Перейти к содержанию

Тьма (Dark)

Рекомендуемые сообщения

Да-да ... мне кажется временая петля должна быть глубже ... но как-то остановились ... где остановились...

 

на мой взгляд, из-за нехватки времени в третьем сезоне, мало раскрыли последний цикл (после 2020), тем самым скомкав линию глухонемой дочи Шарлотты и не показав всех мытарств Йонаса (шрам на шее объяснили, а вот шрамы на спине, то ли от плети, то ли еще что - нет)

 

Что касается мира без Йонаса - тут, на мой взгляд, не стоит искать какую-то систему, просто надо было воссоздать взаимоотношения всех персонажей без Йонаса на основе "первого" мира, то есть как-то пересобрать паззл без одного ключевого персонажа, при этом оставаясь в рамках заявленной парадигмы - "мир наоборот" (самое явное здесь - Ханна и Ульрих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В любом случае, рекомендация одна - смотреть залпом, тогда взаимосвязи персонажей и сюжетных линий будут держаться в голове.
да, это точно хороший совет.

После с удовольствием отсмотренного первого сезона, я поняла, что спустя год не могу начать смотреть второй, потому что вообще нифига не помню кто там кому кем приходится, кто кем является в каждом времени, кто куда переместился и тп. А восстанавливать понимание взаимосвязей по фанатским схемам и тем более пересматривать первый сезон мне было откровенно лень. Вот так и бросила хороший сериал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас осознал всю иронию ситуации с матерью Катарины -

еще в детстве она поняла, что убивать своих детей плохо, но в итоге именно это и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не - я про глубину петли, аж в ХІХ век, тут гдето говорили что сериал склепали с 2-х идей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сезон - сложна. Начало огневое было. Атмосфера, персонажи, саундтрек. Что-то типа "ОСД" с немецким колоритом. Но третий сезон, как некогда "Герои". Не скажу, что плохой сериал, но много самоповторов (типа "что это значит", "начинаем новый цикл" и пр).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сезон - сложна. Начало огневое было. Атмосфера, персонажи, саундтрек. Что-то типа "ОСД" с немецким колоритом. Но третий сезон, как некогда "Герои". Не скажу, что плохой сериал, но много самоповторов (типа "что это значит", "начинаем новый цикл" и пр).

 

Там ещё и ситуацию в конце разрешили на уровне феечек Винкс. Даже огоньки полетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно разрешили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно разрешили.

 

А по мне так не очень.

 

Мне нравится тема путешествий во времени. Особенно, если в ней присутствует логика. Вот как в первых двух сезонах до финальной сцены второго сезона.

Все шло замечательно. Казалось герой бьется как рыба об лед, пытаясь изменить свое будущее, но все его шаги ведут к Адаму. И это было показано интересно, трагично. Загадкой для меня было то, почему Йонас, дожив до старости, пережив столько всего, все еще продолжает верить в возможность изменить что-то. Вот на чём была основана эта вера? Глупость, упрямство, отчаяние или все же под старость он и в самом деле находит выход? Я надеялась на оригинальный выкрутас. Как оказалось зря.

Часто путешествия во времени связывают с параллельными вселенными. Такой ход я воспринимаю как обман. Увы, здесь без этого не обошлось. Теперь можно вертеть сюжет как вздумается. И им повертели.

 

К слову, все же сценаристам удалось удивить меня.

Появление Марты из другого мира меня огорчило. Ну где мы это не видели? Такая банальщина. Потому начало третьего сезона далось мне тяжело, пришлось делать перерыв.

Однако потом выяснилось, что миры Адама и Евы были созданы из изначального мира. И их нужно уничтожить, чтобы жил тот мир, в котором главных героев и всей этой петли нет. И это была действительно крутая задумка. Вау. Мне даже стало все равно, что мир Марты и сама Ева не раскрыты, что на кучу вопросов нет ответа. Почему 33 года, почему Апокалипсис в мире Евы на три дня позже, почему последствия такие разные: у Адама апокалипсис это пшик, здания после ударной волны стоят как ни в чем не бывало, людей выжило дофига, похоже все в подвалах сидели на тот момент (в подвалах, блин!!!), а у Евы пустыня. Чем питаются выжившие, видимо дошираки не пострадали. Про Исток вообще молчу, три дебила со страшными рожами чё-то ходили, злодействовали. С письмами беда, как и с самими устройствами. По времени прыгаем с чемоданчиком. И это еще можно пережить. Но в другие миры прыгают с помощью малюсенького шарика, который не пойми как работает. Да блин телепортаторы в Гарри Поттере и то реалистичнее. Там понятно, что телепорт переместит тех, кто хоть крохотным участком кожи прикоснулся к нему. Здесь же шарик знает, что переместить можно Марту, Магнуса с подругой, а Бартоша не надо. Как это работает?

 

А потом сценаристы свели все к Х.Г. Таннхаусу. t1912.gif

Я бы ещё поняла, если бы свели все к Густаву Таннхаусу, слепому старику, помешанному на перемещении во времени. Но они приплели Х.Г. Таннхауса и его семью. Это такое отвратительное натягивание совы на глобус. Понимаешь, что у создателей сериала не было изначального объяснения упоротости Адама.

Вот как это все работает?!!!

08.11.1971 погибает сын Х.Г. Таннхауса

21.06.1986 г. он запускает машину, тем самым расщепляет мир на две части, которые по какой-то необъяснимой причине закольцовываются, порождают самое себя, откуда-то появляются все эти Йонасы, Марты, Нои, Истоки и т.д. Как они могут появиться, если в изначальном мире на момент расщепления их нет? Причем здесь вообще перемещение во времени?

Можно было бы объяснить с помощью Густава Таннхауса, потому что раньше него никого нет. Всё случившееся, всё возникшее/родившееся в сериале это уже во время и после него. Уж лучше Густав создал машину, начал скакать туда сюда, создавая временные парадоксы. Пусть у него случилась трагедия, а еще лучше, что он был просто помешанный псих-гений и его надо остановить.

И закончили тупейшей сценой спасения сына Таннхауса. Ага, как же, а то блин ученый мозг Таннхауса не захочет когда-нибудь создать машину времени, будто он не найдет для себя причину это сделать.

 

В момент, когда Йонас и Марта материлизовались аккурат перед машиной, у меня возникла мысль, что это они и стали причиной аварии. С одной стороны это было бы даже неплохо. Все закольцовано. Петлю не разорвать. Несчастливый конец. Или продолжение в четвертом сезоне. Но нет. Последовавший диалог, как и все диалоги в этом сериале, идиотичен: чего стоите? - в ответ тишина - вы в порядке? - тишина - помощь нужна? - мост перекрыт - дальше в спину "то, что знаем лишь капля, чего не знаем океан" - ой, я поехал домой, ведь я встретил ангелов. Боже, как это вымораживает!

 

В целом сериал по изначальной задумке неплох, есть интересные решения. Увы, потом скатился. Да и реализация не очень с этими ужасными диалогами.

 

Понравилась сцена, где Йонас и Марта оказываются в... некоем пространстве между мирами и временем. Как они зовут друг друга, тянутся к друг другу, а потому Йонас находят Марту в ее мире, а та наоборот. Правда не понятно, почему там они дети. Может потому что дети более чувствительнее к подобным вещам. Затем Йонас с Мартой встречаются на перепутье трех миров, понимают, что туда, откуда они пришли, идти не надо. Что третий путь ведет как раз к изначальному миру. И они идут прямо на зрителя, типа к нам в реальный мир. Здорово показано, со смыслом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так не очень.

 

Мне нравится тема путешествий во времени. Особенно, если в ней присутствует логика. Вот как в первых двух сезонах до финальной сцены второго сезона.

Все шло замечательно. Казалось герой бьется как рыба об лед, пытаясь изменить свое будущее, но все его шаги ведут к Адаму. И это было показано интересно, трагично. Загадкой для меня было то, почему Йонас, дожив до старости, пережив столько всего, все еще продолжает верить в возможность изменить что-то. Вот на чём была основана эта вера? Глупость, упрямство, отчаяние или все же под старость он и в самом деле находит выход? Я надеялась на оригинальный выкрутас. Как оказалось зря.

Часто путешествия во времени связывают с параллельными вселенными. Такой ход я воспринимаю как обман. Увы, здесь без этого не обошлось. Теперь можно вертеть сюжет как вздумается. И им повертели.

 

К слову, все же сценаристам удалось удивить меня.

Появление Марты из другого мира меня огорчило. Ну где мы это не видели? Такая банальщина. Потому начало третьего сезона далось мне тяжело, пришлось делать перерыв.

Однако потом выяснилось, что миры Адама и Евы были созданы из изначального мира. И их нужно уничтожить, чтобы жил тот мир, в котором главных героев и всей этой петли нет. И это была действительно крутая задумка. Вау. Мне даже стало все равно, что мир Марты и сама Ева не раскрыты, что на кучу вопросов нет ответа. Почему 33 года, почему Апокалипсис в мире Евы на три дня позже, почему последствия такие разные: у Адама апокалипсис это пшик, здания после ударной волны стоят как ни в чем не бывало, людей выжило дофига, похоже все в подвалах сидели на тот момент (в подвалах, блин!!!), а у Евы пустыня. Чем питаются выжившие, видимо дошираки не пострадали. Про Исток вообще молчу, три дебила со страшными рожами чё-то ходили, злодействовали. С письмами беда, как и с самими устройствами. По времени прыгаем с чемоданчиком. И это еще можно пережить. Но в другие миры прыгают с помощью малюсенького шарика, который не пойми как работает. Да блин телепортаторы в Гарри Поттере и то реалистичнее. Там понятно, что телепорт переместит тех, кто хоть крохотным участком кожи прикоснулся к нему. Здесь же шарик знает, что переместить можно Марту, Магнуса с подругой, а Бартоша не надо. Как это работает?

 

А потом сценаристы свели все к Х.Г. Таннхаусу. t1912.gif

Я бы ещё поняла, если бы свели все к Густаву Таннхаусу, слепому старику, помешанному на перемещении во времени. Но они приплели Х.Г. Таннхауса и его семью. Это такое отвратительное натягивание совы на глобус. Понимаешь, что у создателей сериала не было изначального объяснения упоротости Адама.

Вот как это все работает?!!!

08.11.1971 погибает сын Х.Г. Таннхауса

21.06.1986 г. он запускает машину, тем самым расщепляет мир на две части, которые по какой-то необъяснимой причине закольцовываются, порождают самое себя, откуда-то появляются все эти Йонасы, Марты, Нои, Истоки и т.д. Как они могут появиться, если в изначальном мире на момент расщепления их нет? Причем здесь вообще перемещение во времени?

Можно было бы объяснить с помощью Густава Таннхауса, потому что раньше него никого нет. Всё случившееся, всё возникшее/родившееся в сериале это уже во время и после него. Уж лучше Густав создал машину, начал скакать туда сюда, создавая временные парадоксы. Пусть у него случилась трагедия, а еще лучше, что он был просто помешанный псих-гений и его надо остановить.

И закончили тупейшей сценой спасения сына Таннхауса. Ага, как же, а то блин ученый мозг Таннхауса не захочет когда-нибудь создать машину времени, будто он не найдет для себя причину это сделать.

 

В момент, когда Йонас и Марта материлизовались аккурат перед машиной, у меня возникла мысль, что это они и стали причиной аварии. С одной стороны это было бы даже неплохо. Все закольцовано. Петлю не разорвать. Несчастливый конец. Или продолжение в четвертом сезоне. Но нет. Последовавший диалог, как и все диалоги в этом сериале, идиотичен: чего стоите? - в ответ тишина - вы в порядке? - тишина - помощь нужна? - мост перекрыт - дальше в спину "то, что знаем лишь капля, чего не знаем океан" - ой, я поехал домой, ведь я встретил ангелов. Боже, как это вымораживает!

 

В целом сериал по изначальной задумке неплох, есть интересные решения. Увы, потом скатился. Да и реализация не очень с этими ужасными диалогами.

 

Понравилась сцена, где Йонас и Марта оказываются в... некоем пространстве между мирами и временем. Как они зовут друг друга, тянутся к друг другу, а потому Йонас находят Марту в ее мире, а та наоборот. Правда не понятно, почему там они дети. Может потому что дети более чувствительнее к подобным вещам. Затем Йонас с Мартой встречаются на перепутье трех миров, понимают, что туда, откуда они пришли, идти не надо. Что третий путь ведет как раз к изначальному миру. И они идут прямо на зрителя, типа к нам в реальный мир. Здорово показано, со смыслом.

 

ну...

1. личное восприятие, что обман, что нет - это личное восприятие, что вполне нормально, но тут вообще все завязано

на параллельных вселенных - это основа сюжета, позволяющая масштабировать его в ширину

 

2. разница в мирах после аварий, как и многое другое - на мой взгляд, это всего-лишь желание добавить визуальных различий, чтобы зритель не путался

3. диалоги ужасны еще и по причине "мастерского" дубляжа

4. мне как раз понравилось, что весь накал, который только усиливался все три сезона, в конце был заменен "банальной" причиной

5. откуда появляются -

Йонасы и Марты? Йонас и Марта - две части одного целого, Ханна на момент расщепления была уже беременна, и в концовке она произносит что-то вроде "Хочу назвать его Йонасом", то есть он натурально становится Адамом (первым человеком, "зародившимся" непосредственно перед расщеплением или что-то типа того), для "нового" мира, в котором уже будут наличествовать все остальные герои. В целом - финал открытый, есть версия, что и этот мир лишь один из сотни других, тут есть некоторые отсылки к началу Нолана

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сериал как я понял был придуман только в общих чертах, а не скрупулёзно и поминутно как заливали создатели. Они вроде наметили финальную точку, но дошли до неё очень странным путём. Сериал же как бы твёрдая НФ хоть и в подростковом сеттинге, даже юмора не завезли, все максимально угрюмы и серьезны, но финал всей истории практически семейное хронофэнтэзи аля Назад в будущее - главные герои спасают молодую семью и в обнимку распадаются на парящие огоньки. Велико. Но меня может это и не задело бы - если б не Адам. Его линия была для меня самой интригующей. А оказалось, что мужик банально тупой гуманитарий и систематически нарушал технику безопасности, но так ничего и не добившись поехал кукухой и стал называть себя Адамом, при этом ситуацию с конкретным моментом смены имени даже представить тяжело. Прикидываю как все его кореша постоянно путались первые недели 3 после переименования. Слишком велико. Ну и конечно линия персонажей Магнуса и Франчески. Вся суть которых сводится с сценам секса и страданий при вообще нулевом вкладе в историю. Ультра велико. А про роялище с Клаудией которая внезапно в своем познании настолько преисполнилась, что пошла петли рвать тут уже все писали.

В целом смотрел с интересом, снято приятно (режиссерский ход с показыванием ходьбы персонажей под музыку и в слоумо в каждом эпизоде доведёт любого фаната Снайдера до оргазма), актеры молодцы, диалоги дубовые, сценарий больше эффектный, чем эффективный. Загадки топ, ответы так себе. Сценаристы Лоста ставят лайк. От меня

 

7 из 10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял критические посты, мнооие хотели хеппи-энда. Понятного и простого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал же как бы твёрдая НФ хоть и в подростковом сеттинге

 

Сериал как бы вообще не фантастика, он на философии немецкой и литературе замешан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал как бы вообще не фантастика, он на философии немецкой и литературе замешан.

 

Новая надежда замешана на вестернах и самурайском кино, что не мешает ей быть космооперой. Тьма во всех доступных источниках продавалась как sci-fi. И по первому сезону ощущалась как твёрдая нф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так продавалась, чтобы купили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...

1. личное восприятие, что обман, что нет - это личное восприятие, что вполне нормально, но тут вообще все завязано

на параллельных вселенных - это основа сюжета, позволяющая масштабировать его в ширину

Нее, изначально было завязано

на путешествиях во времени. Потом натянули параллельные вселенные. Коряво натянули.

 

2. разница в мирах после аварий, как и многое другое - на мой взгляд, это всего-лишь желание добавить визуальных различий, чтобы зритель не путался
И зря. Не надо недооценивать зрителя. Там все в принципе понятно. Уж лучше бы озаботились сюжетом.

3. диалоги ужасны еще и по причине "мастерского" дубляжа
В одно время тоже на него списывала. Но на самом деле, что там переводить-то. Там нет никаких Йод, выражающихся заковыристо. Диалоги максимально просты.

5. откуда появляются -

Йонасы и Марты? Йонас и Марта - две части одного целого, Ханна на момент расщепления была уже беременна, и в концовке она произносит что-то вроде "Хочу назвать его Йонасом", то есть он натурально становится Адамом (первым человеком, "зародившимся" непосредственно перед расщеплением или что-то типа того), для "нового" мира, в котором уже будут наличествовать все остальные герои. В целом - финал открытый, есть версия, что и этот мир лишь один из сотни других, тут есть некоторые отсылки к началу Нолана

;)

Просто Ханне нравится имя Йонас и она даст его любому своему первенцу и не важно от кого мальчик и в каком мире она его зачинает.

 

Задумка интересная конечно, но в рамках показанного не укладывается совсем. Начать хотя бы с того, что события изначального мира пошли иным путем в момент предотвращения аварии.

Я сторонница того, что все мы влияем на этот мир, что даже чей-то нечаянный "пук" может сказаться на действиях людей (Дж.Мартин со своим ПЛиО подтвердит). Последняя сцена - это то, как события развивались дальше после неслучившейся аварии.

Когда же авария случилась, события развивались явно не так. А как? Не понятно, потому что весь тот бедлам, что случился позже в образовавшихся двух мирах никак не объясняет этого.

 

 

 

Мне сейчас пришла мысль, что все ответы на мои вопросы лежат как раз в этом не показанном промежутке времени: с момента аварии до расщепления мира, а также в бесконечном многократном цикле двух миров, стремящихся к друг другу и соприкасающихся в определенных точках.

attachment.php?attachmentid=619963&stc=1&d=1617711254

Т.е. после взрыва в изначальном мире, два новоиспеченных разлетаются в стороны. Возможно в самом первом цикле они развивались абсолютно одинаково. Потом случилось взаимное притяжение и в первой же точке соприкосновения случилось первое Изменение. После миры "разлетелись", чтобы через какое-то время снова соприкоснуться. И т.д. Первые циклы могли быть очень продолжительны.

attachment.php?attachmentid=619961&stc=1&d=1617711245

Но со временем амплитуда колебания стремилась к нулю, количество времени на один цикл также уменьшалось.

attachment.php?attachmentid=619962&stc=1&d=1617711250

 

Так происходило до последнего цикла, который составил одно столетие +-. Тот самый, что нам показали.

 

В точках соприкосновения как раз могли происходить события, которые в конце концов и приводят к появлению Йонасов и Март

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится музыка из заставки. Балдею просто. Ощущение чего-то великого, глобального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится музыка из заставки. Балдею просто. Ощущение чего-то великого, глобального.

 

Ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки интересно, если

в изменившейся реальности Ханна не попадала в прошлое, не взяла имя Катарины и не познакомилась под этим именем с матерью Катарины, как получилось, что та всё равно назвала свою дочь Катариной? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная 1 серия. Буду дольше смотреть.

 

А всё-таки интересно, если ...

 

Интересно в темах встречаться постоянно) При том и в сериалах, и в советских фильмах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная 1 серия. Буду дольше смотреть.

 

завидую

 

сам бы охотно избирательно забыл сабж и пересмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам бы охотно избирательно забыл сабж и пересмотрел

Я тоже. Очень глубокий сериал, чувствуется непривычная (в смысле, не американская) культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривычная? Вся русская философия с немецкой списана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досматриваю 10 серию.

 

Закручено так, что мне после 9 серий все еще приходится паузу брать, чтоб понять, где чья прабабка. Физиономии непохожи у большинства, не могли лучше подобрать актеров что ль.

 

Бабка-хоббит это огонь!

 

Пара гопоты Ульрих и Катарина - полицай и директор школы - стоят друг друга.

 

Чет как-то никого не жалко. Никого. Собачонка нашлась и славно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...