Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотая лихорадка (The Gold Rush)

Как вам этот фильм?  

65 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм?

    • Шедевр на все времена
    • Отлично
    • Хорошо
    • Средний
    • Совсем не понравился
      0


Рекомендуемые сообщения

Золотая лихорадка (The Gold Rush)

синопсис: История о злоключениях извечного любимца публики, маленького бродяги, который на этот раз отправляется на золотые прииски Аляски и как всегда порадует вас бесконечным калейдоскопом трюков и комических ситуаций.

жанр: комедия, мелодрама, приключения, семейный, вестерн

режиссер: Чарли Чаплин

список актеров: Чарли Чаплин, Макк Суэйн, Том Мюррэй, Генри Бергман, Малкольм Вейт, Джорджия Хейл

премьера: 26 июня 1925

kinopoisk.ru-Gold-Rush-The-430698.jpg.83e6d97f14ed3b05cb6e0cb5f2cc94f4.jpg

kinopoisk.ru-Gold-Rush-The-430699.thumb.jpg.5c76ecd8852d0f28ef44f591ce7bef4f.jpg

kinopoisk.ru-Gold-Rush-The-430700.thumb.jpg.583775fdfd61c5c5f77a928d21bd0be3.jpg

kinopoisk.ru-Gold-Rush-The-737970.thumb.jpg.d842e733ac4fcc7e8c3c50c998ad2d53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

* Единственная немая комедия Чаплина, снятая по заранее готовому сценарию.

* На один съемочный день специально были наняты 2500 бродяг, которые сыграли золотоискателей.

* Чаплин 27 раз перемонтировал картину, прежде чем пришел к окончательной версии.

* Были испробованы несколько способов имитации снега, в том числе съёмки на настоящем снегу. Почти весь материал был два и более раз переснят "с разным снегом"

 

(Материал из Википедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это самый "худший из лудших" фильмов Чаплина.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, поспешил я с ответом. Просьба к модераторам: можно заменить мой голос со "средне" на "хорошо", а то я чё-то поторопился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это самый "худший из лудших" фильмов Чаплина.:)

 

Интересно почему же? С удовольствием выслушаю весомые аргументы в пользу того что Золотая лихорадка не шедевр.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему же? С удовольствием выслушаю весомые аргументы в пользу того что Золотая лихорадка не шедевр.:)

 

1. это было имхо! :)

2. для меня он показался не таким смешным как остальные его фильмы (допустим как "Великий диктатор" и "Цирк")

3. ещё он какой-то нудноватенький получился.

 

может быть он даже и шедевр, но из всех его шедевров он самый слабенький. Я конечноже его посмотрю ещё раз (когда-нибудь в будущем) и может даже изменю мнение, но пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть он даже и шедевр, но из всех его шедевров он самый слабенький. Я конечноже его посмотрю ещё раз (когда-нибудь в будущем) и может даже изменю мнение, но пока так.

 

Ну, да он простенький и наивный, но разве не за это мы любим Маленнького Бродяжку? Кстати, я читал, что "Золотая лихорадка" был любимым фильмом Альберта Эйнштейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я читал, что "Золотая лихорадка" был любимым фильмом Альберта Эйнштейна.

 

Правда? У моего деда ЗЛ тоже был любимым фильмом. В детстве я его совсем не понимал, как может такой "древний" и совсем несмешной (как мне тогда казалось) фильм так нравится. Сейчас, я его уже понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? У моего деда ЗЛ тоже был любимым фильмом. В детстве я его совсем не понимал, как может такой "древний" и совсем несмешной (как мне тогда казалось) фильм так нравится. Сейчас, я его уже понимаю.

 

Вот и славненько. Конечно "Золотая лихорадка" не самый лучший фильм Чаплина - все его фильмы лучшие, и делить их по принципу лучше/хуже неуважительно к нему. Чарли смог донести глубокий смысл фильма через искромётную комедию.

 

Самый лучший спсоб решить проблему - посмеяться над ней (с) (Чарли Чаплин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танец булочек это что-то! Но, к сожалению, только по этой сцене мне фильм и запомнился. В ближейшее время пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаплин не перестает меня удивлять. Тут он просто раскрылся во всей своей красе. Шуток как всегда море и все смешные и, конечно, традиционную для его фильмов драматическую составляющую нельзя не отметить. Смотрел вариант с закадровым голосом и это даже, на мой взгляд, добавило фильму привлекательности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы с Чаплином всегда наполнены таким искрометным и замечательным, тонким юмором . И эта прекрасная комедия, немного наивная и наполненная Чаплинским оптимизмом и юмором, не стала исключением. При создании данного фильма Чаплин выступил не только в роли главного героя и режиссера, он также был сценаристом и продюсером картины. В этом фильме гениально отражены и смех и слезы, приключения и злоключения, дружба и любовь, мелодрама и комедия, сказка со счастливым концом и грустная история одинокого Бродяги. Я читала, что Чаплин считал, что эта самая лучшая его роль.

Я правда с трудом представляю, как можно смотреть этот фильм озвученным. Мне кажется в этом случае теряется, та замечательная атмосфера картины, созданная великим комиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда с трудом представляю, как можно смотреть этот фильм озвученным. Мне кажется в этом случае теряется, та замечательная атмосфера картины, созданная великим комиком.

Да нет, ничего не теряется, к тому же это слова самого Чарли, (в смысле его закадровый голос). Поначалу как-то необычно смотреть, но потом наоборот - привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоминается по танцу булочек, ну может ещё по дому на обрыве. Больше сказать и отметить нечего, не шедевр, но добротное кино, прошедшее проверку временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоминается по танцу булочек, ну может ещё по дому на обрыве.

 

А как же поедание башмака? Это потрясающий эпизод! Как он шнурки, как спагетти затягивал)))

 

Вообще, я считаю, что этот фильм - "шедевр на все времена".

С озвучкой не видела, предпочитаю немые фильмы смотреть с субтитрами, ну или с переводной озвучкой кадров с текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоминается по танцу булочек, ну может ещё по дому на обрыве. Больше сказать и отметить нечего, не шедевр, но добротное кино, прошедшее проверку временем.

 

А вот сам Чарли Чаплин считал, то это лучший его фильм и лучшая его роль. Кассовые сборы от фильма составили $2,5 млн. – огромную для того времени сумму. Кстати, от этого фильма был в восторге Эйнштейн, который отправил Чаплину телеграмму со словами: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и Вы непременно станете великим человеком" Чаплин не растерялся, ответив на это: "Я восхищаюсь Вами еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же поедание башмака? Это потрясающий эпизод! Как он шнурки, как спагетти затягивал)))

 

Только когда вы написали, я и вспомнил этот эпизод. Мне не очень он. Гораздо интересней показался например обед на фабрике из Modern Times (если тема еды). :)

Мне вообще гораздо ближе City Lights оказался - для меня этот фильм Чаплина лучший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзыв с сайта

 

Когда в кинотеатрах гремят очередные комикс-экранизации очередных брутальных героев, когда на улицах города вовсю резвится монстр под названием Мировой Финансовый Кризис, когда из каждой щели ближайшего теле и радиоприемника льется политическая грязь, когда наступает отвратительная мартовская погода с полурастаявшим снегом и прошлогодней дрянью пробивающейся сквозь него, когда дороги в очередной раз сходят вместе со снегом, когда отвратительное настроение и мучает жуткая бессонница только Маленький Бродяга может вырвать из этого порочного круга и на час с небольшим подарить настоящий экстракт из положительных чувств.

 

Подумать только: 1925 год! Именно в этом году был снят этот фильм. В 1925 году еще не была основана премия Оскар, не были рождены многие знаковые личности мирового кинематографа, не был изобретен звук в кино, даже толком не оформлены рамки такого жанра как комедия. В августе 2008 года журнал Empire включил эту картину в список 30 лучших фильмов эпохи немого кино. Не знаю мотивации выборщиков, но именно эта картина Чарли Чаплина (список составлялся по принципу «один режиссер – одна работа») оказалась достойной побывать в компании фильмов таких зубров как Эйзенштейн, Довженко и Бунюэль. Но дело даже не в том, сколько фильму лет и какие позиции в топах он занимает (а занимает высокие и не в одном таком), а в том, насколько он, снятый в начале ХХ столетия человеком, рожденным в XIX, легко смотрится и в высокотехнологичном XXI. В таких случаях принято давать краткий вердикт – классика.

 

Простой сюжет закидывает героя Чаплина в суровые условия Аляски, где в самом разгаре эпоха золотой лихорадки, так красочно в свое время описанная современником режиссера, писателем Джеком Лондоном. Скажите, ну кто в свое время не восхищался суровыми, с налетом романтики рассказами американца. Как туда забрел наш Бродяга, почему оказался в снежной пустыне – не говорится. И это не так и важно, главное, что он там просто есть, а значит, наверняка вскоре ввязнет в веселую переделку не без романтической составляющей, конечно.

 

Наверное, только отъявленный циник не будет смеяться (хохотать, ржать, заливаться, гоготать, покатываться, реготать – нужное подчеркнуть) во время просмотра. Причем неважно, какое у тебя настроение до просмотра, кто рядом с тобой, какое время показывают часы, спят ли все домашние чутким сном или нет. Этот фильм почти принудительно будет продлевать вашу жизнь, невзирая на все условности.

 

И смотря потом взглядом бездушного циника на этот фильм, понимаешь, что как бы ничего там сверхъестественного нет – и уже знакомый (но разве хоть кому-то он приелся?) образ Маленького Бродяги, и сценарий простоват, и значительная доля наивности и условности в нем присутствует, и остальные актеры пусть и весьма неплохи, но образцами для учебников по лицедейскому мастерству не являются, да и визуальный ряд (особенно для избалованного современного зрителя) очень неприхотлив… и еще много мелких гадостей с позиции современного блокбастерно-комиксового зрителя можно наговорить в адрес этого маленького доброго фильма, но почему же тогда во время просмотра и всех последующих пересмотров это циник внутри нас неизменно умирает? Магия кино, не иначе.

 

Этот фильм опосля даже не хочется оценивать по привычным для всех параметрам. Его просто любишь, причем с первого просмотра. А любовь вещь, как известно, иррациональная и малообъяснимая.

 

«Золотая лихорадка» несмотря на свое немного негативно окрашенное название, заряжает еще и морем позитива и надежды. То есть, Великий Комик Чарли Чаплин не ставит цели только посмешить своего зрителя, но и говорит нам в очередной раз и с присущей только ему легкостью прописные истины о чистой любви, крепкой мужской дружбе, необходимости стоять за свои принципы, неважности постановки богатства во главу угла, веры во все доброе в людях и учит своего зрителя (в хорошем смысле этого слова) жизненной практичности и изворотливости.

 

И вот когда экран накроет неизбежный как смерть и налоги финальный титр, ошеломленному зрителю с блаженной улыбкой на лице еще долгое время не захочется мысленно прощаться с ролью попутчика Маленького Бродяги в суровых условиях Аляски, где можно съесть самый вкусный в мире ботинок, закусив шнурками-спагетти, покидать воссозданный в лучших традициях вестернов салун, в котором можно наблюдать, возможно, самый веселый в мировом кинематографе танец с эффектной и доброй красоткой Джорджией, и даже совсем не прочь скрасить одиночество в новогоднюю ночь маленькому, несчастному, так и не дождавшемуся своих гостей человечку, засыпающему при догорающих свечах за бедно накрытым столом. И так же само рука каждого неизменно дернется к кошельку в попытке оплатить проезд безбилетному пассажиру.

 

Но не переживайте, всего лишь нажав кнопку «повтор» или отмотав пленку назад и так же легко прошедши по отвесной скале, как это делает единственный человек в мире, повторно погрузитесь в светлый мир Чаплиновского кино. В мир, из которого, порой не хочется возвращаться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, Gold Rush - далеко не лучший фильм Чаплина, хотя "танец булочек" посмотреть обязательно стоит!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, Gold Rush - далеко не лучший фильм Чаплина, хотя "танец булочек" посмотреть обязательно стоит!)

 

Я так тоже считаю (лучший - ОБГ), но многие критики называют именно "Лихорадку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так тоже считаю (лучший - ОБГ), но многие критики называют именно "Лихорадку"...

 

я соглашусь с вами, а не с критиками!

а еще мне поздний Чаплин очень нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я соглашусь с вами, а не с критиками!

а еще мне поздний Чаплин очень нравится)

 

Критики обычно любят отмечать какие-то "прорывные", новаторские фильмы, а простой зритель - то, что ближе душе. В этом смысле поздний Чаплин тоже интересный. Чего "Огни рампы" стоит только!

 

Но в любом случае, "Лихорадка" всегда будет фигурировать в списке "великих" фильмов Чаплина. А учитывая год его создания - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики обычно любят отмечать какие-то "прорывные", новаторские фильмы, а простой зритель - то, что ближе душе. В этом смысле поздний Чаплин тоже интересный. Чего "Огни рампы" стоит только!

 

Но в любом случае, "Лихорадка" всегда будет фигурировать в списке "великих" фильмов Чаплина. А учитывая год его создания - тем более.

 

и с этим мнением полностью солидарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, поспешил я с ответом. Просьба к модераторам: можно заменить мой голос со "средне" на "хорошо", а то я чё-то поторопился.

 

Done.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это дело: определять лучший фильм Чаплина, так как все они гениальны и безупречны от и до. Очередная эскапада маленького бродяги. И вновь он попадает в череду трагикомических ситуаций, на просторах Аляски Бродяга влюбляется и находит друга. В этом фильме больше комического, нежели в остальных его работах, например, "Огни большого города" или "Огни рампы". Мне очень трудно сказать, какой Чаплин мне ближе, ранний или более зрелый, чьи работы уже отличаются жесткой сатирической направленностью. Ну Чарли есть Чарли.. и я его люблю. И этот фильм мне очень дорог. А легендарная сцена с булочками... у меня нет слов, в золотой фонд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...