Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Виллоу (Willow)

Рекомендуемые сообщения

6698.jpg

Житель сказочной деревушки лилипутов Виллоу Афгуд мечтает стать добрым волшебником и занять место своего учителя — великого мага и чародея. Приключения начинаются, когда Виллоу вместе со своими детьми обнаруживает младенца «дайкини» — «больших людей» — в корзине, которую река прибила к берегу неподалеку от их дома.

Отнесшийся к ребенку поначалу с неприязнью, Виллоу вскоре привязывается к нему всем сердцем. Тщетно пытаясь вернуть ребенка «большим людям», он оказывается вовлеченным в борьбу против злой королевы — колдуньи Бавморды. В своих скитаниях Виллоу встречает Сумасшедшего Мартигана, бывшего солдата и вора.

Мартиган и Виллоу непрерывно спорят друг с другом, но в беде они — неразлучные друзья. Эта дружба и позволяет им добиться победы над злой колдуньей…

sm__im_158114.jpg sm__im_158113.jpg sm__im_158112.jpg sm__im_158111.jpg sm__im_158110.jpg

год 1988

страна США

слоган «Beyond Good... Beyond Evil... Beyond your wildest imagination...»

режиссер Рон Ховард

сценарий Джордж Лукас, Боб Долмэн

продюсер Джо Джонстон, Джордж Лукас, Найджел Вулл

оператор Адриан Биддл

композитор Джеймс Хорнер

жанр боевик, фэнтези, комедия, приключения

бюджет $35 000 000

сборы в США $57 269 863

премьера (мир) 20 мая 1988

время 126 мин

В главных ролях:

Вэл Килмер

Джоэнн Уолли

Уорвик Дэвис

Жан Марш

Патриция Хэйес

Билли Барти

Пэт Роач

Гэвэн О`Херлихи

Дэвид Стейнберг

Фил Фондакаро

обсудим:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм Рона Ховарда на тему фентези. Одна из первых известных ролей Килмера. Давненько его уже правда смотрел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм Рона Ховарда на тему фентези. Одна из первых известных ролей Килмера. Давненько его уже правда смотрел :)

 

cогласен. мне тоже нравится, я в детстве это фильм много раз пересматривал. в последний раз смотрел лет 8 назад..

Для меня этот фильм был офигетельный! И смотрел с офигетельным выражытельным лицом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из-за Килмера смотрела раза четыре. Фильм, в общем, простенький (в смысле спецэффектов, в частности), но неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж Лукас написал сказку… Точнее, еще одну сказку, где так же, хорошо прописана Вселенная. Большинство персонажей, точнее их виды, к примеру, тролли и гоблины, хорошо известны всем без исключения. Правда, вот насчет размеров у многих писателей несовпадения. Добавлены, ранее неизвестные, по крайней мере, мне, виды, мельвины, наподобие хоббитов, дайкини, это люди. Так же другие существа невиданные мною доселе, как, например зверь, вроде волка, но еще напоминающий кабана с крысьим хвостом. Это для такого любителя сказок как я большой плюс. Люблю разнообразие.

 

Сюжет вполне обычен для сказки в прямом смысле этого слова, нечего даже и пересказывать. То есть все шаблоны и банальности, вроде долгой подготовке к финальной битве и сами развития главных противостояний, соблюдены досконально.

 

Что удивительно первым произносят, да и в финальных титрах на первом месте фамилия Килмера, что действительности не соответствует. Его роль вторая по «крупности», наверное, но таких вторых – половина всех персонажей. Но видимо из всех актеров Килмер был уже тогда самым известным. К нему, сразу скажу претензий нет. Сыграно хорошо, да и по внешним данным своим он прекрасно подошел на эту роль. Молодой, подтянутый – просто идеальный сказочный принц.

 

Порадовали еще гоблины. Точнее парочка гоблинов, следующих за Уиллоу повсюду. Особенно здорово, что передали «фирменный» гоблинский смех. Они постоянно веселили меня и отвлекали внимание от других действий, менее удачных.

 

Спецэффектов задействовано было немного и те, что касаются магии разной, ну взрывы, молнии исполнено неплохо, но вот тролле-дракон слепленный из пластилина просто ужасен, выглядит не намного лучше кинг-конга 30-х годов. Да и сам мерзко выглядел, в общем-то.

 

Сказка вполне детская, но и тем, кто не прочь окунуться в атмосферу сказочности будет интересна вполне.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю эту сказку. Это один из первых фильмов которые я посмотрела , даже не в кинотеатре, а видео салоне, если помните такие. Я была тогда поражена спецэффектами, хоть и незнала что все эти монстрики и колдовство показанное на экране, так называется. Именно после этого фильма я запомнила Вела Килмера. Отличная сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А актёр, играющий Виллоу, ещё и в "Белоснежке" засветился последней. Хороший фильм, право слово. Добрый и славный. В моей коллекции фэнтези уже есть. Не из тех, которые часто пересматриваю, но и не такой, который закинула на полку только ради того, "шобы было". Смотреть интересно, по крайней мере. И юмора там полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве видел только отрывки, и вот, при удобном случае отсмотрел.

Ну мило :) и не больше.

 

Чего то не хватает, и по этому не цепляет . Фанат старых фильмов,

режиссёра уважаю, но фильм не очень покатил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт ж детский фильм - его взрослым смотреть противопоказано. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на днях этот фильм и в целом очень даже понравился. Порой комедийный, а иногда весьма трогательный. Сам Виллоу очень добрый и так трепетно заботился о ребёнке, из-за которого вся эта история завязалась. Может временами в фильме и проскальзывает некая наивность, но смотрится всё равно довольно интересно и музыка очень приятная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая сказка, помню в детстве очень нравился главный герой, похожий на хоббита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрела эту милую сказку, помню, что очень понравилось, молодой Вэл Килмер отлично вписался в роль, Джоанна Уолли красавица, а Уорвик Дэвис, помню показался мне реально, гномом, сбежавшим из параллельного сказочного мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых сказок детства, пересматривала много раз. Помню, очень боялась злой колдуньи, восхищалась смелостью и отвагой лилипута Уиллоу, а еще там были маленькие человечки с копьями, от которых я была просто в восторге! Вэла Килмера и красивую девушку тоже помню, но особо сильных чувств они у меня не вызывали, нравились более сказочные и необычные герои. Все-таки замечательный фильм! Надо бы с племянницей как-нибудь пересмотреть...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная сказка, в детстве смотрела много раз и с удовольствием пересмотрела бы сейчас (надо пошерстить торрент, кстати). Молодой брюнетистый Вэл Килмер тут сказочно хорош, как и его тогда еще будущая жена Джоанн Уолли.

Светлый, местами пугающий (во всяком случае, в детстве пугал) фильм о доброте, любви и, конечно же, приключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как и все запомнил этот фильм из детства)))) очень нравится, смотрел бесчисленное количество раз, и с удовольствием посмотрю еще))) в фильме все класссно : и персы, и актеры, и удивительная история! ой помню как нравилась, да и сейчас тоже, молодая девочка, дочь злой колдуньи, которая предала ее и перешла на сторону добра)))) и Вэл килмер конечно!!!! куда ж без него)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм-фэнткзи, который я посмотрела))

Лет 20 назад...

С тех пор пыталась найти, но скачала только на днях)))

Оказалась версия с тем же "гнусавым" переводом - какое счастье!!!

Такое наслаждение...

Прекрасный чистый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят полностью в стиле фэнтези -каждый кадр просто загляденье! какие там пейзажи красивые!!! Я смотрела фильм не так давно, мне он сильно напоминает "Властелин колец" - карлику нужно что-то куда-то доставить (Уиллоу-Фродо), ему помогает воин (Мадмартиган-Арагорн), а всадники, которых Балморта отправила за ребенком похожи на Назгулов. Даже плащ у главного героя смахивает на эльфийский. Смотреть фильм было легко и весело, Вэл Килмер хорошо сыграл.

Во время съемок клетка, в которой сидел Мадмартиган, упала ему на ногу. В фильме можно заметить, что он немного хромает. Вэл Килмер и Джоэнн Уолли поженились после съемок фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм детства.

Все как положено в сказке: волшебство, отважные герои, пророчество, любовь, чудища всякие и т.д. А в финале, конечно, Добро побеждает зло.

Вэл Килмер совсем молодой, отлично смотрится на коне с мечом, с этими косичками и в юбке (почти Уилльям Уоллес :)).

Сьемки/спецэффекты может немного и устарели, но это не страшно. Атмосфера сказки осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же вполне себе милая детская сказка.

Сейчас конечно фильм кажется достаточно примитивным и скучным, но в 88 году такое конечно смотреть было намного интереснее.

Но все равно фильм хороший, особых претензий к актерам и сюжету нет.

7 из 10 можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино-разочарование во многих аспектах - создатели ожидали увидеть гораздо большие цифры в прокате, критикам не пришлось по душе наличие множества повторяющихся тропов и слишком "сэйфовую" подачу материала. Однако время оказало сабжу услугу - сейчас на фоне современного кинопрома эта олдскульная сказка кажется глотком свежего воздуха. А каст карлика на титульную роль в проекте с бюджетом «Звездных войн» выглядит очень даже смелым решением (возможно у Лукаса просто такой фетиш, кто знает). Местами сказка действительно страшная - здесь много насилия, собаки-мутанты, почти все применения магии выглядят ужасающе (особенно это касается трансформаций). Сет-продакшн, как и положено блокбастерному статусу и приложенной руке Лукаса, на высоте - проработано всё до мельчайших мелочей, в этот мир правда веришь. Да, местными спецэффектами никого не обманешь, но и во время выхода ленты люди не были слепыми.

Вот с чем у фильма проблемы, так это с основной сюжетной линией. От первой до последней минуты все носятся с "дитям из пророчества, которое победит злую королеву", а в итоге этой злой королеве случайно в кукушку прилетает молния. И всё. Нахрена там было это "very special child", почему нельзя было дать королеве по бошке без него - эти вопросы повисают в воздухе на титрах. Со злодеями, кстати, здесь в принципе было туго - видно, что из генерала с черепом на шлеме пытались слепить второго Вейдера, да только нихрена не вышло. Переход же дочки ведьмы на светлую сторону выглядел бы вообще дико, не бей из Вела Килмера разлива 88-го такой бешеный секс. Тут тот случай, когда разум не принимает, но сердце понимает. И я совсем не удивился, когда после просмотрп загуглил и узнал, что Килмер и Уэлли в том же году и расписались.

После сабжа, к слову, понимаешь, что «Властелин колец» таки можно было снимать с актерами-карликами - уж еще трёх хороших актеров в компанию к Уорвику можно было бы найти. Сейчас это кажется уже немного дурацкой идеей, но только потому, что кино-образы из трилогии Джексона слишком сильно укоренились в мозгу зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый фильм в стиле сказочного фэнтези, в чем-то идейный предшественник "Властелина Колец".

Фильм запомнился молодым Вэлом Килмером в роли Мэдмартигана, Джоэнн Уолли в роли Сорши (был приятно удивлен, когда узнал, что они с Килмером поженились). И конечно, Уорвик Дэвис в роли Уиллоу, которого так и тянуло назвать хоббитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая сказка!!! Ни убавить, ни прибавить).

 

Приятно было увидеть Уиллоу в 10 королевстве, а потом и в Гарри Поттере. У актёра определённо счастливая аура для киноделов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приятно было увидеть Уиллоу в 10 королевстве, а потом и в Гарри Поттере. У актёра определённо счастливая аура для киноделов)

 

Да он где только не отметился - даже в "Хрониках Нарнии" гнома успел сыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем-то идейный предшественник "Властелина Колец".

Зато мы знаем теперь откуда Джексон скоммуниздил изображение Хоббитона на экране. ;)

 

А вообще, фильм - бомба. Сабж выглядит намного моложе своих лет, благодаря опережающим своё время спецэффектам. Жаль только, что кассовые сборы не оправдали ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...