Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нашествие варваров (Invasions barbares, Les)

Рекомендуемые сообщения

В итоге ощущение, что автор больше симпатизирует варварам, так как они завоевывают тер. когда "бывшие владельцы" элементарно морально разложились.
Про "моральное разложение" расскажи лучше автору.:rolleyes: Типа вот его мнение =)

 

"- Когда я смотрела этот фильм, меня в первую очередь заинтересовали все диалоги, все ситуации, что ХХ век, смена гуманизма на технократию это и есть самое большое нашествие варваров в ХХ веке. Это так?

Д. АРКАН В какой-то степени Вы, наверное, правы. Однако в данном случае речь идет о далеком прошлом. И, конечно, ситуация в настоящее время далеко не идеальна, и существует много негативных явлений."

Про пресловутого Солженицына:

- Ваши герои говорят о том, что настоящие интеллектуалы это было то время, когда Аристотель встречался с Платоном, а Леонардо да Винчи с Микеланджело, сейчас уже нет таких гигантов. И в конце фильма Вы показываете то, что Вы считаете гигантами мысли. И в том числе Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Вы знакомы с произведениями Солженицына?

 

Д. АРКАН Не могу сказать, что я считаю его неким выдающимся героем. Но то, что важно для меня, это то, что он свидетельствовал о тех событиях, в которых он принимал непосредственное участие. В частности он сам был узником ГУЛАГа, и он описал, как это было. Есть люди, которые пишут о своих впечатлениях, которые высказывают свое мнение. В данном случае человек писал о том, в чем он реально участвовал, что он реально ощутил на себе. И, честно говоря, меня очень трогают именно те случаи, когда человек пишет о том, через что он непосредственно прошел.

И то, что я чувствую сейчас, скажем, по сравнению с тем, существовало 400 лет тому назад, характерная особенность ХХ века это существование этих лагерей. Это нацистские концентрационные лагеря, существование ГУЛАГа, лагеря в Китае. Поэтому именно такие люди как Солженицын, я считаю, своими книгами рассказали об этом явлении, очень ярком.

 

Про смерть:

И дело в том, что когда я снимал этот фильм, именно такой я и представлял себе смерть для себя. То есть это смерть в красивом месте, в окружении любящих тебя людей, твоих друзей, и умереть с улыбкой на лице. То есть это то, что я могу пожелать себе.
Перевожу - афтор (шестидесятник, кста) не радикален в своем мировоззрении, но недвусмысленно показывает, что путь знаний (для него по крайней мере) предпочтительней невежества, даже если этот путь состоит из ошибок, не сомневается в том, что бездушная технократия явление негативное (последний фильм называется, кста - Веком помрачения - небось не из из симпатии), причисляет самого себя к поколению отцов и говорит, что хотел бы умереть вот так ("морально разложившись" предварительно:D). Sapienti sat.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, я же не новичок на форуме, так, что ваши ушлые приёмчики хорошо знаю :D

 

Вы элемнентарно вырвали фразу из контекста интервью режиссера.

 

Сравним, как у вас.

 

"- Когда я смотрела этот фильм, меня в первую очередь заинтересовали все диалоги, все ситуации, что ХХ век, смена гуманизма на технократию это и есть самое большое нашествие варваров в ХХ веке. Это так?

Д. АРКАН В какой-то степени Вы, наверное, правы. Однако в данном случае речь идет о далеком прошлом. И, конечно, ситуация в настоящее время далеко не идеальна, и существует много негативных явлений."

 

А теперь посмотрим как на самом деле в интервью

 

Д. АРКАН В какой-то степени Вы, наверное, правы. Однако в данном случае речь идет о далеком прошлом. И, конечно, ситуация в настоящее время далеко не идеальна, и существует много негативных явлений. Но все-таки я считаю, что в прошлом положение было гораздо хуже.

 

Movie addict, взяла и выкинула последнее предложение, а режиссер сказал:

 

И, конечно, ситуация в настоящее время далеко не идеальна, и существует много негативных явлений. Но все-таки я считаю, что в прошлом положение было гораздо хуже.

 

Мы видим, да сейчас много проблем, но в прошлом было ГОРАЗДО хуже.

Так, что ваш "переводик" про шестидестятника и т.д. совершенно ошибочен. У вас лучше переводятся фильмы Зака Снайдера :)

 

Про смерть профессора я уже написал в сообщении №25 этой темы. Я понимаю, что Аркин хочет умереть так же как и профессор. Я думаю, что не один он так хочет ;)

 

Только такое трогательное прощание профессору организовал его сын (варвар), сам же профессор в свое время находясь даже ближе, чем его сын к месту где умирал его же отец, несоизволил даже навестить его (своего отца), не, то, что организовать прощание. Так, что сам Аркин больше рассчитывает на варваров, обладающих организаторскими способностями, а не на тех, кто способен спать со своими студентками и читать Солженицына :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, я же не новичок на форуме, так, что ваши ушлые приёмчики хорошо знаю :D Вы элемнентарно вырвали фразу из контекста интервью режиссера.
Для параноиков, которым постоянно кажется, что их хотят наколоть, специально ж ссылку с полной версией дала - чай не на базаре, чтобы в таких понятиях дискуссию вести.:rolleyes: Между 60-ми и временем когда давалось интервью, были еще 70, 80, 90-ые (если че). :roll: Факт, в том, что технократию, карьеризм и понижение уровня общей культуры режиссер считает явлением негативным.

 

Про то кто и что обеспечивают комфорт папе - да, там есть такой момент и мы выше об это уже обсуждали- Аркан все же не такой тупой режиссер, чтобы делить все на черное и белое (морали насчет студенток читать, кстати, тоже). :) Но факт в том, что люди типа ГГ ему ближе, чем люди более новых формации. *кто ему самому больничку будет оплачивать - это уже не мой вопрос*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для параноиков, которым постоянно кажется, что их хотят наколоть, специально ж ссылку с полной версией дала - чай не на базаре, чтобы в таких понятиях дискуссию вести.:rolleyes: Между 60-ми и временем когда давалось интервью, были еще 70, 80, 90-ые (если че). :roll: Факт, в том, что технократию, карьеризм и понижение уровня общей культуры режиссер считает явлением негативным.

 

Про то кто и что обеспечивают комфорт папе - да, там есть такой момент и мы выше об это уже обсуждали- Аркан все же не такой тупой режиссер, чтобы делить все на черное и белое (морали насчет студенток читать, кстати, тоже). :) Но факт в том, что люди типа ГГ ему ближе, чем люди более новых формации. *кто ему самому больничку будет оплачивать - это уже не мой вопрос*

 

Ладно, съехали вы, заодно развесив ярлыки.

С чем с вами согласен, что Аркин не тупой режиссер :D

И, что это его лучший фильм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы разбудите меня среди ночи, с вопросом: "Какой самый лучший фильм?" - то я незамедлительно отвечу - "Нашествие варваров!"

Жаль, что о нем знают лишь немногие, а ведь он из категории тех фильмов, которые обязательны к просмотру.

Фильм заставляет задуматься о многом, и это в нем ценно. В чем смысл жизни? В воспитании детей? Или в достижении карьерного роста?А может ни в том и ни в другом? Или стоит ли его вообще искать? Трудно ответить...возможно, для каждого человека он индивидуален.

ГГ мучительно уходить из жизни, так и не найдя ее смысла.Но он начинает понимать, как много он потерял, находясь вдалеке от своей семьи и потакая своим забавам.Несмотря на довольно сложные отношения с сыном,чьим поступком можно только восхищаться, он в конце концов понимает ради чего стоило жить и это прекрасно преподнесено в финальной сцене прощания отца с сыном, от которой перехватывает дух, и только разрыдавшись ты можешь его перенести.

 

100 по 10 бальной шкале.Достойно выигранный Оскар за лучший иностранный фильм, и достойно выигранная Жозе-Мари Кроз премия, за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь данный фильм, возникает ощущение, что читаешь книгу, и в этом, как ни парадоксально, преимущества и проблемы ленты, потому что при всей пробирающей искренности, элегантности истории, некоем странном воздушном настроении при тяжком положении чувствуется, что история слишком хороша для кино, что этот лёгкий слог повествования в один миг начинает действовать раздражающе, появляются такие мысли - "Нельзя так красиво умирать!" -) ...... Сказка для взрослых людей, солидная и в то же время легковесная. Но как бы отлично всё ни смотрелось... Лучше бы Аркан написал роман, а не снял кино по собственному сценарию. Ибо в написанное почему-то верится куда как больше, чем в увиденное. Странно, но так =)

 

Соглашусь.

Эдакое фестивальное кино, смотрится неплохо, но местами странно.

И жизненно, и вроде проникаешься, но как-то и не верится одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...