Перейти к содержанию

За двумя зайцами

Рекомендуемые сообщения

Замечательный фильм. Несколько раз видела. Главный герой лис и плут, но играет замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Проня Прокоповна в исполнении Маргариты Криницыной - это ж классика жанра! Да и Голохвастый у Олега Борисова тот еще красавчик вышел. Очень колоритное кино, сочное такое, насыщенное. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Химеон, проси!

- Чого просити?

- Паныча зови, дура!

- Та так бы сразу и сказали!.. Барыня уже лягли и просять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия, все актёры, как на подбор, отменно играют. Самая соль - в репликах, столько чудных фразочек, а уж как они произносятся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов)

кроме реплик были и комичные моменты)

 

1. Голохвастов бреет мужика, заглядываеться в окно, и творит с мордой ужасные вещи)

2. Как Голохвастова мать Гали заставляла клясться, игра актеров - высота!

3. Сватанье и заигрывания с Монашкой (актриса играющая мать Гурченко в "Свадьбе в Малиновке")

4. Лежащая Проня)))

5. Уроки танцев))

6. Голохвастов идущий на свадьбу, падающий, дырка на колене))

 

 

"Дайте мне хоть за горло его подержать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двумя зайцами - одна из лучших советских комедий на ровне с работами великих мастеров - Рязанова, Данелии и Гайдая. Уже пол века фильм покоряет сердца телезрителей, не смотря на то, что в 1961 году кинокритики признали За двумя зайцами худшей картиной года! Воистину великое видится на расстоянии. Маргарита Криницына - Проня Прокоповна рядом с памятником героям комедии:

 

Маргарита-Криницына1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тама песни люблю очень.

 

В небе канареечка летае

И спивает прямо в горизонт,

А ми пидем випьем погуляем,

В цьому смысл жизни нашойи резон!

 

Нас чэкають барышни-коханкы.

Жизнь така, що просто мармелад!

Так сыграй, сыграй же нам, гитарка,

Нв веселый дюже на очень лад

 

Моя мама сердце добре мае,

И папаша мають магазин.

И вони меня не обижають-

Бо один у них я шикарный сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все люблю! Кто-то недавно в какой-то ветке критиковал суржик в фильме как слишком переигранный. А мне нравится. Это же гротеск чистой воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тама песни люблю очень.

 

В небе канареечка летае

И спивает прямо в горизонт,

А ми пидем випьем погуляем,

В цьому смысл жизни нашойи резон!

 

Нас чэкають барышни-коханкы.

Жизнь така, що просто мармелад!

Так сыграй, сыграй же нам, гитарка,

Нв веселый дюже на очень лад

 

Моя мама сердце добре мае,

И папаша мають магазин.

И вони меня не обижають-

Бо один у них я шикарный сын

СУПЕР!!

Мне так нравится, как они поют ... и как идут и вообще.

Борисов там классный, нет слов. Нравится мне очень приочень. Его монолог с родителями Прони – это шедевр вообще.

 

77cb755be005.jpg

 

– до чего умный ... аж страшно ...

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

А актер, который папашку играл ... и потом еще вареники в "Вечерах на хуторе" ел. Яковченко Николай Фёдорович был очень интересной личностью ... ну и выпить любил.

 

za-dvumya-zajtsami.jpg

 

4470258.jpg?1600

 

746064_5991nothumb500.jpg

 

Говорили, что прогуливаясь по аллеям со своей маленькой собачкой делал ей очень длинный поводок, и она бежала далеко впереди. Когда его спросили, зачем такой длинный и так далеко, он ответил

– Вин же родное существо ... вин не выносе перегару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все люблю! Кто-то недавно в какой-то ветке критиковал суржик в фильме как слишком переигранный. А мне нравится. Это же гротеск чистой воды.

Поддерживаю, от этого шутки сочнее получаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже язык там симпатичен, колоритнее все воспринимается. И полная гармония и звуковая и визуальная.

Мы как–то записывали и смотрели украинскую программу "Золотой гусак", там у них песня эта заглавной была. Только услышишь первые ноты, и уже и настроение и воспоминания о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внучка режиссёра Виктора Иванова:

Он на ходу придумывал невероятные истории, изобретал новые слова, каламбуры: «Я вам не как-либо что, а что-либо как!», «Барышня уже лягли и просють» — всего это вы не найдете в тексте Старицкого. Это придумано и дописано в сценарий Ивановым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Та подавать то выно? Я вже його грела, грела" :)

На цитаты давно фильм растащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в СССР и снимали шедевры-комедии, то это один из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О суржике:
Первоначально одна из самых любимых отечественных комедий готовилась к демонстрации лишь на Украине, поэтому весь текст актеры произносили на украинском языке. После того как фильм приобрел большую популярность, было принято решение переозвучить "За двумя зайцами" на русском языке и выпустить во всесоюзный прокат. К сожалению, копии с оригинальной, «украиноязычной», звуковой дорожкой не сохранились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия. )) Не побоюсь это слова, шедевральная. Борисов и Крыницына создали замечательный дуэт, интересно было наблюдать за похождениями прохвоста Голохвастова и экцентричным поведением Проньки. А колоритный говор еще больше создает незабываемую атмосферу.

10 из 10, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О суржике:

 

Кстати, если присмотреться - по губам можно украинские слова прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная комедия. Раньше краем уха слышал о существовании такой, совсем недавно захотелось посмотреть, и вот осуществил. Множество фраз, ставших крылатыми, здоровый юмор. Классика нашего кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена-то такие звучные - Свирид, Проня, Прокоп, Секлета, Химка... Интересно, сейчас встречаются такие? Изменено пользователем Эугения
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, копии с оригинальной, «украиноязычной», звуковой дорожкой не сохранились

 

Недавно нашли, и даже показали по телевизору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр советского кинематографа. Сценарий, режиссура, игра, атмосфера - всё на высшем уровне. Могу смотреть бесконечное количество раз, с любого места - доставляет почти физическое удовольствие.

10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно нашли, и даже показали по телевизору :)

Спасибо! Сделала закладку, посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно гениальная комедия, и нестареющая, вообще не верится, что это снимали аж в начале 60-ых! Диалоги - шик, блеск, красота! Борисов восхитителен, блин, в жизни такой тип мужчин отвратителен, но в его героя влюбляешься сходу, несмотря на все подлости и каверзы)) Криницына тоже гениальна в роли жабы Прони, ну и ее тетка жжет напалмом.

Любимая цитата:

"-Про любоф… неплохо бы и самим роман завить.

-Не говорите мне про любоф, это шкандаль!"":lol:

КАК это произносится :biggrin:

Изменено пользователем Аленари93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто балдею!

Киев какой! Какие диалоги! Какой стилище! Советские комедии да и не только комедии с украинским колоритом составляет лучшее кино в истории славянского кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисов восхитителен, блин, в жизни такой тип мужчин отвратителен, но в его героя влюбляешься сходу, несмотря на все подлости и каверзы)) Синицина тоже гениальна в роли жабы Прони, ну и ее тетка жжет напалмом.

Роль Прони Прокоповны гениально сыграла Маргарита Криницына, ничуть не хуже Олега Борисова.

А её тётка это кто? Там есть её родители - тоже "жгут напалмом" :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...