Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Автофокус (Auto Focus)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%252520-%252520Logo.png

300x450

О фильме:

год: 2002

страна: США

жанр: драма, криминал, биография

режиссёр: Пол Шредер

сценарий: Майкл Джербози, Роберт Грэйсмит

продюсер: Скотт Александер, Алисия Эллейн, Ларри Карацевски

оператор: Джеффри Грили, Фред Мерфи

композитор: Анджело Бадаламенти

монтаж: Кристина Боден

бюджет: $7 000 000

премьера (мир): 8 сентября 2002

время: 105 мин.

________________________________________________

В ролях:

Грег Кинниэр___ Уиллем Дефо

TcWudftnkU0.jpg i95raJ0ivCs.jpg

Рита Уилсон___ Мария Белло

ehbrFeHMLN4.jpg MVNzkEZDiSE.jpg

________________________________________________

Синопсис:

Сейчас мало кто помнит этого актера, но было время, когда имя Боба Крейна гремело на всю Америку.

 

В 60-70-х годах ХХ века он был звездой сверхпопулярного комического шоу «Герои Хогана» и пользовался большим успехом.

 

Однако даже на пике его известности мало кто знал, что красавец Боб вел двойную жизнь, о которой и повествует этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях тётя сделала весьма лестное замечание (увы, не целиком соответствующее действительности) в мой адрес, мол, дескать, я не имею дурных привычек, т.к. не могу позволить себе быть в зависимости от чего-либо. Меня зацепила сама мысль о пагубных привычках и пристрастиях, да в принципе любого рода аддикциях, как разновидности несвободы. А чуть позже я глянул этот фильм, так удачно подвернувшийся в нужный момент и под подходящее расположение духа.

 

Хотя формально это и биография, не покидает ощущение, что реальные события и личности тут лишь послужили источником вдохновения, а авторский фокус внимания направлен на иное, что-то более обезличенное и универсальное. В данном случае - порок(и) главного героя и его/их деструктивная роль. Отчасти виноват в этом и сам реальный Боб Крейн, чья одержимость сексом развалила его карьеру и жизнь, оставив после себя в качестве наследия материал для желтых газетёнок и пересудов. Вот и выходит, что фильм представляет из себя что-то среднее между историей болезни и хроникой деградации личности.

Пол Шрёдер - моралист, возможно, главный моралист Голливуда. Но его морализаторство совсем не раздражает меня (и, надеюсь, зрителя вообще) и не отягощает фильмы. Во-первых, он его не выпячивает. Во-вторых, грехи и расплата убедительно им взаимосвязываются, становясь неотделимы как причина и следствие. В-третьих, пороки у него по-настоящему искусительны и манящи, пленительны и увлекательны. Неудивительно, что гг обречены стать жертвою соблазнов, а затем и рабами пороков. Пороков, которые со временем калечат, разрушают, губят своих носителей, но от которых трудно избавиться, потому как даже их прежний блеск затмевает последствия. Вместе с гг катимся по наклонной, фильм (как и жизнь гг) постепенно утрачивает яркие краски, лоск, глянец, эйфорию и веселье, оставляя наедине с тяжелыми мыслями и неутешительными выводами. Многие из которых банальны и игнорируемы, но от того не теряющие своей правдивости. В частности, из-за грехов (как нравственных, так и социальных) и вправду можно потерять душу и самого себя. И нет, не выдуманный дьявол заполучит её, а просто постепенно растратишься в никуда и ни на что.

 

пс. Дефо с Кинниэром, конечно, здорово сыграли. И химия между ними безупречная, и сами по себе убедительны. И если уровень и мастерство Дефо и не вызывало сомнений и вопросов загодя, то Кинниэр приятно удивил, лишний раз напомнив о небезосновательности пословицы про тихий омут и его обитателей (актуально как для него самого, так и для его персонажа) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...