Перейти к содержанию

Время развлечений (Play Time)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Время развлечений / Play Time

 

e35b4e96b058.jpg

 

Награды:

 

8869c1909e9d.jpg

 

ММКФ, 1969 год - Серебряная премия

 

год: 1967

страна: Франция, Италия

режиссер: Жак Тати

сценарий: Art Buchwald, Жак Лагранж, Жак Тати

продюсер: Бернард Морис, Рене Сильвера

оператор: Жан Бадаль, Андреас Виндинг

композитор: Francis Lemarque, Дэйв Стейн

художник: Эжен Роман, Жак Коттин

монтаж: Жерар Поликан

жанр: комедия, ...

премьера (мир): 16 декабря 1967

время: 155 мин. (сокращенная 106 мин.)

 

В главных ролях:

Жак Тати

Барбара Деннек

Рита Мэйден

Франс Румилли

France Delahalle

Валери Камилль

Erika Dentzler

Николь Рэй

Ивет Дюкрё

Натали Джем

 

Синопсис:

 

Юло теряется в парижском аэропорту и встречает группу американских туристов, которые тоже толком не знают, что делать. После чего все они отправляются в путешествие по Парижу, который оказывается городом небоскребов и лабиринтов.

 

Мнение о фильме:

 

На первый взгляд странная и совсем не смешная комедия графа Ивана Татищева, или просто Жака Тати, лучше раскрывается при повторном пересмотре ключевых моментов. Кстати, моментов этих в фильме достаточно много, и открывать их можно вновь и вновь.

 

В чем же суть? Фильм одновременно некий путеводитель и сатира на глобализацию мировой культуры и технических достижений 60-х годов, с Парижем, городом унифицированных прохожих и машин, движущихся по заранее разработанным схемам, безликих небоскребов, выхолощенных серо-голубых красок, толпами равнодушных туристов. Случайным образом в этот Париж попадает совершенно несовременный господин Юло, и начинаются его приключения.

 

Вот такой прогноз будущего от Жака Тати.

Он оказался бооольшим оптимистом...)

 

Помимо всего прочего, визуально это превосходный фильм, и это заметно сразу. Работа оператора и вообще всей арт команды вызывает просто восторг. Кино мало того что реставрировано в бешеном качестве, так еще и само по себе очень стильно и красиво. А глядя на акцентированные камерой женские ножки в изящных по моде 60-х туфельках, запросто можно стать фетишистом.

 

Кадры из фильма:

 

b1188093548d.jpg 1a3938bfaec6.jpg bdebe2f72a9a.jpg

2689079a8da4.jpg 5c5c46673513.jpg b8292da23295.jpg

76018a9501c1.jpg 114134ec8a86.jpg eb59eb569ea0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм с волшебной атмосферой! Париж здесь показан не классическим, а... я бы сказала, ретро-футуристическим. Стиль фильма очень необычный - малословный, техничный, уделяющий большую часть внимания мелочам и подробностям, которые так интересно находить по ходу действа.

 

История разбита на несколько частей. Мне больше всего понравилась та, что в ресторане - самая атмосферная и забавная, как по мне. Вообще фильм сложно назвать смешным, юмор здесь слишком легкий и тонкий, чтобы рассмешить, но при этом милый и ненавязчивый.

 

Фильм этот вызвал у меня какие-то ассоциации (приятные), но понять пока не могу с чем, это как ностальгия по тому, чего никогда не знала. По тому времени, в котором меня еще не было. Послевкусие от фильма очень яркое, оставляет за собой желание когда-нибудь пересмотреть.

 

Ах да, не могу не сказать пару слов о главном герое в исполнении Жака Тати. Милый чудак, неуклюжий, добрый. Во время просмотра не знала что он имеет отношение к мультфильму Иллюзианист, но к концу просмотра у меня уже не было ни малейшего сомнения что персонаж мультика рисовался именно с него. И правда, настолько похоже - начиная от походки, заканчивая характером. Забавно:)

Изменено пользователем Carnie'sNotSad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм с волшебной атмосферой! ...

 

Ага, именно волшебный. От него в сухом остатке, после месяцев-лет после просмотора, остается ощущение доброй сказки. Многочисленные гэги, от которых я обычно морщусь, здесь вызывают чуть ли не умиление. И сколько всего я точно пропустила, хочу пересмотреть, но уже в кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм, восхитительнейший и неповторимый.

 

Он словно мягкая перина - приятно от одного существования этого странного Парижа, полуфутуристического, полуретро; мост Алексадра III заставлен бетонными изваяниями, а Монмартр превратился в груду фешенебельных ресторанов, но, как ни странно, этот мир из стекла, бетона и бессмысленных изобретений все равно так мил и так уютен. Умом понимаю - насмешка есть насмешка, быть может, здесь даже некое подобие сатиры на погоню за удобствами и небоскребами, и светская тусовка кутит и продолжает кутить, сверкая начищенными ботинками и чудесными туфельками, но эта насмешка такая дружественная, что кажется, будто Париж навсегда останется Парижем, пока там хоть один человек, способный любить и улыбаться. Фильм словно не о пустых благах цивилизации, а о том, что в любых условиях важным остается что-то внутри.

 

Влюбилась - в Тати, платья, легкий юмор, даже архитектуру - люблю функционализм; незабываемое, ненавязчивое приключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было посмотреть на тот Париж в 60-ых, ведь новый Париж я видела своими глазами и он если честно не сильно покорил, от Парижа всегда ждут чего-то большего чем он может дать, но сейчас уже спустя год я хочу туда вернуться.

Фильм для тех годов смотрится ультра современным, с разными ноухау которые в СССР пришли спустя 20-30 лет.

Перейду к сути, фильм не вызвал у меня очень больших эмоций, смотрелся легко, но после первого часа уже начало удручать монотонность его. Вроде все новое красивое, но на протяжении всего фильма одно и тоже. Магазины-магазины, стекло и небоскребы, это конечно все красиво, но самого Парижа я так и не увидела.

Но за-то люди какие, люди прекрасные, добрые, отзывчивые, смешные и с легкой грустью в глазах. И именно благодаря этом людям фильм очень добродушный. Именно эти актеры заставляют нас улыбаться, именно эти актеры и передают атмосферу Парижа...

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный фильм, но как и было сказано выше, несколько утомительный,

оставляет странное чувство - то раздражает неимоверно, а то вдруг тянет опять пересмотреть (хотя я не любительница Тати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина намного смотрибельней первой, хотя и там всё понятно что автор хотел сказать, но его ограниченность в воплощении выливается как в однообразности сего фильма, так в и так его незачительном творчестве. Впринципе можно пересматривать только цветного Дядюшку, ничего не теряя более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, даже не знаю, откуда столько этого самого... не негатива, нет, но какой-то утомлённости от фильма. В общем, надо бы пересмотреть - я-то как раз в своё время этот фильм выше "Дядюшки" оценил. Изменено пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я-то как раз в своё время этот фильм выше "Дядюшки" оценил.

 

Аналогично. На мой взгляд, лучший фильм Тати. Прелестная , "воздушная" комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что мы видим в фильме это специально выстроенные декорации Парижа. В техническом плане, по масштабности и смене локаций это самый совершенный и впечатляющий фильм Жака Тати. На экране снова старый знакомый по фильмам "Каникулы господина Юло", "Мой дядюшка" совместительству сам Жак Тати в роли господина Юло.

Герой хоть и не немой и произносит за весь фильм несколько мало чего значащих реплик - по сути французский Чарли Чаплин. Весь фильм Юло попадает в нелепые ситуации, нелепыми в которых оказывается не он сам, а современный мегаполис и люди живущие в его ритме. Кино, ничуть не утратившее своей актуальности и в XXI веке. Порой посмеяться над собой бывает очень полезно.

playtime-1200-1200-675-675-crop-000000.thumb.jpg.d20e2a1dc00502881441ebfb80881cbe.jpg

hulot-and-chair.thumb.jpg.55934213a765c2214fb20ff211884fd5.jpg

tati-playtime.jpg.db34cf3cf7e67d8a88b9b96295af2ba6.jpg

criterion-PLAYTIME-Full-Image_GalleryBackground-en-US-1618821904998._RI_.thumb.jpg.cb9f8612f594e54633e087a4553fef94.jpg

62804121d9f99c843cd6b.thumb.jpg.8d8adf638622ac935e19f2e3783dbd8e.jpg

fabde1564c5d9c0730d7fd1875ce7131.thumb.jpg.31a6c108d2ca0e7fa137ce03e89b1bff.jpg

f1f3218de8b1bcb8c660643efaf78299.jpg.148e9ebfaa1fb731b374455614300f83.jpg

00000.jpg.7afff3215982595ee7a1239e241caec6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает такое. Старый добрый фильм, обладающий своим шармом, использующий комедию положений и показывающий , как человек может посмеяться над собой. Но не цепляет.

Меня утомил.

Может быть тем, что полностью бессюжетный. Может быть тем, что его прежде всего надо смотреть - там особо не отвлечешься, он практически немой. Может быть тем, что когда слышишь название Франция, ожидаешь Франции в собственном соку - очарования и эстетики волшебного государства, а получаешь американских туристов, которые натолкнулись на ту же Америку, только впрофиль. А ещё я не нашла его милым и забавным. Не познала колорит, так сказать. Много действия, но нет смысла. Огромное количество людей, но никого не выделить, собственно, даже Юло.

Единственное, это ультрасовременные квартиры, через окна которых прохожие спокойно могут наблюдать за жильцами и их бытом. В этой конкретно сцене магия была. Но в остальном, извините, не зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Надо было мне загадывать "Каникулы господина Юло", этот да, длинный, не подумал об этом. Мне он очень нравится, он технически сложный и оригинально сделанный, да и как можно не любить Жака Тати, эх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было мне загадывать "Каникулы господина Юло"

 

К сожалению, мне его уже загадывали в Рулетке, но не смогла его посмотреть до конца, тоже не пошёл. Так что, видимо Тати - это не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, даже не знаю, откуда столько этого самого... не негатива, нет, но какой-то утомлённости от фильма. В общем, надо бы пересмотреть - я-то как раз в своё время этот фильм выше "Дядюшки" оценил.

 

Все просто, нету по сути центральных персонажей, некая такая комедия ситуаций, где все фоном, что город, что герои. Да иногда смешно, часто красиво, массовка вообще шикос. Понимаю, надо шанс давать и такому кино, но я такого не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето вообще мимо. Неинтересно от слова совсем. И ни разу не смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому, когда Вальтер666 говорит, что кино "шедевр", нужно сразу насторожится, что будет какая то лажа. Такое же впечатление у меня после его слов о "Незабываемом романе" 1957 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня задолго были сомнения, не зря сабж лежал на моей "полке" много лет и не было желания его начать смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому, когда Вальтер666 говорит, что кино "шедевр", нужно сразу насторожится, что будет какая то лажа. Такое же впечатление у меня после его слов о "Незабываемом романе" 1957 года.

Вот почему нельзя сказать просто - "не понимаю, не моё"? Почему обязательно надо оплевать - "лажа", "отстой" или ещё что-нибудь в таком же духе?

Вот я пока так и не осилил "Войну и мир", но мне и в голову не придёт из-за этого хаять его.

Фильм, безусловно, непривычный для обывателя, но из этого вовсе не значит, что он плохой. Конечно, он разочарует тех, кто настроился на чистую развлекуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето вообще мимо. Неинтересно от слова совсем. И ни разу не смешно.

 

Никто и не обещал что это будет то же самое что фильмы с Луи де Фюнесом. Направление в котором снимал Тати скорее можно охарактеризовать как буффонада, гротеск и сатира - при этом очень тонкие милые и беззлобные. Те кто по-настоящему любят шестидесятые и французское кино получат от Playtime море удовольствия - настолько он оригинально сделан. Да, для фильма нужен определенный ретро-настрой. Да, это не та комедия, которая сама тебя развлекает - при этом тут постоянно находишь чему улыбнуться. Не стоит делать далеко идущих выводов что фильм плох (потому что изначально ожидания были другие), он замечательный. Возможно стоит посмотреть еще что-то у Тати. Я в свое время начал знакомство с ним с фильма "Мой дядюшка", и на первый взгляд он мне показался несколько странным и несмешным в привычном смысле слова. Зато все последующее у Тати зашло на ура, а "Время развлечений" понравился больше всех.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему нельзя сказать просто - "не понимаю, не моё"? Почему обязательно надо оплевать - "лажа", "отстой" или ещё что-нибудь в таком же духе?

Вот я пока так и не осилил "Войну и мир", но мне и в голову не придёт из-за этого хаять его.

Фильм, безусловно, непривычный для обывателя, но из этого вовсе не значит, что он плохой. Конечно, он разочарует тех, кто настроился на чистую развлекуху.

 

в смысле "не понял"? я что тут понимать то ? можешь расжуешь мне, а я погляжу, что тут такого супернепонятного?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле "не понял"? я что тут понимать то ? можешь расжуешь мне, а я погляжу, что тут такого супернепонятного?:lol:

См. выше пост от Tommy. Я к этому добавить уже ничего не смогу. А вот ваш хамоватый тон говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. выше пост от Tommy. Я к этому добавить уже ничего не смогу. А вот ваш хамоватый тон говорит о многом.

 

твой тон "высокого ценителя к плебею" тоже не ахти, "не понял", лол. Было б что понимать. В посте Томми ничего обьясняющего нет, то что там буфонада это ясно. Гротеска немного. Сатиры - ноль. Никто Дефюнеса не ждал. Но когда фильм перестает подавать признаки интересности уже на пятой минуте - это не "не понял", а неумение режиссера подавать материал. В жанре стоит "комедия". а смеятся не над чем. Профи, так обьясни, чего я не понял в фильме? или сольешься и с другого запроса?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой тон "высокого ценителя к плебею" тоже не ахти, "не понял", лол. Было б что понимать. В посте Томми ничего обьясняющего нет, то что там буфонада это ясно. Гротеска немного. Сатиры - ноль. Никто Дефюнеса не ждал. Но когда фильм перестает подавать признаки интересности уже на пятой минуте - это не "не понял", а неумение режиссера подавать материал. В жанре стоит "комедия". а смеятся не над чем. Профи, так обьясни, чего я не понял в фильме? или сольешься и с другого запроса?:lol:

Простите, но хамам я ничего не объясняю.

Если очень хочется, можете считать это сливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть слив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть слив.

А вы бы утёрлись, если бы с вами разговаривали в хамском тоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...