Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовники с Нового моста (Les Amants du Pont-Neuf)

Рекомендуемые сообщения

У тебя появилось желание прогуляться по этому мосту, когда ты поедешь в Париж? )

 

Вот ты щас написал, и я подумала, что можно было бы:) Если поеду)

 

Хорошо, что ты не написал вместо прогуляться - "переночевать на этом мосту":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошо, что ты не написал вместо прогуляться - "переночевать на этом мосту":biggrin:

 

 

Ночевать на этом мосту - это уже клинически романтично. :biggrin:

 

 

Апофеоз любовной анархии, которую воспевает этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевать на этом мосту - это уже клинически романтично. :biggrin:

 

 

Апофеоз любовной анархии, которую воспевает этот фильм.

 

Апофеозом было бы там забомжевать:D

 

Но если без шуток, почитала тему, многие пишут - нет любви и т.д. Не буду никого цитировать. Мне кажется, она там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если без шуток, почитала тему, многие пишут - нет любви и т.д. Не буду никого цитировать. Мне кажется, она там есть.

 

 

Абсолютно согласен. Любовь там есть.

 

 

Просто люди воспитаны на расхожем клише, что любовь всегда прекрасна - и что любящий человек никогда не станет сознательно делать плохо любимому.

 

 

А на самом деле любовь может принимать уродливые формы: например, ревность... или желание удержать человека во вред ему. Что очень ярко и показано в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Любовь там есть.

 

Просто люди воспитаны на расхожем клише, что любовь всегда прекрасна - и что любящий человек никогда не станет сознательно делать плохо любимому.

Есть, и еще какая. Просто каждый любит, как могёт. Сцена с фейерверком, танцами, пробегом вдоль моря, или где она принимает противозачаточные таблетки.. По-моему, все эти сцены иллюстрируют это самое чувство в требуемой гамме оттенков.

 

По-моему, так наличие сильного чувства между героями - очевидно.

 

Более того, даже в линии про старого бомжа есть любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя, твой следующий пост будет 2000-ым по счёту.

 

 

Пусть он появится здесь. )

 

 

Ответь: у Каракса ещё видела что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя, твой следующий пост будет 2000-ым по счёту.

 

 

Пусть он появится здесь. )

 

 

Ответь: у Каракса ещё видела что-нибудь?

 

Тумбушка, а я даже не обратила на это внимания... а не пошлют ли нас самих тут под мост куда-нить за оффтоп/оверпостинг или как оно называется?:)

 

Нет, больше ничего не видела. И это кино посмотрела, потому что хотела посмотреть что-то у этого Каракса, склонялась к Дурной крови, но у этого фильма меня описание привлекло гораздо больше. Оно правда более заманчиво.

(Вроде даже мой пост вышел в рамках темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - с 2000! :tongue:

 

Тумбушка, а я даже не обратила на это внимания... а не пошлют ли нас самих тут под мост куда-нить за оффтоп?

 

 

Не пошлют. Потому что мы тут с тобой не про оффтоп - мы с тобой прямо или косвенно всё равно касаемся сабжа.

 

 

Ты правильно сделала, что решила начать с "Любовников". Потому что это самый лёгкий фильм Каракса.

 

 

Дурная кровь - уже чуть потруднее. Но там есть даже ещё более мощные художественные образы, чем здесь.

 

 

Святые моторы - это уже очень на любителя (но всё равно беспрецедентный

шедевр

). Иносказательный вынос мозга.

 

 

И, наконец, на последнем месте идёт Пола Икс. Невыносимое зрелище. Один из самых тягомотных, депрессивных и беспросветных фильмов в истории кино.

 

 

Отдельной строкой идёт короткометражка Дерьмо - которая вошла в альманах Токио. Очень оригинальная и остроумная короткометражка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурная кровь - уже чуть потруднее. Но там есть даже ещё более мощные художественные образы, чем здесь.

 

 

Святые моторы - это уже очень на любителя (но всё равно беспрецедентный

шедевр

). Иносказательный вынос мозга.

 

 

И, наконец, на последнем месте идёт Пола Икс. Невыносимое зрелище. Один из самых тягомотных, депрессивных и беспросветных фильмов в истории кино.

 

 

Отдельной строкой идёт короткометражка Дерьмо - которая вошла в альманах Токио. Очень оригинальная и остроумная короткометражка.

 

А "Парень встречает девушку" почему не упомянул? Это ж почти трилогия выходит вместе с "Дурной кровью" и "Любовниками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Парень встречает девушку" почему не упомянул?

 

Потому что так пока и не посмотрел ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - с 2000! :tongue:

 

 

 

 

Не пошлют. Потому что мы тут с тобой не про оффтоп - мы с тобой прямо или косвенно всё равно касаемся сабжа.

 

 

Ты правильно сделала, что решила начать с "Любовников". Потому что это самый лёгкий фильм Каракса.

 

Спасибо:)

Да, я очень стала ценить в фильмах легкость, и чем дальше, тем больше. Для первого знакомства с режиссером, думаю, легко смотрящийся фильм - самое то (для меня).

 

А "Парень встречает девушку" почему не упомянул? Это ж почти трилогия выходит вместе с "Дурной кровью" и "Любовниками".

Наверное, вот эти два и посмотрю. Тк желание продолжать смотреть его работы есть.

Изменено 29.07.2014 09:36 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько зрители простили бы главному герою, будь он красивой внешности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень агрессивно замешано на реализме, актеры-напарники отыграли с максимальной отдачей. Вот честно, не удивился бы узнай, что главный герой себе для фильма по-настоящему сломал ногу и отстрелил палец — настолько они меня убедили. Ну и не удивился прочитав, что режиссер для должного эффекта аутентичности моста построил себе декорации этого моста в полный размер, а заодно и куска самого Парижа. Получив в итоге ценник голливудского блокбастера на разговорной драме с тремя актерами.

В сабже много эмоций, но он скорее не чувственный, а жесткий, пугающий, счастливому финалу я не верил почти до последней секунды. Всё ждал, что герой Лавана решит забрать у Бинош её новообретенные глаза, чтобы уж точно она от него больше не убежала. Да мне кажется мысли такого плана у него в голове и роились, когда он игрался ножичком аккурат перед тем, как ему в вино подмешали снотворное. Но обошлось, видать в турме мозги таки немного вправили.

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_03.16_2018_10.05_.thumb.jpg.9f9b826e628764cd98aa8a16f30cdd36.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_14.30_2018_10.05_.thumb.jpg.88e064f2a239cd0222c195cc55fa452f.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_15.23_2018_10.05_.thumb.jpg.d71f5bf0a0a5442ad9817c4e9d6b2476.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_32.05_2018_10.05_.thumb.jpg.49f33410db420302f71cd57580faaa3b.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_36.14_2018_10.05_.thumb.jpg.29dc0aecca559d821762548744dd5955.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_41.31_2018_10.05_.thumb.jpg.527ef584a46412511c344442dc2ffcbb.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_48_48_2018_10.05_.thumb.jpg.be6515fff47756efc11d51552bb0b303.jpg

Les.Amants_du.Pont-Neuf_1991_720p.BluRay.5xRus_Fre.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_58.54_2018_10.05_.thumb.jpg.ff0eb4dc6947f39661e8a5a261252094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самый лёгкий фильм Каракса.

справедливости ради, не сильно они и сложные у К.

любовь может принимать уродливые формы: например, ревность... или желание удержать человека во вред ему. Что очень ярко и показано в этом фильме.
Да, и, видимо, это сбивает с толку, если смотреть со стороны))

Парень, как мне показалось, на самом деле бомж, титаническими усилиями причесанный и отмытый к некоторым сценам картины
:biggrin::plus:

Не слежу за творчеством Лавана, может, он только у Каракса бомж?)

слоган: «Romance... In a most unlikely place.»
слоган отличный.

* После продолжительных раздумий, парижские власти не разрешили Леосу Караксу снимать картину на настоящем Новом мосту и для фильма пришлось создавать декорации.
кажется, знала про это, но забыла уже. Вот же брезгливая буржуазия!:twisted:

* Для воссоздания праздничного салюта в честь 200-летия Великой французской революции 14 июля 1989 года было потрачено более половины бюджета.
:ohmy:

не удивился бы узнай, что главный герой себе для фильма по-настоящему сломал ногу и отстрелил палец
мне кажется, он и правда способен))

Всё ждал, что герой Лавана решит забрать у Бинош её новообретенные глаза, чтобы уж точно она от него больше не убежала.
немного пахнуло Лобстером). *мне со временем Лобстер стал больше нравиться, чем вначале. И вообще Лантимос.

Интересно, сколько зрители простили бы главному герою, будь он красивой внешности.
И сколько бу мы бы услышали, если бы героиню играла не Бинош, а девушка-лаван. Как в работах Бориса Михайлова, например (а ведь у его героев тоже всё вполне искренне)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По духу Любовники похожи на гиллиамовский Король-рыбак. Только здесь описывается история любви, а там история дружбы. В обоих фильмах происходит встреча представителей разных слоев общества, которые сближаются в силу обстоятельств и воле случая. Фильм Каракса очень необычный, контрастный, эмоциональный, и в то же время очень доступный и понятный каждому зрителю. Актеры все просто большие молодцы, они не просто играют, они отлично вжились в образы своих героев. Глядя на них, ни капли не сомневаешься в их реальности. Ты видишь именно отношения реальных людей Алекса и Мишель, а не просто игру актеров. Мне кино очень понравилось, обязательно буду пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сделать это (пересмотреть этот фильм) с кем-то, но никому , увы, подобные истории не интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативная кинорулетка

вариант угождения

 

 

 

Не понял - почему фильм принимал участие на Каннском фестивале 91 года вне конкурса? Почему вне конкурса?

 

Сколько обычно фильмов берут "вне конкурса"?

зачем?

для чего?

 

Если он так хорошо просчитывает довольно сложные, требующие жизненного опыта и ориентации в социальных проблемах вещи, почему же он совершает совершенно детский поступок?

#16

Потому что он не просчитывает. Он поддается внутреннему порыву. Делает то, что считает нужным в этот момент.

Фильм и об этом в том числе.

Человек - которым обуревают эмоции, чувства - не просчитывает ходы, он действуют импульсивно, эмоционально.

 

Мы понимаем любовь Алекса - его детскую эгоистичную любовь. Но мы не можем понять, принять искреннюю любовь Мишель к Алексу.

А кто говорит, что Мишель ощутила в конце эту искреннюю любовь?

 

Хэппи-энда как такового нет. Это иллюзия, что он есть.

Необходимо посмотреть - что привело к нему. И посмотреть в будущее.

Привело к нему - падение с моста. А к падению с моста привело - Алекс расценил ее "я устала", извини ночи в отеле и завтрака в постель не будет - как обман: ведь она рисовала ему такую картинку. А он не терпит обмана, лжи. После падения и спасения Мишель действительно допускает мысль - попробовать построить отношения с Алексом. Еще на мосту, когда она рисовала его портрет - таких мыслей не было. (конечно к сожалению мы не можем залезть к ней в голову) В тюрьме она нарисовала ему эту сказочную картинку - чтобы поддержать небезразличного ей человека и придать ему мотивации.

Но как сейчас, теперь от этого человека отделаться? Отделаться по-хорошему, чтобы не обидеть. Один любит, другой позволяет любить.

Что будет дальше?

Надо постараться представить реальную будущую жизнь - в ней и будет ответ.

Я думаю Мишель даже готова отдать два года своей жизни на совместную жизнь с Алексом, чтобы попробовать его еще больше социализировать. И может быть они гораздо раньше расстанутся - когда он поймет, что они не подходят друг другу и что жизнь (реальная, в социуме) и любовь это нечто другое, чем он себе представляет.

 

Здесь ясно одно.

Она - уже не вернётся на мост.

 

Все может закончиться и на барже. По пути в Гавр.

 

Она спросит его:

- ты меня любишь?

Он ответит:

- люблю всей душой. А ты меня?

- и я тебя.

..

- ты хочешь со мной вместе жить?

- да.

- тогда тебе надо найти работу. Нормальную работу. И никакого воровства.

 

Может и так пойти. Здесь сотни вариантов и путей развития.

Получится у него найти работу. Не получится. Получится ли найти съемное жилье и хватит ли денег на существование.

Получится ли совместный быт, получится ли ужиться вдвоем.

А потом если получится, через какое-то время придет время знакомиться с ее родителями ..

..

в любой момент времени к Алексу может прийти осознание - что он ей не подходит. И он найдет в себе мужество оставить ее.

Но может случиться и чудо. Почему бы и нет.

 

Так что концовка фильма - это не хэппи-энд.

Это всего лишь продолжение истории.

 

 

Вспомнился фильм Альмодовара "Свяжи меня".

Ведь там герой тоже вроде бы не подходил женщине. Но он зацепил ее. И в концовке мы верим - в их любовь, в их будущее.

А в данном фильме все-таки будущее Мишель и Алекса туманно и шатко.

 

 

PS/

в концовке звучит песня.

а что за песня - кто-нибудь знает?

 

вроде бы Gilles Tinayre , "Byte Of The Devil" (?)

 

хотел найти текст песни

 

и послушать ..

 

:sad:

 

какой-то шансончик за кадром и

.

Изменено 28.03.2021 18:20 пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще из наблюдений

фамилия доктора - к которому попадает Мишель

(спойлер)

- на операцию

 

Детуш.

Детуш - это настоящая фамилия Луи-Фердинанда Селина. В романах которого достаточно подробно описывалась жизнь низов общества.

Думаю это такая отсылка.

 

 

к тому же Селин еще и медицинской практикой занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще из наблюдений

фамилия доктора - к которому попадает Мишель

(спойлер)

- на операцию

 

Детуш.

Детуш - это настоящая фамилия Луи-Фердинанда Селина. В романах которого достаточно подробно описывалась жизнь низов общества.

Думаю это такая отсылка.

 

к тому же Селин еще и медицинской практикой занимался.

:) миленько

отсылка - к чему? :D

 

Оммаж (жест уважения) - да. У Селина может, и низы, но не бомжи. Со времени знакомства с его книгами у меня случилось мини-прозрение насчёт кое-каких вещей, связанных с социальными вопросами заграничного жития и развития ихнего и нашенского обществ..

Книги огонь, конечно; жаль, никто не читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про танец

Искусство жизни основано на ритме: удача-неудача, прилив-отлив, свет-тьма, жизнь-смерть. С принятием жизни — хорошей и плохой, праведной и неправедной, твоей и моей — во всех ее проявлениях застывшая оборонительная жизнь, которую влачит большинство людей, превращается в танец, «танец жизни», по выражению Хевлока Эллиса. Истинное назначение танца — метаморфоза. Человек может танцевать с горя и от радости; он может танцевать просто так, без всякой причины, как это доказала Элба Гуара. Но суть в том, что простой акт танца преображает элементы, его составляющие; танец, точно так же как жизнь, является самодостаточным. Приятие этого обстоятельства, любого обстоятельства, рождает подъем, ритмический импульс к самовыражению. Умение расслабляться — это, конечно, первое, чему должен научиться танцовщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...