Перейти к содержанию

Я знаю, что вы сделали прошлым летом 1 - 3 (I Know What You Did Last Summer 1 - 3)

Лучшая из частей  

161 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучшая из частей



Рекомендуемые сообщения

Пересмотрел первую часть, решил освежить в памяти, ведь когда-то давно сабж был очень актуален, а теперь вот еще и о ремейке слухи поползли.

Что сказать, фильм проверку временем не прошел, теперь в глаза лезут все недостатки и глупости, очень неровный фильм с блеклыми убийствами и непродуманным сюжетом - многое притянуто за уши, надумано, с целью выпендриться и показать как у нас тут всё внезапно повернулось. Шикарно все-таки обстебали его в "очень страшном кине", а главное по делу. Поведение персонажей порой не поддается никакой логике, умерли все лишь по своей вине и по причине отсутствия мозгов.

 

Но все-таки атмосфера есть, динамика такая, что не заскучаешь, очень много свежих по тем временам режиссерских приемов, которые взяли на вооружение последователи, загадочный маньяк с оригинальным орудием убийства в наличии, и как бонус - отличные сиськи у Лав Хьюитт, которые отвлекают от ее безобразной челки и посредственной актерской игры.

На каждый недостаток тут найдется свой плюс, не худший кинофильм в жанре, но и незаслуженно слишком уж успешный.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Решил глянуть первую часть, чтобы было понятно, что обстёбывали в первом «Scary Movie». Оказался на удивление приличный молодежный слэшер с пристойной режиссурой (что занятно, в дальнейшем карьера у режиссёра не сложилась абсолютно). Да, в нём есть всесилие маньяка (везде пройдёт, никем не замечаем, заставляет трупы исчезать), неизобретательные убийства и тупой финал (мне даже интересно как последнюю сцену обыграли в сиквеле. Сон?), но годный саспенс, вызывающие сопереживание герои, какая-никакая линия расследования и Геллар с Хьюитт в расцвете своей красоты (Хьюитт, конечно изуродовали челкой, но хоть грудь не стали прятать, а Геллар так вообще богиня златокудрая, весь фильм в шортиках, купальниках и вечерних платьях пробегала, и мне реально было очень жаль её персонажа) вкупе с уже упоминавшейся энергичной режиссурой своё дело делают. 7/10. Пересмотр: очень маленький шанс оставлю, но скорее всего нет.

Пара реплик:

1. Я понимаю, почему маньяк резал случайных свидетелей (чтобы трупов на экране было побольше), но было бы лучше, если бы он ограничился исключительно главгероями. Справедливее было бы, и одновременно позволило бы хоть как-то принять его сторону.

2. Думаю, что очень многие из посмотревших не смогут правильно объяснить, кто убийца. В еще более обычном слэшере было бы так:

герои сбили человека и утопили тело — потом выплыл труп сбитого — начались убийства — в финале выясняется, сбитый и выловленный труп это два абсолютно разных человека, выловленный — это утопленник не при делах, а сбитый в действительности выжил и стал убивать. А здесь оказалось, что сбитый перед автокатастрофой этот труп в труп и превратил.

Сложнее буквально чуть-чуть более обычного и понять вроде бы несложно, но из-за того, что в ключевом диалоге, в котором всё и объясняется, и Принц, и Хьюитт находятся в истерике и буквально тараторят предложения, а сразу после диалога начинается энергичный 15-минутный финальный экшн, суть успели уловить не все.

3. К моему огромному удивлению, место действия крошечный городок Southport в Северной Каролине таки не вымышлен и действительно существует! А ведь обычно постоянно выдумывают названия.

4. О чём снимать ремейк непонятно. Убийцей оказался тот, кого сбили? Было. Убийцей оказался один из подростков, который решил убить остальных, чтобы те часом не проговорились? Было. Убийцей оказался свидетель преступления, решивший отомстить? Было. Надо придумывать что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно безликие, неизобретательные, примитивные слэшеры - это о первых двух частях, третью я не смотрел и не собираюсь. Единственная ценность первой части в том, что ее классно обстебали в Очень страшном кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная ценность первой части в том, что ее классно обстебали в Очень страшном кино.

Нет, её ценность в косвенном привлечении к жанру вот этого вот "поколения некст", поскоку по кассовости/популярности в 90-ых сабж уступает только Крикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, её ценность в косвенном привлечении к жанру вот этого вот "поколения некст", поскоку по кассовости/популярности в 90-ых сабж уступает только Крикам.

 

Нет. Такой дешевый ширпотреб, как Прошлые лета, к жанру привлечь не может. Если кто кого и привлек, то, скорее, Крик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Такой дешевый ширпотреб, как Прошлые лета, к жанру привлечь не может. Если кто кого и привлек, то, скорее, Крик.

Как раз может, если конкуренции нет, а её не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз может, если конкуренции нет, а её не было.

 

Насчет конкуренции и тех лет: сначала был Крик - великолепный, остроумный фильм (он, действительно, привлек внимание), а уже потом, на волне его успеха, стали клепать разные подделки, типа этих Прошлых лет, всяких Городских легенд и т.п. - эти тупые, примитивные слэшеры если и пользовались популярностью у определенной части подростков, ведущихся на красивую рекламу - это никакой ценности тем однодневным подделкам не прибавило.

Я знаю, что вы сделали ... - это не значимое кино, а банальная (и при этом лишенная каких-либо художественных достоинств) эксплуатация, которая имела ценность только как пища для пародии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие "клепать", какие "подделки", был один Вильямсон и один временной участок, где Крик с сабжем уравновешенно стрельнули дуплетом в одну сторону, но первый ревизионистски и дистанцированно, второй наоборот классично и восьмидесятнически (к вопросу о значимости, опять же). При этом опа - оба сумели привлечь молодняк, хотя Лету сложней - инструментарий-то у него куцый в сравнении. И ты смотри, это ж надо - оба оказались жизнеспособны, параллельно протянув уже почти 20 годков. В отличие от как раз тех Легенд, которые уже где-то там, в анналах, ради галочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, довольно типичный слешер, но приятно было окунуться в атмосферу 90-х.

Сюжет ... ну, так скажем просматривается сразу :

 

Буквально сразу после того, как сбили чувака на дороге, а потом его же и утопили, идея, что он и есть будущий маньяк возникла, ну а как выяснилось, что в море выловили какой-то трупак, а странные письма с угрозами таки приходят, все окончательно встало на свои места.

Да и после разговора с сестрой убитого, ну камон, разве тот старый мужик под водой реально мог сойти за молодого парня??)

 

Первую половину фильма смотреть было даже интересно, вторая половина со всесильным маньяком была скучновата, ну и финальный экшен тоже посредственный. Не знаю, что там в последующих частях, но смотреть их точно не буду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне зашла в своё время первая часть. Хороший молодёжный ужастик. Правда, Сара Мишель Геллар то ли недоигрывала, то ли переигрывала. А вот вторая часть, увы, подкачала.

 

Ещё и третья есть, оказывается. Наверное, совсем трэшак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и третья есть, оказывается. Наверное, совсем трэшак.

Все верно! 3 часть смотреть не стоит даже с целью убить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вторая часть в подметки не годится первой.

То, что

приз за победу в викторине по радио - это подстава

, поймет любой, кто хоть чуть-чуть помнит школьный курс географии.

К тому же, в первом фильме у маньяка была логика, по которой он убивал, а во втором он начал резать всех подряд.

Непонятно, зачем было впихивать в сюжет "жреца вуду", если все равно существенной роли он не сыграл.

Наконец, если в первой половине фильма нам показывают персонажа, отрабатывающего удары ногами по мешкам в спортзале, ты ждешь, что во второй половине он не будет просто бегать и вопить, а хотя бы попробует защищаться. Увы, как и со жрецом вуду, это ружье не выстрелило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, если в первой половине фильма нам показывают персонажа, отрабатывающего удары ногами по мешкам в спортзале, ты ждешь, что во второй половине он не будет просто бегать и вопить, а хотя бы попробует защищаться.

 

Господи спаси и сохрани! Кунг-фу и каратэка в слэшерах НИКОГДА не работали, а превращали их в блевотные и несмешные пародии. Примеров очень и очень много.

 

https://www.youtube.com/watch?v=hRckUOkajso

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" в целом, позорная экранизация :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" в целом, позорная экранизация :redface:

 

Интересно, кто-нибудь читал книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь читал книгу?

 

Я читала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала :)

 

Жму руку. Я хотела бы прочитать (тем более пишут, что это не слэшер, а триллер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более пишут, что это не слэшер, а триллер

 

Скорее молодежный детектив без особой напряженности. В принципе, неплохое чтиво, и понятно, почему Лоис Дункан возненавидела адаптацию.

Однако здесь есть два "но". Во-первых, я не припоминаю, чтобы в рекламных материалах картины, делался упор на то, что это экранизация одноименного произведения. Так что никто не заманивал почитателей книги в кинотеатры обманом. Во-вторых, то, что это плохая экранизация, не делает ее плохим самодостаточным ужастиком.

Не углубляясь в оффтоп - как слешер, "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" - вполне приемлемое кинцо. Как персонаж, Хелен в исполнении Геллар - глубже, ярче и интереснее, чем ее книжный прототип.

Развить эту тему более подробно при желании предлагаю в теме фильма.

Изменено пользователем Sagan
перенесено с постами выше из темы С.М.Геллар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть шикарная. Столько звезд там собралось в одном фильме, И Геллар, и Хьюитт, и Принц, и Филипп. А вот вторая отстой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья часть самая худшая. Вторая покажется хорошим фильмом в сравнении с третьей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья часть самая худшая. Вторая покажется хорошим фильмом в сравнении с третьей.

да третья - это вообще отдельный фильм, там уже никого из оригинальных актеров не осталось. Я ее и не смотрел, и желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...