Перейти к содержанию

Олив Киттридж (Olive Kitteridge)

Рекомендуемые сообщения

Было очень интересно.

 

Не совсем ясно, была ли Оливия такой от рождения, или с возрастом "испортилась". Но такие люди есть. Сюда относят и эмоциональных инвалидов (Сага Норен), и бирюков, и мизантропов (доктор Хаус), и по какой-то причине постепенно закрывшихся в себе людей (Милдред-3 билборда).

 

Оливия (Милдред) : часто неприятна в общении, сухая, колючая, прямая, резкая, неделикатная, не сюсюкающая с детьми. Но она не плохой человек, не злой. А просто вот такая.

 

Только странно, что даже на старости лет ее задевала правда о себе : эпизод с вещами первой невестки. Умная же тетка, все про себя знает сто лет, чего обиделась. Ну нет желания и моральны сил "улыбаться" всем, но хоть шути время от времени про свою нелюдимость, окружающим все легче будет)

 

Удивительной доброты муж, плакала за него, когда он очередную открытку жене дарил... И любовник нашелся для такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девиз этого сериала "жизнь это неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем, при этом умираешь в муках на протяжении 60-70 лет". Нет ну правда, хоть эвтаназию заказывай, настолько все безрадостно и гнятуще, в жизни так не бывает (ну не всю жизнь по крайней мере, как в этом сериале).

Героиня ужасная, вроде как и пытались разбавить образ сочувствием к третьим лицам, но этого мало. Это какой-то эмоциональный абьюзер, она не может жить без скандалов и ругани. И она непробиваемая, я такая и буду такой. Ну хорошо хоть финал более-менее оптимистичный, я такого ждала, но это 5 минут буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«There's no such thing as a simple life»

 

31706929_s.jpg 31706930_s.jpg 31706931_s.jpg 31707045_s.jpg

 

Opening

 

Сериал охватывает около 25 лет жизни семьи Киттеридж, которая состоит из жены Оливии – пожилой учительницы математики, мужа – Генри и сына-подростка.

 

Кадры

 

31707190_s.jpg 31707191_s.jpg 31707192_s.jpg 31707193_s.jpg 31707195_s.jpg 31707196_s.jpg 31707197_s.jpg 31707198_s.jpg 31707200_s.jpg 31707201_s.jpg 31707202_s.jpg 31707203_s.jpg

Чем привлекает эта разговорная драма о жизни обычных и, казалось бы, ничем не примечательных людей? Почему главные герои сериала не решаются ни на какие шаги, несмотря на то что они несчастливы в своей семейной жизни? Или все-таки счастливы? Почему это одна из лучших ролей Фрэнсис МакДорманд и почему сериала не было бы без нее? И как сериал поднимает проблемы психических расстройств и самоубийств?

 

Главный редактор КиноПоиска Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают мини-сериал HBO, вышедший в 2014 году. Этот подкаст могут спокойно слушать и те, кто не смотрел сериал.

 

Средство от депрессии: сериал «Что знает Оливия»

Популярность западных сериалов в России растет с такой скоростью, что сегодня достаточно поделиться впечатлением от нового сериала, чтобы стать лидером мнений в самой взыскательной компании. Крупнейшие телекомпании из года в год выпускают многочасовые киноленты, которые способны дать фору экранному кино. Раз в неделю "Фонтанка" будет знакомить вас с лучшими образцами этого жанра. Начнем с мини-сериала одной из самых популярных американских студий HBO («Секс в большом городе», «Доктор Хаус») «Что знает Оливия?».

 

Безгранично жизненный, человечный, во многом мудрый и сложный, но в тоже время жизнеутверждающий мини-сериал из всего четырех серий, с какими-то своими особенными тонкими нотками юмора и грусти. Даже не знаю, как умудрился его в свое время пропустить, и это с такими-то прекрасными и любимыми актерами, при этом снятым по книге, в 2009 году получившей Пулитцеровскую премию. Очень понравилось, поэтому лучше поздно, чем никогда. :)

 

П.С. - Только сейчас понял, что у меня сложилось практически полностью противоположное мнение по сериалу, чем у предыдущего зрителя в теме. Бывает. :D

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал прекрасно подходит для просмотра именно в это время года :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сын Оливии это же Тайлер из "13 причин почему". Как-то раньше не обращал внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну сериал мне понравился, даже несмотря на все мной вышесказанное. Он красивый, жизненный, актерская игра выше всяких похвал. Но жизнеутверждающий??? Вот этого точно не увидела. Сериал, где все несчастны, где героиня понимает, что делает всех несчастными, но продолжает делать... Ну финал хороший, но на продолжении всего сериала ведь безнадега совершенная. Очень жаль мужа и сына становится, но муж то хотя бы выбирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера маленькой деревни тут очень уютная, несмотря ни на что. Заинтересовался этим автором, Элизабет Страут. Кто читал, все остальное у нее в том же духе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жизнеутверждающий??? Вот этого точно не увидела. Сериал, где все несчастны, где героиня понимает, что делает всех несчастными, но продолжает делать... Ну финал хороший, но на продолжении всего сериала ведь безнадега совершенная. Очень жаль мужа и сына становится, но муж то хотя бы выбирал.
Конечно, а как же еще. ) Так как несмотря на все трудности, герои все-таки продолжают бороться и выбирать жизнь.

В концовке об этом вообще прямым текстом говорится.

На мой взгляд вы как-то слишком однобоко и односторонне воспринимаете сюжет и главную героиню, они же все гораздо многограннее, как и сама жизнь. ) Также хочется отметить юмор в сериале, он здесь какой-то особенный и очень в правильных и нужных дозировках, тут напрочь отсутствует фальш. И я абсолютно не считаю происходящее на экране совершенной безнадегой, вот конкретно с подобной формулировкой вообще согласиться не могу. Счастье - это вообще понятие достаточно растяжимое и относительное, как говорится. ) Как и насчет того, что Оливия делает всех несчастными, точнее не совсем. Вы рисуете ее как совершенно отрицательного и однотонного персонажа, что конечно же не так. И надо отдать должное Макдорманд за то, что она совершенно блистательно здесь играет и это показывает.

 

Здесь нет такого уж огромного нагромождения бед и беспросвета, которые вы описываете, если получше присмотреться с разных ракурсов. ) За 25-й период жизни их вполне уместное количество. )

 

"Свадьбы и похороны, разводы и расставания, житейские неурядицы и одиночество, старость и болезни, страх перед переменами и решительность для их осуществления, череда мелких ошибок и житейских проблем из которых в основном и состоит наша жизнь."

 

Также предлагаю не забывать, как она мудро и тонко помогла своему бывшему ученику отказаться от попытки самоубийства, тут должно быть понимание. Да и сама в итоге выбрала жизнь, очень пронзительная и важная сцена... С мужем и сыном у нее действительно отношения сложились не самые лучшие и простые, не поспоришь, но это опять же гораздо более сложная и объемная история. И смотреть на нее надо под разными углами.

 

Но, разумеется, каждый видит и воспринимает по своему, в виду большого количества совершенно разных факторов. :)

 

Атмосфера маленькой деревни тут очень уютная, несмотря ни на что. Заинтересовался этим автором, Элизабет Страут. Кто читал, все остальное у нее в том же духе?

Я не читал, но еще вот такая книга выходила.

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Table Top Joe, нет, не могу согласиться. Героиня как раз показана довольно односторонне. Да, она умная и достаточно чувствительная к другим. Тем более непонятно, почему она такая непробиваемая по отношению к родным. Но это вполне жизненно, обычно так и бывает.

Что там такого обидного сказала жена сына, но нет, она с самого начала стала мешать им жить. Мужа третировала всю жизнь, вполне понятно же, что это ее постоянное поведение, а не эпизодичное. И вот жить в этом во всем этом и есть безнадега, ну ладно муж, он мог и уйти, но сына жаль очень. И меняться она отказывается, хотя и все понимает.

И финал у мужа показателен, она смогла с ним нормально говорить только вот в таком состоянии и даже после финала выместила всю свою злобу на других.

Поэтому она ужасна, домашний тиран она, отказывающийся признавать хоть в чем то свою неправоту несмотря на очевидность.

Но этом мое личное восприятие, конечно, сериал мне понравился, вот такое ее поведение хотя нелогично, но очень правдоподобно, к сожалению. Может на это и был расчет со всей этой безнадегой, чтобы пробить таких людей и показать жертвам, что они не виноваты, это люди такие, нуждающиеся в скандалах.

Изменено пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героиня как раз показана довольно односторонне. Да, она умная и достаточно чувствительная к другим.

 

Мужа третировала всю жизнь, вполне понятно же, что это ее постоянное поведение, а не эпизодичное. И вот жить в этом во всем этом и есть безнадега, ну ладно муж, он мог и уйти, но сына жаль очень.

 

И финал у мужа показателен, она смогла с ним нормально говорить только вот в таком состоянии и даже после финала выместила всю свою злобу на других.

Уже только одно это не делает ее односторонней.

 

А в чем она именно третировала мужа всю жизнь, мне слегка режет ухо конкретное слово в данной ситуации, и почему так жаль сына?

 

Они вполне нормально разговаривали и до этого, при чем не раз, хоть и по своему. При всем при этом она продолжала о нем заботиться, что явно показывает ее отношение и неравнодушие. По этому поводу там есть один достаточно показательный момент, когда она на эмоциях рассуждает о своем понимании брака с сыном во время спора. А также ее диалог с мужем во время ограбления и после него многое показывает в их отношениях и взаимопонимании.

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, про мужа

 

изменяла, всяко подкалывала, ну что вот это такое "она бы не раздавила кота, если бы ты его не подарил", была холодна - открытку выкинула, это бесчувственно. Это только то, что помню, а там много такого. Положила в больницу лежачего, а потом оторвалась на врачах и медсестрах. Они и не обязаны были ему трубку подкладывать, был бы дома, например, все бы она успела и увидела. А она опять переложила свою ответственность. Нет, она не была обязана за ним ухаживать, но тогда уж какие претензии к другим.

 

про сына

 

Ну то же самое, отсутствие всякого тепла. Плюс, сразу показано, что с первой женой она ему активно мешала, причем подло и мелочно - стырила сережку, вторая уж как старалась, она и там нашла повод поскандалить. И там была недовольна

 

Все это можно было сгладить, но она даже не постаралась. Хоть немного усилий или тепла, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вас понял и услышал. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что)) Я почитала отзывы (не только на ФКП и КП), оказывается ее многие видят несчастной и просто резкой. Ну... С другой стороны это даже хорошо, когда разное восприятие у всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливия перед

своим несостоявшимся самоубийством оставила три конверта - с оплаченными счетами, с письмом для сына и с письмом для Денниз - бывшей помощницы мужа. Интересно, что она Денниз написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...