Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькие женщины (Little Women)

Рекомендуемые сообщения

А тут объективно тягот в жизни героинь нет, тяжелые для страны времена на них практически никак не сказались (а, ну да, волосы одна обрезала), и все трудности этих отнюдь не бедных девушек исключительно из-за их тараканов.

 

Действительно, ну какие трудности?! Подумаешь, всего-то

- им нечего есть, нет денег на достойную одежду (соответствующую их положению), экономят буквально на всём, а потом не могут даже рождественский завтрак съесть сами, ибо рядом есть ещё более нуждающиеся в еде.

 

То, что девочки столь легко внешне относятся ко всем лишениям и трудностям совсем не означает, что у них нет никаких тягот и трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

буду настаивать, что есть и другие темы в литературе и кино, помимо преодолений бытовых лишений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этой истории "бытовые трудности" это фон))) История не только об этом. Настолько не только об этом, что людям кажется, что этих трудностей и лишений не было вовсе у девочек))

 

И как бы да - отрезать длинные волосы это весьма серьёзно. Это очень жертвенный поступок, особенно в то время, когда у настоящей леди они просто обязаны были быть. Другое дело, что мотив стрижки далеко не по "Дарам волхвов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этой истории "бытовые трудности" это фон))) История не только об этом. Настолько не только об этом, что людям кажется, что этих трудностей и лишений не было вовсе у девочек))

 

 

ну, я, крч, как раз это имела в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю, у Америки надуманные проблемы. Воевать друг с другом - делать нечего.

А вы увидели в данном фильме какие-то беды у героинь из-за этой войны, кроме обрезанных волос одной из них? Так поделитесь, будьте добры.

 

Кстати, даже эту "жертву" приносить было совсем не обязательно - у них сосед богатый и щедрый, раскошелился бы на поездку в больницу (по-любому это куда дешевле, чем Париж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну при чем тут Джейн Эйр? Уже не первый раз ее поминаете абсолютно не к месту.

Прям и не знаю как лучше-то ответить. Проще всего сказать "хочу и поминаю!", но правильнее будет так: если книгу не читал, тогда ни к месту, но я-то читала, и не раз, так что аналогия весьма логична в контексте здешних прений про "великий путь трудностей и преодолений героев классического дамского романа".

 

Там трудная жизнь бедной девушки была показана на протяжении всего романа, автор сделал все, чтобы вызвать сочувствие к ней,

ну начнем с того что если быть внимательным то девушка не такая уж и бедная, а родилась в очень даже зажиточной семье, да, жила на правах бедной родственницы, но с расписных тарелок ела и оборванной точно не ходила, это тебе не Оливер Твист который в богадельне родился и чуть ли не с младенческого возраста вкалывал, а жрать ему приходилось пеньку для веревок. Вот это страдания как на заказ!

А потом героиню послали в Ловуд на учебу, там было фигово, да, одежа стремная и питание плохое, а зато образование-то оказалось наилучшее для того времени, так что не зря терпела и смогла стать сильной и независимой и без всяких там мужицких денег. Ах, да мужицких денег-то тоже оказалось навалом, и дядюшка богатый состояние завещал, и богатей на котрого очереди из знатных девиц стояли тоже влюбился без памяти, всё это, безусловно, достойно ужасного сочувствия, не то что зажравшиеся сестры Марч

и финал (кстати, совсем не розовый)

А какой он, зеленый от тоски что ли? Вышла замуж за богатея с которым у нее была взаимная любовь, что не так-то? "Мажорику" Лори с Эми куда меньше повезло.

А тут объективно тягот в жизни героинь нет, тяжелые для страны времена на них практически никак не сказались (а, ну да, волосы одна обрезала),

Ты невнимательно смотрел если тягот не увидел, если Гервиг не развела беспросветную чернуху драматизируя эпизоды это не значит что тягот нет. И ну и правда, Джо же красы ради волосы отрезала, а не чтобы матери билет на поезд купить, когда та поехала к раненому на войне отцу, потому что жили в бедности. Надо, видимо, было мать пешком с котомкой пустить, и чтобы отец умер для пущей трагичности, а то не смотрится. И кстати, в тех же Унесенных отнюдь не все дамы бедствуя после войны рвали жопы вкалывая в полях, те же рыжеволосые соседские девицы в учительницы подались (как и Джо, да-да), а большинство вроде тетушки Питти вообще предпочли страдать от своей бедности молча, сидя на попе и поджав губы, потому что "не дело это работать физически, будучи благородной леди", а та же сестра Скарлет, Сьюлин, вообще только благодаря пощечинам и поджопникам кое как приучилась к труду.

 

из-за их тараканов.

Из-за каких тараканов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ну какие трудности?! Подумаешь, всего-то

- им нечего есть, нет денег на достойную одежду (соответствующую их положению), экономят буквально на всём, а потом не могут даже рождественский завтрак съесть сами, ибо рядом есть ещё более нуждающиеся в еде.

Вы видели эту "экономию на всем"? По-настоящему бедные люди, во-первых, не соорудили бы такой шикарный завтрак, а во-вторых, если бы и соорудили, не стали бы его отдавать. Вот те, кому отдали - реальная беднота, да. Но фильм-то не про них, а про Марчей и еще более богатых Лоренсов.

 

И как бы да - отрезать длинные волосы это весьма серьёзно. Это очень жертвенный поступок, особенно в то время, когда у настоящей леди они просто обязаны были быть.

Бедняжка, какая великая жертва на фоне военных лишений. Хнык-хнык...

Изменено 03.02.2020 17:34 пользователем Весёлый Пессимист
Оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши обсуждения и не пойму, о чём фильм-то? Судя по трейлеру о том, что женщина может сама решать, как ей жить и чем заниматься, а не ограничиваться единственным "удачно выйти замуж". В трейлере какие-то сытые здоровые девочки мажорки, ну да с переживаниями и проблемами разряда, ах на что мне потратить свою жизнь, собственно это и сейчас так для у обоих полов. А тут идут ни к селу приплетения Джейн Эйр и Скарлетт и суровой тяжёлой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лори тож не так прост :D Одна его фраза "Я всегда знал, что хочу стать частью семьи Марч". Пропустила, было ли это сказано в сабже.

 

Он чувствовал себя одиноким в большом доме со старым строгим дедушкой. Завистливо смотрел из окна, как девочки дружно шагают и смеются. И понятно, что в будущем мечтал создать такую же дружную семью. Если б он ещё набрался терпения, то Джо вышла бы за него. А уж что у них бы там получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут идут ни к селу приплетения Джейн Эйр и Скарлетт и суровой тяжёлой жизни.

Пфф, откуда тебе знать к селу или ни к селу, если ты фильм даже не смотрел? А, ну да, "не смотрел, но осуждаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели эту "экономию на всем"? По-настоящему бедные люди, во-первых, не соорудили бы такой шикарный завтрак, а во-вторых, если бы и соорудили, не стали бы его отдавать.

 

И отсюда какой вывод? Что фильм не про совсем голодранцев, а про конкретную семью со своим положением. Живут бедно(когда хватает только на еду и одежду, это бедность), но есть рядом и беднее. И чем это плохо? Фильм про взаимоотношения сестер, а не про выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям и не знаю как лучше-то ответить. Проще всего сказать "хочу и поминаю!", но правильнее будет так: если книгу не читал, тогда ни к месту, но я-то читала, и не раз, так что аналогия весьма логична в контексте здешних прений про "великий путь трудностей и преодолений героев классического дамского романа".

Вы сейчас про какую книгу?

 

Из-за каких тараканов?

Комплексы, неуверенность (или, наоборот, уверенность). Ничьи беды в фильме не были вызваны объективными трудностями. И в результате

Джо может себе позволить не выходить замуж за богатого наследника, на нее не давят ни обстоятельства, ни семья, а у Эмми шикарный выбор из двух богачей, никаких терзаний и компромиссов - при любом варианте остается в шоколаде, полная финансовая обеспеченность.

Такие вот "жертвы войны"...

 

Читаю ваши обсуждения и не пойму, о чём фильм-то? Судя по трейлеру о том, что женщина может сама решать, как ей жить и чем заниматься, а не ограничиваться единственным "удачно выйти замуж". В трейлере какие-то сытые здоровые девочки мажорки, ну да с переживаниями и проблемами разряда, ах на что мне потратить свою жизнь, собственно это и сейчас так для у обоих полов.

Да, так и есть.

 

Лори тож не так прост :D Одна его фраза "Я всегда знал, что хочу стать частью семьи Марч". Пропустила, было ли это сказано в сабже.

 

Он чувствовал себя одиноким в большом доме со старым строгим дедушкой.

А в фильме дедушка не строгий, а милый (не считать же строгостью то, что он приставил к внуку гувернера).

 

И отсюда какой вывод? Что фильм не про совсем голодранцев, а про конкретную семью со своим положением. Живут бедно(когда хватает только на еду и одежду, это бедность), но есть рядом и беднее. И чем это плохо? Фильм про взаимоотношения сестер, а не про выживание.

Мне как-то трудно сочувствовать мажорам в тяжелое время.

Изменено 03.02.2020 18:54 пользователем Весёлый Пессимист
Оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, помогите советом.

обычно я отсматриваю весь шорт-лист оскара, исключая фильмы, неприятные мне по личным мотивам (типа, не смотрела лалалэнд, т.к. не люблю мюзиклы, или лунный свет, т.к. не люблю спекуляции итд). просто не хочу потратить два часа, а потом прийти сюда и источать противную унылость о том, как мне не понравилось и портить настроение со-сайтникам.

 

в этом фильме я не люблю половину актёрского состава, такая беда.

так вот вопрос. если я не посмотрю, многое потеряю? там реально что-то крутое или экранизация с молодым бейлом сняла вопрос маленьких женщин с повестки?

 

просто год такой слабый, что этот фильм мог залететь в номинацию по причине безрыбья, немеркнущей классики и хорошей костюмности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа, не смотрела лунный свет, т.к. не люблю спекуляции

 

лол тоже наверное любители кино в сети подсказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман читала - нормальный роман. Милый. Для подростков. для них и писан. Для девочек 10+.

Кино для них же (какого фига 12+???) Дочери моей подруги 16 и 12 - вот прям в тему. Им и Шаламе (одна я к этой смазливой детке не воспылала??? Он просто красивая картинка. Мне - не красивая. И не талантливая - я талантов в упор не видела. Скучный персонаж) предназначен. Ну как бы как Лео 20 лет назад. Свято место. Только до Лео ему как до Китая.

 

Остальное - свистопляска с временами (два романа в одном фильме слиты и взболтаны) по мне так не оправдано и сделано только для того чтобы привнести побольше "высокого искусства типа мы не в простоте тут творим, мы намякиваем". Отличить времена иногда можно было только по прическе Ронан.

Она - лучшее что есть в фильме, но опять де играет в известной манере - подросшую героиню из Искупления.

Дерн - итак сахарную маму сделал просто таки засахаренной вконец. Ну блииин.

Девочки.

Мэг - Уотсон. На ее мосте могла быть любая хорошенькая девушка. Точка. Характера НЕТ

Бэт - просто на втором плане долго болеет непонятно чем и отчего. Ну тут просто глупо.

Она ходила помогать бедным (в фильме это дощатый сарая с дырками в пол-руки где что то всю дорогу топиться. Ну как бы... тут надо людям помогать паклей дырки заделывать. Если у них мозга нет и они топят не дом, а улицу), дети болели. она заразилась. После это сказалось на ее сердце и она умерла от сердечной болезни. Что в кино? как будто девушка все время мучается жаром - ну лет 10 к ряду лежит в койке и температурит - БРЕД.

 

 

Эми явный подкидыш. Но хотя бы есть характер и его играют.

 

Стрип - как всегда Стрип. Она уже и не напрягается.

 

Декорации, природа, костюмы - нормально. Наверное даже достоверно. Но тут не специалист.

 

Но феминистические идеи - ну товарищи... Роман Маленькие женщины продолжен романом ХОРОШИЕ ЖЕНЫ. И мораль книг - как работящие, добрые, набожные, хорошие девочки стали хорошими женами. Олкотт об этом. Но так как негров, геев, и других ущербных вставить не могли - всунули феминистические идеи.

 

резюме 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль книг - как работящие, добрые, набожные, хорошие девочки стали хорошими женами. Олкотт об этом.

 

хахахахахаха

 

господи, весь этот тред просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман читала - нормальный роман. Милый. Для подростков. для них и писан. Для девочек 10+.

 

Но феминистические идеи - ну товарищи... Роман Маленькие женщины продолжен романом ХОРОШИЕ ЖЕНЫ. И мораль книг - как работящие, добрые, набожные, хорошие девочки стали хорошими женами. Олкотт об этом. Но так как негров, геев, и других ущербных вставить не могли - всунули феминистические идеи.

 

Что серьёзно? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам специально в фильме обстебали момент с "хорошими женами" в контексте именно книги, господи, откуда вы беретесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь фильм путался кто из сестёр младшая, а кто старшая. Сначала, я думал, что Джо самая старшая, а нет - это оказалась Мег. Потом я думал, что Бет - младшенькая, но нет, самая юная (прочитал в википедии) - Эми. Но не уверен, что было бы лучше, если бы Гервиг взяла 8 актрис вместо 4-ех.

 

А так - очень даже неплохо. Боялся, что получится унылая костюмная мура, но нет - два часа пролетели довольно незаметно. Во многом благодаря хорошему нелинейному сценарию и умничке Ронан, которая тащит на себе весь этот квартет (Пью тоже неплоха, но в подростковых сценах выглядит кринжово). Гервиг тоже молодец, растёт и как режиссер, и как автор (хотя Леди Бёрд была лучше, но тут материал гораздо сложнее, чтобы его годно преподнести в 2019-ом году). Так что, буду даже рад, если Гервиг получит сценарный болван. Она молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня подряд ходила в кино, посмотрела и Маленьких женщин, и 1917. Понравились оба, но этот фильм меньше, конечно.

 

Вообще не люблю костюмные драмы-мелодрамы, но тут такой актерский состав, что пропустить не могла) Весь талантливый и популярный молодняк Голливуда - Ронан, Пью, Шаламе. Уотсон уже не такой молодняк, но тоже вписывается) Все они создают сентиментальный и красивый фильм.

 

Понравилось, что все сёстры как-то связаны с творчеством: Джо - писательница, Эми - художница, Бет - пианистка, Мег - актриса (только, имхо, последнее продемонстрировано весьма слабо и поверхностно). Вообще, кстати, Мег самая неяркая из сестёр, не знаю, заслуга ли в этом Уотсон или режиссера. Меня лишь проняла сцена, где они с мужем за столом вечером, в полутьме, обсуждают отрез для платья и бедность. Кстати, тему ее бедности могли бы раскрыть и получше.

 

Больше всех понравилась Эми. В теме Флоренс Пью я уже писала, как она красива в фильме, но кроме красоты девушка даёт и замечательную игру. Мне кажется, её персонаж больше других похож на антигероиню, но ничего плохого в ней я не увидела. Да, она эгоистична и хитра, но из-за этого она единственная из сестёр заполучила того парня, о котором всегда мечтала.

 

Джо же - отдельный разговор. Да, у нее главная и самая прописанная линия, но меня просто выбил из колеи (и вывел из себя) финал. Т.е. весь фильм она топила за то, что не желает выходить замуж и лучше будет старой девой, но сильнойинезависимой писательницей,

а тут ни с того ни с сего выскакивает за какого-то ноунейма, которого мы видели в полутора сценах и который запомнился лишь критиканством ее рассказов. Любовная история просто на 10 из 10

 

Честно, это было настолько из ниоткуда, что я провела невольные параллели с персонажем Ронан из "Искупления" и подумала, что

это она выдумала чисто для книги

 

 

Шаламе понравился. К собственному удивлению поняла, что никогда не смотрела с ним фильмов, и тут он очень даже неплох. У него довольно яркий персонаж, он отлично его отыгрывает, передаёт юношеский задор и юношескую же драматичность. Ну а внешне вообще картинка)

 

В целом, фильм оставил очень приятное впечатление. Он тёплый, милый и по-хорошему женский. Не must see в кинотеатре, разумеется, но денег я не пожалела всё равно. По духу напомнил мне некоторые фильмы 90х - такой же простой, но очаровательный. Думаю, 7.5 я бы ему поставила. Но, естественно, на статуэтку за Лучший фильм он не может претендовать от слова вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Джо же - отдельный разговор. Да, у нее главная и самая прописанная линия, но меня просто выбил из колеи (и вывел из себя) финал. Т.е. весь фильм она топила за то, что не желает выходить замуж и лучше будет старой девой, но сильнойинезависимой писательницей,

а тут ни с того ни с сего выскакивает за какого-то ноунейма, которого мы видели в полутора сценах и который запомнился лишь критиканством ее рассказов. Любовная история просто на 10 из 10

 

Честно, это было настолько из ниоткуда, что я провела невольные параллели с персонажем Ронан из "Искупления" и подумала, что

это она выдумала чисто для книги

А вот тут я полностью согласна. Линия с Генрихом вообще мягко говоря не проработана. Ну был какой-то там сосед по общежитию, ну здоровались, и один единственный раз поговорили, когда он раскритиковал ее творчество и они разругались. Всё! Когда и откуда могли на такой почве вырасти чувства которые аж любовь я тоже не поняла.

 

Шаламе понравился. К собственному удивлению поняла, что никогда не смотрела с ним фильмов, и тут он очень даже неплох. У него довольно яркий персонаж, он отлично его отыгрывает, передаёт юношеский задор и юношескую же драматичность. Ну а внешне вообще картинка)

Так он в принципе всегда хорош, кроме моментов когда режиссеры велят ему рыдать и учинить горестную истерику. Он делает это столь старательно и комически самоотверженно что становится очевидно что по жизни он видимо, совсем не истерик, и это для него не свойственное состояние с которым он не понимает что делать. А когда таких сцен нет то все у него вполне отлично, вот тут не было, и все ок.

 

 

В целом, фильм оставил очень приятное впечатление. Он тёплый, милый и по-хорошему женский. Не must see в кинотеатре, разумеется, но денег я не пожалела всё равно. По духу напомнил мне некоторые фильмы 90х - такой же простой, но очаровательный.

Вот, ровно мои ощущения от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Джо же - отдельный разговор. Да, у нее главная и самая прописанная линия, но меня просто выбил из колеи (и вывел из себя) финал. Т.е. весь фильм она топила за то, что не желает выходить замуж и лучше будет старой девой, но сильнойинезависимой писательницей,

а тут ни с того ни с сего выскакивает за какого-то ноунейма, которого мы видели в полутора сценах и который запомнился лишь критиканством ее рассказов. Любовная история просто на 10 из 10

 

Честно, это было настолько из ниоткуда, что я провела невольные параллели с персонажем Ронан из "Искупления" и подумала, что

это она выдумала чисто для книги

 

 

 

Да просто блин как

 

как вы смотрите вот эти финальные сцены - диалог Джо с редактором, где он говорит ей, что героиню нельзя оставить без мужа в финале, птч такую книгу просто никто не будет покупать, и в том смысле, что если она хочет быть писательницей - то должна быть расчетливой.

Она соглашается. Дальше мы видим пасторальную идиллию с "хорошими женами, мужьями и младенцами" и параллельный монтаж с Джо в типографии, наблюдающей как делают переплет ее книги. Финальный оттиск тайтла, и Джо стоит обняв своего "ребенка". Конец.

 

да просто блин как вы (некоторые зрители) делаете из этого какой-то еще вывод, кроме того, что она послушала редактора и стала про писательницей?

Изменено 04.02.2020 06:59 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, весь этот тред просто

 

Да, тред классный. У сестёр есть еда и кров - а остальное всё (6 из 7 уровней пирамиды Маслоу) - это просто их тараканы и сострадания не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тред классный. У сестёр есть еда и кров - а остальное всё (6 из 7 уровней пирамиды Маслоу) - это просто их тараканы и сострадания не стоят.

Читатели треда куда забавнее писателей треда, вот такое пишет один единственный человек, остальные участники его разубеждают, но внезапно, для читателей это пишут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое пишет один единственный человек

 

Именно такое да, но в целом тут много перлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...