Перейти к содержанию

Чужие письма

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, эта девочка вообще не совсем психически здорова. Ну типа влечение к взрослому мужику, отсутствие эмпатии, гипертрофированный эгоизм, ложь, манипуляции. Причем уж тут какой-либо строй)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Первое, что вспоминается об этом фильме - конечно, невероятные огромные глубокие глазищи Светланы Смирновой и Ирины Купченко. Перед актрисами снимаю шляпку, они прекрасно подали своих неоднозначных героинь.

 

Зина - необыкновенный подросток. Слишком принципиальная, волевая и уверенная в собственной непогрешимости. Ее юношеский максимализм вкупе с железобетонной самоуверенностью делают из школьницы настоящего тирана. Зина не только не готова принимать окружающих с их недостатками и слабостями, но и умудряется обвинять их в своих собственных грехах. Даже ребенок знает, что читать чужие письма нельзя. Но Зина и на эту очевидную истину с вызовом бросит: "Вы сами хотели чтобы я их прочитала, иначе спрятали бы получше!"

 

Уникальный неоднозначный характер, за который хочется и пожалеть и отругать. Зина - лидер, командующий всеми без разбора. Не даром она выбрала себе именно овчарку в качестве питомца - породу, которой необходима железная рука, строгий режим и очень настойчивая дрессировка. И несмотря на эти отталкивающие качества, Зина очень нуждается в человеке для восхищения, на которого можно будет смотреть снизу вверх, который поймет и будет заботиться. Это желание в ней проявляется гипертрофированно, немного "с горкой". Она влюбляется в правдоруба Женю, точно также влюбляется в Веру Ивановну, желая смотреть на нее всегда.

 

Вера Ивановна - противоположность Зины. Она плывет по течению, не может наладить свою жизнь и даже поставить собственную ученицу на место. Я не понимала с самого начала и до конца, что держит вместе Веру с художником, а, главное, этого не понимала и сама Вера. Вместе плохо, врозь плохо... приходит - молчим, о будущем не говорим. А что тогда вы делаете вместе, если в глазах - одно уныние?

 

В этом фильме многие линии будто бы не имеют начала и конца. Просто отрезок жизни некоторых людей в городе N, где совершенно не понятно, что это за домик в деревне, кто такой Янковский, почему брата Зины так уважают, куда они уезжают в конце, и расстанутся ли Вера с художником? Но зато тут без прикрас показан советский быт, и я жадно наблюдала за всеми этими квартирами, платьями, автомобилями и прочими вещами быта, эхо которых до сих пор проявляется в разных мелочах. И хоть эти квартиры нельзя назвать уютными и сколько-нибудь красивыми, но смотрю я на них все равно с любовью и ностальгической жадностью. Совсем другая жизнь и в ней совсем другая красота.

 

В любом случае, главное - это то, что осталось в сердце и голове у зрителя после финальных титров. У меня - чувство удовлетворения. Я верю, что Зина много думала, осознала и раскаялась. Верю, что Вера Ивановна не умеет таить злобу, что она быстро отходит от обид и готова любить дальше всех своих детей и Зину также сильно, как и раньше. Я верю, что Зина действительно хотела как лучше, но не смогла это правильно донести. Верю, что обе девушки многому научились друг от друга: Вера научилась лучше понимать себя, а Зина - лучше понимать других.

 

И спасибо Кинорулетке, без неё я этот фильм не посмотрела бы никогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зина - необыкновенный подросток.

 

Вот из-за таких фраз я не люблю сопли по поводу таких фильмов. Вот "Чужие письма" даже в претенциозный список "Кино морального беспокойства" включили. Ребята, поймите простую вещь - нет обыкновенных людей, подростков, детей. У каждого свой мир, своя вселенная. И, если вы этого не замечаете, это не значит, что девочка Зина необыкновенная, а, к примеру, остальные два десятка её одноклассников обыкновенные, не заслуживающие внимания, они же не дерзят или как-то свою избранность показывают.

Вот и в кино носятся с "обыкновенной" эгоисткой. Мама, брат, учительница, школа. Худо-бедно только персонаж Янковского адекватно среагировал, за что ему, по нынешным временам, чуть ли не привлечение за совращение светило.

Ах, девочке нужна помощь, она такая сложная. Да, никакая она не сложная, ей просто плевать на всех. Ну, кому девочка Зина в фильме хотя бы посочувствовала. Свое высокомерие маскирует "Я, мол, только за правду". Ну так скажите ей кто-нибудь правду, что она моральная дура и относитесь сответственно, а не бегайте сопли вытирайте, а потом из дома выгоняйте да пощечины отвешивайте.

Та же, ах какая хорошая, учительница. Сколько внимания она уделяла в фильме остальным школьникам? Ноль. Они же нормальные. А нормальные тоже, бывает, и в петлю от непонимания лезут и на луну воют. Да ну их, у нас же Зиночке надо помочь.

В-общем, с этой точки зрения, не считаю кинофильм каким-то выдающимся произведением. Да, для 1975 кое-что было на ту пору крутым - и спинку в ванной учительница ученице терла, и Высоцкого невзначай напевали, ещё кой-какие мелочи. Но говорить, что фильм поднимает моральные проблемы - господь с вами, такие проблемы поднимает сплошь и рядом жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный советский фильм. Не вижу в нем ничего выдающегося. Можно натянуть до 8-ки. Никогда не понимал почему некоторые носятся с Авербахом и считают его какой-то величиной. Фильм не цепляет ни чем. Обычное тягомутное советское кино с хорошими актерами и не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...