Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Барака (Baraka)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Барака / Baraka

sm_492523.jpg

год: 1992

страна: США

режиссер: Рон Фрике

сценарий: Константин Николас, Женев Николас

продюсер: Марк Магидсон, Элтон Валпоул

оператор: Рон Фрике

композитор: Майкл Стернс

жанр: документальный, военный

премьера (мир): 15 сентября 1992

время: 96 мин

Синопсис:

Непрерывный видеоряд, в который вошли кадры красивейших мест планеты, необычные ритуальные обряды различных племен, съемки жизни в городе и многое другое. Все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану.

Изменено 07.10.2010 20:10 пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не легко выдержать 96-минутное молчание, льющееся с экрана...

 

Музыка не в счет. У нее задача другая. Раскачать чувства, отвлечь анализирующий ум, позволить сознанию отдаться потоку прекрасных, иногда шокируще прекрасных, образов, и ничего не ждать в конце...

 

Интересно смотреть этот фильм не одному, а в компании друзей - мне таких странных выражений на лице и таких же странных телодвижений еще не приходилось наблюдать...

 

Высказывания и обсуждения же всегда были хоть и банальны, но забавны.

 

Не ожидала встретить топик об этой картине, спасибо, Prunea!

Изменено 17.09.2009 12:41 пользователем sulushash naiman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эмоции были не очень похожими на те, что испытала при просмотре sulushash naiman.

 

Главное - мне было интересно смотреть. Это действительно завораживающее зрелище, которое стоит наблюдать, не отвлекаясь ни на что. Нелегко лишь в том эпизоде, когда показаны мчащиеся с невероятной скоростью люди, машины, поезда... Там правда можно отстать от динамики, учитывая неспешность начальных сцен. Но в общем, посмотрев "Бараку", я сидел некоторое время как одуревший и думал. Слова в этом фильме не нужны: вам всё скажет картинка и замечательно подобранная музыка. Однако каждый услышит автора по-своему. Единственное, что будет понятно практически всем: истинная красота существует.

 

Кино, конечно, не для всех - и я рад, что оно для меня. Лучшее произведение в данном жанре, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое кино! Такие пейзажи, такие места, такая съемка! И мне все-таки интересно, каким это образом режиссеры смогли пробудить в зрителе столько эмоций и чувств - не показав в фильме даже намека на какой-нибудь диалог! Так надо уметь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У впечатлившего меня до глубины души "Кояанискатси", кроме камеры Рона Фрике (режиссер "Бараки") была еще музыка Филипа Гласса, да и сюжетная композиция была составлена беднее в плане разнообразия, но по мозгам долбила сильнее. Здесь визуальный синтез природы и человека, а музыка более естественная и этническая (разве что "Host of Seraphim" особо радует своим наличием). Зрелище великолепное, но на все сто не зацепило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, конечно, не для всех

И очень жаль. Сама стараюсь показать его всем, кто приходит в гости.

Недовольных пока не было :)

Ощущение от просмотра необыкновенное. Фильм дает возможность приподняться над обыденной жизнью, уйти за границы собственных забот и увидеть мир, как-будто запредельный, но на самом деле настоящий, невыдуманный.

Оторваться от экрана невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный созерцательный фильм на злободневную тему "Кто кого: человек природу, или природа человека". Никаких диалогов, минимум индустриализации - показан мир, о существовании которого, большинство человечества даже не предполагает. Ощущение, что смотришь фотографии фотопутешественников. Необычные места, красивейшие пейзажи.

Мне всё очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красивое и плавное кино.Заставляет задуматься.Отлично подобранная музыка. Рекомендуется всем люителям природы, необычных фильмов и просто жизни на Земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто невероятно красивый и спокойный фильм. Оказывается не надо никаких слов и запутанных сюжетов для того, чтобы так ясно и глубоко почувствовать себя и свою жизнь. Мощное сочетание замечательной музыки, прекраснейших видов Земли и жизни Человека. Есть некоторые укоризненные сравнения не в пользу современного мира...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы опрос, поставил бы фильму Шедевр. Пересматривал десятки раз и в компании и в одиночестве. Жаль, что не модно такие снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю смотреть ли такое? Вряд ли соберусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю смотреть ли такое? Вряд ли соберусь

Там магия какая-то.

Включаешь и уже не может оторвать глаз от экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там магия какая-то.

Включаешь и уже не может оторвать глаз от экрана.

Вот-вот, реально нечто завораживающее. Если включил, то сложно уже будет не досмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно редкостная и завораживающая красота. Особенно поразила бесконечная череда проведенных аналогий, да еще и на фоне музыки - сильно очень, но все-равно не зацепило и не поразило так же как Пепел и снег и пока что ничего из просмотренного и более менее подобного не дотянулось в моих глазах до такого же эффекта и ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-медитация. В отличие от ugar, мне кажется, что с Кояанискатси на одном уровне по медитативности и силе. А вот Хронос чуть слабее, хотя определённо тоже очень мощный фильм.

Странное дело, но смотреть Бараку начинала в одной позе, потом несколько раз меняла положение тела, но наиудобнейший вариант оказался: поза лотоса и пальцы, сложенные в мудру. Не хотелось обсуждать увиденное, переглядываться с кем-то, смотреть на часы и т.д. Просто меня погрузило туда, в эти невероятные места, в эти ритуалы, развалины, мегаполисы.

Я думаю, что этот фильм идеален для того, чтобы отправить его в беспредельный Космос для инопланетян, чтобы они увидели нашу жизнь. Именно через этот видео и аудиоряд) Потому что всё, что там показано - невероятно красиво. Кино лишено субъективной авторской оценки, всё, что в нём происходит не плохо и не хорошо, оно просто ЕСТЬ, и это наша жизнь. Прекрасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что этот фильм идеален для того, чтобы отправить его в беспредельный Космос для инопланетян, чтобы они увидели нашу жизнь. Именно через этот видео и аудиоряд) Потому что всё, что там показано - невероятно красиво

 

и у меня такие же мысли возникли) я бы сказала, "Барака" в целом получилась идеальным визуальным письмом будущим поколениям как и на Земле, так и за её пределами.

Поэтическое высказывание о Жизни и её Людях.

Кино хоть и медитативное, но взывает/вдохновляет к действию и чувству осознанности жизни сейчас . Удивительный и редкий опыт при просмотре фильма.

Очень самобытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня такие же мысли возникли) я бы сказала, "Барака" в целом получилась идеальным визуальным письмом будущим поколениям как и на Земле, так и за её пределами.

Поэтическое высказывание о Жизни и её Людях.

Кино хоть и медитативное, но взывает/вдохновляет к действию и чувству осознанности жизни сейчас . Удивительный и редкий опыт при просмотре фильма.

Очень самобытно.

 

я рада, что понравилось)

А сцена с цыплятами как? Я до сих пор вспоминаю, мне кажется один из самых жутких моментов, что я вообще видела в кино за все время:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цыплят я и в других роликах видела. поэтому наверное уже не так сильно шокирует, но это совершенно ужасно, если честно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов Гарета Эдвардса, документальный фильм Барака послужил одним из главных вдохновителей при работе над его последним фильмом Создатель ("The Creator")

Посмотрел, понравилось. Скучно не было. Наверное просто нужно настроиться на волну фильма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...