Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Адам (Adam)

Рекомендуемые сообщения

Да и герои разные. Дурачок, который может перевернуть мир, и очень умный Адам, который совсем не умеет общаться.

Да, дурачок, который может перевернуть мир, вызывает чувства удивления и восхищения, а умный человек, в силу болезни не умеющий общаться, и отдающий себе в этом отчет, - безмерное сочувствие и любовь.

Вот такие разные чувства:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Милый, грустный, забавный, добрый фильм с правильным концом.

Иное окончание было бы просто плевком в зрителя, типа, мы знаем, вы все ждёте тотального хэппиэнда - ловите, не обляпайтесь.

Оба героя очаровательны в своей разности.

Бирн - красавица, Хью - воплощение очарования (кстати, интересно, было бы столько симпатизирующих его герою, если бы не его несомненная внешняя привлекательность?), а ещё тут есть пара енотов.

 

Время на фильм потратить стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я такие фильмы, простые, но содержательные. И с драматизмом не пережали, хотя могли. Но при всей кажущейся банальности даже истории, тут столько образов и метафор заложено, в каждой фразе почти подтекст. Во-первых, Адам - первый человек, который учится взаимодействовать с людьми, космос - что мог он выбрать, чтобы еще менее было связано с социальной жизнью, потом известна фраза, что каждый человек - целая вселенная, а это выражение, про планеты, которые так быстро удаляются, что их свет никогда не упадет друг на друга, про науку, но так поэтично и так про людей. И про енотов, они не должны были быть здесь. Это Адам фактически говорит про себя, собственно, все, что мы говорим, это про себя, но иносказательно, а вот фактически, конкретно, чувства выразить не можем, не только посторонним, даже близким.

И главный вопрос фильма для меня: стоит ли лгать в отношениях? Может все таки сладкая ложь иногда применима и даже помогает? Авторы явно говорят, что нет. Всегда лучше правда. Так и Адам не смог соврать Бет, она была для него костылем, не было той любви, которой она хотела. И это привело к лучшему выходу для обоих. Адам смог найти в себе силы стать более социальным, и они обретут тех, в ком смогут отразить свой свет.

Изменено 25.10.2015 13:52 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж этот фильм я бы точно не посмотрела, если бы мне его не загадали в Кинорулетке. Синопсис со странички фильма на КП сразу вводит потенциального зрителя в курс дела и вгоняет в тоску и страх :"Адам — человек, страдающий синдромом Аспергера, одной из форм аутизма..." Может быть кому-то это все кажется интригующим, но лично я фильмы о болезнях ужасно не люблю. К счастью, "Адам" оказался не совсем таким, как можно предположить по описанию и кадрам: лента не слишком сентиментальная и даже временами довольно милая. К тому же здесь водятся еноты. Если по поводу ряда других вещей еще могут быть сомнения, то еноты убеждают :) Финал, хоть и оптимистичный, но все-таки не слишком благостный. Да и мысль авторов вполне разумна: не стоит опускать руки и сдаваться. Герой ведь боролся в силу своих возможностей. И, пусть и не с первого раза, пусть и не без огорчений и потерь, но встретит Адам свою Еву... Изменено 09.12.2016 19:34 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая и трогательная история, Денси тут великолепный.

Иное окончание было бы просто плевком в зрителя, типа, мы знаем, вы все ждёте тотального хэппиэнда - ловите, не обляпайтесь.

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из фильмов посмотренных из-за актеров. В данном случае из-за Хью Дэнси. Хотя и Роуз Бирн тоже при просмотре понравилась.

Так вот "Адам" в моем личном списке любимых фильмов встал на одну полочку с "Неприкасаемыми". Такая же простая и ненавязчивая история с приятным юмором и очень хорошим финалом.

P.S. :idea: Интересно, взяли бы Дэнси на роль Грэма, не сыграй он в этом фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм в рамках Кинорулетки.

В целом от фильма положительные впечатления - достаточно трогательная и интересная история в целом и прекрасные актерские работы. Ну и Роуз Бирн тут ну очень милая конечно, не припомню где бы еще она мне так сильно понравилась бы.

 

Единственное конечно лично у меня вызывает вопросы поведение главной героини в финале. Чего именно она хотела от Адама? Как по мне он любил ее как мог и странно что она этого не понимала.

Вообщем если честно не считаю обоснованным в рамках фильма ее выбор и Адама мне жаль.

 

Но я люблю фильмы про отношения людей с каким-либо недугами - физическими или психологическими. Интересно наблюдать как они развиваются и меняются в ходе фильма. И этот не стал исключением - не смотря на неоднозначное поведение главная героиня во многом помогла Адаму и это самое главное в таких фильмах.

 

На один раз прекрасное кино 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...