Ну, это же не фильм о трёх мушкетёрах, этот - о жёсткой войне уличных группировок за территорию и власть.
Формально - нет. Марат везде подставился сам.
А по совести - должны были бы вытянуть девчонку из беды, но решили не впрягаться. Загнобили.
На деле - Адидас тупо злился на неё и на своего братца, что его так развели с их "помощью", и
руки умыл, в конце концов, он ей жизнь спас, а дальше не его типо дело, сами разбирайтесь, чётко дал понять, что девчонке в группе не место.
Турбо вообще обозлился, что не его "назначили старшИм", и сорвал всё на Марате, заодно попытался неформальную власть свою таки утвердить, и показать, какой из Зимы фиговый лидер)
Он не "с толпой пошёл", он сделал свой выбор однажды, и чётко его придерживался. И за свой выбор ещё расплатится.
В отличие от Марата, который, когда сам косячит - никогда себе не виноват, пусть другие отвечают,
Андрей опирается на себя, сам накосячил - сам исправлю, у него намного больше самоуважения, и намного больше чувство ответственности.
Однако Марат в начале фильма был сильно против, чтобы Андрей вступил в группировку (тот всё-таки сам пришился, по своему желанию и выбору, он жаждал быть пацаном, ему нравилось считать себя частью "сплочённого коллектива"). Марат ему ответил, что это, мол, не для него, потому что он музыкант. Вы не видите противоречия тут?
Он бы её ещё в мужскую баню привёл, а чо такова?
Одно дело на дискотеке со своим мальчиком танцевать, кем бы он ни был, и считаться "своей девчонкой", и совсем другое стать расходной монетой в войне между бандитскими группировками.
У меня никаких сомнений не было, как только этот Марат появился, будут ещё из-за него у всех проблемы, он же просто ходячая катастрофа. Есть такие люди - рядом с ними всегда беда. У других.
Безответственный, инфантильный и избалованный. Как он отреагировал, узнав о гибели Айгуль, на совершенно непричастного человека, который имел несчастье донести до него плохую весть? И так у него во всём.
Получил, что заслуживает, опеку комсомольцев))))
Они там в фильме очень похожи на настоящих.