Форум на КиноПоиске

Форум на КиноПоиске (https://forumkinopoisk.ru/index.php)
-   Лучшая премьера месяца и киноитоги разных лет (архив) (https://forumkinopoisk.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Премия ФКП 1994: Выбор форума [номинанты] (https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=273601)

azerius 20.02.2022 23:36

Премия ФКП 1994: Выбор форума [номинанты]
 


СПИСОК НОМИНАНТОВ

Предлагаю форумчанам принять участие в голосовании, которое сформирует список номинантов 1994 года. Внимательно читаем правила!

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

1. В голосовании может принять участие пользователь, зарегистрировавшийся на форуме в любое время.

2. Голосование начнется 8 мая и завершится 26 июня в 18-00

3. Для голосования необходимо отправить ЛС автору данной темы с пометкой "Премия ФКП 1994". Организатор не обязан раскрывать данные о том, кто и как проголосовал. ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе, ибо повторный бюллетень к рассмотрению не принимается.

Каждый участник голосования, отправивший бюллетень, получит подтверждение от организатора о том, что бюллетень принят и учтен. Если уведомление не пришло в течение 3-х дней, значит, Ваш бюллетень по какой-либо причине не был зачтен и в этом случае бесполезно отправлять дополнительные ЛС или выражать претензии. К заполнению и отправке бюллетеня следует отнестись со всей ответственностью!

4. Для поддержания интриги желательно, чтобы пользователи не раскрывали полностью свой выбор в данной теме (голосование проходит не в теме, а путем отправки бюллетеня автору темы). Это не значит, что в теме нельзя ничего обсуждать - можно строить теории по поводу выбора форумчан, выражать поддержку в адрес отдельных номинантов, задавать любые вопросы по организации голосования, etc. Особо приветствуются развернутые рекомендации редко упоминаемых фильмов!

5. Правила могут быть дополнены или изменены. Форумчане будут немедленно поставлены в известность о любой правке в правилах в данной теме. Тем не менее, автор темы не обязан уведомлять форумчан по ЛС о корректировке правил, поэтому не забывайте в течение срока голосования заглядывать в тему.

Общие данные по голосованию (сколько человек приняло участие, кто и как проголосовал) раскрытию не подлежат и претензии по итогам голосования не принимаются.

При голосовании просьба пользоваться следующим шаблоном:

"Премия ФКП 1994" (указываете в заголовке ЛС)

Лучший фильм (10):
2) Лучший режиссер (3-5):
3) Лучший актер в главной роли (3-5):
4) Лучшая актриса в главной роли (3-5):
5) Лучший актер в роли второго плана (3-5):
6) Лучшая актриса в роли второго плана (3-5):
7) Лучший оригинальный сценарий (3-5):
8) Лучший адаптированный сценарий (3-5):

9) Лучшая работа оператора (3-5):
10) Лучший монтаж (3-5):
11) Лучшая оригинальная музыка (3-5):
12) Лучшая оригинальная песня (3-5):
13) Лучшая работа художника-постановщика (3-5):
14) Лучшие костюмы (3-5):
15) Лучший грим и прически (3-5):
16) Лучшие спецэффекты или визуальные эффекты (3-5):
17) Лучший звук (3-5):
18) Лучшие кинотрюки (3-5):

19) Лучший анимационный фильм (2-5):
20) Лучший документальный фильм (1-5):
21) Лучший русскоязычный или постсоветский фильм (2-5):
22) Лучший к/м игровой фильм (1-5):
23) Лучший к/м анимационный фильм (1-5):
24) Лучший к/м документальный фильм (1-5):
25) Лучший полнометражный дебют (1-5):
26) Лучший актерский ансамбль (3-5):

27) Лучшая адаптация или использование музыки/песни (1-5):
28) Лучший молодой актер/актриса или Лучший актерский дебют (1-5):
29) Премия за особые достижения (1-10):

Примечания:

- выбирать номинантов следует из фильмов, мировая премьера которых состоялась в промежутке с 1 января по 31 декабря 1994 года

- в категории "Лучший фильм" голосование преференциальное, то есть необходимо ранжировать номинантов от лучшего до наименее лучшего, где лучшему достается 1-е место, а наименее лучшему - последнее. В остальных категориях достаточно указать необходимое число номинантов в произвольном порядке.

- указывать номинантов желательно на оригинальном языке фильма, хотя на русском/английском тоже принимается.

- в каждой категории указывается строго определенное количество номинантов - см. число в скобках после названия категории. Если в какой-то категории Вы указали более определенного количества номинантов и уже отправили бюллетень, то Ваши лишние голоса просто не засчитываются в данной категории.

- если Вы в какой-то категории видели слишком малое количество претендентов, рекомендуется поставить прочерк. Ничего страшного, если Вы поставите прочерк в нескольких категориях (то есть пропустите их). Это не ошибка и бюллетень будет зачтен. Правилами допускается пропускать категории, которые вам неинтересны или у вас возникают затруднения с их заполнением.

- в категории "Лучшая оригинальная песня" обязательно указывайте песню и фильм. Если Вы отправили бюллетень и в данной категории в качестве номинанта стоит "Король лев", то Ваш выбор в этой категории аннулируется, ибо не ясно, какая песня из фильма имелась в виду.

- в категории "Лучшие кинотрюки" подразумевается лучшая постановка и исполнение различных видов трюков в кино (например, трюки с машинами, драки, высотные трюки, дрессировка животных и многое другое, что вам могло понравится в фильме, связанное с трюками). В самой номинации достаточно указать название фильмов, где по вашему мнению лучшие кинотрюки.

- в категориях короткометражное кино рекомендуется указывать название фильмов на оригинальном языке и с указанием режиссеров. Хотя на русском/английском без указания режиссеров тоже принимается, но если данных будет недостаточно, то организатор в праве уточнить информацию, которая поможет идентифицировать указанный вами фильм.

- отдельно уточню, что считается у нас в голосовании короткометражным и полнометражным фильмом, так как они отличаются от стандартов киноакадемии. Короткий метр, это фильмы, длина которых не превышает 50-51 минуту. Полнометражные фильмы у нас (включая среднеметражные) - это фильмы, которые длятся не менее 52 минут. Поэтому в категориях "Лучший фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший документальный фильм" и "Лучший полнометражный дебют" не будут приниматься фильмы короче 52 минут, для них есть специальные короткометражные категории (Лучший к/м фильм, Лучший к/м анимационный фильм, Лучший к/м документальный фильм). В остальных категориях, включая "Лучший советский фильм", нет ограничений по хронометражу.

- в опросе допускается указывать телевизионные фильмы, включая те, у которых не было кинотеатрального релиза (в том числе фильмы, состоящие из 2 частей/серий).

- сериалы, снятые для ТВ с количеством серий от 3 и более к голосованию не допускаются.

- исключение составляют некоторые мини-сериалы, которые должны отвечать всем нижеперечисленным требованиям:

1. Мини-сериал должен длится не более одного сезона с количеством не более 15 серий;
2. У всех серий должен быть один состав режиссёров (состав режиссёров не меняется от серии к серии).

- в номинации "Лучший русскоязычный или постсоветский фильм" допускается указывать фильмы, которые отвечают хотя бы одному из двух нижеперечисленных требований:

1.Фильм, в котором диалоги преимущественно на русском языке.
2.Фильм стран, являющихся бывшими республиками СССР (в этом случае не важно на каком языке снят фильм).

- в категории "Лучший полнометражный дебют" допускается указывать фильм режиссера, если до этого он снимал только телевизионные фильмы/сериалы/короткометражки/участвовал в альманахах или был вторым режиссером.

- В номинации "Лучшая адаптация или использование музыки/песни" указывается фильм, а не конкретная песня или саундтрек. В данной категории разрешается указывать фильмы, в которых звучит неоригинальная или адаптированная под фильм музыка или песни.

- В номинации "Лучший молодой актер/актриса или Лучший актерский дебют" вы должны придерживаться следующих правил:

1. Возраст молодого актера/актрисы не должен превышать 21 год на момент съемки в фильме (пример - Young Artist Awards). Старше 21 года актеры и актрисы в данной номинации рассматриваться не будут, если их роль не "дебютная" (см. пункт 2); При этом, если актеру меньше 21 года и его роль не "дебютная", то можно указать его в данной номинации в силу возраста;
2. Актеры, которые сыграли дебютную или первую заметную роль (при этом, эпизодические или незначительные роли, участие в коротком метре или сериалах - не будут считаться дебютной ролью). Можно указать актера любого возраста, главное, чтобы он соответствовал данному критерию.
Например, актеру 30 лет, но это его дебютная или первая заметная роль в кино - такой актер допускается к номинации.

- Номинация "Премия за особые достижения" - это специальная номинация, где голосующие могут отметить фильмы и кинодеятелей за достижения, для которых не существует отдельных номинаций. В номинации допускается указывать до десяти номинантов. Перечень категорий:

"Лучшая хореография"
"Лучший танец"
"Лучшие титры"
"Лучшее освещение"
"Лучший постер"
"Лучший трейлер"
"Лучший маркетинг"
"Лучшее закадровое исполнение/озвучивание"
"Лучший ансамбль озвучивания"
"Лучший оригинальный концепт"
"Лучший актер-животное"
"Лучшая массовка"
"Лучший анимационный персонаж"
"Лучший актер дубляжа"
"Лучшая эпизодическая роль"
"Лучший компьютерный персонаж или актер технологии захвата движения (Best Motion Capture Performance)"
"Лучший альбом оригинальных песен"
"Лучший оригинальный трек"
"Самый цитируемый фильм"
"Лучшее использование цвета"

Категории, которые не входят в данный перечень можно включить, но при согласовании с организатором темы.

- не спешите с отправкой бюллетеня. Времени на его заполнение, как и на знакомство с претендентами, хватит. Рекомендуется перепроверить заполненный бюллетень во избежание его отклонения.

Если какие-то пункты правил вызывают вопросы, лучше всего их задать прямо в теме.

----

azerius 21.02.2022 08:03

Лонг-листы:

Лучший фильм
Лучший режиссер
Лучший актер в главной роли
Лучшая актриса в главной роли
Лучший актер в роли второго плана
Лучшая актриса в роли второго плана
Лучший оригинальный сценарий
Лучший адаптированный сценарий

Лучшая работа оператора
Лучший монтаж
Лучшая оригинальная музыка
Лучшая оригинальная песня
Лучшая работа художника-постановщика
Лучшие костюмы
Лучший грим и прически
Лучшие спецэффекты или визуальные эффекты
Лучший звук
Лучшие кинотрюки

Лучший анимационный фильм
Лучший документальный фильм
Лучший русскоязычный или постсоветский фильм
Лучший к/м игровой фильм
Лучший к/м анимационный фильм
Лучший к/м документальный фильм
Лучший полнометражный дебют
Лучший актерский ансамбль

Лучшая адаптация или использование музыки/песни
Лучший молодой актер/актриса или Лучший актерский дебют
Премия за особые достижения

+

Список легитимных мини-сериалов и правила их указания в номинациях.

Полезные ссылки для поиска фильмов по дате мировой премьеры (IMDB наиболее точный в этом плане среди всех):

Полезные ссылки для поиска фильмов по дате мировой премьеры (IMDB наиболее точный в этом плане среди всех):

IMDB

КИНОПОИСК

letterboxd

Аниматор.ру
(сайт о российской и советской анимации)

kino-teatr.ru
(для уточнения премьер советских фильмов)


Список фильмов 1993 или более раннего года производства, но с мировой премьерой в 1994 году:

Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc) - 1994
Настя - 1994
Анна: От 6 до 18 - 1994
Перекресток (Intersection) - 1994
Американский дедушка - 1994
Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral) - 1994
Бутылочная ракета (Bottle Rocket) - 1994
Голубое небо (Blue Sky) - 1994
Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana) - 1994
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore) - 1994
Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя - 1994
Ад (L'enfer) - 1994


Список фильмов 1994 года производства, но с мировой премьерой в 1995 году или другого более позднего срока:

Зависимость (The Addiction) - 1995
Сто и одна ночь Симона Синема (Les cent et une nuits de Simon Cinema) - 1995
Поцелуй смерти (Kiss of Death) - 1995
Человек тьмы II: Возвращение Дюрана (Darkman II: The Return of Durant) - 1995
Дети кукурузы 3: Городская жатва (Children of the Corn III: Urban Harvest) - 1995
Жизнь в забвении (Living in Oblivion) - 1995
Убийство первой степени (Murder in the First) - 1995
Человек против киборга (Heatseeker) - 1995
Многоликий (Multi-Facial) - 1995 (короткометражка)
Коридор (Koridorius) - 1995
Летучая мышь (Yarasa) - 1995
Дьявольское образование (Diabelska edukacja) - 1995. Короткий метр.

azerius 21.02.2022 08:04

Фильмы 1994 года с неточными датами премьеры на КП и других сайтах:

Помощь леммингам (Lemming Aid) - ошибка, фильм 1994 года
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco) - ошибка, фильм 1994 года

Фильмы не 1994 года с неточными датами премьеры на КП и других сайтах:

День рождения Боба (Bob's Birthday) - 1993
Лев с седой бородой - 1995

azerius 21.02.2022 08:05

Пока прошу не отписываться в теме, Дензел должен оставить посты под лонг-листы.

Дензел 21.02.2022 08:52

Лучший фильм
 
Почтальон (Il postino)
Телевикторина (Quiz Show)
Сатанинское танго (Satantango)
Перед дождем (Pred dozhdot)
Утомленные солнцем
Простая формальность (Una pura formalita)
Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Версия Браунинга (The Browning Version)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Неглубокая могила (Shallow Grave)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Любовь без имени (A Man of No Importance)
Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Нелл (Nell)
Клиент (The Client)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Дикая река (The River Wild)
Король Лев (The Lion King)
Маленькие женщины (Little Women)
Маленькая Одесса (Little Odessa)

Последнее соблазнение (The Last Seduction)
Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Холодная вода (L'eau froide)
Travolta and Me
Скорость (Speed)
Волк (Wolf)
Правдивая ложь (True Lies)
Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)
Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете) (Backbeat)
Войцек (Woyzeck)
Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective)
Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Месмер (Mesmer)
Дураков нет (Nobody's Fool)
Жадность (Greedy)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Клерки (Clerks.)
Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Гонщики (Roadracers)
Настя
Карманные деньги (Milk Money)
Джуниор (Junior)
Лэсси (Lassie)

Воины-скелеты (Skeleton Warriors)
Реальность кусается (Reality Bites)
Высокая мода (Pret-a-Porter)
Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Незабудки
Мэверик (Maverick)
Русская симфония
Только ты (Only You)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Лимита
Болотистая река (River of Grass)
Раскрепощение (Spanking the Monkey)
Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Черный красавец (Black Beauty)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
А мне так нравится (I Like It Like That)
Баскетбольные мечты (Hoop Dreams)
Флинтстоуны (The Flintstones)
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Мамочка-маньячка-убийца (Serial Mom)
Святые узы брака (Holy Matrimony)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Лимита
Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Дом из лавы (Casa de Lava)
Урок Фауста (Faust)
Тихие страницы
Замок
Увлеченья
Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Газета (The Paper)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Год Собаки
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Осторожно, заложник! (The Ref)
Книга джунглей (The Jungle Book)
71 фрагмент хронологии случайностей (71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls)
Курочка Ряба
Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Королева бандитов (Bandit Queen)
Сезон любви (Kabhi Haan Kabhi Naa)
Том и Вив (Tom & Viv)
Не пей воду (Don't Drink the Water)
Среди акул (Swimming with Sharks)
Железо (Fe)
Голубое небо (Blue Sky)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Настасья (Nastazja)
Крамб (Crumb)
Поездка (Jizda)
Ад (L'enfer)
Священник (Priest)]
Анна: От 6 до 18
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Принцесса Лебедь (The Swan Princess)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Макросс Плюс (Macross Plus)
Ночной сторож (Nattevagten)
Лиссабонская история (Lisbon Story)
Не могу уснуть (J'ai pas sommeil)
Круклин (Crooklyn)
Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Серп и молот
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Разоблачение (Disclosure)
Дерзкий (Fresh)
Надя (Nadja)
Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Побег (The Getaway)

Дензел 21.02.2022 08:52

Лучший фильм (часть вторая)
 
...

Дензел 21.02.2022 08:53

Лучший режиссер
 
Michael Radford, Почтальон (Il postino)
Robert Redford, Телевикторина (Quiz Show)
Bela Tarr, Сатанинское танго (Satantango)
Milcho Manchevski, Перед дождем (Pred dozhdot)
Никита Михалков, Утомленные солнцем
Giuseppe Tornatore, Простая формальность (Una pura formalita)
Roman Polanski, Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Edward Zwick, Легенды осени (Legends of the Fall)
Wong Kar-Wai, Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Mike Figgis, Версия Браунинга (The Browning Version)
Patrice Chеreau, Королева Марго (La reine Margot)
Tim Burton, Эд Вуд (Ed Wood)
Zhang Yimou, Жить (Huo zhe)
Quentin Tarantino, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Alex Proyas, Ворон (The Crow)
Atom Egoyan, Экзотика (Exotica)
Hal Hartley, Дилетанты (Amateur)
Peter Jackson, Небесные создания (Heavenly Creatures)
Danny Boyle, Неглубокая могила (Shallow Grave)
Kenneth Branagh, Франкенштейн (Frankenstein)
Tsai Ming-liang, Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Louis Malle, Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Woody Allen, Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Michael Apted, Нелл (Nell)
Joel Schumacher, Клиент (The Client)
Frank Darabont, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Luc Besson, Леон (Leon)
Lawrence Kasdan, Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Mike Newell, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Curtis Hanson, Дикая река (The River Wild)
Roger Allers, Rob Minkoff, Король Лев (The Lion King)
Gillian Armstrong, Маленькие женщины (Little Women)
James Gray, Маленькая Одесса (Little Odessa)

John Dahl, Последнее соблазнение (The Last Seduction)
Chantal Akerman, Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
Claire Denis, США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Olivier Assayas, Холодная вода (L'eau froide)
Mike Nichols, Волк (Wolf)
James Cameron, Правдивая ложь (True Lies)
Nicholas Hytner, Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Ang Lee, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Chia-Liang Liu, Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)
Tom Shadyac, Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective)
Peter Farrelly and Bobby Farrelly, Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Roland Emmerich, Звездные врата (Stargate)
Chuck Russell, Маска (The Mask)
Krzysztof Kieslowski, Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Robert Benton, Дураков нет (Nobody's Fool)
Jacques Audiard, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Andrе Tеchinе, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Kevin Smith, Клерки (Clerks.)
Jiang Wen, Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Wong Kar-Wai, Прах времен (Dung che sai duk)
Yvon Marciano, Эмилия Мюллер (Emilie Muller)
Laurent Boutonnat, Джорджино (Giorgino)
Oliver Stone, Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Krzysztof Kieslowski, Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Robert Rodriguez, Гонщики (Roadracers)
Георгий Данелия, Настя
Ivan Reitman, Джуниор (Junior)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)
Robert Altman, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Joel Coen, Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Лев Кулиджанов, Незабудки
Richard Donner, Мэверик (Maverick)
Константин Лопушанский, Русская симфония
Денис Евстигнеев, Лимита
Abbas Kiarostami, Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Jan Svankmajer, Урок Фауста (Faust)
Александр Сокуров, Тихие страницы
Алексей Балабанов, Замок
Кира Муратова, Увлеченья
Robert Zemeckis, Форрест Гамп (Forrest Gump)
Семён Аранович, Год Собаки
Gerard Corbiau, Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Stephen Sommers, Книга джунглей (The Jungle Book)
Michael Haneke, 71 фрагмент хронологии случайностей (71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls)
Андрей Кончаловский, Курочка Ряба
Sonke Wortmann, Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Sooraj R. Barjatya, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
John Erman, Скарлетт (Scarlett)
Shekhar Kapur, Королева бандитов (Bandit Queen)
Woody Allen, Не пей воду (Don't Drink the Water)
Kanji Nakajima, Железо (Fe)
Stephan Elliott, Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Kelly Reichardt, Болотистая река (River of Grass)
David O. Russell, Раскрепощение (Spanking the Monkey)
Lee Tamahori, Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Caroline Thompson, Черный красавец (Black Beauty)
Jacques Audiard, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Jeremy Leven, Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Pedro Costa, Дом из лавы (Casa de Lava)
Aki Kaurismaki, Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Andrzej Wajda, Настасья (Nastazja)
Terry Zwigoff, Крамб (Crumb)
Jan Sverak, Поездка (Jizda)
Claude Chabrol, Ад (L'enfer)
Antonia Bird, Священник (Priest)
Jacques Rivette, Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Wim Wenders, Лиссабонская история (Lisbon Story)
Claire Denis, Не могу уснуть (J'ai pas sommeil)
Spike Lee, Круклин (Crooklyn)
Alan Rudolph, Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Neil Jordan, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Сергей Ливнев, Серп и молот
John Carpenter, В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Michael Almereyda, Надя (Nadja)
Gordon Chan, Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Alex Proyas, Книга снов: Добро пожаловать в Крейтленд (Book of Dreams: «Welcome to Crateland»)

Дензел 21.02.2022 08:54

Лучший актер в главной роли
 
Massimo Troisi, Почтальон (Il postino)
Philippe Noiret, Почтальон (Il postino)
Ralph Fiennes, Телевикторина (Quiz Show)
Mihaly Vig, Сатанинское танго (Satantango)
Rade Serbedzija, Перед дождем (Pred dozhdot)
Никита Михалков, Утомленные солнцем
Олег Меньшиков, Утомленные солнцем
Gerard Depardieu, Простая формальность (Una pura formalita)
Ben Kingsley, Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Brad Pitt, Легенды осени (Legends of the Fall)
Tony Leung Chiu-Wai, Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Albert Finney, Версия Браунинга (The Browning Version)
Johnny Depp, Эд Вуд (Ed Wood)
Ge You, Жить (Huo zhe)
Bruce Willis, Цвет ночи (Color of Night)
John Travolta, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Brandon Lee, Ворон (The Crow)
Bruce Greenwood, Экзотика (Exotica)
Martin Donovan, Дилетанты (Amateur)
Ewan McGregor, Неглубокая могила (Shallow Grave)
Kenneth Branagh, Франкенштейн (Frankenstein)
Robert De Niro, Франкенштейн (Frankenstein)
Lee Kang-sheng, Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Albert Finney, Любовь без имени (A Man of No Importance)
Wallace Shawn, Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Liam Neeson, Нелл (Nell)
Tim Robbins, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Jean Reno, Леон (Leon)
Kevin Costner, Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Hugh Grant, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Tim Roth, Маленькая Одесса (Little Odessa)

Jack Nicholson, Волк (Wolf)
Arnold Schwarzenegger, Правдивая ложь (True Lies)
Владимир Машков, Подмосковные вечера
Nigel Hawthorne, Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Lung Sihung, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Gary Oldman, Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Stephen Dorff, Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете) (Backbeat)
Lajos Kovacs, Войцек (Woyzeck)
Jim Carrey, Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective)
Jim Carrey, Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Jeff Daniels, Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Alec Baldwin, Тень (The Shadow)
Jim Carrey, Маска (The Mask)
Jean-Louis Trintignant, Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Alan Rickman, Месмер (Mesmer)
Paul Newman, Дураков нет (Nobody's Fool)
Michael J. Fox, Жадность (Greedy)
Gaеl Morel, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Xia Yu, Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Leslie Cheung, Прах времен (Dung che sai duk)
Jeff Dahlgren, Джорджино (Giorgino)
Woody Harrelson, Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Zbigniew Zamachowski, Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
David Arquette, Гонщики (Roadracers)
Arnold Schwarzenegger, Джуниор (Junior)

Philippe Noiret, Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Tim Robbins, Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Mel Gibson, Мэверик (Maverick)
Виктор Михайлов, Русская симфония
Robert Downey Jr., Только ты (Only You)
Denis Lavant, Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Pierre Richard, Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Владимир Машков, Лимита
Евгений Миронов, Лимита
Petr Cepek, Урок Фауста (Faust)
Nicolas Cage, Счастливый случай (It Could Happen to You)
Harrison Ford, Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Michael Keaton, Газета (The Paper)
Tom Hanks, Форрест Гамп (Forrest Gump)
Игорь Скляр, Год Собаки
Stefano Dionisi, Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Til Schweiger, Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Joachim Krol, Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Aamir Khan, Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Salman Khan, Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Salman Khan, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Timothy Dalton, Скарлетт (Scarlett)
Shah Rukh Khan, Сезон любви (Kabhi Haan Kabhi Naa)
Shah Rukh Khan, Каприз (Anjaam)
Kevin Spacey, Осторожно, заложник! (The Ref)
Kevin Spacey, Среди акул (Swimming with Sharks)
Tommy Lee Jones, Голубое небо (Blue Sky)
Jeremy Davies, Раскрепощение (Spanking the Monkey)
Temuera Morrison, Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Jean-Louis Trintignant, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Mathieu Kassovitz, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Jon Seda, А мне так нравится (I Like It Like That)
Tim Allen, Санта Клаус (The Santa Clause)
John Goodman, Флинтстоуны (The Flintstones)
Leslie Nielsen, Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад (Naked Gun 33 1/3: The Final Insult)
Johnny Depp, Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Terence Stamp, Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Hugo Weaving, Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Guy Pearce, Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Tamasaburo Bando, Настасья (Nastazja)
Linus Roache, Священник (Priest)
Nikolaj Coster-Waldau, Ночной сторож (Nattevagten)
Rudiger Vogler, Лиссабонская история (Lisbon Story)
Campbell Scott, Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Brad Pitt, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Tom Cruise, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Алексей Серебряков, Серп и молот
Геннадий Назаров, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Sam Neill, В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Antonio Banderas, Любовь и мрак (Of Love and Shadows)
Hugh Grant, Сирены (Sirens)
Michael Douglas, Разоблачение (Disclosure)
Tommy Lee Jones, Кобб (Cobb)
William H. Macy, Олеанна (Oleanna)
Francois Cluzet, Ад (L'enfer)
Billy Bob Thornton, Некоторые люди называет это отточенным лезвием (Some Folks Call It a Sling Blade)

Дензел 21.02.2022 08:54

Лучшая актриса в главной роли
 
Ингеборга Дапкунайте, Утомленные солнцем
Sigourney Weaver, Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Isabelle Adjani, Королева Марго (La reine Margot)
Gong Li, Жить (Huo zhe)
Jane March, Цвет ночи (Color of Night)
Isabelle Huppert, Дилетанты (Amateur)
Melanie Lynskey, Небесные создания (Heavenly Creatures)
Kate Winslet, Небесные создания (Heavenly Creatures)
Kerry Fox, Неглубокая могила (Shallow Grave)
Yang Kuei-Mei, Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Julianne Moore, Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Jodie Foster, Нелл (Nell)
Susan Sarandon, Клиент (The Client)
Natalie Portman, Леон (Leon)
Andie MacDowell, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Meryl Streep, Дикая река (The River Wild)
Winona Ryder, Маленькие женщины (Little Women)

Linda Fiorentino, Последнее соблазнение (The Last Seduction)
Circe Lethem, Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
Alice Houri, США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Virginie Ledoyen, Холодная вода (L'eau froide)
Sandra Bullock, Скорость (Speed)
Michelle Pfeiffer, Волк (Wolf)
Jamie Lee Curtis, Правдивая ложь (True Lies)
Ингеборга Дапкунайте, Подмосковные вечера
Jacqueline Ng, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Penelope Ann Miller, Тень (The Shadow)
Irene Jacob, Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Amanda Ooms, Месмер (Mesmer)
Еlodie Bouchez, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Brigitte Lin, Прах времен (Dung che sai duk)
Veronika Varga, Эмилия Мюллер (Emilie Muller)
Mylеne Farmer, Джорджино (Giorgino)
Juliette Lewis, Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Melanie Griffith, Карманные деньги (Milk Money)
Emma Thompson, Джуниор (Junior)
Winona Ryder, Реальность кусается (Reality Bites)
Sophie Marceau, Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Елена Финогеева, Незабудки
Ольга Антонова, Незабудки
Jodie Foster, Мэверик (Maverick)
Marisa Tomei, Только ты (Only You)
Bridget Fonda, Счастливый случай (It Could Happen to You)
Shirley MacLaine, Телохранитель Тесс (Guarding Tess)
Инна Чурикова, Год Собаки
Инна Чурикова, Курочка Ряба
Madhuri Dixit, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Joanne Whalley, Скарлетт (Scarlett)
Seema Biswas, Королева бандитов (Bandit Queen)
Miranda Richardson, Том и Вив (Tom & Viv)
Madhuri Dixit, Каприз (Anjaam)
Лариса Удовиченко, На кого Бог пошлет
Judy Davis, Осторожно, заложник! (The Ref)
Jessica Lange, Голубое небо (Blue Sky)
Lisa Donaldson, Болотистая река (River of Grass)
Rena Owen, Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Toni Collette, Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Luna Lauren Velez, А мне так нравится (I Like It Like That)
Kathleen Turner, Мамочка-маньячка-убийца (Serial Mom)
Patricia Arquette, Святые узы брака (Holy Matrimony)
Ines de Medeiros, Дом из лавы (Casa de Lava)
Emmanuelle Beart, Ад (L'enfer)
Sridevi, Дорогая (Laadla)
Sandrine Bonnaire, Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Jennifer Jason Leigh, Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Евдокия Германова, Серп и молот
Зоя Буряк, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Tara Fitzgerald, Сирены (Sirens)
Demi Moore, Разоблачение (Disclosure)
Elina Lowensohn, Надя (Nadja)

Дензел 21.02.2022 08:55

Лучший актер в роли второго плана
 
Philippe Noiret, Почтальон (Il postino)
John Turturro, Телевикторина (Quiz Show)
Paul Scofield, Телевикторина (Quiz Show)
Владимир Ильин, Утомленные солнцем
Вячеслав Тихонов, Утомленные солнцем
Roman Polanski, Простая формальность (Una pura formalita)
Anthony Hopkins, Легенды осени (Legends of the Fall)
Aidan Quinn, Легенды осени (Legends of the Fall)
Takeshi Kaneshiro, Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Vincent Perez, Королева Марго (La reine Margot)
Jean-Hugues Anglade, Королева Марго (La reine Margot)
Daniel Auteuil, Королева Марго (La reine Margot)
Martin Landau, Эд Вуд (Ed Wood)
Bill Murray, Эд Вуд (Ed Wood)
John Travolta, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Samuel L. Jackson, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Bruce Willis, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ving Rhames, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Michael Wincott, Ворон (The Crow)
David Patrick Kelly, Ворон (The Crow)
Elias Koteas, Экзотика (Exotica)
Don McKellar, Экзотика (Exotica)
Martin Donovan, Дилетанты (Amateur)
Ken Stott, Неглубокая могила (Shallow Grave)
Kenneth Branagh, Франкенштейн (Frankenstein)
Robert De Niro, Франкенштейн (Frankenstein)
Chao-jung Chen, Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Larry Pine, Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Chazz Palminteri, Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Liam Neeson, Нелл (Nell)
Tommy Lee Jones, Клиент (The Client)
Morgan Freeman, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Bob Gunton, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
William Sadler, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
James Whitmore, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Gil Bellows, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Clancy Brown, Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Gary Oldman, Леон (Leon)
Dennis Quaid, Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Gene Hackman, Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Simon Callow, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
John Hannah, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Kevin Bacon, Дикая река (The River Wild)
Gabriel Byrne, Маленькие женщины (Little Women)
Christian Bale, Маленькие женщины (Little Women)
Maximilian Schell, Маленькая Одесса (Little Odessa)
Edward Furlong, Маленькая Одесса (Little Odessa)

Gregoire Colin, США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Dennis Hopper, Скорость (Speed)
James Spader, Волк (Wolf)
Tom Arnold, Правдивая ложь (True Lies)
Rupert Everett, Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Ian Holm, Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Jeroen Krabbе, Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Raul Julia, Уличный боец (Street Fighter)
Kirk Douglas, Жадность (Greedy)
Jean-Louis Trintignant, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Jean Yanne, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Mathieu Kassovitz, Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Stуphane Rideau, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Frеdеric Gorny, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Joss Ackland, Джорджино (Giorgino)
Robert Downey Jr., Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
John Hawkes, Гонщики (Roadracers)
Jason Wiles, Гонщики (Roadracers)
Danny DeVito, Джуниор (Junior)
Mario Van Peebles, Горец 3: Последнее измерение (Highlander III: The Sorcerer)

Marcello Mastroianni, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Rupert Everett, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Claude Rich, Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Paul Newman, Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
James Garner, Мэверик (Maverick)
Graham Greene, Мэверик (Maverick)
Alfred Molina, Мэверик (Maverick)
Tommy Lee Jones, Подрывники (Blown Away)
Анвар Либабов, Замок
Виктор Сухоруков, Замок
Robert Duvall, Газета (The Paper)
Gary Sinise, Форрест Гамп (Forrest Gump)
Jeroen Krabbe, Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Enrico Lo Verso, Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Александр Сурин, Курочка Ряба
Rufus Beck, Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Shakti Kapoor, Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Mohnish Bahl, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Anupam Kher, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Laxmikant Berde, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Станислав Садальский, На кого Бог пошлет
Kevin Spacey, Среди акул (Swimming with Sharks)
Bill Hunter, Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Marlon Brando, Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Matti Pellonpaa, Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Toshiyuki Nagashima, Настасья (Nastazja)
Robert Carlyle, Священник (Priest)
Tom Wilkinson, Священник (Priest)
Ben Kingsley, Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Kim Bodnia, Ночной сторож (Nattevagten)
Tom Cruise, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Antonio Banderas, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Sam Neill, Сирены (Sirens)
Jason Mewes, Клерки (Clerks.)
Giancarlo Esposito, Дерзкий (Fresh)

Дензел 21.02.2022 08:55

Лучшая актриса в роли второго плана
 
Ингеборга Дапкунайте, Утомленные солнцем
Надежда Михалкова, Утомленные солнцем
Светлана Крючкова, Утомленные солнцем
Julia Ormond, Легенды осени (Legends of the Fall)
Brigitte Lin, Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Faye Wong, Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Greta Scacchi, Версия Браунинга (The Browning Version)
Virna Lisi, Королева Марго (La reine Margot)
Dominique Blanc, Королева Марго (La reine Margot)
Sarah Jessica Parker, Эд Вуд (Ed Wood)
Patricia Arquette, Эд Вуд (Ed Wood)
Uma Thurman, Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Rochelle Davis, Ворон (The Crow)
Bai Ling, Ворон (The Crow)
Mia Kirshner, Экзотика (Exotica)
Isabelle Huppert, Дилетанты (Amateur)
Elina Lowensohn, Дилетанты (Amateur)
Sarah Peirse, Небесные создания (Heavenly Creatures)
Helena Bonham Carter, Франкенштейн (Frankenstein)
Yang Kuei-Mei, Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Tara FitzGerald, Любовь без имени (A Man of No Importance)
Brooke Smith, Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Dianne Wiest, Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Jennifer Tilly, Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Natasha Richardson, Нелл (Nell)
Mary-Louise Parker, Клиент (The Client)
Kristin Scott Thomas, Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Claire Danes, Маленькие женщины (Little Women)
Kirsten Dunst, Маленькие женщины (Little Women)
Susan Sarandon, Маленькие женщины (Little Women)
Vanessa Redgrave, Маленькая Одесса (Little Odessa)
Наталья Андрейченко, Маленькая Одесса (Little Odessa)
Алиса Фрейндлих, Подмосковные вечера
Helen Mirren, Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Yu-Wen Wang, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Yang Kueimei, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Gua Ah-Leh, Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Isabella Rossellini, Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Sheryl Lee, Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете) (Backbeat)
Lauren Holly, Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Jessica Tandy, Дураков нет (Nobody's Fool)
Michеle Moretti, Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Ning Jing, Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Mylеne Farmer, Джорджино (Giorgino)
Frances Barber, Джорджино (Giorgino)
Louise Fletcher, Джорджино (Giorgino)
Julie Delpy, Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)

Sophia Loren, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Tracey Ullman, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Kim Basinger, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Anouk Aimee, Высокая мода (Pret-a-Porter)
Jennifer Jason Leigh, Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Bonnie Hunt, Только ты (Only You)
Catherine Deneuve, Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Rosie Perez, Счастливый случай (It Could Happen to You)
Glenn Close, Газета (The Paper)
Marisa Tomei, Газета (The Paper)
Sally Field, Форрест Гамп (Forrest Gump)
Robin Wright, Форрест Гамп (Forrest Gump)
Elsa Zylberstein, Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Katja Riemann, Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Renuka Shahane, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Reema Lagoo, Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Rosemary Harris, Том и Вив (Tom & Viv)
Carla Gallo, Раскрепощение (Spanking the Monkey)
Mamaengaroa Kerr-Bell, Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Jeanie Drynan, Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Rachel Griffiths, Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Halle Berry, Флинтстоуны (The Flintstones)
Kati Outinen, Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Anna Geislerova, Поездка (Jizda)
Rikke Louise Andersson, Ночной сторож (Nattevagten)
Line Renaud, Не могу уснуть (J'ai pas sommeil)
Kirsten Dunst, Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Alfre Woodard, Круклин (Crooklyn)
Maria Grazia Cucinotta, Почтальон (Il postino)

Дензел 21.02.2022 08:56

Лучший оригинальный сценарий
 
Перед дождем (Pred dozhdot)
Утомленные солнцем
Простая формальность (Una pura formalita)
Цвет ночи (Color of Night)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Неглубокая могила (Shallow Grave)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Любовь без имени (A Man of No Importance)
Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Король Лев (The Lion King)
Маленькая Одесса (Little Odessa)

Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
Последнее соблазнение (The Last Seduction)
США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Холодная вода (L'eau froide)
Волк (Wolf)
Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective)
Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Клерки (Clerks.)
Джорджино (Giorgino)
Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Гонщики (Roadracers)
Джуниор (Junior)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)

Реальность кусается (Reality Bites)
Высокая мода (Pret-a-Porter)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Только ты (Only You)
Лимита
Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Увлеченья
Газета (The Paper)
Год Собаки
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
71 фрагмент хронологии случайностей (71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls)
Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Среди акул (Swimming with Sharks)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Болотистая река (River of Grass)
Раскрепощение (Spanking the Monkey)
Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Святые узы брака (Holy Matrimony)
Дом из лавы (Casa de Lava)
Холодная вода (L'eau froide)
Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Священник (Priest)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Серп и молот
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Дерзкий (Fresh)
Мамочка-маньячка-убийца (Serial Mom)

Дензел 21.02.2022 08:57

Лучший адаптированный сценарий
 
Почтальон (Il postino)
Телевикторина (Quiz Show)
Сатанинское танго (Satantango)
Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Легенды осени (Legends of the Fall)
Версия Браунинга (The Browning Version)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Ворон (The Crow)
Франкенштейн (Frankenstein)
Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Нелл (Nell)
Клиент (The Client)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Маленькие женщины (Little Women)

Правдивая ложь (True Lies)
Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Войцек (Woyzeck)
Тень (The Shadow)
Маска (The Mask)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Дураков нет (Nobody's Fool)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Прах времен (Dung che sai duk)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Настя
Мэверик (Maverick)
Урок Фауста (Faust)
Тихие страницы
Замок
Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Курочка Ряба
Самый желанный мужчина (Der bewegte Mann)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Том и Вив (Tom & Viv)
Не пей воду (Don't Drink the Water)
Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Черный красавец (Black Beauty)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Настасья (Nastazja)
Ад (L'enfer)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Разоблачение (Disclosure)

Дензел 21.02.2022 08:57

Лучшая работа оператора
 
Почтальон (Il postino)
Сатанинское танго (Satantango)
Утомленные солнцем
Простая формальность (Una pura formalita)
Смерть и девушка (Death and the Maiden)
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Неглубокая могила (Shallow Grave)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Нелл (Nell)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Дикая река (The River Wild)
Маленькие женщины (Little Women)

Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Скорость (Speed)
Правдивая ложь (True Lies)
Перед дождем (Pred dozhdot)
Подмосковные вечера
Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Войцек (Woyzeck)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Месмер (Mesmer)
Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)

Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Мэверик (Maverick)
Русская симфония
Только ты (Only You)
Лимита
Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Тихие страницы
Замок
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Железо (Fe)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Черный красавец (Black Beauty)
А мне так нравится (I Like It Like That)
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Дом из лавы (Casa de Lava)
Анна: От 6 до 18
Холодная вода (L'eau froide)
Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Крамб (Crumb)
Поездка (Jizda)
Ад (L'enfer)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Лиссабонская история (Lisbon Story)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Надя (Nadja)
Египетские бобы (The Beans of Egypt, Maine)
Книга снов: Добро пожаловать в Крейтленд (Book of Dreams: «Welcome to Crateland»)
Африка: Серенгети (Africa: The Serengeti)
Жизнь глубин (Into the Deep)

Дензел 21.02.2022 08:58

Лучший монтаж
 
Почтальон (Il postino)
Сатанинское танго (Satantango)
Утомленные солнцем
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Неглубокая могила (Shallow Grave)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Леон (Leon)
Дикая река (The River Wild)
Король Лев (The Lion King)
Маленькие женщины (Little Women)
Маленькая Одесса (Little Odessa)

Ладони (Ladoni)
Портрет девушки в Брюсселе конца шестидесятых годов (Portrait d'une jeune fille de la fin des annees 60 a Bruxelles)
США, убирайтесь домой (U.S. Go Home)
Скорость (Speed)
Правдивая ложь (True Lies)
Эд Вуд (Ed Wood)
Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Дикий тростник (Les roseaux sauvages)
Клерки (Clerks.)
Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Прирожденные убийцы (Natural Born Killers)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Гонщики (Roadracers)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)
Высокая мода (Pret-a-Porter)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Мэверик (Maverick)
Лимита
Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Урок Фауста (Faust)
Замок
Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Легенда о Красном драконе (Hung Hei Kwun: Siu Lam ng zou)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Железо (Fe)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Светлячок (Glitterbug)
Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Черный красавец (Black Beauty)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Баскетбольные мечты (Hoop Dreams)
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Береги свою косынку, Татьяна (Pida huivista kiinni, Tatjana)
Крамб (Crumb)
Поездка (Jizda)
Ночной сторож (Nattevagten)
Лиссабонская история (Lisbon Story)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Книга снов: Добро пожаловать в Крейтленд (Book of Dreams: «Welcome to Crateland»)
Африка: Серенгети (Africa: The Serengeti)
Жизнь глубин (Into the Deep)
Ад (L'enfer)

Дензел 21.02.2022 08:58

Лучшая оригинальная музыка
 
Почтальон (Il postino)
Сатанинское танго (Satantango)
Простая формальность (Una pura formalita)
Утомленные солнцем
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Неглубокая могила (Shallow Grave)
Франкенштейн (Frankenstein)
Ваня с 42-й улицы (Vanya on 42nd Street)
Нелл (Nell)
Клиент (The Client)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Король Лев (The Lion King)
Маленькие женщины (Little Women)

Волк (Wolf)
Перед дождем (Pred dozhdot)
Подмосковные вечера
Ешь, пей, мужчина, женщина (Yin shi nan nu)
Уличный боец (Street Fighter)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Смотри, как падают люди (Regarde les hommes tomber)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Джуниор (Junior)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)

Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Мэверик (Maverick)
Только ты (Only You)
Нострадамус (Nostradamus)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Лимита
Кошмар на улице Вязов 7 (Wes Craven's New Nightmare)
Замок
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Год Собаки
Книга джунглей (The Jungle Book)
Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Сезон любви (Kabhi Haan Kabhi Naa)
Каприз (Anjaam)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Когда-то были воинами (Once Were Warriors)
Черный красавец (Black Beauty)
Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco)
Плохие девчонки (Bad Girls)
Повелитель страниц (The Pagemaster)
Анна: От 6 до 18
Поездка (Jizda)
Сага о любви (1942: A Love Story)
Пешка (Mohra)
Принцесса Лебедь (The Swan Princess)
Макросс Плюс (Macross Plus)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Серп и молот
Маленькие негодяи (The Little Rascals)
Сирены (Sirens)
Разоблачение (Disclosure)
Простодушный
Любовь, предвестие печали
Жизнь глубин (Into the Deep)
Крест на сердце, или Что б я сдох (Ti kniver i hjertet)

Дензел 21.02.2022 08:59

Лучшая оригинальная песня
 
Простая формальность (Una pura formalita):

"Ricordare"

Королева Марго (La reine Margot)

"Elo Hi"

Цвет ночи (Color of Night)

"Color Of The Night"

Ворон (The Crow)

"Burn"
"Golgotha Tenement Blues"
"Color Me Once"
"Milktoast" ("Milquetoast")
"Time Baby III"
"It Can't Rain All the Time"


Король Лев (The Lion King)

"Be Prepared"
"Circle of Life"
"I Just Can't Wait to Be King"
"Hakuna Matata"
"Can You Feel the Love Tonight"
"The Morning Report"

Уличный боец (Street Fighter):

"Street Fighter"
"Something Kinda Funky"
"Straight to My Feet"

Тень (The Shadow):

"Some Kind of Mystery"


Джуниор (Junior):

"Look What Love Has Done"


Воины-скелеты (Skeleton Warriors)

"Skeleton Warriors"



Реальность кусается (Reality Bites)

"Stay (I Missed You)"


Только ты (Only You)

"Once in a Lifetime"


Няньки (Twin Sitters):

"Brothers Forever"
"At War With The Weights"
"Shut Up"
"Whatcha Lookin At"
"The Babysitters"

Газета (The Paper):

"Make Up Your Mind"

Хочу жениться на дочери миллионера (Andaz Apna Apna):

"Do Mastanae"
"Dil Karta Hai"
"Ye Raat Aur Ye Doori"
"Ello Ello"

Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!):

"Didi Tera Devar Deewana" (концертная версия)

"Maye Ni Maye"
"Mausam Ka Jaadu Hum"
"Chocolate Lime Juice"
"Joote Dedo, Paise Lelo"
"Pehla Pehla Pyar"
"Dhiktana" - вариант 1, вариант 2
"Babul"
"Mujhse Juda Hokar"
"Samdhi Samdhan"
"Wah Wah Ramji"
"Lo Chali Main"

Сезон любви (Kabhi Haan Kabhi Naa):

"Ae Kaash Ke Hum"

"Aana Mere Pyar Ko Na Tum"
"Deewana Dil Deewana"
"Woh To Hai Albela"
"Sachi Yeh Kahani Hai"
"Kyon Na Hum Milke Pyar"

Каприз (Anjaam):

Badi Mushkil Hai by Abhijeet
Channe Ke Khet Mein by Poornima
Tu Samne Jab Aata Hai by Alka Yagnik, Udit Narayan
Kolhapur Se Aayi by Sandhana Sargam
Barson Ke Baad by Alka Yagnik
Sun Meri Banno by Alka Yagnik
Pratighat Ki Jwala


Над кольцом (Above the Rim):

"Regulate"

Дон Жуан де Марко (Don Juan DeMarco):

"Have You Ever Really Loved a Woman?"

С любовью не шутят (Yeh Dillagi):

"Ole Ole"
"Dekho Zara Dekho"
"Hothon Pe Bas"
"Naam Kyaa Hai"
"Gori Kalai"
"Lagi Lagi Hai Ye Dil Ki Lagi"
"Main Deewana Hoon"

Повелитель страниц (The Pagemaster):

"Dream Away"
"Whatever You Imagine"

Салаам! (Salaami):

"Chehra Kya Dekhte Ho"
"Tumhe Chhede Hawa Chanchal"
"Dil Jab Se Toot Gaya"
"Jab Haal E Dil Tumse Kehne Ko"
"Mere Mehboob Ki Yehi Pehchan"
"Bas Ek Tamanna Hai Dilbar Mere Dil Mein"
"Mile Tum Se Bichhad Ke Hum"


Сага о любви (1942: A Love Story):

"Kuchh Na Kaho"
"Ek Ladki Ko Dekha"
"Pyar Hua Chupke Se"
"Rooth Na Jana"
"Rim Jhim Rim Jhim"
"Yeh Safar"


Пешка (Mohra):

"Kaash Kahin Aisa Hota"
"Main Cheez Badi Hoon"
"Na Kajare Ki Dhar (Duet)"
"Tip Tip Barsa Paani"
"Too Cheez Badi Hain"


Принцесса Лебедь (The Swan Princess):

"Far Longer than Forever"

"Eternity"
"This Is My Idea"
"Practice, Practice, Practice"
"No Fear"
"No More Mr. Nice Guy"
"Princesses on Parade"

Заимствованная жизнь (Duo sang):

The Song of Wandering ("The Wandering Song")

"A Borrowed Life"

Wo he chun tian you ge yue hui:

"I Have a Date with Spring"

Он женщина, она мужчина (Gam chi yuk yip):

"Chase"

Fai seung ching taam:

"Dong Oi Bin Sing Jaap Gwaan" ('When Love Becomes a Habit')

Зона Любэ:

Сирота казанская
Бабу бы
Шпарю
Дорог
На воле
Белый лебедь
Луна
Младшая сестрёнка
Ты прости меня, мама
Конь


Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя:

"Я спокоен"

Дензел 21.02.2022 09:00

Лучшая оригинальная песня (часть вторая)
 
...

Дензел 21.02.2022 09:00

Лучшая работа художника-постановщика
 
Почтальон (Il postino)
Телевикторина (Quiz Show)
Сатанинское танго (Satantango)
Утомленные солнцем
Простая формальность (Una pura formalita)
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Король Лев (The Lion King)
Маленькие женщины (Little Women)

Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Месмер (Mesmer)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)

Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Мэверик (Maverick)
Нострадамус (Nostradamus)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Урок Фауста (Faust)
Замок
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Скарлетт (Scarlett)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Флинтстоуны (The Flintstones)
Убийства на радио (Radioland Murders)
Повелитель страниц (The Pagemaster)
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Настасья (Nastazja)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Простодушный
Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Севильский цирюльник
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)

Дензел 21.02.2022 09:01

Лучшие костюмы
 
Почтальон (Il postino)
Телевикторина (Quiz Show)
Утомленные солнцем
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Версия Браунинга (The Browning Version)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Жить (Huo zhe)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Дилетанты (Amateur)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Любовь без имени (A Man of No Importance)
Пули над Бродвеем (Bullets Over Broadway)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Четыре свадьбы и одни похороны (Four Weddings and a Funeral)
Маленькие женщины (Little Women)

Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Месмер (Mesmer)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)

Высокая мода (Pret-a-Porter)
Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Мэверик (Maverick)
Нострадамус (Nostradamus)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Замок
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Флинтстоуны (The Flintstones)
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Настасья (Nastazja)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Простодушный
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)

Дензел 21.02.2022 09:01

Лучший грим и прически
 
Телевикторина (Quiz Show)
Утомленные солнцем
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Франкенштейн (Frankenstein)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Маленькие женщины (Little Women)

Волк (Wolf)
Безумие короля Георга (The Madness of King George)
Бессмертная возлюбленная (Immortal Beloved)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Гонщики (Roadracers)
Гайвер 2: Темный герой (Guyver: Dark Hero)

Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Мэверик (Maverick)
Нострадамус (Nostradamus)
Партия в шахматы (La partie d'echecs)
Замок
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Кто я для тебя? (Hum Aapke Hain Koun..!)
Скарлетт (Scarlett)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Санта Клаус (The Santa Clause)
Флинтстоуны (The Flintstones)
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Ночной сторож (Nattevagten)
Миссис Паркер и порочный круг (Mrs. Parker and the Vicious Circle)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Простодушный

Дензел 21.02.2022 09:02

Лучшие спецэффекты или визуальные эффекты
 
Ворон (The Crow)
Небесные создания (Heavenly Creatures)
Франкенштейн (Frankenstein)
Скорость (Speed)
Волк (Wolf)
Правдивая ложь (True Lies)
Уличный боец (Street Fighter)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Джорджино (Giorgino)
Гайвер 2: Темный герой (Guyver: Dark Hero)
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)
Король Лев (The Lion King)
Урок Фауста (Faust)
Подрывники (Blown Away)
Патруль времени (Timecop)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Флинтстоуны (The Flintstones)
Побег невозможен (No Escape)
Повелитель страниц (The Pagemaster)
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Звездный путь 7: Поколения (Star Trek: Generations)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)

Дензел 21.02.2022 09:03

Лучший звук
 
Сатанинское танго (Satantango)
Утомленные солнцем
Легенды осени (Legends of the Fall)
Чунгкингский экспресс (Chung Hing sam lam)
Королева Марго (La reine Margot)
Эд Вуд (Ed Wood)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Экзотика (Exotica)
Франкенштейн (Frankenstein)
Да здравствует любовь (Vive L'Amour)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Дикая река (The River Wild)
Король Лев (The Lion King)

Скорость (Speed)
Правдивая ложь (True Lies)
Перед дождем (Pred dozhdot)
Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете) (Backbeat)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Под жарким солнцем (Yang guang can lan de ri zi)
Прах времен (Dung che sai duk)
Джорджино (Giorgino)
Три цвета: Белый (Trois couleurs: Blanc)
Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)
Настя
Игра на выживание (Surviving the Game)
Гайвер 2: Темный герой (Guyver: Dark Hero)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)

Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Мэверик (Maverick)
Русская симфония
Лимита
Сквозь оливы (Zire darakhatan zeyton)
Урок Фауста (Faust)
Тихие страницы
Подрывники (Blown Away)
Скорость падения (Terminal Velocity)
Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Фаринелли-кастрат (Farinelli)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Скарлетт (Scarlett)
Железо (Fe)
Приключения Присциллы, королевы пустыни (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Зона высадки (Drop Zone)
Черный красавец (Black Beauty)
Пешаварский вальс
Свадьба Мюриэл (Muriel's Wedding)
Флинтстоуны (The Flintstones)
Побег невозможен (No Escape)
Плохие девчонки (Bad Girls)
Дом из лавы (Casa de Lava)
Повелитель страниц (The Pagemaster)
Анна: От 6 до 18
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Крамб (Crumb)
Поездка (Jizda)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Макросс Плюс (Macross Plus)
Звездный путь 7: Поколения (Star Trek: Generations)
Лиссабонская история (Lisbon Story)
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Сирены (Sirens)
Надя (Nadja)
Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Побег (The Getaway)
Книга снов: Добро пожаловать в Крейтленд (Book of Dreams: «Welcome to Crateland»)
Африка: Серенгети (Africa: The Serengeti)
Жизнь глубин (Into the Deep)
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Дензел 21.02.2022 09:03

Лучшие кинотрюки
 
Легенды осени (Legends of the Fall)
Королева Марго (La reine Margot)
Цвет ночи (Color of Night)
Криминальное чтиво (Pulp Fiction)
Ворон (The Crow)
Леон (Leon)
Уайатт Эрп (Wyatt Earp)
Дикая река (The River Wild)

Скорость (Speed)
Волк (Wolf)
Правдивая ложь (True Lies)
Пьяный мастер 2 (Jui kuen II)
Кулак легенды (Jing wu ying xiong)
Телохранитель из Пекина (Zhong Nan Hai bao biao)
Легенда о Красном драконе (Hung Hei Kwun: Siu Lam ng zou)
Эйс Вентура: Розыск домашних животных (Ace Ventura: Pet Detective)
Тупой и еще тупее (Dumb and Dumber)
Уличный боец (Street Fighter)
Тень (The Shadow)
Звездные врата (Stargate)
Маска (The Mask)
Прах времен (Dung che sai duk)
Гонщики (Roadracers)
Побег (The Getaway)
Игра на выживание (Surviving the Game)
Кикбоксер 4: Агрессор (Kickboxer 4: The Aggressor)
Горец 3: Последнее измерение (Highlander III: The Sorcerer)
Лэсси (Lassie)
Двойной дракон (Double Dragon)
Гайвер 2: Темный герой (Guyver: Dark Hero)
Дочь д`Артаньяна (La fille de d'Artagnan)
Полицейский из Беверли-Хиллз 3 (Beverly Hills Cop III)
В смертельной опасности (On Deadly Ground)
Мэверик (Maverick)
Погоня (The Chase)
Кошмар на улице Вязов 7 (Wes Craven's New Nightmare)
Специалист (The Specialist)
Подрывники (Blown Away)
Няньки (Twin Sitters)
Патруль времени (Timecop)
Солдаты фортуны (Men of War)
Чемпион (Pentathlon)
Скорость падения (Terminal Velocity)
Высшая лига 2 (Major League II)
Прямая и явная угроза (Clear and Present Danger)
Полицейская академия 7: Миссия в Москве (Police Academy: Mission to Moscow)
Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров (Baby's Day Out)
Форрест Гамп (Forrest Gump)
Книга джунглей (The Jungle Book)
Легенда о Красном драконе (Hung Hei Kwun: Siu Lam ng zou)
Зона высадки (Drop Zone)
Черный красавец (Black Beauty)
Шоппинг (Shopping)
Из Китая с любовью (Gwok chaan Ling Ling Chat)
Флинтстоуны (The Flintstones)
Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад (Naked Gun 33 1/3: The Final Insult)
Побег невозможен (No Escape)
Бог игроков 2 (Dou san 2)
У ковбоев так принято (The Cowboy Way)
Вин Чун (Wing Chun)
Крутой Уокер 3: Смертельное примирение (Walker Texas Ranger 3: Deadly Reunion)
Плохие девчонки (Bad Girls)
О смерти, о любви (Dellamorte Dellamore)
Жанна-Дева (Jeanne la Pucelle: I - Les batailles, II - Les prisons) — Битвы, Тюрьмы
Интервью с вампиром (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Маленькие негодяи (The Little Rascals)
В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение (The Return of the Texas Chainsaw Massacre)

Дензел 21.02.2022 09:04

Лучший анимационный фильм
 
Помпоко: Война тануки в период Хэйсэй (Heisei tanuki gassen pompoko)
Король Лев (The Lion King)
Уличный боец 2 (Sutorito faita II gekijo-ban)
Люпен III: Роковой дракон (Rupan sansei: Moeyo zantetsuken)

Дюймовочка (Thumbelina)
Повелитель страниц (The Pagemaster)
Принцесса Лебедь (The Swan Princess)
Тролль в Центральном парке (A Troll in Central Park)
Возвращение Джафара (The Return of Jafar)
Земля до начала времен 2: Приключения в Великой Долине (The Land Before Time II: The Great Valley Adventure)
Приключения знаменитого Кота-сыщика (Felidae)
Урок Фауста (Faust)
Астерикс завоевывает Америку (Asterix in America)
Фатальная ярость (Garou Densetsu)
Красавица-воин Сейлор Мун Эс (Gekijo-ban - Bishojo senshi Sera Mun S)
Дораэмон: Три фантастических мушкетера Нобиты (Doraemon: Nobita to mugen sankenshi)
Дарксайд: Темный мститель (Dakusaido burusu)
Герой Старого и Нового мира (L'eroe dei due mondi)
Синяя чайка (Beullu sigeol)
Жизнь Будори Гуско (Guskou Budori no Denki)
Rocky e Hudson
Скуби-Ду! Ночи Шахерезады (Scooby-Doo in Arabian Nights)
Рождественский гимн Флинтстоунов (A Flintstones Christmas Carol)
Самурайский дух (Samurai Spirits: Haten Gouma no Shou)
David Macaulay: Roman City
Горец: История приключений (Highlander: The Adventure Begins)
Magical Twilight
Sei Micaela gakuen hyoryuki II
Super Kid
Винни Пух играет: Тигра детектив (Winnie the Pooh Playtime: Detective Tigger)
Воины-скелеты (Skeleton Warriors)
Макросс Плюс (Macross Plus)
Генокибер (Genocyber)
Мельница кота (Kakisa Dzirnavinas)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© КиноПоиск.ru - Найди своё кино!