Перейти к содержанию

Холодный дом (Bleak House)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Bleak House"

256126pq1.jpg

Год 2005

Страны США, Великобритания

Время 510 мин

Жанр драма

Премьера (мир) 27 октября 2005

В главных ролях: Анна Максвелл Мартин (Эстер), Кэри Маллиган (Ада), Патрик Кеннеди (Ричард), Дэнис Лоусон (Джон Джарндис), Джилиан Андерсон (леди Дедлок), Чарльз Дэнс (мистер Талкингхорн), Берн Горман (мистер Гаппи), Том Джорджсон (Кламб), Элистер Макгоун (мистер Кенж) и другие

О чем?

Эстер исполнилось четырнадцать лет, когда внезапно умирает её крестная. Что может быть страшнее, чем осиротеть дважды! После похорон некий мистер Джарндис предлагает юной леди место в первоклассном учебном заведении, где она ни в чем не будет нуждаться. Там и протекают шесть счастливейших лет её жизни.

Великодушный Джон Джарндис отправляет Эстер в свое поместье, именуемое Холодным домом. Еще совсем недавно, в результате многолетней изнурительной тяжбы Холодный дом был в запустении, но теперь, под присмотром умной и рассудительной девушки в нем налаживается жизнь.

Режиссеры Джастин Чадвик, Сузанна Уайт

Сценарий Эндрю Дейвис, по роману Чарльза Дикенса "Холодный дом"

Продюсеры Элисон Барнетт, Ребекка Итон, Найджел Стаффорд-Кларк

Оператор Киран МакГиган

Композитор Джон Ланн

Очень атмосферный сериал, в духе Чарльза Диккенса. Великолепная работа актеров, а так же хочется отметить прекрасную работу оператора и костюмеров. В общем, по-моему, очень достойная экранизация Диккенса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас где-нибудь показывают? или будут показывать? давно такого не смотрела, интересненько!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас где-нибудь показывают? или будут показывать? давно такого не смотрела, интересненько!

 

Сериал действительно стоящий. Будут показывать до субботы, как дальше не знаю. Идет по культуре, в 23:50, сразу по 2 серии. И что самое хорошее - без реклам! :) Правда, ты уже пропустила 2 серии, их показали вчера.

 

И, кстати. Сюжет очень запутан. В синопсисе представлена только одна сюжетная линия, касающаяся Эстер и "Холодного дома". Есть ещё две. Одна из них вертится вокруг громкого судебного процесса, названного Джарндисы против Джарндисов. Это многовековая тяжба за наследство. В неё втянуты друзья Эстер - Рик и Ада, которые являются прямыми наследниками и тоже надеются отхватить свой кусочек. Так же нам показывают историю леди Дедлок, она как-то связана с неким Джоном, который построил "Холодный дом" и они оба связаны с Эстер. Вот-с. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, респект МИРС за создание этой темки! =)

 

Я всегда любил читать произведения Чарльза Диккенса, и любимой книой у меня бытует "Оливер Твист". Но сериал - экранизация самого нашумевшего и таинственного произведения Диккенса - "Холодный дом" потихоньку прибирает к себе мои симпатии.

 

Очень нравится игра британских актёров. Особенно Чарльза Дэнса в роли юркого и хитрого юриста, а также Джиллиан Андерсон в роли бледной миссис Дедлок...

 

В общем, посмотрю весь сериал до конца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится игра британских актёров. Особенно Чарльза Дэнса в роли юркого и хитрого юриста, а также Джиллиан Андерсон в роли бледной миссис Дедлок...

 

Действительно, играют все шикарно. От самой мизерной до главной роли. Мне больше всего как раз и понравилась Андерсон. :)

 

Я всегда любил читать произведения Чарльза Диккенса, и любимой книой у меня бытует "Оливер Твист".

 

А у меня "Большие надежды". )

 

О, респект МИРС за создание этой темки! =)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, играют все шикарно. От самой мизерной до главной роли. Мне больше всего как раз и понравилась Андерсон. :)

А у меня "Большие надежды". )

1. Кстати, мне актёр Берн Горман в роли Гаппи жутко напомнил бёртоновского Эдварда Руки-Ножницы =) Никак не могу отделаться от ассоциации...

 

2. Жаль, что Андерсон проиграла на "Золотом глобусе", она номинировалась за эту роль, но её обогнала Хелен Миррен из сериала о королеве Елизавете... )

 

3. Поздравляю, "Большие надежды" - чудесный роман. А вообще, у Диккенса в каждом романе незабываемая атмосфера: и мрачная, и в то же время удивительно уютная =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кстати, мне актёр Берн Горман в роли Гаппи жутко напомнил бёртоновского Эдварда Руки-Ножницы =) Никак не могу отделаться от ассоциации...

 

Слушай! Мне этот актер тоже напомнил Деппа! Некую смесь Эдварда и констебля из "Сонной лощины" (своей мимикой). Хих. :)

 

3. Поздравляю, "Большие надежды" - чудесный роман. А вообще, у Диккенса в каждом романе незабываемая атмосфера: и мрачная, и в то же время удивительно уютная =)

 

Согласна на 100%. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё больше убеждаюсь - сериал неподражаем! Очень рад тому обстоятельству, что, вопреки стереотипу, сложившемуся в интернете - "долой ТВ!", всё-таки наткнулся на сериал в сетке телепрограммы...

 

Кроме леди Дедлок в исполнении Андерсон и мистера Толкинхорна в исполнении Чарльза Дэнса, начинают нравиться Берн Горман (Гаппи) - презабавная мимика у этого товарища, он вызывает искреннюю симпатию, Деннис Лоусон (Джон Джарндис) - очень интересный субъект, я б прям диссертацию о нём написал =)

 

А вот главная актриса - Анна Максвелл Мартин (Эстер) - как-то не очень мне нравится... Нет, играет она нормально, но почему-то чудится, немного зажато играет... Может быть, это только мне одному так чудится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме леди Дедлок в исполнении Андерсон и мистера Толкинхорна в исполнении Чарльза Дэнса, начинают нравиться Берн Горман (Гаппи) - презабавная мимика у этого товарища, он вызывает искреннюю симпатию, Деннис Лоусон (Джон Джарндис) - очень интересный субъект, я б прям диссертацию о нём написал =)

 

Мне Гаппи уже давно нравится. Чарльз Дэнс играет потрясно, ну такого мерзавца! :D

 

А вот главная актриса - Анна Максвелл Мартин (Эстер) - как-то не очень мне нравится... Нет, играет она нормально, но почему-то чудится, немного зажато играет... Может быть, это только мне одному так чудится...

 

Ну, она же в принципе и должна быть простушкой. Хотя сериал пока держится явно не на ней.

3003694.jpg.d42b5647af9538a2b26552b73e38fbdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Гаппи уже давно нравится. Чарльз Дэнс играет потрясно, ну такого мерзавца! :D

Ну, она же в принципе и должна быть простушкой. Хотя сериал пока держится явно не на ней.

Я всё жду, когда у него вместо рук ножницы будут, ему так этого не хватает...:lol:

 

Да, мерзавец из Дэнса первоклассный, это просто главзлодей, что хоть в "Молчание ягнят" вместо Лектера подавай - скушает так, что даже зубки не надо будет почистить...:D Особенно ему удаётся взгляд, и, кстати, орлиный профиль лица очень идёт к образу Толкинхорна =)

 

Просто и героиня, и актриса не особо внимания привлекают... Они, хоть и хорошие, но скучные... О, фотка интересная =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, фотка интересная =)

 

В непривычном для нас амплуа. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В непривычном для нас амплуа. )

Да уж... Если представить её, как в 4 серии - больную оспой - то фотка будет прям загляденье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестая серия сериала меня потрясла - сколько интересных моментов!

 

 

 

1. Жаль мальчика Джо. Мне нравился этот герой, но мальчикам у Диккенса вообще не суждено долго жить... Так сказать, традиция традиций... )

2. Монолог мистера Джарндиса о том, "что умирают каждый день" произвёл должное впечатление...

3. А концовка шестой серии - это блеск! Выстрел в мистера Толкинхорна! Есть над чем подумать... Прям детектив какой-то =) Всё-таки мне жалко этого отвратительного юриста... Сам не знаю, почему...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Жаль мальчика Джо. Мне нравился этот герой, но мальчикам у Диккенса вообще не суждено долго жить... Так сказать, традиция традиций... )

 

Очень трогательный момент. Даже всплакнула.

 

2. Монолог мистера Джарндиса о том, "что умирают каждый день" произвёл должное впечатление...

 

А мне очень понравился диалог Эстер и леди Дедлок, когда вторая во всем призналась. Весьма проникновено.

 

Всё-таки мне жалко этого отвратительного юриста... Сам не знаю, почему...

 

Ты что! :) Когда мужчина этот выстрелил, я просто подпрыгнула на кровати, захлопала в ладоши и крикнула на всю квартиру: "Ура!" Радости моей не было предела!

 

***

 

Очень не нравится поведение Рика, он просто истукан какой-то бесчувственный, ничего не видит, ничего не слышит. Ада тоже хороша, уперлась, мол, мой любимый, не говорите про него так и я его поддерживаю. Хотя видно, какую боль ей доставляет поведение Ричарда. Скимпл - алчная жаба. И почему мистер Джарндис считает этого прохвоста другом? Ну и главное разочарование - мистер Гаппи. Трус, да и только. Я теперь не симпатизирую ему.

 

Обидно, что сегодня последнии 2 серии и все. Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравился диалог Эстер и леди Дедлок, когда вторая во всем призналась. Весьма проникновено.

Ты что! :) Когда мужчина этот выстрелил, я просто подпрыгнула на кровати, захлопала в ладоши и крикнула на всю квартиру: "Ура!" Радости моей не было предела!

***

Очень не нравится поведение Рика, он просто истукан какой-то бесчувственный, ничего не видит, ничего не слышит. Ада тоже хороша, уперлась, мол, мой любимый, не говорите про него так и я его поддерживаю. Хотя видно, какую боль ей доставляет поведение Ричарда. Скимпл - алчная жаба. И почему мистер Джарндис считает этого прохвоста другом? Ну и главное разочарование - мистер Гаппи. Трус, да и только. Я теперь не симпатизирую ему.

 

Обидно, что сегодня последнии 2 серии и все. Конец.

 

1. Да, здесь-то я поверил игре Андерсон и Максвелл... Этот эпизод очень "диккенсовский", и легко можно было переиграть, но... одно слово - молодцы!

 

2. У меня всё-таки есть подозрения, что это был не мужчина, а сама леди Дедлок... Нам же не показали, кто стрелял... Специально? А при чём здесь та служанка-злобина? Нет, тут что-то не так...

 

3. Рик одержим тяжбой... Ох, как мне хочется, чтобы покончил с собой, как его родственник в комнатке Крука... Надеюсь, Аде не выпадет такая тяжёлая участь...

 

4. Поведение Джона Джарндиса во многом мне представляется странным, если не сказать - загадочным...

 

5. Гаппи - трус... Да, это разочарование, но он должен сыграть свою какую-то роковую роль. Он слишком многое знает.

 

6. Да, жаль, что сегодня последние серии... Интересно, что же будет с Эстер? Вряд ли она останется с Джоном Джарндисом...

 

Пожелаем ей удачи =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. У меня всё-таки есть подозрения, что это был не мужчина, а сама леди Дедлок... Нам же не показали, кто стрелял... Специально? А при чём здесь та служанка-злобина? Нет, тут что-то не так...

Кстати, быть может да. А служанка тогда с Дедлок заодно, потому что она тоже хочет отомстить Толкинхорну.

 

3. Рик одержим тяжбой... Ох, как мне хочется, чтобы покончил с собой, как его родственник в комнатке Крука... Надеюсь, Аде не выпадет такая тяжёлая участь...

 

Он её не достоин. Слабый и немощный человек.

 

4. Поведение Джона Джарндиса во многом мне представляется странным, если не сказать - загадочным...

 

6. Да, жаль, что сегодня последние серии... Интересно, что же будет с Эстер? Вряд ли она останется с Джоном Джарндисом...

 

Пожелаем ей удачи =)

 

Мне кажется (я надеюсь), что она останется с врачом. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и кончился славный сериал по не менее славному роману Чарльза Диккенса... Даже жаль стало, пускай его по "Культуре" поздно показывали, я к нему уже привык... =)

 

 

 

1. Жаль леди Дедлок... Да и её мужа тоже, всё-таки он, хоть и предубеждённый, любил её... Жаль Ричарда, его на раннем этапе можно было спасти. Этот Скимпл! Вот кого следовало бы застрелить. Он вообще пользы не приносит. Кстати, мне была бы интересна история от Диккенса, как Толкинхорн превратился из обычного человека в морального урода. Деньги сильно меняют людей...

 

2. Здорово, что Эстер осталась с доктором! =) Я рад, что сэр Джарндис оказался порядочным человеком.

 

3. Я так и подозревал ту бывшую служанку в смерти Толкинхорна... Баккет, что интересно, является единственным "серым" героем в "Холодном доме" - он ни плохой, ни хороший - всего понемножку. Но он справедливо отнёсся к Джорджу и леди Дедлок.

 

4. Жаль, что судьба не наказала того пройдоху с его "косточками". Джуди, небось, терпит его из-за наследства. Затея с завещанием Джарндиса, на котором сидела кошка, и то, что судебные издержки съели целое состояние Джарндисов - это мне понравилось, этакий диккенсовский сарказм. Просто незабываемо. Браво, маэстро!

 

 

 

В общем, посмотрев этот сериал, я могу смело рекомендовать его и другим в необозримом будущем. А ещё лучше: читайте Диккенса, любите его романы и будьте так же человечны, как главные герои в этих романах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тобой, Брайан – жаль, что все так быстро закончилось. Потрясающий сериал.

 

"Все хорошо, что хорошо кончается".

 

Эстер была достойна счастья и осталась в итоге с любимым человеком, что не может не радовать. Здесь чувствуется заслуга мистера Джардиса. Посмешил момент, когда она танцевала с доктором и увидела улыбающегося Скимпла.

 

Знаешь, Рика мне вообще не было жалко, Ада достойна большего и надеюсь, что она найдет более мужественного претендента на её руку и сердце, а ребенок – светлая память о Ричарде.

 

Жаль чету Дедлоков. Леди Дедлок за то, что она не смогла насладиться минутами общения с потерянной дочерью, за то, что после смерти любимого мужчины потеряла вкус к жизни. Но баронет Дедлок её очень любил и интрига, которая плелась вокруг него, не изменила бы его отношения.

 

Не смотря на то, что Гаппи в шестой серии оказался трусом, я тоже испытывала к нему жалость. Плохо, что этому противному старику с подагрой тоже не всадили пулю, уж больно он раздражал.

 

В общем, герои, которые ценят духовные ценности выше материальных (Эстер, доктор, Ада, мистер Джарндис, сержант Джордж, его друг) обрели свою нишу в жизни. И это одна из основных философских идей Диккенса, которая прослеживается в каждом романе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тобой, Брайан – жаль, что все так быстро закончилось. Потрясающий сериал.

 

"Все хорошо, что хорошо кончается".

 

Эстер была достойна счастья и осталась в итоге с любимым человеком, что не может не радовать. Здесь чувствуется заслуга мистера Джардиса. Посмешил момент, когда она танцевала с доктором и увидела улыбающегося Скимпла.

 

Знаешь, Рика мне вообще не было жалко, Ада достойна большего и надеюсь, что она найдет более мужественного претендента на её руку и сердце, а ребенок – светлая память о Ричарде.

 

Жаль чету Дедлоков. Леди Дедлок за то, что она не смогла насладиться минутами общения с потерянной дочерью, за то, что после смерти любимого мужчины потеряла вкус к жизни. Но баронет Дедлок её очень любил и интрига, которая плелась вокруг него, не изменила бы его отношения.

 

Не смотря на то, что Гаппи в шестой серии оказался трусом, я тоже испытывала к нему жалость. Плохо, что этому противному старику с подагрой тоже не всадили пулю, уж больно он раздражал.

 

В общем, герои, которые ценят духовные ценности выше материальных (Эстер, доктор, Ада, мистер Джарндис, сержант Джордж, его друг) обрели свою нишу в жизни. И это одна из основных философских идей Диккенса, которая прослеживается в каждом романе.

1. Интересно, у нас на ДВД он есть? Хочется прикупить =)

 

2. Да, обыгран этот момент был здорово. Я тоже, как и Эстер, хотел послать Скимпла куда подальше )

 

3. Если честно, то таких людей, как Джон Джарндис, даже побаиваешься. Он мне до жути напоминает "чеширского кота", такие довольны до тех пор, пока сливки целы и по усам текут =) Но всё-таки человек он хороший )

 

4. [вытряхивает из своего характера всё, что может походить на "ричардовское"]

 

5. Кстати, фразу (ироничную!), которую так настойчиво произносил Баккет - "сэр Лестер Дедлок... баронет..." я запомнил весьма отчётливо =) Самое главное, что леди Дедлок хотя бы узнала о судьбе своей дочери... Знала, что кто-то остался после неё...

 

6. Мне кажется, Диккенс хотел показать матерью Гаппи, что он в детстве попал под её влияние, отсюда все его "эдвардовские" ужимки и жесты. Но всё-таки он храбро защищал леди Дедлок, и даже умудрился примчаться к ней одновременно со "старыми косточками". Это заслуживает хоть какого-то уважения.

 

7. ППКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересно, у нас на ДВД он есть? Хочется прикупить =)

 

Могу предложить только это. :unsure:

 

6. Мне кажется, Диккенс хотел показать матерью Гаппи, что он в детстве попал под её влияние, отсюда все его "эдвардовские" ужимки и жесты. Но всё-таки он храбро защищал леди Дедлок, и даже умудрился примчаться к ней одновременно со "старыми косточками". Это заслуживает хоть какого-то уважения.

 

И именно благодаря этому, я не отношусь к нему как например к Толкинхорну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить только это. :unsure:

И именно благодаря этому, я не отношусь к нему как например к Толкинхорну.

1. Для фанатеющего от "ХД" это вполне сойдёт =) Хочу с руками оторвать...

 

2. Толкинхорн - это самый мегазлодей из всех, что я видел у Диккенса. Омерзительнее был лишь Ральф Никльби из "Николаса Никльби"...

 

3. Кстати, забыл сказать - музыкальная составляющая фильма и монтаж - просто восхитительны, они придали нужный оттенок "диккенсовской" атмосфере =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Толкинхорн - это самый мегазлодей из всех, что я видел у Диккенса.

 

О, да! :D

 

3. Кстати, забыл сказать - музыкальная составляющая фильма и монтаж - просто восхитительны, они придали нужный оттенок "диккенсовской" атмосфере =)

 

Эффект "нескольких ракурсов" очень порадовал. Как-то не по себе становится, когда смотришь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект "нескольких ракурсов" очень порадовал. Как-то не по себе становится, когда смотришь. :)

1. Этот эффект всё время не давал мне смотреть сериал, спокойно попивая чаёк с печеньицем =) Нагнетал атмосферу. Музыка к титрам превосходная написана.

 

2. В отзыве на весь сериал непременно большой отрывок займёт графа "актёрская игра", здесь руки отвалятся хлопать всем играющим, а Джиллиан Андерсон, Чарльзу Дэнсу, Берну Горману - более всех впечатливших - просто необходимо посвятить страничку комментария... Чувствую, это будет самый мой длинный отзыв...:lol:

 

Кстати, Дэнса я знаю ещё по "Госфорду парку" моего любимца Роберта Олтмена. Блестящий актёр! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этот эффект всё время не давал мне смотреть сериал, спокойно попивая чаёк с печеньицем =) Нагнетал атмосферу. Музыка к титрам превосходная написана.

 

Вот и я о том же! Это ещё сопровождается резким звуковым потоком, что иногда подпрыгиваешь от неожиданности.

 

2. В отзыве на весь сериал непременно большой отрывок займёт графа "актёрская игра", здесь руки отвалятся хлопать всем играющим, а Джиллиан Андерсон, Чарльзу Дэнсу, Берну Горману - более всех впечатливших - просто необходимо посвятить страничку комментария... Чувствую, это будет самый мой длинный отзыв...:lol:

 

Я бы расположила основных актеров так:

 

1. Джилиан Андерсон / Леди Дедлок (Вроде бы 50% сериала просто стояла и смотрела в окно, но как же она великолепно изобразила пренебрежение к своей жизни только одним взглядом, наверное, одна из лучших её ролей).

 

2. Чарльз Дэнс / Мистер Толкинхорн (Его Толкинхорн вызывает бурю негодования, злости, отвращения. И как же мастерски сыграна мерзкая натура старика, чего стоит только один циничный взгляд!).

 

3. Анна Максвелл Мартин / Эстер (Раскрылась только в середине сериала, в последних трех сериях она сыграла отменно, а именно в сценах признания леди Дедлок, предложение Алана, на свадьбе).

 

4. Натаниель Паркер / Мистер Скимпл (Скимпл не смотря на то, что негодяй, не раз вызывал улыбку на лице. Паркер прекрасно сочетал в себе низость и юмор).

 

5. Кэри Маллиган / Ада (В игре Маллиган чувствовались некоторые перепады. В каком-то моменте хотелось вскочить и аплодировать ей, не переставая, а в следующей сцене не очень верилось её персонажу).

 

6. Берн Горман / Мистер Гаппи (Без комментариев. :D Его мимика поразительна).

 

7. Том Джорджсон / Кламб (Просто до рвоты мерзкий тип, но тут все-таки надо отдать дань уважения гримерам, нежели самому Джорджсону).

 

8. Патрик Кеннеди / Рик (Аналогичный случай, что и с Кэрри Маллиган, но если у Маллиган неправдоподобность чувствовалась в паре моментах, то у Кеннеди в игре она проскальзывала намного чаще. Иногда даже не верилось, что он любит Аду.

 

9. Ричард Харингтон / Алан Вудкорд (До последнего момента не верила, что он любит Эстер. Либо это герой такой сдержанный и не эмоциональный, либо дело в самом актере).

 

Чувствую, это будет самый мой длинный отзыв...:lol:

 

Жду с нетерпением. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...