Перейти к содержанию

Пелагия и белый бульдог

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пелагия и белый бульдог

3e15dd1f6fd0.jpg

Страна: Россия

Год: 2009

Режиссёр: Юрий Мороз

Жанр: детектив

Продолжительность: 352 мин (8 серий; 1 серия~ 42 мин)

В ролях:

Полина Кутепова

Александр Феклистов

Нина Усатова

Виктория Исакова

Дарья Мороз и др.

"Пелагия и белый бульдог" Бориса Акунина - первый роман трилогии "Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии"

Классический детектив по бестселлеру Бориса Акунина о приключениях сыщицы-монахини Пелагии, которая наделена необычайной интуицией, позволяющей ей успешно расследовать жуткие преступления. Изобретательность Пелагии, сродни талантам знаменитой мисс Марпл, благодаря которым она доказывает профессиональным сыщикам, что безвыходных ситуаций не бывает.

Кадры из сериала:

41e4a302fd42t.jpg

4135a4b38845t.jpg

39224adcecect.jpg

5ec84d2ab3edt.jpg

3a57889928d0t.jpg

Обложка DVD

__________________________________________

Мне сериал очень понравился! Актёры играют хорошо, интересная сюжетная линия.

Очень жду второй части этой трилогии.

Может кому-нибудь ещё понравился?

Давайте обсудим.

Изменено пользователем Graysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутепова идеально сюда подходит, именно она и представлялась в данной роли при прочтении книги. надеюсь, создатели не испортили интереснейшее произведение Акунина.

появится в сети, обязательно надо будет заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный сериал, не смотрела полностью, но то что увидела понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сериал с удовольствием. Наконец, по "России" появилось что-то отличное от штампованных фильмов типа "Хацапетовки". И взгляд может отдохнуть и насладиться просторами природы... Лепота...!

Что-то было вначале отчасти милое тургеневское, бунинское в окружающей атмосфере картины: летние деревенские пейзажи, праздная жизнь старинных усадеб... цоканье копыт проезжающей брички, утренний моцион, сибаритство...

Актеры удачно воплотили образы. Например, помещица Татищева (Нина Усатова), с "салтыковской" любовью к собакам, но с добрым и отходчивым сердцем. Бубенцов (Трибунцев), сверкающий глазами, дьявольски хитрый и надменный. Монашенка Пелагия (Полина Кутепова), эдакая мисс Марпл, и голос у нее своеобразный, запоминающийся. Долю комичности вносит образ рифмоплета Краснова, охочего до молодых девок.

Книгу Акунина я не читала и после просмотра сериала, думаю, читать уже не стоит. Все и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ссылок на скачку! (-1)

 

По сабжу: смотрел часть одной из серий, практически случайно. Акунин всё-таки не мой автор, но Мороз режиссёр не стыдный, да и актёры были там неплохие, вроде даже что-то приличное получилось.))

 

Меня только анонс очень развеселил, была там фраза типа "Убийство! Ещё убийство! И снова убийство!". Мне сразу Hot Fuzz вспомнился: "Murder, murder, murder... Change the f*cking record!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал весьма неплох, но во время просмотра пропал весь динамизм романа Акунина и темп нагнетения интриги, уже не такой, как в романе. Что вообще в последнее время за манера жуткая стала, все снимать сериально, растягивать и растягивать. Я считаю, что если бы сделали нормальный фильм, пусть даже двухсерийный или трех, динамизм изложения удалось бы сохранить, но 8 серий это уже слишком.

Актерский состав мне понравился, Полина Кутепова практически идеально подходит на роль Пелагеи, внешний типаж совпадает, образ создала замечательный и играла прекрасно. Феклистов и Нина Усатова были бесподобны, шикарные образы у них получились. А вот прокурор меня раздражал порядком в фильме, как и некоторые семейные сцены в доме губернатора с участием Дарьим Мороз, вполне можно было бы обойтись и без них, это позволило бы сохранить динамизм изложения.

Бульдожки белые (особенно щенки) были несказанно очаровательными, Усатовой удалось необыкновенно правдоподобно показать просто безумную любовь к своим питомам, особенно хороша была сцена, где она одним итем же платком сначала вытирает бульдожью морду, а потом свое лицо, это все это уже последняя стадия любви, граничащая с ненормальностью, что в общем мы в картине и видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что начали экранизировать книги наших писателей!

Мне нравятся книги Акунина, правда Пелагию я еще не читала, и нравится Полина Кутепова.

Пейзажи, быт тех лет, говор - все замечательно, только события показались немного затянутыми и как-будто оторванными и несвязанными друг с другом. Да и Наину я совсем по другому представляла, но образ меланхоличной молодой девушки прописан отлично! Еще порадовала Дарья Мороз - скучающая губернаторша. Вообще актеры подобраны замечательно!

С нетерпением буду ждать Черного монаха, надеюсь он будет еще мрачнее и динамичнее.

 

8/10

 

Лед тронулся, господа присяжные! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скорее понравился, чем не понравился. Но удивило количество неточностей, особенно "промах" с губернатором фон Гаггенау и его дражайшей супругой. В книге фон Гаггенау барон, немец и говорит с НЕМЕЦКИМ акцентом. Никогда не думала, что "немецкий акцент" это окающий говорок! Безумно смешно было видеть, как натужно выдавливают из себя это "оканье" актёры, а губернатор фон Гаггенау больше похож на приказчика из недорогого магазина. Его супруга под стать, поведение на грани фола, тем более, что прислуга ведёт себя намного более аристократично, чем мадам губернаторша. Дарье Мороз категорически не идут "костюмные" роли, никак её в старинных костюмах не представить, не то...Кстати, на роль губернатора (с внешней точки зрения) как раз очень подходил господин Бердичевский - у актёра великолепный остзейский типаж).

 

Преосвященный, тётушка и бульдожки - просто замечательны! Правда, Преосвященый в книге помоложе и выглядит немного иначе - он всё-таки бывший кавалергард! Но вот внутренний стержень, характер Феклистовым показан просто замечательно!

 

Вечерние пейзажные съёмки также очень хороши.

 

Очень буду ждать Чёрного Монаха, как раз недавно начала читать эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился! Актеры подобраны великолепно. Хотя меня, как и многих, несколько "смущал" окающий говор губернаторской четы, но потом где-то я прочитала, что такую особенность им придал сам Акунин, отступив от немецких корней губернатора (кстати, может быть я ошибаюсь, но в фильме не упоминается его немецкая фамилия). Кутепова очень органична и в роли монахини и в роли светской дамы. Буду очень рада, если снимут продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя С., этот окающий говор не выдумка Акунина, так на самом деле говорили (и может быть сейчас говорят) тамошние, волжские, жители.

Сам не встречал, но папа говорит, что общался с такими людьми.Значит, такие до сих пор сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя С., этот окающий говор не выдумка Акунина, так на самом деле говорили (и может быть сейчас говорят) тамошние, волжские, жители.

Сам не встречал, но папа говорит, что общался с такими людьми.Значит, такие до сих пор сохранились.

 

Здорово,:lol: особенно если учесть, что губернатор был немцем по книге, а не тамошним местным жителем и акцент у него должен быть не волжским, а уж как минимум немецким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinag, на сколько я заметил, там не только они окали, но и многие другие. И если учесть, что в сериале ни словом не упоминается об его происхождении, можно просто предположить, что он тамошний житель, и был им всегда (хотя, может я и загнул).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь экранизацию прочитанного произведения, особенно ревностно относишься к кастингу. Здесь

 

понравились Пелагия, отец Митрофаний, Бубенцов, Татищева, Телианова. где-то такие образы и представлялись при чтении.

 

Другими представлял губернатора, Бердичевского, Лагранжа, Спасенного-Сраницу. Но при просмотре согласился с авторами на такое видение персонажей.

 

А вот 2 персонажа очень раздражали. Мурад Джураев. Какой с Легостаева дикий кавказец? Это Дед Мороз какой-то ряженый. Неужели осетин или чеченцев среди актеров не нашли. Ну так предложили, на худой конец, эту роль Ахмедову или Шуфутинскому :tongue: И губернаторша. Неужели Ю.Мороз, как и отец Кати Пушкарёвой, не видит, как смотрится его дочка? Ей гувернантку играть, а не светскую львицу высокого провинциального масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталсо смотреть. Шлак какой-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Мне понравилось. Почти как в книге.С образом кавказца да, промашка вышла ;) отей Митрофаний несколько иным мне представлялся, но Феклистов вписался в этот образ просто на отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся первая серия, как пролог. Там Пелагеи очень мало и много о провинциальной жизни, серой и скучной, и серия получилась такая же скучная, даже хотела выключить. Дальше тоже не очень интересно - показывают всё ту же скучную ленивую жизнь заштатного городишки, а Пелагея только наблюдает и в основном молчит. Видимо потому многие бросили смотреть в самом начале. А зря! Ближе к середине началось интересное и захватывающее расследование. Вот бы весь сериал сделали таким! Финал вообще неожиданный - все серии было очевидно кто преступник, а в конце оказалось - не он, а совершенно другой!

Актёры все хорошие. Выделяются Кутепова и Трибунцев. Голубев-Спасённый молодец! (кто такой? почему не знаю?) Губернаторша тоже ничего, она с детства воспитывалась среди коров и петухов - откуда же ей набираться аристократичности, в отсутствии которой её здесь обвиняют. И прокурор получился нормальный, достойный своего места в этой большой деревне - неуверенный, трусоватый, с кучей детей. Губернатор только слишком увалень, совсем деревенский мужик. И черкес никакой, только и умел, что ловко махать ножами.

Говор временами смотрится нелепо - иногда с ним перебор, а иногда артисты забывают окать, даже самые глубокие простолюдины. Лучше бы его совсем убрали.

Обожаю, когда показывают дикую природу! Прямо свежий воздух с экрана льётся! Этого в сериале предостаточно. Красивый фильм.

Жаль, что Чёрного монаха в финале проанонсировали, а снять забыли. Я бы с удовольствием посмотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился сериал, все практически по книге сняли, на большинство ролей 100% попадание с выбором. Жаль, что не сняли "Черного монаха" и "Красного петуха". Конечно порадовал выбор главной героини. А то что начало спокойное, то так и должно быть, Пелагея слушает и смотрит, думает, потом действует, это ж не тупня амерская, где палят от бедра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале нулевых экранизации романов Акунина переживали свой пик, правда касалось это только "фандоринской серии". Но не одним Эрастом Петровичем был славен этот автор в те годы. И одним из наиболее интересных книжных циклов у Акунина был посвящён расследованиям монахини Пелагии в провинциальной Заволжской губернии. В конце-концов маленький поволжский городок склонен к внезапным преступлениям не менее чем давно пресловутый маленький английский. И если есть и другие произведения у давно и успешно экранизируемого автора, то почему бы не попробовать их экранизировать.

 

Правда в отличии от более ранних экранизаций Акунина эта погрузилась в телевизионную степь куда дальше. Ибо сериал этот из восьми серий вышел на канале Россия. А вторая кнопка давно обзавелась соответствующей репутацией у своей продукции. Все эти бесконечные мыльные телефильмы, мыльные сериалы, снять подешевле и на экраны вывалить поскорее. Все эти "ты думала что он любит меня, хотя он любит тебя" и прочее подобное. И Пелагии избежать этого не получилось, ибо чисто внешне он и снят и выглядит как сериал со второго канала, с поправкой на историческую часть. Актёрский состав на первый взгляд вполне крепкий для дешёвого сериала, но при этом хоть как то старается, дай бог, треть участвующих, а некоторые герои вызывают какой-то кринж особенно с этими наигранными псевдоповолжскими акцентами - тот ещё цирк выходит. Да и главная героиня в итоге получается бледноватой: там, где Суше или Фальк показывали интеллектуальную работу и интересные манеры, детектива Кутепова предпочитает морщить лоб и закатывать глаза.

 

Не идёт на пользу всему делу и явно затянутое повествование - всё таки растягивать роман аж на 8 серий было излишне - вполне можно было уложиться и в 6. А так все эти длинноты и затягивания, долгие кадры полей и усадеб, не говоря уже о пересказе прошлых серий занимающем чуть ли не по 5 минут в начале каждой серии.Ну нет в расследовании двойного убийства с декапитацией настолько больших сложностей, чтобы так растягивать всё действо.

 

Спасает сериал разве что таки выдержанная атмосфера русской провинции: все эти усадьбы и небольшие городки, пасторальная натура и древние монастыри. Как ни странно даже общая дешевизна проекта играет на общую атмосферу. Вот только дышать атмосферой можно, но насытится никогда.

 

И подводя общий итог можно заметить что сериал все таки слабоват и смотреть его может только особо рьяный любитель детективов в антураже русской провинции позапрошлого века. И если бы я в своё время не подсел на ту же "Анну-детектива" вряд ли бы смог получить хоть небольшую толику удовольствия. А так сериал для меня вышел всё же в плюс хотя и крайне натянутый. Ну и конечно как всегда весело смотреть прямые намёки на продолжение и второй сезон в конце сериала, когда знаешь что никакого продолжения больше не было. Кто вообще решил что такое будет хоть как-то уместно смотреться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого сериала заметил для себя Трибунцева. И очень приятно, что среди вечно Петровых-Козловских-Пересильд ещё есть артисты, которые себя делают через актерское мастерство. Поздний старт Трибунцева и постепенное нарастание его силы. Он бы и среди советской школы выглядел бы достойно, а фоне теперешних звездунов - просто знак качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...