Перейти к содержанию

Черная гадюка (The Black Adder)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Черная Гадюка / The Black Adder

Год 1983

Сезонов 4 (исключая разные спин-оффы)

Страна Великобритания, Австралия

Режиссер Мартин Шэдлоу

Сценарий Роуан Эткинсон, Ричард Кёртис, Уильям Шекспир

Продюсер Джон Лойд

Оператор Уильям Дадмэн

Композитор Ховард Гудолл

Премьера 15 июня 1983

Время одной серии 35 минут

Всего серий в сезоне 7 эпизодов

В ролях Роуан Аткинсон, Тим МакИннерни, Патрик Аллен

О чем? В Испании — война, христиане борются с турецким нашествием, а в старой доброй Англии принц Эдмунд идиотничает вовсю и не может понять, почему ему никогда не быть королем. По ходу сериала принц Эдмунд становится герцогом Эдинбургским, архиепископом Кентерберийским, герцогом Гастингским и, наконец, Черной гадюкой…

Черная Гадюка 2 / Blackadder II

Год 1986

Страна Великобритания

Режиссер Мэнди Флетчер

Сценарий Ричард Кёртис, Бен Элтон

Продюсер Джон Лойд

Композитор Ховард Гудолл

Премьера 9 января 1986

Время одной серии 30 минут

Всего серий в сезоне 6 эпизодов

В ролях Роуэн Эткинсон, Тим МакИннерни, Тони Робинсон

О чем? Во втором сезоне Эдмунд Блакаддер — выдающийся придворный при дворе тупой Королевы Элизабет I. Учтивому и умному Эдмунду снова помогают его теперь уже идиотский, но все еще безобразный слуга Болдрик и слабоумный лорд Перси. Его главный конкурент — льстивый лорд Мелкэрт.

Черная Гадюка 3 / Blackadder the Third

Год 1987

Страна Великобритания

Режиссер Мартин Шэдлоу

Сценарий Ричард Кёртис, Бен Элтон

Продюсер Джон Лойд

Композитор Ховард Гудолл

Премьера 17 сентября 1987

Время одной серии 30 минут

Всего серий в сезоне 6 эпизодов

В ролях Роуэн Эткинсон, Тони Робинсон, Хью Лори

О чем? В период регенства, абсолютно сумасшедший сын безумного короля Георга III, Джордж, был принцем-регентом Уэльса. Вульгарный и шокирующий тугодум, Джордж транжирит казну, и он был бы несомненно мёртв, если бы не его чёрствый, злой, едкий, высокомерный и циничный дворецкий, Эдмунд «Чёрная Змеюка», эсквайр. «Чёрная Змеюка» бывший аристократ, который потерял своё семейное состояние и понижен до слуги, полоный отвращения к своему служению душевнобольному. Болдрик, его грязный, вонючий, невежественный слуга, и миссис Миггинс — раздражающе неунывающая владелица кафе также не понимают большинство издёвок «Чёрной Змеюки»

Черная Гадюка 4 / Blackadder Goes Forth

Год 1989

Страна Великобритания

Режиссер Ричард Боден

Сценарий Ричард Кёртис, Бен Элтон

Продюсер Джон Лойд

Композитор Ховард Гудолл

Премьера 28 сентября 1989

Время одной серии 30 минут

Всего серий в сезоне 6 эпизодов

В ролях Роуэн Эткинсон, Тони Робинсон, Хью Лори, Стивен Фрай

О чем? В четвертом сезоне Блэкедер и его друзья оказываются в пекле Первой мировой войны, где продолжают вести себя, как подобает истинным проходимцам…

TheBlackAdder.thumb.jpg.7d82fa6cab1a02a8b2b58d8385996299.jpg

BlackadderII.thumb.jpg.c3a003424d300fc733bddb0449671b6f.jpg

BlackaddertheThird.thumb.jpg.e4918224b54dac2e231c6fc287e31e9d.jpg

BlackadderGoesForth.thumb.jpg.3ed821f5a4a72f56412eecbff20b83bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто гениальный сериал. Вот уж всем ситкомам ситком. Причем, что характерно, в отличие от разнообразных Мистеров Бинов, в "Черном Змее" (название переводится именно так) сделан довольно мощный упор на мега-диалоги. Ну и, понятное дело, в переводе теряется где-то до 70-75% мега-шуток. Коротенький пример:

 

- И тогда этому Прику не поздоровится!

 

Эдмунд говорил про парня, у которого фамилия Прик, т.е. по-английски Prick - т.е. ругательное слово, обозначающее мужской половой орган.

 

И в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. В основном по причине участия в нем Аткинсона. Честно говоря, особого впечатления сериал не произвел, хотя скорее всего это от некачественного перевода. Тут я соглашусь с FPS при переводе потерялось очень много. Тем не менее весьма достойный ситком по тем временам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о том, о чем забыл сказать. Обратите внимание на названия третьего и четвертого сезонов: "Blackadder the Third" и "Blackadder Goes Forth", а теперь вспомните названия третьей и четвертой, соответственно, частей м/ф "Шрек", а они звучат так: "Shrek the Third" и "Shrek Goes Fourth"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, только собираюсь закупить этот сериал - там же Лори и Фрай жгут. Но, пока приобрел только "Рождественские песнопения" - достаточно прикольное зрелище...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, только собираюсь закупить этот сериал - там же Лори и Фрай жгут.

 

Дааа, довольно молодой Лори - то ещё зрелище...:D

 

Но, пока приобрел только "Рождественские песнопения" - достаточно прикольное зрелище...

 

Неее, "Песнопения" рядом не валялись с тем, как жгут в самом сериале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг, большой почитатель таланта Фрая и Лори и вообще английского юмора, заставил меня скачить все 4 сезона сразу (чем чуть не убил мой рейтинг на торренте:D). Но посмотрев выборочно несколько частей сказал, что даже для него этот сериал слишком британский:) Не знаю в чём тут дело, в переводе, настрое или ещё чём-то, но досматривать ему не захотелось=(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших сериалов, причем пожалуй со второго сезона, в первом Эткинсон играет такого придурка и как-то он мне там не приглянулся (эдакий Мистер Бин со словами - не то), а вот остальные, где он умный, хитрый, юморной - это нечто!!! Смотрела их впервые по ТВ - прекрасный сделали дубляж, все шутки переведены с блеском, жаль на торренте часто не в таком переводе(((

 

Жгут в фильмах все и Эткинсон, и Лори, и Фрай, и Робинсон, и даже актеры на небольших ролях. Лори кстати плотно вошел в сериал с последней серии второго сезона, и 3-4-ый это было что-то с чем-то. Я бы не сказала, что там уж прямо сильно английский непонятный нам юмор. Юмор там бесподобный. Каждый раз смотрю и каждый раз валяюсь - совсем не надоело!!!

 

Блэккедер: Вы что же предлагаете предать нам королеву *с возмущением и презрением*!???

Принц Людвиг: Да!

Блэккедер: Хорошо.

Лорд Мелчет: Блэккедер!!! Где же ваша преданности и честь???

Блэккедер: О чем Вы?

Лорд Мэлчем: Пустое...

Принц Людвиг: Так вы мои?

Оба: Да))

 

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела их впервые по ТВ - прекрасный сделали дубляж, все шутки переведены с блеском, жаль на торренте часто не в таком переводе(((

 

"Дубляж" там ужасный. Я тоже смотрел и на ТВ, и на ДВД - и там, и там - "The Horror... The Horror..."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я понимаю, что лучше оригинала что-то сложно придумать, но многоголосый на ТВ вполне, шутки переводили максимально точно, некоторые словечки конечно заменяли, но они не сильно портили. Просто я один раз видела с таким кошмарным переводом, где все извратили и вообще не смешно и даже я со своим дубовым знанием языка и то замечала, что говорят не то, что нужно))) Так что из всех зол - дубляж на ТВ не самый худший)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрела только последний эпизод, Туда-сюда. Когда покупала, не обратила внимания, что это короткометражка, всего 33 минуты, потом увидела и заскучала. Но, посмотрев, горевать перестала. Пусть даже такой короткий, инвестиция себя оправдала. Бесподобно. Честно говоря, понравилось больше, чем "Дживс и Вустер". При случае закуплю какой-нибудь целый сезон на пробу.

 

Стивен Фрай и Хью Лори в римских костюмах - уже ради этого стоит смотреть. Где еще увидишь Фрая в такой короткой юбчонке? :roll:

Порадовал эпизож с Шекспиром, когда Блэкэддер выговаривал ему за тягомотную экранизацию Кеннета Браны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрела только последний эпизод, Туда-сюда.

 

Это не последний эпизод - это своеобразный спин-офф, снятый, чтобы вспомнить былое.

 

Последний эпизод - "Goodbyeee" - 6-я серия 4-ого сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Туда-сюда. Юмор типично анлийский - тонкий и смешной.

После захотел посмотреть сериал, но даже первую серию не осилил - глупо, скучно и совершенно(ни капельки) не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После захотел посмотреть сериал, но даже первую серию не осилил - глупо, скучно и совершенно(ни капельки) не смешно.

Какого сезона? Если первого, то да, первый это по сути провал. Начните со второго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого сезона? Если первого, то да, первый это по сути провал. Начните со второго!

 

Мы и начали с первого...даже первую серию не смогли досмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и начали с первого...даже первую серию не смогли досмотреть...
Первый сразу в топку)))) Там Роуэн это по сути Бин со словами и в исторической одежде. А вот со второго он резко умнеет и становится просто прелесть. А Бин хорош только в Бине, в 15 век его швырять не надо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сразу в топку)))) Там Роуэн это по сути Бин со словами и в исторической одежде. А вот со второго он резко умнеет и становится просто прелесть. А Бин хорош только в Бине, в 15 век его швырять не надо)))

 

Спасибо за совет=) Может попробуем посмотреть второй сезон. Авось пойдет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет=) Может попробуем посмотреть второй сезон. Авось пойдет=)

Попробуйте, кто знает. Я тоже первый начала смотреть, и потом бросила, потом гляжу второй сезон начался и там мистер Блэкедер на себя не похож, остроумный, язвительный, шутками так и сыпет))) И как пошло, поехало, так что теперь у меня дома 2,3,4 сезоны занимают почетные места!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот сериал!

Люблю английский юмор,да и Аткинсон тогда еще не скатился до Бина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот сериал!

Люблю английский юмор,да и Аткинсон тогда еще не скатился до Бина.

Что значит "скатился". Бин изумительный персонаж, очень смешной, трогательный и остроумный. Всем бы так скатываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот откуда это: "Гнилая пустошь - население: три коровы и такса по имени Колин"...)

 

Отличный сериал, лучшие сезоны - второй и третий (первый вообще не смотрел), вот в этих двух шуток нуу ооочень много, и притом очень хороших - даже не смотревшему "ЧГ" станет смешно лишь прочитав их на Википедии (там шуток много записано).

Люблю когда Блэккедер язвит над верным (-Милорд, я в вашей семье с 1582 года; - Как и сифилис) Болдриком (-Болдрик, для тебя эпоха Возрождения - это то, что происходит с другими людьми).

 

Из эпизодических персонажей запомнилась очень религиозная тетушка Блэккедера:

 

- Итак, располагайтесь, вот ваш стульчик.

- Стул? У тебя дома есть стулья?!

- Да.

- Испорченный мальчишка! Стулья - изоберетение Сатаны! В нашем доме Натаниэль сидит на костылях.

- А вы?

- На Натаниэле. Два костыля - это уже слишком экстравагантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сериал, обожаю английский юмор и вещи тамошнего производства. Раньше это дело все видел урывками, когда попадал по ТВ, но сейчас постепенно восполняю пробелы: отсмотрен 1ый сезон. Это просто кайф, диалоги суперские, а мимика Аткинсона как никогда здесь к месту пришлась. В музыкальную тему просто влюбился) Концовка сезона с вином просто убила) Буду продолжать смотреть сериал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы не подскажите какой перевод лучше выбрать? Слышала вроде неплох от РТР. Но в таком варианте нашла только 1 и 3 сезон. Есть еще какие-нить сносные варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас смотрю второй сезон, так там у меня перевод РТР, если не ошибаюсь, так что найти можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залпом и в несколько присестов проглотил все четыре сезона. Скажу так: каждый по-своему очень и очень хорош. Блэккэдер в исполнении Аткинсона все умнее и язвительнее, Болдрик все тупее, а уж со 2ого сезона, когда появляются Стивен Фрай и Хью Лори добавляется к сериалу дополнительный колорит. Ни разу не надоело, все серии очень смешные, проходных практически нет. Выделю прежде всего первый сезон (он для меня стал особенным, почему-то), ну и отличен 4ый сезон, когда основной точкой соприкосновения становится первая мировая. Очень доволен просмотром. И теперь жаль осознавать, что все посмотрел (даже дополнительные короткометражки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...