Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рабыня Изаура (Escrava Isaura)

Рекомендуемые сообщения

год 1976 (1 сезон)

страна Бразилия

режиссер Милтон Гонсалез, Хервал Россану

сценарий Джилберто Брэга, Бернардо Гимараеш

премьера (мир) 11 октября 1976

время 26 мин

в ролях Рубенс Де Фалько

Люселия Сантос

Gilberto Martinho

Норма Блум

Марио Кардосо

Beatriz Lyra

Леа Гарсиа

Zeni Pereira

Дарий Реис

Неуза Боржес

о чем Изаура — молодая, красивая девушка, очень образованная и добрая, но у нее есть единственное несчастье в жизни — она рабыня, принадлежащая семье командора Алмейды.

Изаура мечтает стать свободной, потому что больше не может выносить состояния рабства, а также домогательств сеньора Леонсио, властного и жестокого сына командора, который хочет сделать девушку своей любовницей…

интересные факты Фильм был с большим успехом показан по всему миру и стал самой продаваемой теленовеллой в истории бразильского ТВ. В СССР фильм стал первой настоящей «мыльной оперой», показанной по телевидению.

Оригинальный сериал состоял из 100 получасовых серий. Для международных трансляций сериал сократили до 30-ти эпизодов по 30 минут каждый.

В СССР сериал стартовал на Центральном телевидении 16 октября 1988 года и включал в себя всего 15 серий по 60 минут. Фильм произвел настоящий фурор среди населения.

После показа фильма в России в употребление прочно вошло слово «фазенда», в основном для ироничного обозначения загородных дачных участков в 6 соток.

Повторный показ сериала в полном объеме (100 серий) на телеканале ТНТ не имел какой-либо популярности.

Исполнительницей главной роли была начинающая актриса Люселия Сантос. Это был ее дебют на ТВ.

______________________________________________

Кто-нибудь помнит как все начиналось? Как в восьмидесятых годах мыло завладело умами соотечественников? Как пустели улицы лишь зазвучит мелодия и понесутся по экрану картонные негры? Чья мама или бабушка не переживала бедной рабыне и не ненавидела коварного Леонсио? Откуда в наш язык пришло экзотическое слово "фазенда"? В конце-концов кто подготовил почву для последующего "мыльного" :) нашествия? Думается мне, что сообщений здесь будет мало, но такая темка в разделе сериалов обязана быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

О, я помню, а как же! Сама смотрела с огромным интересом, и все мои друзья тоже, и их родители... Слово "фазенда" - это.... это.... легенда! Как и синьор Леонсио - ух, как мы все его ненавидели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что сообщений здесь будет мало, но такая темка в разделе сериалов обязана быть.

Мне даже какзалось, что эта тема уже давно существует, хотя, немалая доля истины в словах про количество сообщений имеет свое место быть! И дело тут, на мой взгляд, вовсе не в том - хороший сериал или плохой...

 

Считаю, что пребывал уже в достаточно осознанном возрасте, чтобы хорошо помнить, как это произведение, вытащенное из глубин насыщенной сериальной Бразилии и каким-то непостижимым чудом попавшее на экраны еще тогдашнего СССР, прокладывало свой поистине триумфальный путь на широтах сплоченного Союза и в душах и умах изголодавшихся по таким вот сладковато-нереальным историям зрителей! И действительно, фильм стал всеобщим кумиром практически каждого советского зрителя, просмотр которого сравнивался по важности чуть ли не с трансляцией очередного съезда КПСС, с последующим обязательным обсуждением каждой серии в самых разнообразных местах - от трудовых коллективов и лавочек около подъезда, до многочасовых телефонных разговоров!

 

Феномен этого сериала и его успех в нащей стране, в общем-то, достаточно легко объяснить - ничего подобного раньше у нас не показывали! Это был один из самых свежих глотков тогдашней перестройки, предлагавший неискушенному советскому зрителю почувствовать хоть какую-то радость от созерцания чужой жизни, за строгостью и абсурдностью сухого закона и километровых очередей с заветным талоном в руке! Придя на наши экраны он мгновенно завоевал популярность и зрительские симпатии, а сама Луселия Сантос стала первым сериальным кумиров отечественного зрителя, мгновенно и без особой сложности завоевав их сердца. За её судьбой следила вся страна - её страданиям сопереживал каждый!

 

Если честно, то сейчас уже как-то достаточно трудно вспомнить хоть какие-то подробности сюжета - да и сам фильм очень скоро стал незаслуженно забыт. Может быть и хотелось бы его когда-нибудь пересмотреть, но заполонившие в скором времени нашу страну "Плачущие богатые", "Просто Марии" и практически вечная история небольшого Калифонийского городка "Санта Барбара" твердо и бесповоротно привнесли в нашу жизнь понятие "мыльная опера", задвинув при этом самого первого и, на мой взгляд, самого лучшего его представителя на несправедливо отдаленный план.

 

Эх, вот бы сейчас посмотреть бы это все как тогда - в первый и самый насыщенный в плане эмоций раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svi95, да-а-а... вот это, я понимаю, пост! По существу и от души! А то ж я так скромненько... про синьора Леонсио... На самом деле малое количество сообщений в теме лично меня не удивит ни на минуту, потому как средний возраст участников форума не располагает к ностальгии. Им, бесчувственным людям, не понять той магии, что влекла нас к просмотру сего чуда... А я вот до сих пор помню, какое у меня было горе, когда моя любимая героиня сериала, невеста синьора Леонсио,

погибла в пожаре...

Кстати, года 3 назад "Рабыню Изауру" повторяли по одному из местных телеканалов. Я смотрела. И скажу честно, смотрела с интересом. Между прочим, там серьезные темы поднимались, а сцены на рынке рабов были сняты очень драматично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема!

 

svi95, хорошо написано, и абсолютно точно!

 

Я очень хорошо помню семейные просмотры сериала "Рабыня Изаура". Я тогда была еще ребенком, юной школьницей, но с подружками мы живо обсуждали любовные проблемы несчастной девушки и "делили" между собой Леонсио.))

Больше всего запомнились роскошные наряды: пышные юбки, кружева, эффектно колышущиеся кринолины. И так как для телевизионных сериалов характерны крупные планы, то, вспоминая свое впечатление, казалось, что все эти фижмы, валаны и чепчики вот-вот с экранов упадут прямо на наши советские паркеты.

Одним из самых запомнившихся персонажей была Женуария - полная служанка с очень фактурной внешностью.

И страсть! Сколько страсти было в этом фильме! А сколько потом эмоций выплескивалось на кухнях, когда "взрослые" обсуждали проблемы рабов и колонизаторов Бразилии 19 века!

И несмотря на то, что в сериале всего 15 серий, он казался очень длинным! А нам тогда только предстояло столкнуться с таким сериальным монстром, как Санта Барбара. Но это было потом.

Кстати, главную песню из сериала, - для советского зрителя непонятный набор слов, - вспоминаю сейчас с улыбкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, как здОрово все написала! Я тоже помню семейные просмотры в компании с мамой и бабушкой. Правда, я тогда и в школу-то еще не ходила, но вот чего-то смотрела. Мое детское воображение тоже поражали необыкновенно пышные кринолины героинь, и сериал мне тогда казался длинным-предлинным. Я все ходила и думала как так. :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, в сериале правда было всего 15 серий?...:ohmy: А мне он казался таким длинным... Вот уж точно - не знали мы тогда "Санты-Барбары"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, в сериале правда было всего 15 серий?...

 

Это в стартовом топике сказано))

Вроде там было больше, но показали только 15.

 

В первоначальном варианте в фильме было отснято 100 получасовых эпизодов. Впоследствии, для международного проката сериал был сокращён до 30 получасовых серий, во время проката «Изауры» в СССР теленовелла была ещё раз сокращена — на этот раз до 15 часовых эпизодов. Первые серии телесериала были продемонстрированы по Центральному телевидению 16 октября 1988.

 

Вот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в стартовом топике сказано))

Вроде там было больше, но показали только 15.

 

 

Ах черт... вот она, ностальгия проклятая... видимо, предательская слеза заволокла глаза при чтении стартового топика... Извиняюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал я тоже помню,когда его показывали и я с родителями смотрел его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал - явление в жизни Советского человека. В свое время сломал сознание граждан пополам. Конечно, до него были многосерийные фильмы по книгам, по-моему, Бронте или кто там Грозовой перевал написал? Но разве могли истории зажатых европейцев сравниться с латиноамериканскими страстями :D? После него тоже были сериалы, которые своим успехом, в первую очередь, должны быть благодарны именно Изауре.

 

Кроме того, Изаура на голову выше тоже достаточно популярных в свое время Богатых, Просто Марии и Санта Барбары по чисто художественным качествам. Во-первых, уже упоминавшиеся костюмы. А во-вторых, все-таки серий было немного по сравнению, с длящимися год Богатыми и Мариейи особенно с так за многие года и не кончившейся Барбарой. Вследствии чего в каждой серии действие развивалось и не было ужасных застоев, которыми славились последователи.

 

Итого. Сериал для своего времени событие масштаба страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в детстве. Больше всех (кроме Изауры) запомнился Леонсио. Обаятельный злодей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал - явление в жизни Советского человека. В свое время сломал сознание граждан пополам. ... Сериал для своего времени - событие масштаба страны.

 

Солидарна!

Конечно, ведь это был первый латиноамериканский сериал!

Вся страна /ну, во всяком случае - всё женское население страны :)/ - следила за перипетиями этого телевизионного шедевра!

Лично я не могла понять, почему Изаура,

когда ей предлагали вольную - отказалась?! Как можно от свободы отказаться?!

 

Но вот такие уж они, эти бразильские красотки ;)

 

И, между прочим, именно с легкой руки этого сериала, наши 6-соточные участки советские люди стали с гордостью называть "фазенда"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один сериал меня не раздражал так, как этот. Просто катастрофа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, помню... Единственный сериал, просмотренный мною до конца. Мыльная опера, которую можно смело включать в учебник истории России по теме "Перестройка". Такое не забывается.

 

Даже дети детского сада играли тогда по дворам: "Ты Леонфио я тебя убфью!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь тогда на телевидении дикторы были.

Показали для затравки 15 серий, а потом эта женщина (диктор) нам и говорит, если, мол, граждане хотите узнать, чем закончится, сообщите как-нибудь на телевидение :)

Изменено 21.03.2009 16:49 пользователем R_a_j
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь тогда на телевидении дикторы были.

Показали для затравки 5 серий,

15 серий.

В стартовом топике написано)) /\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рабыня Изаура" как давно это было, смотрела еще когда ее в первый раз по ТВ показывали, ничего так нормальный фильмище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, вот он, предтеча сериального бума на 1/6 части суши!! :) Помню, как же, было дело в юные годы :roll:

Кстати, недавно переключая каналы, наткнулась на смутно знакомые кадры по Романтике - Изаура, родимая, столько ностальгии пошло сразу :)

Правда больше 10 минут выдержать не смогла, увидела сеньора Леонсио, отдаленно похожего на какого-то из наших актеров, и все - душа осталась спокойна последующие 20 лет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое впечатление об этом кино следующее. Там была любовная сцена, когда романтический главный герой, в которого влюблена Изаура, наконец-то признается ей в своих чувствах и целует девушку своей мечты. Одной рукой он обнимает Изауру, а в другой держит уздечку и хлыст. И рядом стоит трагическая лошадь... А еще этот горе-любовник почему-то не снял перчатки... :lol: Больше ничего о первом сериале в СССР я не помню... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время как-то ухитрилась пропустить этот сериал. Потом по одному из каналов показывали стосерийную версию, но меня надолго не хватило.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время как-то ухитрилась пропустить этот сериал. Потом по одному из каналов показывали стосерийную версию, но меня надолго не хватило.))

 

Ну, тут никого надолго не хватит, это могли смотреть и наслаждаться только зрители СССР, которые ничего подобного вообще в глаза не видели. И тут их осчастливили новым жанром - сериал. :) Это, безусловно, историческое событие, это кино еще долго в СНГ будут помнить, но сам по себе данный сериал - это зрелище на большого гурмана. Правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления и воспоминания о Рабыне Изауре:

 

Помню была Изаура... помню Леонсио был... еще Жануария была... какой-то человек, в которого Изаура была влюблена (но его визуально не помню)... Еще помню маму с бабушками за просмотром этого кина.. Еще как типа тоже смотрела (а что, взрослые же смотрели! надо же было за ними повторять :D) и что мне лет то ли 5 то ли 7 было.... А еще смешные поговорки, помню, сочиняли.

 

В общем: культовый сериал для нашей страны и того времени! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была любовная сцена, когда романтический главный герой, в которого влюблена Изаура, наконец-то признается ей в своих чувствах и целует девушку своей мечты. Одной рукой он обнимает Изауру, а в другой держит уздечку и хлыст. И рядом стоит трагическая лошадь... А еще этот горе-любовник почему-то не снял перчатки... :lol: Больше ничего о первом сериале в СССР я не помню... :)
Это что. А я вот помню, как Леонсио говорит Изауре что-то вроде: "А теперь поцелуй меня. Я ждал этого столько лет..." Мы со смеху покатились. Было ощущение, что он ждал лет пятьсот по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что. А я вот помню, как Леонсио говорит Изауре что-то вроде: "А теперь поцелуй меня. Я ждал этого столько лет..." Мы со смеху покатились. Было ощущение, что он ждал лет пятьсот по крайней мере.

 

Этого я не помню, но терпению мужика можно только позавидовать. :) Но там вообще ляпов немеряно - я все, конечно, не помню, но вот то, что мы при просмотре хохотали конкретно так, я не забыла. Лучше любой комедии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...