Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Диккенсиада (Dickensian)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Диккенсовщина | Dickensian

 

Официальный сайт

 

Трейлер

 

dickensian-holding_c21_620x348121.jpg

 

Год - 2015

Страна - Великобритания

Жанр - драма

Премьера - 26 декабря 2015, BBC

 

В главных ролях:

 

Александра Моэн

Нед Деннехи

Таппенс Мидлтон

Том Уэстон-Джонс

Энтон Лессер

Стивен Ри

 

Синопсис:

 

Сериал, действия которого происходят в XIX столетии в Лондоне, собирает в себе множество героев из произведений Чарльза Диккенса. Тесно переплетая судьбы различных героев в условиях одного города, он показывает свою интерпретацию развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с самого пилота его смотрю, все удивлялся что темы нет.

 

Занятная так вещь - всех героев Диккенса смешали в одной истории.

Таппенс Мидлтон тут лучшая - собственно ради нее и начинал смотреть.

Интересно может судьба ее героини в итоге сложится иначе чем в книге? Очень надеюсь на это во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило один рассказ Брэдбери (забыл название), по-моему из "Человека в картинках". Там произведения нескольких авторов (По, Лавкрафта и других) в буквальном смысле были живыми и обитали где-то на Марсе. Был среди них и Диккенс, и его герои там тоже тусили одной большой компанией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что раньше не нашла) Спасибо, просмотрю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер накануне Рождества... Своеобразная атмосфера викторианского Лондона, хотя, какого викторианского... Диккенсовского, ибо даже в качестве случайных прохожих, не знакомых друг с другом, зачастую используются его персонажи... Реплика в трактире: "Отнеси это мистеру Пиквику и его гостям", причём упомянутая компания на экране не появляется... И в финале - труп в переулке... Такова первая серия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, этот сериал для таких, как я, не являющегося знатоком творчества Диккенса, но худо ли бедно прочитавшего четыре с половиной книги этого автора. Несколько вольно переработанных сюжетных линий разных романов, пока параллельных, но мы-то с Лобачевским знаем, что в перспективе параллельные прямые пересекаются. :D А так, конечно, атмосфера, антураж, типажи актёров, в общем, всё или почти всё соответствует тому, что вынесено в заглавии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис напомнил классный Penny Dreadful от Шоутайм.

 

В общем, любопытно, плюс, оф кос, Викторианский Лондон и Таппенс Мидлтон. Как-нибудь заценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный-таки жанр изобрели (а может и нет, а просто разрабатывают) ребята из ВВС. Фантазия на темы с привлечением персонажей из разных романов с перелопаченной судьбой, да так, что знатоки творчества Диккенса могут просадить немалые деньги на тотализаторе, пытаясь угадать, как сложится "линия жизни" вроде бы знакомых героев. Лично я уверенно поставлю на вероятного убийцу (после восьмой серии, максимум) но наблюдать за перипетиями сие не мешает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Интересная задумка, к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё менее знакомый с его творчеством (Твист, Пиквик, Чезлвит), экранизации вообще как то мимо. Там же наверное больше всякие Доррит, Коперфилд, города...

Понятно хоть кто куда или авторы сами не вчитывались в основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно хоть кто куда или авторы сами не вчитывались в основу?

 

Оливер Твист, Большие надежды, Лавка древностей, Холодный дом - эти уже задействованы, возможно, ещё подмога налетит, ибо девятая серия, просмотренная накануне, завершается конвоированием одного из персонажей в долговую тюрьму, в кадре ещё не появлявшейся. Следование оригиналу, думаю, чисто фэнтазийное, с чем-то совпадает, с чем-то нет, но вот клюквы, наверное, не будет. Вряд ли оплошают ВВСёвцы в картине про свою же историю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Не моё. Юмора меньше чем не придумаешь, да там всё не имеет источников, обычная мелодрама, а характеров Диккенс столько насоздавал, что только подбирай фамилии.

Да и выглядит всё дешёвенько, хотя задача была показать бедность, но грязные мордочки на холёных актёрах не убеждают. Единственное диккенсовское, это оптимизм, но мне это в нём никогда и не нравилось.

Серий слишком уж много, не осилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Не моё. ...

Серий слишком уж много, не осилю.

 

Жаль. У любого сериала есть предсказуемое свойство: затягивает после N-ной серии. А дальше уже начинается наплыв собственных размышлений о событиях, характерах героев, о проблемах отцов и детей, честных и воров, о взаимоотношениях полов и сексуальной "культуре" 19-го века (Господи, как далеко мы от них ушли!), о соотношении справедливости и полицейского долга и о многом другом. Действительно, характеров Диккенс насоздавал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал так себе, но сама идея приятная. Хорошо бы с персонажами Стивена Кинга что-нибудь подобное замутили, тем более, что пересечений у него хватает, в одних романах и рассказах упоминаются герои других, а значит, и на экране смотреться такое будет более естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Что ни говори, а Диккенс - великий морализатор. Даже по мотивам, созданным нашими современниками, можно выделить массу уроков. Урок всем инспекторам, чтобы поступали не по букве закона, а по-человечески, так, как это сделал инспектор Баккет ( в порядке самокритики, убийцу я не угадал). Урок всем гордецам, смотреть не только на своё отражение в зеркале, но и на окружающих людей, иначе катастрофа, постигшая мисс Амели, покажется ещё рождественской сказкой. Урок всем нам, что деньги, как бы они важны не были, не являются мерилом всех ценностей, как бы нас в обратном не пытались убедить идеологи нонешнего обчества. И ещё много, много уроков, которые неплохо бы выучить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занятный сериал. Сначала меня удивило, что такие короткие серии, а сейчас я думаю - удобно. Когда вечером нет времени смотреть полнометражный фильм, или сериал с длинными эпизодами, как раз хорошо идет Диккенсовщина с сериями по 28 минут.

Из героев - по-моему, очень запоминаются инспектор Баккит и Гонория Барбери. К инспектору сразу проникаешься расположением, а вот Гонория меня поначалу бесила тем, что витает в облаках и не задумывается о положении семьи. Но ближе к финалу зрителя подводят к мысли, что Гонория и не обязана отвечать за разгильдяйство отца, и ее молодое счастье важнее. В итоге именно Гонория и ее капитан меня больше всего заставили поволноваться.

А из комедийных персонажей - Бамбл с женой вне конкуренции. Особенно жена. Кстати, только этих двух персонажей я помню по книгам, т.к. из Диккенса осилила только первые главы Оливера Твиста, остальное мне категорически не далось, потому что соплиссахаром и словоблудие. Тем удивительнее, что сериал вышел весьма бойкий, не завяз наглухо в пафосной мелодраме. В общем, хорошая штука, рекомендую тем, кто еще не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сериал, сохраняющий дух Диккенса и содержащий атмосферу старого Лондона. Особенно оценят ценители замечательного писателя. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо англичанам! У них есть Диккенс. Можно снимать компиляционный сериал, фантазируя как Бог на душу положит. Жаль только, на второй сезон не нашлось матчасти, но светлая память о первом сезоне навсегда сохранится в наших сердцах.

А ведь у нас есть Гоголь с Достоевским... За Гоголя, положим, уже взялись, теперь и к Фёдору Михайловичу пора присмотреться и подать всю эту Санкт-Северную Столицу во всей подкожной красе, а то вишь ты "в Питере пить" и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем всякие безумные измены снимать для канала ТНТ, взялись бы за 20/30 томов ПСС Чехова, Лесков, Аксаков С.Т. Вот почему у англичан и деньги нашлись, и актеры подобрались, и оператор картинку в раме - вид на порт давал, а у нас ни сюжетов, ни актёров, ни операторов. Халтура для лиц с заниженной самооценкой от лиц с завышенной. Респект и уважуха за классику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем всякие безумные измены снимать для канала ТНТ, взялись бы за 20/30 томов ПСС Чехова, Лесков, Аксаков С.Т. Вот почему у англичан и деньги нашлись, и актеры подобрались, и оператор картинку в раме - вид на порт давал, а у нас ни сюжетов, ни актёров, ни операторов. Халтура для лиц с заниженной самооценкой от лиц с завышенной. Респект и уважуха за классику.

У нас был похожий эксперимент - рассказы Гороля объединили в один сериал, "Марево" назывался (например, Юрий Стоянов и Федор Добронравов там играли Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был похожий эксперимент - рассказы Гороля объединили в один сериал, "Марево" назывался (например, Юрий Стоянов и Федор Добронравов там играли Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича).

 

Пухтырь, а это не тот фильм, где и сам Гоголь в эпизоде появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был похожий эксперимент - рассказы Гороля объединили в один сериал, "Марево" назывался (например, Юрий Стоянов и Федор Добронравов там играли Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича).

 

Так и сейчас Гоголя на сериал в кинотеатрах растянули. Дело не в этом. ТНТ себя пяткой в грудь било, грозясь обеспечить собственного зрителя отечественной продукцией. Британцы смогли снять и детектив, и драму, и местами даже комедию (линия с бабками-пьянчужками) на основе своей тяжелой классики. А наши аллюзию на Настасью Филипповну с конвертом пятитысячных в свой брак запустили и рады, глубокие экзистенциальные метания изобразили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухтырь, а это не тот фильм, где и сам Гоголь в эпизоде появляется?

Гоголь там один из главных героев, сосед своих персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоголь там один из главных героев, сосед своих персонажей.

 

Пасиб! Он там о принципах творчества вроде бы говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышел новый сериал "Карманник" ("Dodger"), про банду Феджина. Среди героев Феджин, Плут, Нэнси, Сайкс. Приятно, что в наше время вселенная Диккенса вызывает такой интерес :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...