Перейти к содержанию

Иван Грозный

Как вам сериал.  

6 проголосовавших

  1. 1. Как вам сериал.

    • Отличный
      0
    • Хороший
    • Средний
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Иван Грозный

 

kinopoisk.ru--1423576.jpg

Год - 2009

Страна - Россия

Режиссер-постановщик - Андрей Эшпай

Авторы сценария - Александр Лапшин, Анастасия Истомина

Продюсеры - Владимир Досталь

Оператор-постановщик - Шандор Беркеши

Композитор - Андрей Эшпай

Жанр - драма, биография, история.

Премьера - 12 Мая 2009

16 серий по 45 минут

До 16 лет просмотр не рекомендуется.

 

В ролях

Александр Демидов - Иван IV

Иван Макаревич - Иван IV в юности

Мария Шашлова - царица Анастасия, первая и любимая жена Ивана Грозного

Светлана Мамрешева - царица Мария Темрюковна, вторая жена Ивана Грозного

Дарья Щербакова - Марфа Собакина, третья жена Ивана Грозного

Михаил Филиппов - митрополит Макарий

Владислав Ветров - царь Василий III, отец Ивана Грозного

Зоя Кайдановская - Елена Глинская, мать Ивана Грозного

Эдуард Трухменев - Иван Овчина-Телепнев, любовник Елены Глинской

Александр Андриенко - Андрей Старицкий

Евгения Симонова - Ефросинья Старицкая

Роман Артемьев - Владимир Старицкий

Василий Бочкарев - протопоп Сильвестр

Валерий Никитин - митрополит Филипп

Вячеслав Ковалев - Малюта Скуратов

Вячеслав Баранов - Иван Шуйский

Сергей Удовик - Андрей Шуйский

Сергей Дрейден - Антонио Поссевино

Леонид Мозговой - Михаил Глинский, дядя

Виталий Гребенников - Михаил Глинский

Сергей Юшкевич - Юрий Глинский

Виктор Запорожский - Алексей Басманов

Дмитрий Мурашев - Федор Басманов

Константин Милованов - Юрий Кашин

Степан Морозов - Михаил Репнин

Александр Ивашкевич - Андрей Курбский

Один Ланд Байрон - английский посол Аврора

Игорь Гордин - Богдан Бельский

Олег Малахов - Борис Годунов

Владимир Устюгов - Иван Шигона

Иван Жидков - Федор Воронцов

Дмитрий Куличков - Алексей Адашев

и др.

 

Достоверно об Иване IV известно немного. Большинство документов той эпохи были уничтожены пожарами или просто бесследно исчезли.

В российской истории личность Ивана Грозного, пожалуй, одна из самых неоднозначных, по сей день является предметом споров и разногласий у историков.

ХVI век. В фильме — жизнь Ивана от самых юных лет до последних дней царствования.

 

Для съёмок было создано множество костюмов по образцам XVI века.

В отношении декораций отмечают: «С исторической архитектурой было сложнее: подлинных памятников XVI века осталось мало. И все же подбор натуры и постройка декораций осуществлялись по строгому принципу соответствия описываемому историческому моменту.

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не обсуждает.

А фильм то нормальный, в отличие от большинства Российских.

В нем есть глубина, актерская игра, духовность и чувство меры. Он не отпускает до конца. Актеры вживаются в свои роли полностью.

 

Сценарий написан шикарно. Нет занудства. Нет замедлений.

Все снято с душой, чувством, толком и расстановкой.

Смотрится как фильмы и сериалы 80-90-х.

Очень качественно.

 

Главный герой похож на Талькова.

Этого актера я не видел ранее в Российском кино.

 

Также в фильме значительное внимание уделяется духовной философии и художественная часть пусть и хромает, но показана на приличном для телесериала уровне.

 

Режиссер Андрей Эшпай хороший режиссер. Он является постановщиком картины "Петя по дороге в Царствие Небесное", удостоенной разных наград.

Этот сериал - большое кино по сути.

 

Любителям душевного кино с качественной актерской игрой, хорошим сценарием и душевной режиссурой он может понравится.

А также людям, любящим фильмы об истории Российской и Мировой.

Но не каждому это точно.

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вряд ли что-то в теме еще напишу по причине того, что её вряд ли часто будут обновлять, просто поблагодарю за ликбез.

 

О сериале не знал. Заинтересован в первую очередь фамилией режиссёра. "Дети Арбата" были сняты очень хорошо. Конечно, немного театрально и камерно и половину книги с политикой режиссёр со сценаристом выкинули, оставив любовную лирику - это я как бы предполагаю, чего можно ожидать от "Ивана Грозного".

 

Но положа руку на сердце, не уверен, что смогу его посмотреть. В последнее время модно снимать про деспотов и переосмысливать их поступки. Может повлиял безысходный "Царь". Не лежит душа к этой теме. Почему-то думаю, что не у одного меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вряд ли что-то в теме еще напишу по причине того, что её вряд ли часто будут обновлять, просто поблагодарю за ликбез.

 

О сериале не знал. Заинтересован в первую очередь фамилией режиссёра. "Дети Арбата" были сняты очень хорошо. Конечно, немного театрально и камерно и половину книги с политикой режиссёр со сценаристом выкинули, оставив любовную лирику - это я как бы предполагаю, чего можно ожидать от "Ивана Грозного".

 

Но положа руку на сердце, не уверен, что смогу его посмотреть. В последнее время модно снимать про деспотов и переосмысливать их поступки. Может повлиял безысходный "Царь". Не лежит душа к этой теме. Почему-то думаю, что не у одного меня.

 

Там объясняется противоречие души и внутреннее состояние Ивана.

Он показан хорошим, добрым, честным царем, но в один исторический момент его состояние меняется.

Даже имеется причина его жестоких деяний.

Фильм снят от души.

 

Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там объясняется противоречие души и внутреннее состояние Ивана.

Он показан хорошим, добрым, честным царем, но в один исторический момент его состояние меняется.

Даже имеется причина его жестоких деяний.

Фильм снят от души.

 

Мне понравилось.

 

Спасибо за разъяснение.

 

Но не люблю я такие фильмы. Какая мне хрен разница, был в детстве Гитлер лапочкой-художником или Жан-Батист Гренуй был гением парфюмерии? (на кестном отце не останавливаюсь - а то буду говорить часами) Факт останется фактом - преступление совершено.

 

Главный герой в произведении должен вызывать симпатию. Или противоречивые чувства, но всё же замешанные на симпатии. Но чаще из этой противоречивости, которую режиссёры хотят нам предподнести за глубину материала, я вижу только одну сторону персонажа - худшую.

Возможно, я так устроен, что для меня факт преступление перевешивает все смягчающие обстоятельства, возможно надуманные в угоду сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят. Гляньте этот сериал и выскажите мнение хоть кто-нибудь.

Неужели никто не смотрел это душевное творение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет посмотреть, такие сериалы мне нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я посмотрю... может быть. Когда-нибудь...

 

Знакомое чтой-то... Иван Грозный...ооо! Да я его видел!

 

Иван Васильевич меняет профессию - это ж про него!

 

Или я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно об Иване IV известно немного.

Много. Вопрос в том что на него еще вывалили тонну черного пиара, а ряд проблем имеют неоднозначную трактовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят с жестью перебор...Правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел первые серии, потом бросил. Сериалу не хватает размаху, дешевенько и скромно для исторического фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много. Вопрос в том что на него еще вывалили тонну черного пиара, а ряд проблем имеют неоднозначную трактовку.

Это не ИМХО - это официальный синопсис телесериала, с которым мне незачем спорить пока что.

И я посмотрю... может быть. Когда-нибудь...

 

Знакомое чтой-то... Иван Грозный...ооо! Да я его видел!

 

Иван Васильевич меняет профессию - это ж про него!

 

Или я путаю?

:D

Вот именно поэтому я и глянул данный телесериал - уж очень сильно мне нравится тематика истории жизни Ивана VI.

 

Говорят с жестью перебор...Правда?

 

Не то, чтобы уж сильно, но есть некоторые противоречивые моменты становления характера данной исторической личности и окружение его тоже почти что звери - но именно духовность, что здесь присутствует, поразила моё воображение и восхитила.

 

Видел первые серии, потом бросил. Сериалу не хватает размаху, дешевенько и скромно для исторического фильма.

 

Я на размах и бюджет не смотрел так же, как не интересуюсь подобными темами при просмотре каких-либо фестивальных лент и уж лучше смотреть такого рода сериал, где исторические факты преобладают (я выяснял) над выдумкой и приправлены приятной лирикой, которую наш кинематограф увы почти растерял с концом 90-х, чем сериалы типа "Рима" и "Тюдоров", где не понятно, по каким-таким моральным принципам создатели ЧЕРЕЗЧУР вольно и нагло подтасовывают исторические события почти до неузнаваемости и манипулируют реальными личностями, заставляя их делать те поступки, о которых они наверняка даже помыслить не посмели-бы, при этом лишая персонажей всяческой глубины и совести, когда как совесть по любому должна была быть у них тогда.

 

Слишком много зарубежное ТВ гонится за провокацией, совершенно забывая о том, что их персонаж - тоже человек.

 

Тем более 2 первые серии не аргумент, после которого можно уверенно сказать, за что можно хвалить и ненавидеть данный сериал, ибо такие фильмы нужно посмотреть хотя-бы 4 серии и думать потом, смотреть или не смотреть в дальнейшем.

 

А смотреть их нужно прежде всего душой (я смотрел именно так) и чувствовать ту энергию, те эмоции, которыми он от начала и до конца пропитан, ибо мало сейчас подобных фильмов о любви, душе и вере.

 

Будь это не сериал, а полнометражная лента, то я бы не раздумывая отправил его на какой-нибудь престижный кинофестиваль не ради наград, но ради того, чтобы показать миру, как мы умеем по-человечески снимать настоящее кино.

 

Мне он например напомнил душой фильм "Царь Иван Грозный" и атмосферой немного похож на цикл "Тайны дворцовых переворотов", но не так, чтобы уж слишком сильно и мне это не кажется чем-то плохим и зазорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.jpg 1.jpg

 

Вижу я эти аккуратные модельные личики и понимаю, что смотреть на очередное лубочное шоу не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.jpg 1.jpg

 

Вижу я эти аккуратные модельные личики и понимаю, что смотреть на очередное лубочное шоу не буду.

 

Ну зачем-же так о фильме (да-да именно о настоящем фильме, а не шоу) от уважаемого мной продюсера Николая Досталя, благодаря которому увидели свет сериалы "Досье Детектива Дубровского", "Штрафбат" и "Раскол".

Актёры все неизвестные и играют замечательно - редко где сейчас увидишь такую отдачу профессии.

 

И где это там модельные приглаженные личики вообще? Меня они нисколько не раздражали.

 

Как по мне, так атмосфера того времени была выдержана вполне достойно.:unsure:

 

В шоу главное - как можно сильней заставить зрителя смотреть дальше, применяя огромное количество наглых приёмов, а в сериале "Иван Грозный" наоборот главное душа, с которой он делался, и глубокий моральный подтекст, приправленный отличным художественным виденьем и невероятно красивыми стихами самого Ивана IV, да и смотрится приятно, несмотря на бюджет - без перегибов и недоговорок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что на него еще вывалили тонну черного пиара, а ряд проблем имеют неоднозначную трактовку.

 

Согласна. даже имя "Грозный" не имело такой негативной окраски, как сейчас. Один из самых великих и сильных царей в нашей истории. И то, сколько помоев на него вылили, уже должно натолкнуть на мысль, что хороший был правитель))

 

Сериал великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...