Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Живое (Life)

Как вам фильм?  

885 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Кто из героев понравился больше?
    • Дэвид Джордан (Джейк Джилленхол)
    • Миранда Норт (Ребекка Фергюсон)
    • Рой Адамс (Райан Рейнольдс)
    • Катерина Головкина (Ольга Дыховичная)
    • Хью Дерри (Эрион Бакаре)
    • Шо Кендо (Хироюки Санада)
    • Кельвин (марсианин)
    • Какое выживание на орбите лучше?
    • "Живое" (2017)
    • "Гравитация" (2017)
    • Другой
    • Какое сражение с инолнетной тварью лучше?
    • "Живое" (2017)
    • "Чужой" (1979)
    • Другой


Рекомендуемые сообщения

Тогда не понятно

нафига доктора паралитиком делать. Вот если бы он единственный спасся. А потом, внезапно, на Земле снял скафандр, а на ноге у него Нечто. Но мне и эта концовка зашла. Хотя вначале думала, что что-то пойдет не так, и героиня Ребекки станет приманкой для Кельвина

 

 

Вообще, он как паралитик мог запросто не чувствовать Кельвина на своей ноге. А почему взяли в команду вопрос к сценаристам, которые явно хотели разнообразить команду, тем более, интересно видеть подобного человека в космической станции. Он ведь специалист и его недуг в невесомости не шибко мешает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 975
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда не понятно

нафига доктора паралитиком делать. Вот если бы он единственный спасся. А потом, внезапно, на Земле снял скафандр, а на ноге у него Нечто. Но мне и эта концовка зашла. Хотя вначале думала, что что-то пойдет не так, и героиня Ребекки станет приманкой для Кельвина

 

 

Могу это объяснить только толерантностью. Негр-есть, азиат-есть, негр-инвалид еще лучше чем просто негр, и поэтому он есть. Потому что в принципе сама идея инвалида в космосе она... странная. Потому что эдак получается что все эти жесткие тренировки и годы физической подготовки людей к сверх-перегрузкам для работы в космосе происходят просто так, а на самом деле и не требуются. Ну, глупо ведь получается.

А зачем это доктор сделал у меня опять же объяснение одно, он спятил. Он, в принципе, с самого начала вел себя неадекватно, глупо, невнимательно и как угодно кроме того, как надо. А уж его эти "Кельвин то, Кельвин сё" вообще ни в какие ворота.

 

Я к сожалению про концовку догадалась. Очевидно что Кельвин был умнее Жэка, помимо того что еще и сильнее, и когда Жэк перешел на ручное управление понятно что Кельвин бы не дал ему улететь в тартарары, видно ж было как он его щупальцем за рученку с рычагом управления ухватил.

И тем более после всех интеллектуальных приключений команды мне было трудно поверить что Фергюсон сможет самостоятельно прилететь куда надо. Если бы их было в капсуле человека три, то они бы еще может как Змей Горыныч смогли бы в три головы организоваться и сподобиться, а одна-не-а.

 

 

Вообще, он как паралитик мог запросто не чувствовать Кельвина на своей ноге. А почему взяли в команду вопрос к сценаристам, которые явно хотели разнообразить команду, тем более, интересно видеть подобного человека в космической станции. Он ведь специалист и его недуг в невесомости не шибко мешает.

 

 

писала же уже, паралитик-то он был только ниже пояса, руки работали. И когда Кельвин сидел в штанах то он его через штаны ласково поглаживал, так что явно рукой нащупал, спецом на этом акцентировали. Ну и объясни мне, как кто-то крупный может по стелсу залезть в штаны? Если в твои полезет. например, собака или кошка ты этого не увидишь?

 

Ну не надо так оправдывать глупость сценариста, это ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что имели ввиду те, кто в опросе "Какое выживание на орбите лучше?"/I] выбрали "Другой".Не так много фильмов с действием на орбите.

шутка про живое пиво была ?

У Сокола обложка обзора с этой самой шуткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно сработал оператор. Кажется Жэк ему ящик виски подогнал, потому что все остальные, кроме него, какие-то страшные. Серьезно, прям всем какие-то кривые и невыгодными ракурсами с неудачными планами, а Жэк внезапно мил, свеж и юн. Что меня поразило в самое сердце, потому что он ни первое, ни второе и ни третье. и вообще я его не люблю.

Так-то вроде симпатично снято, но людишек оператор явно недолюбливает как тот Келвин, кроме Жэка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то вроде симпатично снято, но людишек оператор явно недолюбливает как тот Келвин, кроме Жэка.

Так и Жэк по фильму людишек тоже недолюбливает, так что все сходится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что имели ввиду те, кто в опросе "Какое выживание на орбите лучше?"/I] выбрали "Другой".Не так много фильмов с действием на орбите.

 

У Сокола обложка обзора с этой самой шуткой.

 

у нас в республики это реально взрыв (ибо второй брэнд по популярности из солодовых напитков). а у вас видимо живое это типо багбира 5 литрового ну тобишь гавно не съедобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и Жэк по фильму людишек тоже недолюбливает, так что все сходится.)

А в принципе так-то и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного проветрившись после просмотра хочу отметить, что первый персонаж погиб очень крипово. Не в пример дегенератам в Прометее. Ну то есть если вам сцены гибели в пирамиде казались страшными, то тут безнадега и ужас просто пробирают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрятать его в штанах еще умнее.

 

 

Ну это не совсем так, скорее всего он не заметил как за него зацепились, потому что ноги ничего не чувствуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос в теме слишком навороченный. Вопрос кто лучше Чужой или этот фильм, вообще не корректный. Даже если бы Life получился таким же крутым как Alien, второй все равно бы был лучшим по причине того что вышел первее и много много лет тому назад.

 

Что касается данного фильма. Простенький космический ужастик среднего уровня, не претендующий сам по себе ни на чего то большее. Жаль, что у сценаристов не хватило ума продумать инопланетянина по лучше. Слишком уж он одинаков и прост и прямолинеен, даже после того как подрос.

 

Рас уж сравнили с Прометеем. Здесь команда гораздо умней. Как только поняли, что Келвин представляет опасность, мгновенно приняли решение о его уничтожении и не допущении к Земле. И всеми силами (что были заложены сценарно) шли к этой цели. Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

Вот неплохой конец сообщения

Мне немного не хватило такого же конца фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше самых смелых моих ожиданий. Пугающее, крайне напряженное кино с довольно высоким для фильмов данного жанра уровнем актерских работ, зашкаливающим количеством щекочущих нервишки моментов, и по-настоящему страшной и живучей НЕХ, которая непременно заставит вас почувствовать себя неуютно в кресле кинозала. Отличились все: и Эспиноса, мастерски прочувствовавший и воссоздавший на экране атмосферу отменного саспенса, вполне сравнимого и с первым "Чужим", и с Карпентеровским "Нечто". И оператор, отлично уловивший авторское видение, от чего и интерьеры МКС, и инопланетная кракозябра, и космическая часть выглядят не хуже, чем у Любецки. И конечно композитор, своими нотками уже на первых кадрах задающий настроение всему фильму. Единственное, что немного огорошило: не самым лучшим образом прописанные характеры. То есть лицедеи-то жмут по-максимуму, умеют и могут (Рейнолдс здесь вообще выдает одну из лучших со времен "Погребенного" работ), но сопереживать получается только Джилленхолу, да и то

под конец, лишь в силу большего кол-ва экранного времени, когда к нему попривыкнешь

 

В остальном - очень хорошо. Концовкой доволен. 8/10.

Изменено 26.03.2017 10:49 пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему депутаты молчат, сабж вообще следует запретить у нас только из-за того, что россиянка командир МКС

не доживает до финала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать отзыв.

Во первых по поводу вторичности. Она здесь одна - недружелюбный алиен убивает людей в космосе. Вопрос в том, интересно ли вам наблюдать это в 1) наше время 2) в знакомых и родных декорациях МКС 3)в тесном клаустрофобном пространстве 4) в зиро-гравити 4) с умным антагонистом 5) с умными учеными. Мне было чертовски интересно и увлекательно, и про Чужого я не вспомнил ни разу за весь фильм. Вот

По поводу пятого пункта мнения разделились. Может, есть зрители, которые хотят видеть роботизированных людей без намека на человеческий фактор в поведении. Но члены экипажа должны думать о себе, о своих друзьях-коллегах, и про более глобальные вещи одновременно. И когда у тебя на глазах жуют твоего друга, наивно ждать от персонажа молниеносных единственно правильных реакций и рассуждений "что там дальше по протоколу? Чудесно. Делаем. Что там говорит подраздел 27b/6? Чудненько. Roger that"

И когда все хвалят поступок

Катерины, многие ли из вас поступили бы так же адекватно? Или может все таки вернулись бы на станцию, а там уже пусть с тварью разбираются с помощью плазменных резаков. Перед лицом смерти любой профессионал может забить на протоколы.

Или вот зрители пишут "почему нельзя было вытащить биолога с лаборатории за ногу", а потом те же люди критикуют персонажей за то, что они вообще открывали дверь ("а как же протоколы, почему никто не слушает командира?"). Etc

 

 

 

Можно было конечно сделать из героев протокольных роботов, но и антагониста пришлось бы делать сверх существом, а тут и так многие жалуются на то, что Кельвин слишком живучий, умный и сообразительный.

Визуально фильм ничем не уступает Гравитации. Тем более у Куарона на тросах болталась только Сандра, а тут иногда в кадре находилось сразу несколько человек. Проделанная работа впечатляет.

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть астронавтов отправились летать.

Одного сожрали, и их осталось пять.

 

Неплохо. История шаблонная, но рассказана добротно, герои симпатичные, им сопереживаешь, жывтоне тоже симпатичен, но в ином смысле, чисто визуально. Можно играть в тотализатор на очередность выбывания персонажей из истории.

Косяков многовато, к сожалению.

 

Рейнолдс шпарил огнём по всей лаборатории, но разбрызгиватели сработали только когда горелка подлетела вплотную к датчику.

 

 

Концовка, кмк, тоже не совсем.

 

Когда казалось, что первоначальный план сработал, я было подумал: "О, необычно — тварь не убили, а отправили в глубины космоса."

Но когда стали очевидно акцентировать внимание на закрытой приводнившейся капсуле, тут финт-то был уже понятен и он, конечно, не особо оригинален. Только полный хэппи-энд был бы хуже.

 

 

Энивей, сабжу вполне удаётся создать ощущение некомфортности, а это дороже (ибо реже), чем саспенс или гуро.

7.5/10, так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.5 из 10 (практически никогда половинчатые оценки не ставлю)

 

хороший космо-триллер, который местами старается быть похожим и на Gravity, и на Alien, и на Event Horizont, и на Mass Effect

 

плюсы:

 

- отличный финал

- имеется саспенс и какая-никакая интрига

- крепкий визуальный ряд, не такой выдающийся конечно, как и Ридли или Куарона, но вполне достойный

- злодей

умный, коварный, кровожадный и невероятно живучий

 

- место действия - события происходят не где-то там, а в недалеком будущем на МКС

- музыка хороша и дополняет визуальный ряд, а местами просто отлично вписываться в картинку

 

минусы:

 

- мебельные персонажи, из 6-ти мало-мальски удались негр и герои Фергюсон и Джилленхола, и то только из-за того, что

последние двое дожили до финала и тем самым им уделено больше экранного времени

 

- тупые решения экипажа

Рейнольдс, после того, как сжег топливо горелки мог и должен был покинуть отсек и не лазать по ящикам и искать Кельвина

 

конечно капитан МКС самый знающий станцию космонавт, но остальные то же обязаны знать технику, в частности герой Джиленхола, который пробыл на МКС 400+ дней, так что решения командира идти самой и без ранца неоправданно тупое

 

командир МКС, после того, как на нее прицепился Кельвин, должна была не возвращаться на МКС, а просто прыгнуть в открытый космос, после чего было интересно наблюдать, чтобы бы сделал в таком случае Кельвин, наверняка каким то образом вернулся бы на МКС, также как и командир МКС, будь бы у нее ранец, смогла бы вернуться

 

герой Санады зачем полез на якобы спасательный модуль без команды

 

да и сам модуль прилетел как-то очень быстро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяков многовато, к сожалению.

 

Рейнолдс шпарил огнём по всей лаборатории, но разбрызгиватели сработали только когда горелка подлетела вплотную к датчику.

 

 

Здесь можно предположить, что горелка не выделяет достаточной концентрации газов при горении, которая может вызвать активацию датчиков, и прямого контакта с ними не было во время охоты. А сработали они потом именно из-за непосредственного контакта с пламенем и высокой температуры.

 

Ну, и это не разбрызгиватели, ибо толку от воды в невесомости никакой. Эти штуки выкачивают воздух и огонь по идее затухает.

 

 

Во время просмотра я об этом не задумывался. Иногда много думать вредно для муви-икспириенса))

gearsweak

О каком ранце идет речь?

Изменено 26.03.2017 11:23 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Главный грех фильма в том, что Эспиноса засрал концовку.

 

Создаёт впечатление будто Фергюсон летит на Землю, а Гилленхаал - в космос, а в итоге оказывается, что обманывал. Но, во-первых, просто снято убого, а, во-вторых, на собственно весь ужас от осознания того, что марсианское говно таки долетело до Земли отводится секунд 30-40 до момента титров.

Как надо было: не выпендриваться и прямолинейно снять длинную финальную сцену, где мы четко и ясно последовательно наблюдаем, как Фергюсон улетает в космос, а Джилленхолл - на Землю, под соответствующие крики и проклятия.

В качестве бонуса: можно было сделать так, будто Джиленхал упал в открытый океан, его нашли американские военные, которые, как вы понимаете, прекрасно видели, что капсула падает из космоса, и последняя сцена фильма - это то, как солдат держится за рычаг, открывающий капсулу, и через иллюминатор смотрит на обвитого Кэлвином Джилленхолла, а тот изо всех сил кричит ему, чтобы тот не открывал иллюминатор. Как бы неоднозначность: если не расслышит и откроет, то говно выскользнет в океан и поминай как звали, а если не откроет - ещё есть шанс зашвырнуть капсулу с Кэлвином обратно в космос. Я не говорю, что охереть как умно придумано, you know, just saying.

2. Задачка: у вас на космической станции проводится эксперимент с высочайшим уровнем биологической опасности. Вы теряете связь с экспериментаторами, согласно протоколу посылаете корабль вытолкнуть станцию в космос, но теряете связь и с кораблём, а потом видите, что от станции отделилась и летит на Землю спасательная капсула. Внимание, вопрос: сколько атомных боеголовок одновременно выпустят Россия, США и Китай в направлении летящей на землю капсулы?

3. Почему при такой концовке на титры ставят весёленький рок?

4. Почти наверняка, как и в "Гравитации", разрушения рукотворных объектов на околоземной орбите привели к эффекту Кеплера, когда орбита настолько заполнена космическим мусором, что человечество 1) лишается всех приборов, летающих по орбите 2) не может вывести новые, оказываясь запертым на Земле 3) не может вернуть те, что за пределами земной орбиты. Применительно к "Life" это означает, что когда кто-то попытается с Байконура улететь в космос, спасаясь от монстра, постепенно покрывающего планету, то невысоко он сможет залететь.

5. Кино наглядно демонстрирует, что инструкции на случай визита Большого Белого Песца должны быть доведены до сведения всего, мать вашу, экипажа, а не до избранных! В момент, когда "Союз" прилетел буксировать МКС на Солнце из трёх оставшихся в живых к тому моменту (Фергюсон, Санада, Гилленхаал) только Фергюсон знала об истинной цели "Союза". Санада, отрезанный от Фергюсон, считал, что его прилетели спасать, помчался к "Союзу", благодаря блестящей технической смекалке смог каким-то болтиком вскрыть люк входа, но в момент, когда восхищенные русские принялись выяснять как ему удалось это маленькое чудо, объяснения Санады прервало прибытие Кэлвина.

Если бы Санада знал о миссии "Союза", он бы не пытался спастись, и "Союз" бы вытолкнул станцию в Великое Черно.

6. Я так и не понял какого черта Джиленхаал так удачно упал на Землю. Он ясно сказал Фергюсон, что капсула автоматически доставит человека на Землю. Но свою-то он перевёл на ручной режим, какое-то время управлял ей, пока кальмар ему не скрутил руки, соответственно, капсула осталась в ручном неуправляемом режиме. Тогда бы она просто к херам сгорела, не сумев по науке войти в атмосферу, как сгорела и падающая неуправляемая МКС.

7. Парадоксально, но абсолютно алогичное предложение Фергюсон пожертвовать своей жизнью вместе с жизнью Джилленхолла могло бы в итоге спасти планету, если бы Гилленхаал алогично на него согласился. Если бы Джейк согласился и сказал "Ок, давай вдвоём заманим его в капсулу и улетим на Венеру", то, возможно, у них двоих было бы слегка больше шансов дернуть за нужные рычаги, находясь в одной компании с Кэлвином, который ну просто не мог удержаться и всё время лез обниматься.

 

8. Парадоксально, но в фильме есть глубокая мысля! Разумеется, я про то, что всякий процесс чьей-то жизни неизбежно есть последовательность чьих-то смертей. Жаль, я недостаточно умён, чтобы развить мысль.

Вердикт: Тильдум, снявший для Сони другой фильм про космос в этом году (Пассажиры) – бездарь. Эспиноса – не бездарь, но и не творец, он – ремесленник. Тильдум эпично просрал потенциальный шедевр на все времена, у Эспиносы на руках был простейший сюжет, который он снял нормально, хотя абсолютно точно можно было лучше. Поскольку я питаю слабость к фильмам про инопланетную дрянь, которая в космосе или на другой планете пытается забиться к людям в кишки, то дам 6/10. Пересмотр: нет, потому что завалена концовка. Я могу смотреть сквозь пальцы на любую сценарную глупость или режиссёрскую неуклюжесть фильма, но концовку он обязан был снять на 11/10, а вышло на тройбан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, как "надо было" - это как раз то, что есть в фильме, причин считать иначе ты не предоставил, я вижу лишь бомбежку, вызванную осознанием того, что авторам удалось тебя развести. Вывод: концовка в её нынешнем виде, пусть и с оговорками

(например, не слишком удачное решение с чередованием кадров, от чего твист уже на первых парах выглядит несколько притянутым)

, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я во время просмотра недоумевал, а где ЦУП то был во все эти события?

Граунд-контрол этот, воспетый в песнях?

 

То есть, по планшету наблюдать роды жены и всей Таймс-сквер выбирать он-лайн имя кракену это нормально, а вскрывают его без присмотра, без команды учОных с Земли, которые наблюдают за процессом?

Телеметрия, камеры каждый звук, чих и пук пишут, а тут, видите ли, прилетели на обрывок SOS-a?

 

Люди на орбите режут инфузорию первую в истории с Марса, а на Земле никто не наблюдает за процессом? Сценаристы дебилы творческие личности, это понятно, но никто не читал критически чего они там пишут?

 

Ну и фраза про геостационарную орбиту повеселила. Вернемся, говорит, на геостационарную орбиту....

 

Кракен был лучшим и болел за него весь фильм, и кракен не подвел.

 

6 из 10.

 

PS

На самом деле он в Тихий океан не просто так упал - он к родственнику Ктулхе летел.

Тот, чота, разоспался - пора будить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эспиноза отличился тем, что переснял тот самый момент, который еще в Чужом вызывал у меня приступ бешенства, вот это вот самое когда

 

команда притаскивает на корабль члена экипажа с неведомой паразитной хреновиной, присосавшейся к лицу. Рипли им толково грит, мол, черта лысого вовнутрь, объявляю карантин и баста, никого не впущу, ибо возможно угроза, не впускаю не зла ради, а ради безопасности. На что любезная команда орет обзывая ее нехорошим словом на букву с, негодуэ, потому что ведь, ну как же ж? Это ж их брат, сват и запасные очки, и вообще, какой карантин и какие жизни экипажа, когда ж главное показать какой ты хороший друкк и настоящий с большой буквы Гуманист! Безусловно, они ж туда дружить летели, как в детском садике, а должностные инструкции и правила безопасности это для бездушных сволочей, примерно как ремни безопасности придумали трусы, так и тут так же, все эти бредни про правила карантина придумали бездушные сволочи чтобы мучить чьих-то друганов.

 

Но у Скотта-то ладно, там дверь открыл подлый робот, потому что ему нужен был чужой. А у Эспинозы это как раз тот самый немотивированный случай вселенской дружественной "доброты". Импульсивные дураки в космосе, в это как-то трудно поверить, легче поверить что астронавты это хорошо обученные и дисциплинированные люди, потому что малейшая ошибка в столь сложных условиях может стоить всем жизни, и потому импульсивным и порывистым друганам, так же как и инвалидам и людям с другими ограниченными возможностями в космосе не место

 

В общем этот копипастный момент из-за мотивации героя оказался еще более бесячим для меня. Но Рейнольдса хвалю, постарался и сыграл хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько удивляет мысль общественности, что келвин добрый и разозлился изза ударов током, итого негр тупой

Собсна сам нигга объяснил суть

 

нет никакой обиды и ненависти улитки, просто сама жизнь требует уничтожения вокруг. Мы этим занимаемся повсеместно. Наши предки пришли в Европу из Африки и убили неандертальцев, например. Так и живем

Журить биолога за разряды по какой-то тупой улитке, хм. Это обычная их работа,

они инфузорий не спрашивают комфортно ли им.

 

Я чесно говоря не понял шифровал ли биолог своего дружка. Вроде как было явно видно, что кальмар-инфузория метнулся незаметно. Но потом он както так двусмысленно погладил ногу

Кстати о лицах и ногах. Длительное пребывание в космосе изменяет внешность космонавта изза невесомости. Лицо стает опуклым, а ноги очень тонкими. Как только показали ноги-стебельки биолога я подумал - о круто, спецэффект для знающих этот факт. Эх(( Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я во время просмотра недоумевал, а где ЦУП то был во все эти события?

ЦУП отрубился во время микропожара. До этого момента были интерактивные вклчения с мкс, а само имя улитке дал школьник (привет Опортьюнити!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...