Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наши сны

Фрейд был...  

100 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Так и я о том. Не понимаю, почему люди не любят кошмарных снов? Это ж самое прикольное - смотреть ночью ужастик покруче всяких "Пил", "Криков", "Сияний" и т.д. - и просыпаться в реальности, в теплой кроватке. Можно пойти покурить на кухню, вспомнить сон целиком. Иной раз намного интереснее современных блокбастеров.

 

Я не совсем об этом, восприятие сна зависит от головы, точнее - от схемы мышления, от привычного способа применения информации.

К тому же, я думаю, люди интерпретируют фильмы на основании собственного опыта, а не собственный опыт на основании фильмов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том. Не понимаю, почему люди не любят кошмарных снов? Это ж самое прикольное - смотреть ночью ужастик покруче всяких "Пил", "Криков", "Сияний" и т.д. - и просыпаться в реальности, в теплой кроватке. Можно пойти покурить на кухню, вспомнить сон целиком. Иной раз намного интереснее современных блокбастеров.

А как иногда в этих снах страшное уживается со смешным? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том. Не понимаю, почему люди не любят кошмарных снов? Это ж самое прикольное - смотреть ночью ужастик покруче всяких "Пил", "Криков", "Сияний" и т.д. - и просыпаться в реальности, в теплой кроватке. Можно пойти покурить на кухню, вспомнить сон целиком. Иной раз намного интереснее современных блокбастеров.

 

Суть в устройстве головы и инстинктах. главным образом, кошмары непредсказуемы. А на ужастике ты заранее знаешь, что это - ужастик и что в нем будет.

 

Конечно, экстремалы есть. Они на крышах поездов катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в устройстве головы и инстинктах. главным образом, кошмары непредсказуемы. А на ужастике ты заранее знаешь, что это - ужастик и что в нем будет.

 

Так когда проснулся в течение нескольких секунд понимаешь, что это был сон. У меня это вызывает исключительно положительные эмоции, чем страшней - тем лучше. Приснится, что машину разбил, попрощался уже с ней, смирился. А просыпаешься - а вот она, целая и невредимая. Не понимаю некоторых девушек, которые боятся засыпать от того, что давеча видели кошмарный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так когда проснулся в течение нескольких секунд понимаешь, что это был сон. У меня это вызывает исключительно положительные эмоции, чем страшней - тем лучше. Приснится, что машину разбил, попрощался уже с ней, смирился. А просыпаешься - а вот она, целая и невредимая. Не понимаю некоторых девушек, которые боятся засыпать от того, что давеча видели кошмарный сон.

 

Хаха, мне скорее приснится целая и невредимая машина после того, как я ее разобью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха, мне скорее приснится целая и невредимая машина после того, как я ее разобью :)

 

Тоже неплохо, хоть во сне продолжаешь кататься. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже неплохо, хоть во сне продолжаешь кататься. ;)

 

Так и есть. На самом деле уже не езжу и не тянет (может, и разучилась), а во сне то и дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это сон...прямо Всадник с половиной головы....

Крушение поезда прошло удачно?!

 

Если вы работаете.. то может это к "выносу мозга" начальством?!

 

крушение прошло на УРА"! я сама удивилась, кинула какую то арматуру, и поезд с рельс съехал...

НЕ, с начальством у меня все в порядке, работа только радует... я прочитала в соннике, там поезд означает путешествие... как раз я на этой неделе собралась поехать к родителям... так что наверное, подсознание мое пашет как проклятое))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крушение прошло на УРА"! я сама удивилась, кинула какую то арматуру, и поезд с рельс съехал...

НЕ, с начальством у меня все в порядке, работа только радует... я прочитала в соннике, там поезд означает путешествие... как раз я на этой неделе собралась поехать к родителям... так что наверное, подсознание мое пашет как проклятое))))

Ну вот видите, сами ответили... А подсознание всегда норовит пахать за троих ;).

Удачно съездить!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так когда проснулся в течение нескольких секунд понимаешь, что это был сон. У меня это вызывает исключительно положительные эмоции, чем страшней - тем лучше. Приснится, что машину разбил, попрощался уже с ней, смирился. А просыпаешься - а вот она, целая и невредимая. Не понимаю некоторых девушек, которые боятся засыпать от того, что давеча видели кошмарный сон.

 

У меня такое оочень часто бывает. То я телефон разобью, то компьютер улетит через окно и т.д. И главное думаешь, что всё на самом деле, а оно во как! Подсознание! Кстати насчёт подсознания. Одной моей подруге снился сон. Такие сны я называю жуткими. Выходит моя подруга из дома (это уже сон). Смотрит, а возле заборчика стоит её одноклассница и машет ей рукой. Она (моя подруга) подходит к однокласснице, здоровается. Одноклассница попросила у неё что-то, а подруга спокойно отвечает:

- Я знаю, что это всё сон. Ты не настоящая и я сейчас проснусь.

И она действительно проснулась. Вот, когда мне снятся такие сны мне просто становится жутко. Такие фразы... Брр... Незнаю почему. Особенно когда смотрят на тебя и что-то повторяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, когда мне снятся такие сны мне просто становится жутко. Такие фразы... Брр... Незнаю почему. Особенно когда смотрят на тебя и что-то повторяют.

 

У всех свои приколы и способы. Самое интересное когда уже знаешь, что видишь сон, но не просыпаешься а смотришь дальше. Иногда и управлять можешь, зная что в полной безопасности и в любой момент можешь проснуться. У меня последние годы это бывало если мобильник во сне на глаза попадется, наверное от того, что в качестве приветствия при включении стоит текст - А не спишь ли ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном ничего не снится. И, кстати, по-моему, когда я не вижу снов, я лучше высыпаюсь. Сегодня снилось, что пошёл в соседний дом и пришлось за проезд на лифте расплачиваться с контролёршей, которая была за стеной, и разговаривала с нами через щель))

Не знаю откуда у меня такие бредовые образы берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела чудную полуторачасовую лекцию о природе сна.

Получила удовольствие.

Очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела чудную полуторачасовую лекцию о природе сна.

Получила удовольствие.

Очень познавательно.

 

"Все врут" (с) доктор Хаус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все врут" (с) доктор Хаус.

 

Там научный подход объяснялся+ теория мозга.

Фазы сна.. вообщем... давно так не радовалась... без напряжения и навязывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там научный подход объяснялся+ теория мозга.

Фазы сна.. вообщем... давно так не радовалась... без напряжения и навязывания.

 

Исследование фаз сна, теория мозга - описывают технические наблюдения и строят недоказуемые гипотезы. Сны нужно исследовать "изнутри", тогда это может дать практические результаты. Все люди разные, что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследование фаз сна, теория мозга - описывают технические наблюдения и строят недоказуемые гипотезы. Сны нужно исследовать "изнутри", тогда это может дать практические результаты. Все люди разные, что русскому хорошо, то немцу - смерть.

 

Но учебники же на эту тему написаны.. медиков не по гипотезам же обучают.;) Кое-что доказано, проблемой же не первый год занимаются, так что есть вполне доказуемые результаты, есть и гипотезы.

Физиология мозга большей частью изучена.

А на практике лично знаю, что фаза быстрого сна со сноведением проходит за 15-20 минут... причем эксперимент с часами и без постороней помощи.

С уверенностью могу сказать: сюжетная скорость сна намного превышает течение бычных событий в реальности. Пока не выяснила почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учебники же на эту тему написаны.. медиков не по гипотезам же обучают.;) Кое-что доказано, проблемой же не первый год занимаются, так что есть вполне доказуемые результаты, есть и гипотезы.

Физиология мозга большей частью изучена.

А на практике лично знаю, что фаза быстрого сна со сноведением проходит за 15-20 минут... причем эксперимент с часами и без постороней помощи.

С уверенностью могу сказать: сюжетная скорость сна намного превышает течение бычных событий в реальности. Пока не выяснила почему.

 

Вот, это я и имела в виду несколько страниц назад, когда вы привели цитату насчет тайн мозга.

Загвоздка одна осталась - "практические результаты", а именно, как напрямую использовать для получения денег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это я и имела в виду несколько страниц назад, когда вы привели цитату насчет тайн мозга.

Загвоздка одна осталась - "практические результаты", а именно, как напрямую использовать для получения денег)

 

То, что касается сноведений.. там как говорится "Черные дыры".

В остальном... вроде бы более изучено.

Но сны... там всё, если верить специалистам, упирается в гиполимбическую систему, самую "старую" часть мозга.

Если выявить функциональное назначение сна... то это будет большим шагом.

Его лишения для человека равносильно гибели ( исследования).

Говорят, что сноведения тоже играют свою особую роль в жизни человека.

Но тут только практика будет надежным подспорьем в движении науки вперед.

Как только будет ясно... как это работает...человек сможет всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что сноведения тоже играют свою особую роль в жизни человека.

Но тут только практика будет надежным подспорьем в движении науки вперед.

Давно проводились эксперименты, людей не лишали сна, но лишали снов - будили когда фаза быстрого движения глаз начиналась. Через неделю-две у подопытных начинались галлюцинации, видимо сны стали наяву приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать: сюжетная скорость сна намного превышает течение бычных событий в реальности. Пока не выяснила почему.

Если считать, что сны - это салат из наших недодуманных мыслей и воспоминаний, то логично предположить, что скорость сна соответствует скорости мысли.

Давно проводились эксперименты, людей не лишали сна, но лишали снов - будили когда фаза быстрого движения глаз начиналась. Через неделю-две у подопытных начинались галлюцинации, видимо сны стали наяву приходить.

Т.е. сновидение нужно мозгу, чтобы сформировать в образы полученную информацию, которая попала в подсознание, минуя стадию обработки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно проводились эксперименты, людей не лишали сна, но лишали снов - будили когда фаза быстрого движения глаз начиналась. Через неделю-две у подопытных начинались галлюцинации, видимо сны стали наяву приходить.

 

Лишат не только сноведений, но и сна.

Для животных такие эксперименты оказались роковыми.. Людей, лишали не только сноведений, но и сна... Кстати, лишенные сноведений в обычное время сна, стали видеть их наяву, как фантазии. Некоторые не видели снов, но отключались на некоторые периоды в реальности.

Тоже интересно.;)

Изменено 02.05.2011 08:20 пользователем Раджу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что сны - это салат из наших недодуманных мыслей и воспоминаний, то логично предположить, что скорость сна соответствует скорости мысли.

Возможно... кстати, это может походить на грезы на яву по времени протекания процессов.

Нужно попробывать посчитать по времени.:)

Сны... это что-то более глубокое, чем мы можем себе представить, это что-то многослойное.

Изменено 02.05.2011 08:20 пользователем Раджу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... кстати, это может походить нга грезы на яву по времени протекания процессов.

Нужно попробывать посчитать по времени.:)

Сны... это что-то более глубокое, чем мы можем себе представить, это что-то многослойное.

 

Ничего не будет во сне, чего нет в голове человека, и ничего не будет в голове, чего уже нет в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет во сне, чего нет в голове человека, и ничего не будет в голове, чего уже нет в мире.

 

Логическая ошибка: а прошлые события... их в мире уже нет... и никогда не будет, но в голове они есть.;)

По первой части соглашусь. Сон лишь "одевает" в образы любую информацию, всё остальное... наше к неve отношение.

И все-таки, многие со мной могут быть несогласны, сон-это другая реальность, даже если он ничего не означает.

Зато как иногда бывает весело в них побегать, поговорить с разыми людьми, посмотреть разные места, даже задачки порешать.;)

Изменено 02.05.2011 08:43 пользователем Раджу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...