Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наши сны

Фрейд был...  

100 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Немножко не поняли. Если вы наяву не знаете адреса, где находитесь наяву, то ни вера, ни понимание, ни озарение, ни что-то еще наяву вам не помогут узнать. Может, хватит меня забалтывать)

Про соврать то же самое. Кто, интересно, умудрится соврать самому себе и поверить :lol:

 

Ошибаетесь.

Наяву и то, и другое происходит ежедневно и повсеместно.

 

Наяву звонящий ментам элементарно может узнать (для себя!) нужный адрес: в паспорте глянуть, в документах на дом, выглянуть на улицу и посмотреть табличку на доме (хоть соседнем), может спросить у жены, в конце концов.

А во сне — нет. Если только заранее не знает его, хотя бы фейковый.

 

А насчёт "соврать-поверить" — это вообще не вопрос. Наяву — Вы не поверите! — 7/8 всего, что среднестатистический человек "знает", это на самом деле полный бред, которым, тем не менее, он забил себе мозги сам. И подчас половина из этого была ему самим собою вбита в бошку с пониманием, что на самом деле это ложь.

А во сне это не работает. Во сне "отключен креатор". Во сне легко сойдёт за истину любая чушь, но нарочно соврать — соврать по заказу или соврать из хитрости, ради достижения цели, — почти невозможно, если только не подготовиться заранее, не придумать наяву, кому и что врать собираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы запутались, впрочем, простительно, все по диагонали же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы запутались, впрочем, простительно, все по диагонали же.

 

Боюсь, что всё наоборот. Что это просто у Вас слишком идеализированные представления о нашей замечательной реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а моему мозгу никогда не было проблемы что-то выдумать. Сон на то и сон, что создавать невозможное и несуществующее. Что-то не сходится, короче :biggrin: А, вот что: перечисленное из учебника не имеет отношения к называнию адреса.

 

Я же сказал, нельзя узнать новую конкретную информацию, а не абстрактную. Мозг навыдумывал достаточно: от моего семейного статуса до кровожадного маньяка)) но когда дело дошло до имен и цифр, то сразу прочерк. Во сне я жил в выдуманном месте, откуда у него может быть конкретный физический адрес, а? Если бы это было уже знакомое место, которое я посещал или видел - еще ладно, а если совсем новое?

И не понял аналогий с незнанием наяву. Как наяву можно не знать собственного адреса? Не забыть, а именно не знать? Да и информация именно, что вычисляема. А не как во снах, когда даны уже готовые параметры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе и ещё более дикие случаи описываются.

Но вот один есть такой — я даже представить себе не в силах, как это выглядело бы:

Ну, типа, всё идёт своим чередом — и вдруг случается нечто небывалое, из ряда вон выходящее. Скажем, сидит кто-то с барышней за столиком, и всё у них как доктор прописал. И вдруг в этот стеклянный павильон на берегу (кафешка, а может ресторан отеля) прямо из моря въезжает целый пароход. Ну, или что-то типа того происходит. Эпически масштабное, но несвоевременное, в данный момент совершенно лишнее. Что-то такое, чем здравомыслящая часть мозга пытается "обломать" надежды той части, что полностью включилась в сюжет.

А та, оказывается, может парировать: "А, ну это херня, это в таких снах всегда происходит, надоело уже… Так, все спокойно продолжаем! Никому внимания не обращать!"

Так вот, это, обычно, срабатывает. Вот только сам "зритель" потом уже никак не может понять: то ли ему такая фигня действительно снится регулярно, не в первый раз, по крайней мере? То ли это действительно был удачный экспромт?

 

Самое смешное, что сами пишущие про это исследователи по этому поводу спорят аж до мордобоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то финансирует же исследователей, вот они и спорят. допускаю некорые из исследователей снов :eek::eek::eek: верят что занимаются важной работой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снилась коммуналка начала 90х с коврами по всем стенам. И я сижу в общей комнате, а рядом сидит дитя лет 23х и сосет из горлышка пивко. Я ему говорю - налил бы в стакан, он делает кислую мину, косо смотрит на меня и продолжает лакать пивко. Я говорю ему- смотри пузо растет, а оно и правда увеличивается. Этот пацанчик, отрываясь от горлышка, поглаживает пузико и снова продолжает сосать пивко. Вылакивает три бутылки и говорит - тяжко работать мне, тяжко. Тут врывается в комнату его мамашка, а я шторы отдергиваю, чтобы впустить свет. А она говорит чаду с бутылкой: родненький ты мой, покушай это, покушай то, а чадо такое: мам, меня вон тот дядя достает и указывает пальцем на меня. Затылком чую, а сам смотрю на облачка, вижу кошку внизу, птичек вверху и между этим вижу цветочки на подоконнике. А мальчик все не отрываясь, ну мам, ну мам. Мамаша ходит из угла в угол и фыркает. Тут врывается какой-то мужик в дверь и кричит: "Аххай Акбар!" тут я просыпаюсь. Приснится же такое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третий раз в жизни приснился космический парад. Это когда десятки космических кораблей в ночном ясном небе устраивают представление, летают туда-сюда, а их двигатели оставляют за собой разноцветные следы. Красотища. Похожи на падающие звезды, с которыми в начале сна я и попутала, пока не присмотрелась.

Вообще эти корабли смахивают на корабли из игры "Космические рейнджеры". Люблю эту игру, а теперь снова захотелось в нее поиграть после многолетнего перерыва.

Во сне один из участников сказал, что это ежегодное мероприятие, в котором могут принять все желающие главное корабль чтобы был. А у самого корабль :) это старый автомобиль без крыши как кадилак, весь обшарпанный. Зато с вертикальной посадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третий раз в жизни приснился космический парад. Это когда десятки космических кораблей в ночном ясном небе устраивают представление, летают туда-сюда, а их двигатели оставляют за собой разноцветные следы. Красотища. Похожи на падающие звезды, с которыми в начале сна я и попутала, пока не присмотрелась.

Вообще эти корабли смахивают на корабли из игры "Космические рейнджеры". Люблю эту игру, а теперь снова захотелось в нее поиграть после многолетнего перерыва.

Во сне один из участников сказал, что это ежегодное мероприятие, в котором могут принять все желающие главное корабль чтобы был. А у самого корабль :) это старый автомобиль без крыши как кадилак, весь обшарпанный. Зато с вертикальной посадкой.

 

Люблю такое . Но у меня обычно планеты падают и кометы, и трансформеры нападают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю сны про космос. В основном планеты, луны, звезды и космические станции. Но вот нападения трансформеров ни разу не видела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снилось как с Джонни Деппом противостояли какому-то индейскому колдуну или шаману в захолустье Нью-Мексико. Противостояние заключалось в том, что мы втроём наглотались ЛСД и потом триповали. У меня ещё 4 ребёнка было (3 белокурых мальчика и девочка), которые вечно лезли мне на колени или просились на руки. Шаман из-за этого смягчился и противостояние трансформировалось в дружескую посиделку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приснилась работа. Якобы мы должны готовиться к проверке. Надоело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приснилась работа. Якобы мы должны готовиться к проверке. Надоело.

 

Мне то же. Только старая. Брожу по складу старого хлама и ищу запчасти к ресиверу. Вдруг включается телевизор и играет Абба. Сюр какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то недавно несколько раз подряд снился чувак-гг из Сотни.

Не знаю, почему именно он, но сны были приятные, сюжет интересный, а он - очень милым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то же. Только старая. Брожу по складу старого хлама и ищу запчасти к ресиверу. Вдруг включается телевизор и играет Абба. Сюр какой то.

 

Ностальгия, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приснились абсолютно два разных по содержанию и тематике сна.

 

Расскажу первый. Сижу дома в кресле и читаю- звонок в дверь.Открываю и вижу стоит женщина и просит помочь распаковать телевизор. Я беру ключи. закрываю квартиру и спускаюсь с ней в квартиру. Женщина ушла на кухню а я стал распаковывать телек. Распаковал. подключил и настроил.

Пробежался по каналам и на одном услышал старый музыкальный номер. Сделал погромче и слушаю.Прослезился.... Когда проснулся, то этот номер проигрывается в мозгу а я реально плачу. Встал, умылся и снова лёг спать.

 

Вижу второй сон. Лежу на диване и мне захотелось пить. Иду на кухню и вижу , что за столом сидят три человека. женщина и двое мужчин. Причём женщина сидит в домашнем халате и на моём месте. И в углу нет холодильника- пустое место.Я говорю- вон отсюда. И где холодильник? Женщина в ответ - нам мама разрешила его забрать. Я в прихожую- мужики быстро собрались и ушли . а в маленькой комнате играют двое детей лет 7 на вид. Я в другую комнату- не пропало ли что ещё. Посмотрел в шкафу- пропала коллекция CD и DVD дисков. Я в прихожую и на кухню. Спрашиваю, где? И заодно добавляю - быстро прибралась и ушла. Вернулся в комнату- посмотрел, что до кучи пропали деньги. Смотрю . женщина уже оделась и одевает детей. Я их за шкирку и в подьёзд вместе с одеждой. Женщина вышла сама. Закрыл дверь и вернулся на кухню. Смотрю- она ничего не прибрала. Вернулся в комнату...

 

Проснулся. Пошёл на кухню попить воды, ну и заодно потом проверил всё ли на месте. Блин. Ну присниться же.

 

PS Долго не мог уснуть после этого. А мелодию я вспомнил. Жан Мишель Жарр, "Revolutions" , 1989 год.

 

Ностальгия, наверное...

 

Да. наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гипотеза, что во время сна мозг обрабатывает информацию из внутренних органов, процессов которые идут на автопилоте и вносит корреткировки. На сны очень влияет шум от этой работы. Попробуйте ложится спать на пустой желудок, и оцените разницу.:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелодию я вспомнил. Жан Мишель Жарр, "Revolutions" , 1989 год.

 

 

 

там вступление самое классное, есть мнения что вся музыка индастриал оттуда началась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие интересные сны сегодня утром снились. Сначала - занимательнейший сеанс у психотерапевта, использующего интересные технологии (на экране всплывали картинки и нужно было составить из них связанную историю и прочие штуки), пока лечилась, влюбилась в него)) Человек незнакомый во сне был.

 

Потом - красочная детективная история о серийном убийце, то ли фотографе, то ли художнике. А точнее, он составлял рамки в виде картин со множеством фотографий и они как бы оживали и я отказывалась внутри них. Девушки на его фото были убиты и я пыталась раскопать это дело. Не успела - проснулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом - красочная детективная история о серийном убийце, то ли фотографе, то ли художнике. А точнее, он составлял рамки в виде картин со множеством фотографий и они как бы оживали и я отказывалась внутри них. Девушки на его фото были убиты и я пыталась раскопать это дело. Не успела - проснулась.

 

Это джалло я бы с удовольствием посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это джалло я бы с удовольствием посмотрела.

 

Я тоже) Даже задумалась написать рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ. Легко.

 

 

Вечер. Медленно угасает день, тёмная мерзость пожирает Солнце. Потихоньку темнеет. Грустно и одиноко становиться на душе. Я подхожу и тоскливо пялюсь в потемневшую даль. Медленно текут слёзы и никакой радости на душе. Что делать?мозг медленно перебирает мысли и образы. Но пусто. нет ничего. Вот и всё, думаю я, пора уходить. Достало земное дерьмо. Ноги ведут к шкафу и руки достают верёвку. Ещё раз осматриваю комнату- и делаю петлю. Вот и всё- жизнь кончена. Вот уже стою на стуле с петлёй на шее, ещё осматривюсь. может какой то радостный знак появится. Но нет, всё стало чёрно белым...... Ноги теряют опору, затягивается петля. Потихоньку мир превращается в туман с диким свистом в ушах, темнеет в глазах. Всё кончено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже) Даже задумалась написать рассказ.

 

Можно сделать отсылку к "Изгнаннику" Гамильтона, там герой из картины, правда, не выбрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снилось как играю в CS:GO, в котором был прикольный красочный ивент - можно было поверженных одноклассников за школой розочкой резать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приснилось, что рубил упаковки с печеньем, как дрова топором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...