Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Полный привод (Boulet, Le)

Рекомендуемые сообщения

Полный привод

Boulet, Le

Год: 2002

Страна: Франция, Великобритания

В ролях: Бенуа Пульворде , Жерар Ланвен , Джимон Хонсу , и др.

Слоган: «Tør du tage skridtet og vælge fransk?[Denmark]»

Режиссер: Ален Берберян, Фредерик Форестье

Сценарий: Мэтт Александр, Alexandre Coquelle, Manuel Delilez

Продюсер: Джерри Энг, Alan B. Bursteen, Хуан Коллас

Оператор: Винсент Матиас, Christophe Paturange, Jean-Pierre Sauvaire

Композитор: Jean-Louis Viale

Жанр: боевик, комедия, приключения

рейтинг MPAA: PG-13

Премьера (мир): 10 апреля 2002

Время: 107 мин

Мольтес — заключенный, и каждую неделю он играет в лото. Реджио — надзиратель, и через него Мольтес передает бланки лото. И вот однажды Мальтэс крупно выйграл!

 

Но выигравший билет попал к невесте Реджио, которая уехала в Африку на авторалли. Мольтесу приходиться сбежать из тюрьмы в направлении Бамако, чтобы найти свой выигрыш…

Вот такой (на мой взгляд замечательный) фильм. Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей неприязни к комедийному жанру, фильм «полный привод» я смотрел раз пять (не меньше). Не хотелось бы бросаться такими фразами, но я его просто обожаю.

 

Само словосочетание «французская комедия» уже располагает к себе, как бы подразумевая некий уровень качества продукта. Естественно, не каждый комедийный фильм, снятый французами, заслуживает особого внимания. Говоря «французская комедия» мы, прежде всего, подразумеваем фильмы с участием таких замечательных актеров, как Луи де Фюнес, Пьер Ришар, Фернандель, Бурвиль и т.д. Все они - ветераны жанра, давным-давно заслужившие все мыслимые и немыслимые награды и признания. Но можем ли мы говорить о новом поколении талантливых и харизматичных актеров, заставляющих нас смеяться? Пьер Ришар как-то сказал, что он уже «старая гвардия», на смену которой пришло новое поколение. Так кто же они, нынешние французские комики?

 

Бенуа Пульворде

Бенуа Пульворде, известный всем по недавней роли Брута в «Asterix at the Olympic Games» впервые запомнился мне именно в «Полном Приводе». Причем, запомнился мне сразу и произвел очень сильное впечатление своим комедийным талантом. Несмотря на очевидное сходство (подразумевается сам типаж, а не внешнее сходство) с Пьером Ришаром этот актер обладает своей собственной манерой игры, способной рассмешить зрителя только лишь при одном взгляде на него. Потрясающая мимика, жесты и всевозможные ужимки – все это заставило меня более внимательно присмотреться к творчеству Бенуа Пульворде.

 

Жамель Деббуз

Люк Бессон, говоря о нем, назвал Деббуза очень обаятельным актером и мне трудно спорить с этим утверждением. Всегда, появляясь в кадре, Жамель Деббуз несет в себе огромную порцию позитивного настроя, который тут же передается зрителю. Эпизодическая роль тюремного надзирателя в «Le Boulet» (не указан в титрах) показывает что, даже проведя одну минуту в кадре, Деббуз способен дать зрителю столько положительных эмоций, как будто развлекал его от начала и до конца.

 

Джимон Хонсу

Редко, но метко. Именно это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о Джимоне. Выступая в роли второстепенных персонажей, этот актер обладает такой колоссальной харизмой и талантом, что постоянно отбирает (как мне кажется) большую часть зрительского внимания и симпатии, чем от него требовалось. Учитывая карликовые (относительно) роли он более чем достойно себя показал радом с такими звездами кинематографа, как Энтони Хопкинс, Морган Фриман, Леонардо Ди Каприо, Рассел Кроу и т.д.

Джимон Хонсу, как правило, играет суровых и строгих парней. Он постоянно за кем-то гоняется, кого-то дубасит … короче говоря идеальный кандидат на роль детектива Юсуфа, неустанно идущего по следу беглеца.

 

Режиссеры Ален Берберян и Фредерик Форестье.

 

Могу сказать, что Алену Берберяну (возможно) не стоит так зацикливаться на комедиях. Несмотря на замечательный ИМХО «Полный привод» и последовавший за ним «Корсиканец» с Кристианом Клавье и Жаном Рено, Берберяну удалось снять очень удачный и напряженный триллер «Шесть». Т.ч лично я буду ждать его новых работ именно в данном направлении.

 

Фредерик Форестье известен всем (прежде всего) по недавнему «Astйrix aux jeux olympiques». Судя по всему Форестье понравилось работать с Пульворде, т.к после «Полного привода» он продолжает совместную работу в «Астериксе», где Пульворде отлично справляется с ролью Брута.

 

Сюжет «Le Boulet»:

Основные действующие лица картины – это: Мольтес (известный бандит и рецидивист, отбывающий заключение в тюрьме), Реджио (тюремный надзиратель, полный неудачник и ходячее несчастье) и Турок – злейший враг Мольтеса.

 

Весь сюжет закручен вокруг выигрышного лотерейного биллета, за которым и отправляются за тридевять земель Мольтес и Реджио. Преследуемые как полицией, так и бандитами, герои попадают во всевозможные переделки, выбираясь из которых лишь за тем, чтобы снова влипнуть в очередную историю. Начиная с участия в ралли Париж-Дакар и заканчивая штурмом африканской тюрьмы … Все это предстоит пережить несчастному надзирателю Реджио, который стал заложником и беглому заключенному Мольтесу, который превратился в надзирателя. Все это (естественно) приправлено огромной порцией юмора, взрывов, погонь (кстати, довольно неплохих), перестрелок и прочих деликатесов. Не менее колоритный персонаж – Турок, которого все ошибочно называют Курдом, (что для турка, естественно, очень оскорбительно). Вместе с человеком, сильно напоминающим Франкенштейна, он преследует Мольтеса, желая отомстить за убийство своего брата.

Т.е перед зрителем очередная история о приключениях парочки, в которой один – серьезный, а другой – глупый и веселый. Барьер, разделяющий их в начале картины, постепенно сходит на нет, уступая место дружбе.

 

В картине очень много действительно качественного юмора, который доставляет массу удовольствия, заставляя зрителя снова и снова пересматривать творение Алена Берберяна и Фредерика Форестье. Также стоит отметить, что фильм получился очень ярким и динамичным. Нет смысла обсуждать банальность и предсказуемость сюжета … только не в этом жанре, только не в этом фильме. Избитые временем ходы и приемы не раздражают, аналогии и сравнения с другими фильмами не донимают во время просмотра, к работе актеров (и режиссеров!) нет абсолютно никакого желания придираться и находить ошибки и упущения. После себя фильм оставляет массу позитивных эмоций и ощущений, что позволяет мне смело заявить о том, что со своей задачей он (фильм) справился и справился, должен сказать, на «отлично».

 

Но, неужели все так идеально и в фильме совершенно нет минусов? Небольшие минусы (естественно) есть, но лично мне о них говорить совсем не хочется.

 

Итак, резюмируя, я хочу сказать, что «Полный привод» - это отличная комедия, с массой разнообразных приколов, сыгранная отличными актерами и снятая талантливыми режиссерами. Мне не хочется проводить параллели и сравнительный анализ со старыми добрыми французскими комедиями и гениальными комиками прошлого. Их все равно никогда не переплюнуть, т.ч давайте просто смотреть и получать удовольствие от увиденного.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная комедия, которую я посмотрела по чистой случайности. В итоге осталась довольна. Вроде, шутки и не новы, но всё равно весело. Особенно момент раздачи денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно момент раздачи денег.

 

При первом просмотре я вообще пропустил этот момент. И только во второй раз (дождавшись титров) я понял, что это было еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один особо понравившийся момент: трус-охранник тюряги(его французский актёр без руки сыграл, не знаю, как зовут) и их разговор. Вот опять таки-шуточки неоригинальные, но смешно же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, сюжет отличный нравится концовка фильма, всё вроде бы неплохо, но вот где нашли такую красавицу актрису. Я вообще чуть не офигел когда увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его французский актёр без руки сыграл, не знаю, как зовут

Жамель Деббуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия понравилась. Весёлая и смешная, искры юмора так и блещут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм забавный, посмотреть пару разков стоит, особенно смешны поединки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм...великолепны шутки и трюки.Главное достоинство-Бенуа Поэльвурд-новый Ришар,который сработался с Ланвеном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная, смешная комедия. Актеры хороши.

Смотрел раза три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетня комедия. :wow: Смотрела правда давно и пересматривала тоже давно, но некоторые моменты помню отчетливо и, конечно, актера на главной роли забыть невозможно.)) Когда в кинотеатрах показывали ролик "Астерикс на Олимпийских играх", подумала, что фильм должен быть смешным хотя бы из-за Бенуа Пульворде.

 

Фильм смотрится легко и, что радовало, полностью соответствует заявленному жанру, смешно действительно. Создателям удалось заинтриговать с самого начала фильма, когда недалекий и жутко смешного вида надзиратель (ага, Бенуа Пульвордье)) становится "хранителем" лотерейного билетика. Сюжет виртуозно закручивается, за несчастным начинается "жестокая" и страшно уморительная охота криминальных элементов. Действие перемещается из Франции в далекую Африку, где в жаркой, зыбучей пустыне происходят гонки Париж-Дакар.

Люблю когда в фильме часто изменяется место действия. В "Полном приводе" очень радует увлекательное и смешное путешествие.

Опять же, сюжет изобилует анекдотическими сценами, персонажи комичные и с каждым новым поворотом в истории, раскрывая очередные прелести характера, юмору нет предела. Причем актеры настолько великолепно исполняли роли, все как один колоритные красавцы, выделить даже главгероя было бы непростительно.

 

Пульвордье и Росси Де Пальма эксцентричная парочка, актер, не знаю имени, который играл Турка, "жестокий" бандит, до крайности гротескный персонаж,:D и очень смешил его помощничек громила с железной челюстью. Жамель Деббуз, даже в эпизодической роли очень удачен.

 

На фоне сегодняшних молодежных комедий, большей частью шуточками ниже пояса, "Полный привод" выделяется авантюрным сюжетом, красочным путешествием, убедительным актерским ансамблем и настоящим добрым юмором. Советую очень любителям посмеяться от души.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая комедия, местами действительно смешно. Актёрская игра конечно на высшем уровне. Особенно порадовал Бенуа Пульворде, у него лицо такое смешное. :D Концовка тоже довольно забавная.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю эту комедию. Все-таки французы никогда не разучатся снимать действительно смешное кино.

 

7 из 10, только из-за того что это комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один особо понравившийся момент: трус-охранник тюряги(его французский актёр без руки сыграл, не знаю, как зовут) и их разговор. Вот опять таки-шуточки неоригинальные, но смешно же...

 

Без руки? Не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как же меня повеселила эта комедия. Хотя я по большей части стала смотреть из-за Пульворда, еще помня его изобретательного Брута из "Астерикса на Олимпийских играх". Но тут еще открыла для себя такого привлекательного актера как Жерар Ланвен и две супер-роли - это Хосе Гарсиа в роли Турка и страшноватая, но такая органичная Росси де Пальма, игравшая Полин, жену Реджио (Пульворда). А румба Турка и Полин - это вообще крышесносящее зрелище. Обязательно надо записать ее в тему "Танец-вспышка". )

Мы, конечно, уже не раз видели именно французские фильмы - комедии, где все основано на парочке двух совсем не похожих друг на друга мужиков. Один, как водится, неудачник и придурок. Другой, откинувшийся зэк, решивший завязать и потому очень-очень серьезный. Ситуацию создают такую, что друг без друга им никуда. Вот и угораешь весь фильм, как один достает другого, а тот терпит и молчит.

Но тут добавили еще кучу прикольных персонажей, как уже упомянутых Турка и Полин. Так еще и помощник Турка, очень сильно смахивающий на дворецкого из "Семейки Адамс", компашка укуренных африканских гангстеров, которые не вынимают изо рта косяки размером с авианосец (сцена в аэропорту в туалете, когда наши герои были загримированы под негров, просто порвала в клочья) и забавный Джимон Хонсу, которому досталась роль мистера Фикса, а феерическое появление тройняшек а-ля Матрица в конце получилось очень здорово.

 

Отличный фильм для веселого вечера. Думаю, что буду смотреть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм на который стоит обратить внимание, а еще лучше посмотреть его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мало отзывов, я удивлен. Комедия то просто супер!!! Огромное количество смешных моментов не заставят скучать во время просмотра. Сам недавно в который раз пересмотрел этот фильм и не пожалел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный французский комедийный боевик,спецэффекты просто великолепны(особенно падения колеса обозрения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки обожаю эту картину. По всем пунктам. Угарный юмор, о-очень запоминающиеся герои и актеры их играющие и бешеный драйв, который не покидает действие до самого конца. Русское название фильму подходит как нельзя лучше. Интересно вот, а кино вообще окупилось в конечном итоге? И с каким бюджетом это все было снято?

8/10

но вот где нашли такую красавицу актрису. Я вообще чуть не офигел когда увидел.

У Альмодовара выпросили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная комедия. Несмотря на кое- какие старые шутки, всё равно смотрится приятно, и актерский состав отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...