Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

Фальшивый фильм. Абсолютно не правдоподобный. Актеры хорошие, режиссер прекрасный, сюжет дырявый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фальшивый фильм. Абсолютно не правдоподобный. Актеры хорошие, режиссер прекрасный, сюжет дырявый.

Не понимаю, почему это фильм вам показался дырявым и неправдоподобным ( в жизни то бывает всякое), да и сюжет у этого фильма достаточно интересный и захватывающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..я тоже что-то не припомню, чтобы в начале или в конце говорилось о том, что фильм снят по реальным событиям. А так - любая фантазия автора имеет право на существование. Ну вот верит Кинг в то, что есть такие сильные духом люди, которых не сломать угрозами, побоями, которые всегда остаются людьми, не превращаясь в нелюдей и опрадывая все это ситуацией. А "фальшивый и неправдоподобный" можно про любой фильм сказать, и про "Матрицу", и про "Бойцовский клуб". Где дырки-то в сюжете? Все абсолютно к месту и по делу. Насчет правдоподобности - это к мистеру Кингу, фильм - всего лишь экранизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побег из Шоушенка, наверное, самое правдоподобное произведение Кинга.))) Такая история, мне кажется, вполне могла бы случится в жизни, а если бы и не случилась, то от этого она не становится не интересной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересматривала фильм после прочтения книги..практически все реплики остались неизмененными. А сам фильм и книга прекрасны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..я тоже что-то не припомню, чтобы в начале или в конце говорилось о том, что фильм снят по реальным событиям. А так - любая фантазия автора имеет право на существование. Ну вот верит Кинг в то, что есть такие сильные духом люди, которых не сломать угрозами, побоями, которые всегда остаются людьми, не превращаясь в нелюдей и опрадывая все это ситуацией. А "фальшивый и неправдоподобный" можно про любой фильм сказать, и про "Матрицу", и про "Бойцовский клуб". Где дырки-то в сюжете? Все абсолютно к месту и по делу. Насчет правдоподобности - это к мистеру Кингу, фильм - всего лишь экранизация.

 

Ну Матрица это само сабой фантастика, ей и не нужна правдоподобность. А Побег из Шоушенка должен быть правдоподобным, он должен заставить верить в историю. Но я не могу поверить, что спустя 20 лет человек не постарел ни на год. Ни могу я поверить, что можно проползти через трубу с дерьмом и не задохнуться. Не могу я поверить, что трубу можно пробить тупым камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему это фильм вам показался дырявым и неправдоподобным ( в жизни то бывает всякое), да и сюжет у этого фильма достаточно интересный и захватывающий.

 

Я и не отрицаю, что фильм увлекательный. Просто слишком уж тюрьма добрая показана. Все зэки такие добрые, милые и хорошие. Люди абсолютно не стареют, даже спустя 20 лет. Энди Дюфрейн оказывается супермен, надзиратели тупые как пень осины и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Матрица это само сабой фантастика, ей и не нужна правдоподобность. А Побег из Шоушенка должен быть правдоподобным, он должен заставить верить в историю. Но я не могу поверить, что спустя 20 лет человек не постарел ни на год. Ни могу я поверить, что можно проползти через трубу с дерьмом и не задохнуться. Не могу я поверить, что трубу можно пробить тупым камнем.

 

Ну про то, что Дюфрейн в фильме не постарел за 20 лет, это уж никак не огрехи сюжета, а скорее плохая работа гримера.

А про трубу и камень - жить захочешь, не так раскорячишься. Люди выживали и пройдя гораздо более жесткие преграды.

Тут уж дело веры. А кто сказал, что Побег из Шоушенка не фантастика? У Кинга полно фантастических историй, и если здесь нет монстров, инопланетян или перемещений в пространстве и времени, это еще не значит, что фильм не может быть фантастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу поверить, что спустя 20 лет человек не постарел ни на год.
Это притензия к гримерам?

Ни могу я поверить, что можно проползти через трубу с дерьмом и не задохнуться.
Напрасно, когда человек хочет жить он ещё и не на то способен, много случаев в истории побегов и в мирное время иво время войны (в концлагерях), когда люди спасались через канализацию.

Не могу я поверить, что трубу можно пробить тупым камнем.
Тоже ничего неправдоподобного в этом нет, труба за 20 лет вполне могла проржаветь.

 

И потом на то это и Кинг, в его произведениях правдоподобность не главное, он вообще-то пишет немного о другом, отсюда и зеки добрые. И потом если люди живут в тюрьме долгие годы, а порой и пожизненно, какой смысл оставаться злобным ублюдком с горящими глазами, человек он вообще-то сложное многогранное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про то, что Дюфрейн в фильме не постарел за 20 лет, это уж никак не огрехи сюжета, а скорее плохая работа гримера.

А про трубу и камень - жить захочешь, не так раскорячишься. Люди выживали и пройдя гораздо более жесткие преграды.

Тут уж дело веры. А кто сказал, что Побег из Шоушенка не фантастика? У Кинга полно фантастических историй, и если здесь нет монстров, инопланетян или перемещений в пространстве и времени, это еще не значит, что фильм не может быть фантастикой.

 

Ну значит Кинг не мой писатель. Хотя другие экранизации мне понравились. И тем не менее Дарабонт мог внести в фильм чуть больше жестокости и правдоподобия.

 

Другая экранизация Кинга. Мизери по моему вполне реальна и правдоподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это притензия к гримерам?

 

Вот и нашелся недостаток.

 

Напрасно, когда человек хочет жить он ещё и не на то способен, много случаев в истории побегов и в мирное время иво время войны (в концлагерях), когда люди спасались через канализацию.

 

Не верю я, что можно проползти без подготовки 3 футбольных поля с дерьмом. К томуже в ограниченом пространстве.

 

Тоже ничего неправдоподобного в этом нет, труба за 20 лет вполне могла проржаветь

 

Ну за 20 лет трубу можно отремонтировать.

 

И потом на то это и Кинг, в его произведениях правдоподобность не главное, он вообще-то пишет немного о другом, отсюда и зеки добрые. И потом если люди живут в тюрьме долгие годы, а порой и пожизненно, какой смысл оставаться злобным ублюдком с горящими глазами, человек он вообще-то сложное многогранное существо.

 

Тут я пожалуй соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два раза пыталась отсмотреть этот фильм. В первый раз бросила на середине, во второй смотрела урывками. Не складывается у меня с ним:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зэки такие добрые, милые и хорошие.

Не все там милые и хорошие. Такие начали окружать Энди только после того, как он попал начальству под крыло.

А, вообще, этот фильм должен дарить веру в добро и человека... а некоторые зрители хотят жестокости. Странно все-таки. Посмотрите тогда что-то другое, видимо, "Побег из Шоушенка" - не ваше кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не отрицаю, что фильм увлекательный. Просто слишком уж тюрьма добрая показана. Все зэки такие добрые, милые и хорошие. Люди абсолютно не стареют, даже спустя 20 лет. Энди Дюфрейн оказывается супермен, надзиратели тупые как пень осины и тд.

 

Далеко не все там, как уже заметила Jewel, добрые, милые и хорошие. Поначалу у Энди были серьезные проблемы с так называемыми тюремными «сестрами», и если бы не дальнейшее покровительство охраны и начальника тюрьмы неизвестно чтобы с ним стало. Это, кстати, хорошо показано и в фильме, и в книге. Режиссер просто, видимо, сознательно не стал сгущать краски, да и ни к чему это было.

 

Ну а если хотите увидеть тюремную жестокость во всей красе, то рекомендую, к примеру, ознакомиться с фильмом Паркера «Полуночный экспресс» - на мой взгляд, тоже очень мощная тюремная драма, хотя и несколько отличающаяся от «Шоушенка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насилие в тюрьме это само собой разумеющееся, мне не обязательно лишний раз на это смотреть,я и так знаю что это есть. Может кому то не хватило жестокости, но я рада что в этом фильме это оставили за кадром. Мне было достаточно сцен "сестрами", надзирателями, чтобы понять насколько все серьезно в Шоушенке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто слишком уж тюрьма добрая показана. Все зэки такие добрые, милые и хорошие.

Ну если вы считаете что добрая тюрьма это когда начальник тюрьмы забрасывает в карцер на месяц и более (просто захотелось так ему)...что ж дело ваше:)

 

Но я не могу поверить, что спустя 20 лет человек не постарел ни на год.

 

А тут уж простите не только гримеры виноваты, но и качество вашей копии (не дай бой зрения) Конечно, не Бенжамин Баттон, но процесс старения Энди показан довольно четко начиная с седины кончая лицом и морщинами..Смотрите в HD качестве и все будет видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все там, как уже заметила Jewel, добрые, милые и хорошие. Поначалу у Энди были серьезные проблемы с так называемыми тюремными «сестрами», и если бы не дальнейшее покровительство охраны и начальника тюрьмы неизвестно чтобы с ним стало. Это, кстати, хорошо показано и в фильме, и в книге. Режиссер просто, видимо, сознательно не стал сгущать краски, да и ни к чему это было.

 

Ну а если хотите увидеть тюремную жестокость во всей красе, то рекомендую, к примеру, ознакомиться с фильмом Паркера «Полуночный экспресс» - на мой взгляд, тоже очень мощная тюремная драма, хотя и несколько отличающаяся от «Шоушенка».

 

Ну "сестры" не имели поддержки от остальных, они были как чужие там. А "... экспересс" я смотрел, абсолютно не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, на которых мой отец не засыпает и внимательно досматривает до конца каждый раз, когда видит(а это случается ну очень редко), отсюда я могу сделать вывод, что фильм, по крайней мере, чрезвычайно стоящий.

 

Лично мне это кино безумно нравится, и я его обычно тоже не пропускаю. Для меня эта лента, как говорят некоторые форумчане, - instant classic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, на которых мой отец не засыпает и внимательно досматривает до конца каждый раз, когда видит(а это случается ну очень редко), отсюда я могу сделать вывод, что фильм, по крайней мере, чрезвычайно стоящий.

 

Лично мне это кино безумно нравится, и я его обычно тоже не пропускаю. Для меня эта лента, как говорят некоторые форумчане, - instant classic

 

Вот что-то я посмотрел на аватар Весельчака и подумалось мне, что Хэнкс (сейчас там красуется всем известный голливудский любимец масс Том Хэнкс) и внешне вполне походит на героя Робинса из Шоушенка и сыграл бы, наверное, не хуже, а то и привнес бы каких-нибудь дополнительных плюсов в постановку (хотя, куда уж больше?).

Или все таки Энди - это Робинс и никто другой, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все таки Энди - это Робинс и никто другой, как считаете?

 

Тим Робинс прекрасно изобразил Дюфрейна, было очень приятно смотреть на его героя, но я думаю что такой талантливый актер, как Том Хэнкс, справился бы с этой ролью. Мне бы было любопытно на это посмотреть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то я посмотрел на аватар Весельчака и подумалось мне, что Хэнкс (сейчас там красуется всем известный голливудский любимец масс Том Хэнкс) и внешне вполне походит на героя Робинса из Шоушенка и сыграл бы, наверное, не хуже, а то и привнес бы каких-нибудь дополнительных плюсов в постановку (хотя, куда уж больше?).

Или все таки Энди - это Робинс и никто другой, как считаете?

 

Не знаю. Хэнкс по-моему более милый, уютный и домашний. Конечно бы он привнёс что-то своё. И могу поспорить, это было бы хорошо. Но всё-таки Робинс с его безумным холодным взглядом более подходит на роль рассчётливого финансиста, провернувшего столь успешную авантюру с чужими налогами. Хэнкс наверняка сделал бы это немного смешнее. А для именно такого тягучего повествования, какое было в Шоушенке это было бы ИМХО ни к чему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то я посмотрел на аватар Весельчака и подумалось мне, что Хэнкс (сейчас там красуется всем известный голливудский любимец масс Том Хэнкс) и внешне вполне походит на героя Робинса из Шоушенка и сыграл бы, наверное, не хуже, а то и привнес бы каких-нибудь дополнительных плюсов в постановку (хотя, куда уж больше?).

Или все таки Энди - это Робинс и никто другой, как считаете?

 

В принципе, да, Энди - вполне типаж Хэнкса, и Том, быть может, смотрелся бы даже поярче, чем Тим. Только вот загвоздка: у Томми в том году ещё и Форрест был, так что, сомневаюсь, что ему удалось бы за год отбацать 2 таких непростых персонажа без ущерба качеству(у Тома конкретно сложных ролей после Гампа ещё 4 года не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Или все таки Энди - это Робинс и никто другой, как считаете?

 

Трудно сказать...

Теперь-то уж, конечно, только - Робинс. Сейчас я себе просто не представляю другого Энди Дюфрейна...

/но Хэнкс, по-моему, тоже вполне бы с этой ролью справился, хотя, наверное, это было бы уже совсем другое кино.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да, Энди - вполне типаж Хэнкса, и Том, быть может, смотрелся бы даже поярче, чем Тим.

 

При всём уважении к Тому - а вот не соглашусь я. Сложно мне его представить на месте Тима Роббинса. Тим, по-моему, здесь сыграл роль, очень близкую по типажу другой его известной работе - Нику Биму из "Нечего терять" (только не смейтесь :) ): погружённый в себя, сам себе на уме, человек, который кажется совершенно неестественным в окружающей его обстановке, но принимающий решения исключительно сам, способный поразить своей твёрдостью (но не настолько, чтоб это совсем не вязалось с сыгранным им образом), неумолимо идущий к одной ему известной, чётко поставленной цели. Тим попал в жилу, а у Хэнкса (да ещё и в тот же год) вполне мог получиться второй Форест Гамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалею, что посмотрела этот фильм сравнительно недавно.

"Побег из Шоушенка" стоит на первом месте в списке моих любимых фильмов. Фильм зрелищный, правдоподобный и очень захватывающий))) Только 5+!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...