Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Глубина (Below)

Рекомендуемые сообщения

Глубина (Below)

sm_435344.jpg

год 2002

страна США

слоган «Six hundred feet beneath the surface terror runs deep»

режиссер Дэвид Туи

сценарий Лукас Суссман, Даррен Аронофски, Дэвид Туи

продюсер Даррен Аронофски, Сью Баден-Поуелл, Mark Indig, ...

оператор Йен Уилсон

композитор Грем Ревелл, Тим Симонек

жанр ужасы, триллер, детектив

сборы в США $605 562

премьера (мир) 11 октября 2002

премьера (РФ) 26 июня 2003, «West»

рейтинг MPAA R

время 105 мин

Разгар Второй мировой войны. Американская подводная лодка «Манта», посланная на выручку оставшимся в живых членам экипажа британского плавучего госпиталя, вынуждена скрываться на глубине от шныряющих ближе к поверхности немецких субмарин.

Уходя ближе к дну, подводники обнаруживают, что там, внизу, есть еще что-то - явно не нацистские судна, нечто необъяснимое и, возможно, сверхъестественное.

В главных ролях:

Мэттью Дэвис

Брюс Гринвуд

Оливия Уильямс

Холт МакКэллэни

Скотт Фоли

Зэк Галифианакис

Джейсон Флеминг

Декстер Флетчер

Ник Чинланд

Эндрю Ховард

Фильм интересный, интригующий. Мне понравился. Но вот концовочка совершенно портит весь фильм. А ведь так все хорошо начиналось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот фильм: мистический, интригующий. Развязку ждёшь с интересом, да и концовка мне, в принципе, понравилась. Плюс, действие происходило на подводной лодке, в замкнутом пространстве, атмосферненько так *))*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, мне удалось посмотреть сразу 2 фильма о подводных лодках и их экипажах времён Второй Мировой. Нет даже 3, если взять в счёт комедийный "Перископ". И прежде, чем посмотреть Ю-571, ранее (всего на пару месяцев вперёд) мною не запланировано, но по случаю был увиден мистический фильм на близкую тематику под таинственным и зловещим названием "Глубина". Но всё же "Глубина" появилась на 2 года позже "Ю-571". Что говорит о многом, хотя бы в близкой схожести основной сюжетной линии. Но то, что творится по ходу действия в каждом из фильмов отличается кардинальным образом. И от этого второй фильм, данный фильм, смотрится просто обалдено и на одном дыхании. И всё-таки до уровня "Юшки" фильм по абсолютному качеству не дотягивает. Но всё равно фильм захватывает. Знаете, близким родственником ему можно считать тот же "Подъём с глубины".

 

О и кое-что, фильм вроде совместно с англичанами делали, то тоже в нём двое актёров из "Большого куша" играют, один рыжий, высокий, а другой невысокий, лупоглазый ;). А другой актёр так совсем из "Бойцовского клуба", его герой в итоге съедет с катушек и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится фильмы, где действие происходит в ограниченном пространстве... Атмосферно так. Мне кажется, я бы не смогла находиться на подводной лодке - эти жуткие звуки очень пугают! "Глубина" - хорошее, на мой взгляд кино, сочетающее и мистику, и некую загадку, которую по ходу надо разгадать. Такое мы уже видели, но я это люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм загадочный такой, немного непонятный. Концовка там просто нереально яркая, особенно когда подводная лодка сама поднялась на поверхность. Я так дыхание и затаила, очень интересно было.

А вот поначалу скучновато как-то, но эта скука быстро прошла. Атмосфера неплохая, безвыходное положение, замкнутое пространство, открытый океан.

Подводные съёмки очень яркие, впечатляет.

Из акёров Мэттью Дэвис понравился, симпатишный как-никак и сыграл здесь круто.

 

Хороший фильм 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, с достаточно любопытным и где-то даже захватывающим сюжетом, нормальным актерским исполнением и достойной режиссурой. Так же просто не могу не обратить внимание, на участие в фильме актера Зака Галифианакиса, запомнившийся многим, как Алан из фильма «Мальчишник в Вегасе». Пусть и в эпизодической роли, но все же он внес определенный вклад в фильм и смотрелся достаточно неплохо. В остальном, где-то банальное кино, о подводной лодке, с необычной, мистической подоплекой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов в таком жанре, который мне действительно нравится. Каждый раз пересматриваю его с большим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересна,атмосфера присутствует,актеры не известные,а финал не дотянут.Так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что ничего нового этим фильмом Туи в жанр не привнес, и несмотря на то, что уже к середине фильма становится окончательно понятно как все началось и чем все закончится, фильм произвел достаточно благоприятное впечатление. Понятное дело не шедевр, но если есть полтора часа свободного времени, вполне можно глянуть. Ну и есть можно отметить пару неплохих режиссерских находок, вроде невзорвавшейся глубинной бомбы

и конечно момента пожара - никаких тебе отчаянных криков и закрывающихся переборок - просто моргнула лампочка и на этом все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и есть можно отметить пару неплохих режиссерских находок, вроде невзорвавшейся глубинной бомбы

 

Это когда её по корпусу протащило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно понравился. Особенно момент с автономным отражением в зеркале, очень атмосферно. Первый раз когда смотрел порядком попугался. Сюжет правда без особых откравений, как и режессура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно понравился. Особенно момент с автономным отражением в зеркале, очень атмосферно. Первый раз когда смотрел порядком попугался.

 

Мне тоже этот момент больше всего запомнился. У Р.Келли будет нечто похожее позже в "Сказках Юга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда её по корпусу протащило?

 

Да. Просто меня повеселило, когда в середине фильма моряки вспомнили про эту бомбу, и начали строить теории что на самом деле она взорвалась и они все уже на том свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Просто меня повеселило, когда в середине фильма моряки вспомнили про эту бомбу, и начали строить теории что на самом деле она взорвалась и они все уже на том свете.

 

Тут такое дело. Из-за чего не могу к Глубине нормально относиться и вообще меня подобное нервирует. Обычно такое встречается в фильмах категории В. Все моменты из Глубины, когда показывают подводную лодку, снаружи, когда изнутри и никого из актеров нет, взрывы бочек, корабли на поверхности, все это из Ю 571. Не просто передрали моменты, а взяли оттуда моменты и вставили их сюда. Меня это взбесило, ибо только в каком-то второсортном кине подобное видел, там из Красной жары гонку автобусную так перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело. Из-за чего не могу к Глубине нормально относиться и вообще меня подобное нервирует. Обычно такое встречается в фильмах категории В. Все моменты из Глубины, когда показывают подводную лодку, снаружи, когда изнутри и никого из актеров нет, взрывы бочек, корабли на поверхности, все это из Ю 571. Не просто передрали моменты, а взяли оттуда моменты и вставили их сюда. Меня это взбесило, ибо только в каком-то второсортном кине подобное видел, там из Красной жары гонку автобусную так перенесли.

 

Разве в Глубине с этим все настолько плохо? Я просто Ю-571 видел очень и очень давно, потому весьма смутно помню как там эти взрывы и подлодки выглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в Глубине с этим все настолько плохо? Я просто Ю-571 видел очень и очень давно, потому весьма смутно помню как там эти взрывы и подлодки выглядели.

 

все моменты, когда лодку показывают под водой, бочки бахают и т.д. все с Ю. Даже внутри, когда людей не видно, тоже иногда были кадры с Ю. Может тоже всегда, но тут уже точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 31.03.2020 18:29 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело. Из-за чего не могу к Глубине нормально относиться и вообще меня подобное нервирует. Обычно такое встречается в фильмах категории В. Все моменты из Глубины, когда показывают подводную лодку, снаружи, когда изнутри и никого из актеров нет, взрывы бочек, корабли на поверхности, все это из Ю 571. Не просто передрали моменты, а взяли оттуда моменты и вставили их сюда. Меня это взбесило, ибо только в каком-то второсортном кине подобное видел, там из Красной жары гонку автобусную так перенесли.

 

Ярчайший пример подобной халтуры. Учитывая то, из каких фильмов создатели сего shit-evera передрали самые зрелищные моменты, его нужно было обозвать "Терминатор супротив Универсального солдата".

Начало фильма: террористы грабят "Кибердайн системс", главарь (Удо Кир) из "Минигана" разгоняет окруживших здание полицаев, пока его сообщники тырят какую-то там бомбу (или какая там была хрень, уже не упомнить), затем вместе с ними садится в фургон и уезжает, напоследок взорвав здание "Кибердайна". Вертолёт, парящий неподалёку, начинает погоню, но его удаётся сбить (угадайте, как. Ну конечно же, вдарив по тормозам и заставив его поцеловаться с задней частью фургона!).

Финал фильма: бомбу перевозят на автобусе в сопровождении полиции, пара главгероев (М и Ж, соответственно) пытаются попутно её обезвредить. За ними в погоню устремляется вышеупомянутый главарь (угадайте, на КАКОМ средстве передвижения он их преследует. Не иначе как у Эндрю Скотта тачилу умыкнул). Финальные кадры: обе махины падают с обрыва и взрываются, главгерой в исполнении Трита Уильямса уносится в пропасть вместе с ними, НО, повинуясь жанру, вылезает обратно (Кир же, соответственно, сдох в дыму и пламени), чтобы обняться со своей возлюбленной и обеспечить фильму хэппи-энд.

Кэмерону и Эммериху это кино бы понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэмерону и Эммериху это кино бы понравилось.

 

Концовку этого шедевра я когда-то по телеку видел видимо. Ну или Унисол много раз использовался.

 

В Глубине конечно все не настолько бездарно, но все равно нервировало. Тем более там то яростная категория В, а это претендует на вполне себе триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено) Думаю, лучшее слово, которое можно подобрать к данному фильму, это "атмосферный". Кино действительно держит в напряжении на протяжении 100 минут. Замкнутое пространство, толща воды над головой, мистика, люди сходят с ума ... обалденно! Сюжет тоже хорош:

я до последнего надеялась, что призраки тут ни при чем ...

Плюс в конце всплыли интереснейшие факты о гибели капитана. Не ожидала.

 

Актерский состав неплохой. Выделить кого-то сложно: все как-то в одно целое слились.

Единственный серьезный минус это некая нудноватость в начале.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и очень атмосферный фильм. Люблю подобные мистические фильмы, которые до конца держат в напряжении. Особенно понравился момент с зеркалом - помню даже испугался немного. Очень качественный триллер, с хорошими актерами и до жути пугающей подводной лодкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный психологический триллер с элементами мистики.

Пока Туи не лезет в масштабную фантастику с элементами "Звездных войн", у него получаются отличный камерные фильмы. Конечно, в "Глубине" большой плюс - это сценарий, над которым поработал помимо прочих и сам Даррен Аронофски. Но и режиссура Туи, и прекрасные актерские работы идут проекту только в плюс.

Конечно, это не шедевр, но очень крепкое кино, которое лично я посмотрел с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых и страшных фильмов.В моем топ 10 страшилок.Фильм очень страшный,пугающий и атмосферный.Мало таких.А жаль..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нуар, детка.

 

p.s. какая же у(блю)-жасная озвучка в трейлере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если признать, что жанр мистики в кино существует, то привести, к примеру, картины относящихся к нему будет непросто. Не так уж много представителей, которые, не отходя от своей жанровой принадлежности, не пытаются задеть еще и жанры фантастики или ужасов.

 

Но вот картина режиссера Дэвида Туи «Глубина» одна из не многих, которая может похвастаться своей мистической атмосферой, не пытаясь зрителя напугать или очаровать. Нельзя утверждать, что режиссеру удалось достичь полной серьезности в картине, однако к вашему счастью бегающих детей по подводной лодке и всяких там «иных» вы не увидите.

 

Главная ударная сила картины «Глубина» это ее атмосфера, и считаю, создателям достичь ее удалось, экранное время пролетает незаметно и практически на одном дыхании, не делая ненужных пауз, которые в свою очередь могли бы нарушить структуру сценария. К удивлению, должен признать, в фильме присутствует сильная актерская игра и интересные характеры главных героев.

 

Из недостатков бросается в глаза дешевизна фильма, но даже в тех финансовых возможностях продюсеров, фильм себя оправдывает целиком. Если вы ищите фильм, поглощенный в большей мере жанром мистики, и максимально избавлен от голливудской наивности, то триллер «Глубина» хороший выбор.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...