Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лабиринт Фавна (Laberinto del Fauno, El)

Рекомендуемые сообщения

Актерский состав так себе, и если Сержи Лопес в роли капитана Видаля очень хорош, хоть и несколько перегибает палку (слишком уж чрезмерным монстром он получился), то Ивана Бакеро (Офелия) довольно сера и малозаметна... вокруг такие чудеса и ужасы творятся, а она знай бродит с одним выражением лица весь фильм... Остальные же совсем не впечатлили или запомнились.

 

А как же Марибель Верду? По-моему очень ярко и хорошо сыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 697
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А музыка?

Почему никто не пишет про музыку в этом фильме? Которая затягивает своей угнетающей грустью и одновременно светлой легкостью? Ведь именно музыке в этом фильме принадлежит ровно половина успеха!

 

Ну почему же никто?:) По-моему, все, и, если мне не изменяет память, я тоже в своем отзыве отмечала, что музыка здесь гениальна. Но вот с тем, что именно музыке принадлежит половина успеха фильма, можно поспорить. Она лишь качественное дополнение к великолепному сюжету и замечательной игре актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Марибель Верду? По-моему очень ярко и хорошо сыграла.

 

Это которая Мерседес то? Ну да, на фоне Офелии очень живо и интересно выгляит, сложно поспорить... Но все равно не вершины актерского мастерства.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я еще не сказала об одном из самых любимых фильмов... До него я видела у Дель Торо только Хэллбоя (первого, естесственно), поэтому, основываясь на постере, была уверена, что дядька состряпал очередной фэнтези-комикс. Однако приятель в видеопрокате, протягивая мне диск, сказал: "ТАКОГО ты точно не ждешь..." А надобно сказать, что диск был... как бы это сказать... даже не пиратский. Это была расплывчатая авишка с растянутым форматным соотношением и надписью на испанском посреди экрана в течение всего фильма... И это не помешало мне насмерть урыдаться в финале (а я еще за час до него Дитя человеческое посмотрела...). Не знаю, может, тому виной моя излишняя эмоциональность (потому как где-то половина зрителей довольно прохладно относится к Лабиринту), но даже если и так - фильм не становится для меня хуже. При этом я прекрасно понимаю, что гораздо оригинальнее был Дель Торовский же Хребет дьявола, который Лабиринт практически повторяет, набрав лишь больше бюджета... Однако ж Лабиринт все равно меня "убил" и в душу пролез. И всем там я верю - и Серджи Лопесу, хоть он и гипертрофированный злодей, и Марибель Верду, пусть она и классическая, почти шаблонная, "партизанка", и девочке... Вот ВЕРЮ, и все тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом я прекрасно понимаю, что гораздо оригинальнее был Дель Торовский же Хребет дьявола, который Лабиринт практически повторяет, набрав лишь больше бюджета...

 

"Хребет дьявола" - отличный фильм, жуткий, атмосферный и в душу, безусловно, западает. Но каээца мне, что это была некая проба пера для Дель Торо. Лабиринт Фавна в этом плане гораздо более философский и трагический. В Хребте, как ни крути, а относительный хэппи-энд, в Лабиринте же - мрак и безнадега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хребет дьявола" - отличный фильм, жуткий, атмосферный и в душу, безусловно, западает. Но каээца мне, что это была некая проба пера для Дель Торо. Лабиринт Фавна в этом плане гораздо более философский и трагический. В Хребте, как ни крути, а относительный хэппи-энд, в Лабиринте же - мрак и безнадега.

 

Вооот, я тоже считаю, что Хребет - это такая репетиция была перед мощным финальным забегом:), но я очень часто слышу, как именно им и тычут Дель Торо - мол, вторично, старина, самого себя цитировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хребет дьявола" - отличный фильм, жуткий, атмосферный и в душу, безусловно, западает. Но каээца мне, что это была некая проба пера для Дель Торо. Лабиринт Фавна в этом плане гораздо более философский и трагический. В Хребте, как ни крути, а относительный хэппи-энд, в Лабиринте же - мрак и безнадега.

 

Да в Лабиринте такой же относительный хэппи-энд, как и в "Хребте":

 

 

Девочка всё-таки стала счастливо жить в своём подземном царстве, в мире, который куда больше подходит ей. А если закрыть на это глаза всё равно неплохо - главгад-то погиб, и сестрёнка главной героини осталась жива

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на мой взгляд, «Хребет» все же превосходит «Фавна». Последний предстает все-таки более голливудским, там и составляющей фэнтэзи побольше будет, да и тема помасштабней взята., которая априори привлекает внимание. Посему в «Фавне», при желании, можно прочувствовать расчет, а вот «Хребет» - фильм как раз более искренний, в нем прослеживаются и личные мотивы. Да и стержневая метафора выбрана шикарная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Лабиринте такой же относительный хэппи-энд, как и в "Хребте":

 

 

Девочка всё-таки стала счастливо жить в своём подземном царстве, в мире, который куда больше подходит ей. А если закрыть на это глаза всё равно неплохо - главгад-то погиб, и сестрёнка главной героини осталась жива

 

А вот на мой взгляд, «Хребет» все же превосходит «Фавна». Последний предстает все-таки более голливудским, там и составляющей фэнтэзи побольше будет, да и тема помасштабней взята., которая априори привлекает внимание. Посему в «Фавне», при желании, можно прочувствовать расчет, а вот «Хребет» - фильм как раз более искренний, в нем прослеживаются и личные мотивы. Да и стержневая метафора выбрана шикарная.

 

Ну а по мне так эти две картины вообще сравнивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Лабиринте такой же относительный хэппи-энд, как и в "Хребте":

 

 

Девочка всё-таки стала счастливо жить в своём подземном царстве, в мире, который куда больше подходит ей. А если закрыть на это глаза всё равно неплохо - главгад-то погиб, и сестрёнка главной героини осталась жива

 

Девочка погибла, а погибая представляла, что оказалась в прекрасном царстве и песня Мерседес доносилась в её предсмертный сон словно похоронная музыка. Мне кажется, что это наиболее вероятный финал, хотя да, те кто очень хочет верить в светлые сказки, вполне могут представить и такой вот относительный хэппи-энд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не помешало мне насмерть урыдаться в финале ...

 

158%!!!! Реки слёз к финалу мне были обеспечены!!!

Честно говоря, начала смотреть фильм, не имея ни малейшего представления о том, что меня ждёт (ну кроме той скупой информации, что сама написала в начале темы). Не читала ни одной рецензии... И это была бомба!!! Сказкой это точно не назовёшь.

Дэль Торо великолепный художник!!! Один из лучших в этом жанре! Не могу вспомнить ни один фильм, в котором картинка была бы столь отвратительна и прекрасна одновременно. Удивительно, как в голове ребёнка ужасная реальность трансформируется в не менее ужасные фантазии...

Кстати, мне при просмотре тоже вспомнился "Дитя человеческое" - фильм, который в своё время эмоционально просто разорвал меня на мелкие кусочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка погибла, а погибая представляла, что оказалась в прекрасном царстве и песня Мерседес доносилась в её предсмертный сон словно похоронная музыка. Мне кажется, что это наиболее вероятный финал, хотя да, те кто очень хочет верить в светлые сказки, вполне могут представить и такой вот относительный хэппи-энд.

 

Вот в этом и заключается его относительность - кто хочет, тот представит :)

 

Ну а по мне так эти две картины вообще сравнивать нельзя.

Ну почему нет? У них очень похожая атмосфера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нет? У них очень похожая атмосфера

 

А еще эти картины должны войти в состав предполагаемой трилогии. Так что сравнивать их как раз можно и нужно. Странно вообще слышать отрицание этого, ведь «Хребет» и «Фавн» даже сюжетно похожи: ребенок, потусторонние силы, война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще эти картины должны войти в состав предполагаемой трилогии. Так что сравнивать их как раз можно и нужно. Странно вообще слышать отрицание этого, ведь «Хребет» и «Фавн» даже сюжетно похожи: ребенок, потусторонние силы, война.

 

Не слышала про трилогию. Должно быть интересно.

А проявление потусторонних сил всё-таки по-разному показано. В "Хребте" они как бы настоящие, а в "Фавне" всё-таки показывается, что это может быть вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка погибла, а погибая представляла, что оказалась в прекрасном царстве и песня Мерседес доносилась в её предсмертный сон словно похоронная музыка. Мне кажется, что это наиболее вероятный финал, хотя да, те кто очень хочет верить в светлые сказки, вполне могут представить и такой вот относительный хэппи-энд.

 

Ну так главное, что она сама считала, что попадет по назначению. Соответственно

умирать было не страшно, что уже неплохо. И потом, после всего произошедшего жить в реальном мире ей было бы чертовски сложно. Этот вариант финала логичен, логичнее любого другого и потому ниллганы (в моем лице) такие финалы за трагичные не считают:D

Так, еще, есть мнение, что каждый после смерти попадет в рай/ад/вечность пустоты/возродится вновь согласно своим представлениям-убеждениям. Так что девушке быть принцессой в другом мире. Хороший же финал - быть принцессой где-то, вместо того, чтобы быть сиротой в после военные годы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще эти картины должны войти в состав предполагаемой трилогии. Так что сравнивать их как раз можно и нужно. Странно вообще слышать отрицание этого, ведь «Хребет» и «Фавн» даже сюжетно похожи: ребенок, потусторонние силы, война.

 

Я знаю, что предполагается трилогия :) тем не менее, оба фильма совершенно разные - по стилю, по сюжету, по замыслу. Поэтому по меньшей мере нелогично решать что "круче" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что девушке быть принцессой в другом мире. Хороший же финал - быть принцессой где-то, вместо того, чтобы быть сиротой в после военные годы

 

Может, конечно, концовка и выглядит несколько сказочно после таких жутких фантазий, но лично для меня это как пилюля валидола во время сердечного приступа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, этот фильм стал первой работой Гильермо дель Торро, которую я посмотрел... Скажу честно, фильм мне понравился))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что предполагается трилогия :) тем не менее, оба фильма совершенно разные - по стилю, по сюжету, по замыслу. Поэтому по меньшей мере нелогично решать что "круче" :)

 

И все же сюжет и замысел похожи. Так как линия "дети и их восприятие войны и попытки уйти в мир фантазий от страшной реальности будней" присутствует в обоих фильмах. К тому же, по замыслу режиссера, нет ответа - это вымысел детей или все так и было.

 

Это которая Мерседес то? Ну да, на фоне Офелии очень живо и интересно выглядит, сложно поспорить... Но все равно не вершины актерского мастерства.))

 

Ну, естественно на «Оскар» не тянет, но играла хорошо и органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант Дель Торо снимать сказки неоспорим. Причём они у него получаются настолько разные и настолько поражающие фантазией, что остаётся удивлятся исключительной изобретательности мексиканца. Неспешная динамика фильма завораживает. Сержи Лопес великолепен в своей роли. Единственный минус данной картины - главная героиня, которая абсолютно проигрывает всему актёрскому составу фильма, её игру не спасает даже некая детская непосредственность, присущая всем юным актёрам. Но тем не менее, это пожалуй лучшая работа Гильермо Дель Торо. 7 из 10.

P.S. Правда не могу понять за что Наварро получил Оскар. Да качественная работа: мягкое движение камеры, симпатичные крупные планы, но на подобном уровне снято большое кол-во картин. ИМХО, работа его соотечественника Любецки над "Дитя человеческое" была лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 увидел в магазине диск в магазине и подкупило шикарное оформление диска, да еще всякие надписи типа "Самый лучший фильм года", "Лучшие костюмы", поэтому купил диск. Посмотрев я сильно разочаровался, фильм показался тупой смесью войны и фэнтэзи, но вот недавно нашёл диск и решил пересмотреть фильм, т.к многие вокруг очень мило отзывались об этом фильме. Пересмотрел. Шикарный фильмец всё-таки, очень классный сюжет и непревзойдённая атмосфера, по-настоящему живые персонажи и т.д. и т.п. По-моему непревзойдённый шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень красочен, сюжет покорил мое сердце, одно из лучших произведений за всю историю, а какая игра актеров, просто нет слов, киноленту можно пересматривать огромное количество раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диске написано "захватывающий фэнтези-триллер для детей и взрослых". Мда... интересно, а своим детям автор этих строк тоже бы порекомендовал этот фильм? Детей к этому фильму на пушечный выстрел подпускать нельзя.

 

По большому счету мне фильм не понравился. Слишком жестокий. Слишком кровавый. Слишком неприятный. Это относится в основном к "реальной" линии. Но не могу не сказать, об удивительных персонажах фэнтези-линии. Один Бледный Человек чего стоит. Просто убойная задумка. Еще очень понравилась девочка, сыгравшая Офелию, умничка, так достоверно передала все переживания.

Странное дело, фильм не отпускает меня почти сутки, не смотря на весь негатив. С оценкой пока затрудняюсь, фильм сделан очень качественно, но личное восприятие мешает поставить высокий балл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"захватывающий фэнтези-триллер для детей и взрослых"

Дети будут довольны, как дядя в нацистской униформе добивает повстанцев выстрелом в голову.

А вот мне девченка совершенно не понравилось как играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм смотрела давно, но понравился, и сюжет есть, и сказочность и ужасность, особенно мне показался страшным сидевший за столом с едой чувак (уже плохо помню), который погнался за ней, когда она съела виноградину. А вот сам Фавн не очень страшный, ну так, сойдет за чудовище:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...