Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последнее королевство (The Last Kingdom)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет, ну они там все бессмертные что ли? Это я про вторую серию нового сезона. Почему то сразу и подумалось, что нужно к брательнику бежать за помощью, подзабыл, что он у Альфреда. Но ничего, думаю все будет, захлебнутся они еще кровушкой, жду карающую длань Утреда, никого не жалко, никого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сериал. Бережный к авторскому сюжету, достаточно много натуры, викинги не похожи на мотоциклистов... Поначалу немного смущал гламурный главный герой, но актер справляется, тем более во втором сезоне он получил в меру брутальное подкрепление в виде Финана - Марка Роули.

 

Ура, появился отец Пирлиг, можно ожидать дальнейших приключений по книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28978de6b996.jpg' alt='28978de6b996.jpg'

 

Вот, кстати, как выглядит тот самый Беббанбург, он же Бамборо... Вчера мимо проезжала. Разумеется, постройки относятся к XVIII веку, но место то самое. Один из самых могучих замков на побережье Нортумбрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, крепкий проект. Настолько, что даже должные эпитеты подобрать непросто -))

 

9 из 10

 

И, вот что собственно хотел сказать, вообще-то уже экватор второго сезона, надеюсь продление уже скоро будет... Но конечно же они могут официально продлить и после выхода всего сезона. Ждём, в общем...

 

И сабж единственный достойный соратник Викингов.

«Викинги», конечно же, по всем параметрам круче, но и сабж по своему отличный и получше многих других.

Изменено 11.05.2017 01:42 пользователем Marcus Antonius
Update
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вот что собственно хотел сказать, вообще-то уже экватор второго сезона, очень надеюсь продление сего шедевра уже скоро будет... Но конечно же они могут официально продлить и после выхода всего сезона. Ждём, в общем...

 

Да уж снимать, так до конца. Безумно интересно посмотреть, как он будет возвращать себе свою крепость. В книге описание штурма - одна из лучших батальных сцен в мировой литературе.

Изменено 24.04.2017 10:32 пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.

И потенциала у исторической тематики уже по определению сколько угодно =))

Вот, кстати, как выглядит тот самый Беббанбург, он же Бамборо... Вчера мимо проезжала. Разумеется, постройки относятся к XVIII веку, но место то самое. Один из самых могучих замков на побережье Нортумбрии

Ух. Мощно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Daily Express пишут, что Бернард Корнуэлл обещает третий сезон!

http://www.express.co.uk/showbiz/tv-radio/800488/The-Last-Kingdom-season-3-Bernard-Cornwell-Alexander-Dreymon-Netflix-BBC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Daily Express пишут, что Бернард Корнуэлл обещает третий сезон!

http://www.express.co.uk/showbiz/tv-radio/800488/The-Last-Kingdom-season-3-Bernard-Cornwell-Alexander-Dreymon-Netflix-BBC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела второй сезон на одном дыхании - отличный сериал! Чудесно снимают и играют. С одной стороны жаль, что серий в сезоне мало, а с другой - события разворачиваются динамично, нет тягомотины и это круто.

Момент с рабством Ухтреда понравился в плане перемены образа главного героя, актёр хорошо справился. Команда его приближенных воинов особенно нравится) красивые мужчины и образы хорошо прописаны, с юмором)

Жду последнюю серию сезона, оч интересно как разрулят всё. И, конечно, надеюсь, что будет третий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, то что это снято по полноценной книге, а не по сценарию написанному на коленке за 2 часа до начала съёмок даёт себя знать. Смотрится на одном дыхании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото для поклонников, с места действия, так сказать: Линдисфарн и тамошний замок (он тоже был построен позднее, уже при Елизавете I, а во времена Утреда там была деревянная крепость).

С этой точки Бамборо виден вдалеке на берегу 'большой земли'. На Линдисфарне есть еще аббатство, то самое, которым руководил Катберт, позднее причисленный к святым. Руины, конечно. Найду попозже.

ba0c7e3465bd.jpg

 

2b437139dd81.jpg

Изменено 07.05.2017 19:39 пользователем Tynedale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tynedale, благодарим за интересные факты :plus: :)

 

~

 

Надеюсь с третьего сезона они хоть как-то расширят кол-во эпизодов. А то что это такое.

 

Но, пока что ждём официального продления на третий как такового. Вроде как говорят что это уже считай формальность, что конечно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал вроде бы смотрибельный,но есть минусы.Все-таки откровенно режет глаз,как это баба монахиня с ножом,священник с палкой и алкаш брат Альфреда разносят крепких северян в разные стороны,увы не могу это принять.Зачем портить сериал таким бредом?Да и Утред напрягал в 1 сезоне,во 2 сезоне терпимей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра 1 сезона:

оценка 6,5/10,

сериал необязательный к просмотру, но если тема интересна или нравится эпоха - вполне смотрибелен.

Очень бросается в глаза схожесть с серией про Шарпа (линейность сюжета, большая часть второстепенных персонажей, отношения с женщинами), но формат сериала всему этому делу не очень идет, отдельные фильмы про королевского стрелка были лучше. Когда сюжет развивается как "неприятности - пришел_увидел_победил - новые неприятности - ...", все же лучше делать перерывы между историями.

 

Ну и основной минус сериала - главный герой. Актеру, играющему Утреда, до Шона Бина как до Луны (и это при том что к Бину я отношусь достаточно ровно). В Александре Дреймоне нет нужной харизмы для роли, которая должна держать интерес зрителей. По факту Утред получился вообще самым неинтересным персонажем из всех тех, у кого в сериале больше 10 минут, а его пафосное "destiny is all" вызывает смех каждый раз, совсем сбивая с настроения.

(Тут кстати вопрос к читавшим книги: он это к чему? Я так понимала, что он в принципе неверующий, а "все" для него - это его богатство, положение и амбиции, почему он все время про судьбу-то вспоминает? Или он таки верит в скандинавских богов и считает, что судьба у него как-то предрешена?)

 

Зато почти все прочие герои получились на ура. Я в восторге от Альфреда, его королевы, Леофрика, обоих Одда и многих прочих. Даже второстепенные герои вроде появляющегося на три минуты священника прописаны и сыграны отлично. Декорации и костюмы выглядят вполне себе правдоподобно (хотя я тот еще специалист). В общем, если бы в сериале было меньше Утреда с его джеймсбондовскими приключениями и больше исторической части, оценка была бы на 1,5 балла выше.

 

Второй сезон пока к просмотру не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра 1 сезона:

оценка 6,5/10,

сериал необязательный к просмотру, но если тема интересна или нравится эпоха - вполне смотрибелен.

Очень бросается в глаза схожесть с серией про Шарпа (линейность сюжета, большая часть второстепенных персонажей, отношения с женщинами), но формат сериала всему этому делу не очень идет, отдельные фильмы про королевского стрелка были лучше. Когда сюжет развивается как "неприятности - пришел_увидел_победил - новые неприятности - ...", все же лучше делать перерывы между историями.

 

Ну и основной минус сериала - главный герой. Актеру, играющему Утреда, до Шона Бина как до Луны (и это при том что к Бину я отношусь достаточно ровно). В Александре Дреймоне нет нужной харизмы для роли, которая должна держать интерес зрителей. По факту Утред получился вообще самым неинтересным персонажем из всех тех, у кого в сериале больше 10 минут, а его пафосное "destiny is all" вызывает смех каждый раз, совсем сбивая с настроения.

(Тут кстати вопрос к читавшим книги: он это к чему? Я так понимала, что он в принципе неверующий, а "все" для него - это его богатство, положение и амбиции, почему он все время про судьбу-то вспоминает? Или он таки верит в скандинавских богов и считает, что судьба у него как-то предрешена?)

 

Зато почти все прочие герои получились на ура. Я в восторге от Альфреда, его королевы, Леофрика, обоих Одда и многих прочих. Даже второстепенные герои вроде появляющегося на три минуты священника прописаны и сыграны отлично. Декорации и костюмы выглядят вполне себе правдоподобно (хотя я тот еще специалист). В общем, если бы в сериале было меньше Утреда с его джеймсбондовскими приключениями и больше исторической части, оценка была бы на 1,5 балла выше.

 

Второй сезон пока к просмотру не планирую.

 

Destiny is all - впечатлившие его с детства слова Равна (проходная роль, отлично сыгранная все еще прекрасным Рутгером Хауэром): “Wyrd bio ful araed.” (Буквы с другими хвостиками, но здесь не постится). Меня немного удивил перевод даже на английский. Смысл высказывания не в том, что судьба - это всё, а в том, что судьба управляет всем. Не бог весть какая премудрость для нас, но с позиции человека того времени, его целеполагания и знаний о ценности (и бренности) своей жизни - довольно удачная формулировка.

 

Фаталист он, как и все окружавшие его язычники. Очень часто в книгах он мыслями обращается к норнам, прядущим нить его жизни и смеющимся над ним и его надеждами и амбициями. Он НЕ неверующий, он просто ярый противник христианского ханжества и институциональной лжи. Со скандинавскими богами он выстраивает честные отношения, а к 'пригвожденному богу' относится с недоверием, опаской и презрением. Что не мешает ему нежно и верно любить своего доброго друга священника Беокку, надеющегося стать ему духовным отцом.

 

Мне понравилась ваша рецензия. Могу сказать, что во втором сезоне гламура у Утреда поубавилось, а характер стал сильнее и поступки логичнее. С Шарпом сходство (по книгам), имхо, не наблюдается: рассказы о Шарпе - законченные произведения, по которым можно снимать сколь угодно длинное либо короткое кино, изображающее короткие эпизоды из жизни Ричарда (иногда однообразные). Романы об Утреде, хотя и наделены ведущими сюжетами, по отдельности не почитаешь - это последовательная биография взрослеющего и стареющего героя.

 

Историческая часть в книгах, да и в фильме тоже, - хороша, как и все у Корнуэлла. Особенно когда на первый план повествования выходит исключительная историческая личность - леди Этельфлед.

 

Отношение к христианству и к женщинам - личная фишка Корнуэлла, пожалуй, у него все любимые герои в той или иной степени несут отпечаток его собственных убеждений.

Изменено 07.06.2017 02:11 пользователем Tynedale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 серии осталось добить во 2м сезоне. Кто из читавших книги скажет, 2й сезон это экранизация 2го тома и много ли отступлений от первоисточника?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, кто-нибудь в курсе, что кричат даны, да и нагличанцы, когда поддавливают-атакуют в стене щитов? Как это буквами пишется?

(Например, известный пиратский клич - Ахой! [Ahoy!])

А здесь как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт намного лучше Викингов, намного, прям вот очень. Вики в своем роде недурны как фэнтезя с гламурными героями, кто и правда не догнался ИП можно Викингами заполировать процесс, но надо понимать что нашие герои с тысячьюпятисатами способами плетения кос на текстурирующую пасту, смокиазами наведенными Мак и Лорак-про и в нарядах с латексной бдсм-вечеринки очень далеки мяхка говоря от реализма, так же как и приключения средневекового супер-хироу Лодброка от возможных приключений живых людей.

Конечно бог знает сколь они достоверны, эти Сакоснские хроники, но смотрится все в разы реалистичнее. Костюмы в меру кустарные, люди в меря грязные, причи в меру плохонькие, бабы умеренно страшные, постройки вполне соответствую описаниям, даны соответствуют описаниям тоже вполне.

Оно понятно что маленьким любителям сказочного гламура, кто мнит себя сидя на диване могучи викингом такое дело может не приглянутся потому что все отнюдь не так нарядно и прилизанно где всякие фантазии про рогатые шлемы, боевые молоты и средневековых начупуренных баб с депиляцией, здесь временами такое надето что постановки про средневековье Монти Пайтона вспоминаются, но меня это явно больше прельщает чем очевидная фэнтезя. Короче вполне годная псевдоисторика.

 

Главный герой, канеш, очень милашечный. Я думаю что только этим объясняется то, почему ему за его хамство никто шею не свернул. Он. канеш, регулярно получает по щам за такие дела, но надо полагать что весьма везуч, потому что пара поджопников и унижений это мелочи по сравнению с тем что мог бы отхватить менее везучий человек. Он орет на короля размахивает в его присутствиии мечом, лезет куда не надо, полностью лишен маломальского чувства уместности и любит в страшно богобоязненном, христианском обществе делать публичные заявления о своем атеизме и варварстве.

Встречала пару раз идею что де он приспособленец, ну вот мягко говоря совсем нет, гг такой негибкий с что боязно за него, казалось бы, ну, йолки, но изобрази ты хоть условный набожный вид раз находишься в фанатичном обществе, ведь ты качаешь права, требуешь восстановления прав, земель, уважения и тд. Ну, приди там на мессу, постой с полчасика, посчитай мух на потолке и уже проще, но нет, ты вваливаешься и портишь им богослужение рассказывая что они занимаются фигней. Это понятно что фигней, но промолчать разок вполне бы можно было для пользы дела.

 

Вообще тут получается весьма занятно, гг вроде бы совсем не дурак, но каждый раз находится кто-то кто еще умнее его и поэтому гг лошится безбожно. Вроде бы в военном деле хорош и вполне стратег, но что касается политики и гибкости подхода это ужс, железнодорожная шпала, считающая что мир и сам подстроится под него ,раз он так хорош.

 

На протяжении всего первого сезона красной линией проходит троллинг религии. Я в восторге. Кажется вообще до этого не встречала чтобы так на серьезных щах была показана абсурдность религиозно управляемого общества, кажется автор книги ярый атеист. Не мудрено что подруга героя, Брида, предпочитает бросить его не смотря на свою привязанность и любовь чтобы уйти к данам, лишь бы не быть с саксонцами, которые кислы, набожны, жрут баланду, вкалывают в полях и стыдятся веселья, зато тыщу раз на дню набожно стремают друг друга во славу боженьке.

 

И тут, кстати, есть вполне годный юмор, чем ближе к финалу тем его меньше, но по началу забавных моментов достаточно.

 

 

Жаль что почти никто не смотрел, годное зрелище, коего в своем жанре не так чтобы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 серии осталось добить во 2м сезоне. Кто из читавших книги скажет, 2й сезон это экранизация 2го тома и много ли отступлений от первоисточника?:)

Как я понял первые 4 книги "Саксонских хроник" уместили в 2 сезона.

Впереди ещё 6 книг: Горящая земля, Смерть королей, Языческий лорд, Пустой Трон, Воины бури и Несущий пламя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял первые 4 книги "Саксонских хроник" уместили в 2 сезона.

Впереди ещё 6 книг: Горящая земля, Смерть королей, Языческий лорд, Пустой Трон, Воины бури и Несущий пламя.

Я так понимаю что больше двух сезонов и не будет? Или где-то говорили о продолжении?

 

Но в любом случае второй сезон стал как-то по ощущениям куда более сказочным. В том смысле что гг это просто родной брат Джона Сноу, и по отваге, и по уму, и по няшности. Если кто-то любит Джоника, этот сериал сам бог велел смотреть. Правда, я была бы не прочь глянуть кроссовер с этими героями, они абсолютно одинаковые, и их совместные похождения могли бы стать легендарными по слабоумию, отваге и совершенно запредельному уровню умения влипать в страшные неприятности от своей гордости.

 

Ну и в целом ко второму сезону уже бесповоротно сформировался слоган "все без ума от гг!". Вот кроме шуток, все им грезят, друганы его обожают и готовы за него умирать, бабы его обожают и готовы за него умирать, и даже враги им грезят и кушать спокойно не могут, так он у них в мозгах засел

Исчо есть у обожающих его баб и друганов замечательное свойство плохо кончать по его милости. Т.е. он, канеш, не нарочно, но счастья он окружающим точно не приносит. Самой умной и везучей из его обожателей оказалась его набожная жена Милдред, которая с ним горя хлебнула, зато у нее хватило ума, чувства самосохранения и яиц сказать:"И чтобы мои глаза тебя больше не видели, держись от меня подальше, эвакуируюсь в монастырь!" Остальные же как мотыльки на огонек, видят его и всё, пропали, во всех смыслах. Один уксусный Альфред оказался хитрожопым типом, чай таки король и должен быть поумнее. Хотя тоже столько многоходовочек придумал и за столько ниточек потянул, чуть из штанов не выпрыгнул чтобы захапать героя в свое единоличное владение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то народу в теме вообще негусто.

А жаль.

Сабж не сильно хуже тех же Викингов, а учитывая то, что Викингов я давно бросила по причине шизы местных персонажей и вообще надоело, так даже ещё и лучше. Иногда.

 

Первый сезон отсмотрен.

Всё хорошо.

Бомжизм, грязь и кровушка.

 

Ура, хоть тут попытались баб сделать средневековыми, а не выбритыми и ухоженными шлюхами, как обычно в типа исторических сериалах делают. Тут бабы страшноватенькие и грязноватенькие.

И всё равно гг пытается ни одной не пропустить. У него даже почти получается.

 

Гг, правда, модельной внешности, но на то он и гг.

И, понятное дело, даже тут есть элемент мэрисьюшности.

Утред и красавэц, и стратег, и лапушка, и гордость-опора-надежда Англичашки (ну, Бриташки пока нет, Англичашки тоже нет, но идея понятна), и хотят-то его и бабы, и мужики, и даже, я думаю, барашки, которых тут часто показывают.

 

Альфред слегка подозрительный, но в общем и целом получился очень занятный образ.

Монашка ещё хорошая. Прямо Терминатор на выгуле.

 

Мне обещают страданий.

Очень хорошо.

А то рожа у Утреда уж больно довольная вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне обещают страданий.

Очень хорошо.

А то рожа у Утреда уж больно довольная вечно.

Клянусь, скоро с этой розы облетит весь цвет. Страдания будут завезены в полном объеме и работороговцы научат нашего героя покорности, личико станет скромным. Не сильно надолго,но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...