Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2015. Зал обсуждений


Рекомендуемые сообщения

20520562.gif

 

Время истекло :D

 

Мы благодарим всех, кто решился попробовать свои силы :)

 

Жюри совещается, а буквально через 5 минут стартует наш следующий творческий конкурс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Далее пойдут эротические фотки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явилась к шапочному разбору, но все ж отвечу. Если не опоздала.

 

АНКЕТА

 

:idea: Наедине с собой

01. Что, по вашему собственному мнению, является самой сильной стороной вашего творчества: язык/стиль, манера подачи или собственно содержание? И в чем конкретно сила, брат/сестра?

Содержание, надеюсь. Хотя без языка это содержание никак не донести. То есть все в совокупности, стало быть.

 

02. Каких качеств хорошего рецензента вам, по собственному мнению, пока недостает?

Опыта, ума и знаний.

 

03. Как вы оцениваете свой уровень кинонасмотренности? Влияет ли это на ваше творчество как рецензента?

Влияет. Уровень ниже среднего. Но я над этим работаю.

 

04. Какие из вещей, которые искренне раздражают вас в чужих рецензиях, порой появляются в ваших собственных?

Не знаю. Не думала об этом. Может быть, слишком категорично сужу иногда.

 

05. Мотивирует ли вас выход из зоны комфорта? Или скорее демотивирует? И почему?

Да, иначе отказалась бы от участия. Хочу знать, насколько интересны мои мысли читающим.

 

:idea: Я и другие

06. Видите ли вы реально некий "формат", навязываемый игрокам в конкурсном разделе? Если да - пожалуйста, опишите его: каковы, на ваш взгляд, признаки "форматной" рецензии?

Не знаю. Не замечала. Я оцениваю на собственный вкус.

 

07. Как вы считаете, вас в основном недооценивают, переоценивают или оценивают по достоинству? В чем это выражается?

Тоже не знаю. Иногда кажется, что недооценивают, что "своим" оценки выше. Но мало фактов, чтобы сделать точный вывод.

 

08. Каким из характерных для вашего творчества признаком вы не пожертвуете, даже если 100 % читателей назовут его недостатком? Почему он так дорог вам?

А у моего творчества есть характерные признаки? Вы меня радуете. Но вообще никаким. Это как рукой пожертвовать. Или глазом. Это же часть меня, как можно жертвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее пойдут эротические фотки :D

 

Я бы тест Роршарха запулила. Что-то навевает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явилась к шапочному разбору, но все ж отвечу. Если не опоздала.

Не опоздала :)

Анкетки и ответы на вопросы принимаются до 23.00.

И не забываем голосовать в мини-туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50df1403c566.png

 

Глава II

КРАТКОСТЬ - СЕСТРА

 

Думаю, за минувший час все уже пресытились словесной избыточностью, и пришла пора сесть на вербальную диету :) Как выяснилось, никто не любит затянутых пересказов, но, как же быть с теми ситуациями, где он прямо требуется? С синопсисами? С характеристиками героев? С презентацией сюжетных коллизий? Тоже сокращать, конечно, прокачивая навык лаконичности. В ближайший час именно этим мы и займемся.

 

~~~

задание

 

:idea: Дается название очень известного фильма (1-2-я попытки) или имя очень известного киноперсонажа (3-5-я попытки). За 10 минут необходимо написать лаконичный синопсис/представление героя. Объем текстового фрагмента не должен превышать 25 слов. Напоминаем, что "лаконичность" не тождественно "отписочности", т.е синопсис/представление должны быть достаточно точными и формировать, хотя бы в самом общем виде, достоверное представление об описываемом.

 

:idea: Всего участникам будет предложено 5 разных заданий и, соответственно 5 попыток. Они идут непрерывно: истекает время исполнения первого задания - объявляется второе и так далее. Вам не обязательно пробовать свои силы с каждым, можно взяться за какой-то один кадр, который вдохновил больше других. Но чем больше попыток вы сделаете, тем больше у вас шансов.

 

Если ваш текст прислан после того, как отведенные на задание 10 минут истекли, мы можем принять вашу попытку на платной основе - 0,5 к.е., если опоздание было в пределах 10 минут, 1 к.е. - в пределах 20 минут. Тексты, присланные с опозданием больше 20 минут (т.е. спустя полчаса после публикации задания) не принимаются.

 

Победитель станет автор фрагмента с наилучшим балансом длинны и содержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avatar_20150.jpg

 

Задание 1

(составить для гипотетической рецензии синопсис не длиннее 20 слов)

Фильм - "Аватар"

 

Время пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик ловит глюки про синих обезьян и спасает планету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик ловит глюки про синих обезьян и спасает планету.

Вот прямо так и написала бы в рецензии? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкета

Что, по вашему собственному мнению, является самой сильной стороной вашего творчества: язык/стиль, манера подачи или собственно содержание? И в чем конкретно сила, брат/сестра?

У каждого своя суперспособность)) Мне кажется, у меня это (немного польщу себе):

1) простота, лёгкость подачи, умение сказать просто о сложном;

2) краткость (которая сестра таланта, ага);

3) умение подстраиваться под рецензируемый материал, выцеплять из него какие-то детали/образы, которые можно использовать в тексте.

Каких качеств хорошего рецензента вам, по собственному мнению, пока недостает?

Умение написать ярко о фильме, который меня не вдохновил.

Ещё стилизовать не особо получается…

Как вы оцениваете свой уровень кинонасмотренности? Влияет ли это на ваше творчество как рецензента?

Считаю себя дико необразованной в этом плане, т.к. не смотрела очень много классики. Старые фильмы (а это позднее 90-х примерно) вообще у меня плохо идут, и это, конечно, влияет на восприятие всех новых фильмов, и, соответственно, влияет на текст. Могу пропустить какие-то цитаты, отсылки, не понять, насколько фильм новаторский и т.п.

Какие из вещей, которые искренне раздражают вас в чужих рецензиях, порой появляются в ваших собственных?

Отписочность.

Цитаты на иностранных языках. Т.е. если это английский, то всё круто, ибо сама мыслю по-английски и частенько вставляю фразы на английском в свои тексты. Но вот если столкнусь с каким-то другим языком, возникнет чувство «Чувак, зачем?»

Мотивирует ли вас выход из зоны комфорта? Или скорее демотивирует? И почему?

Я так понимаю, под «выходом из зоны комфорта» понимается, например, необходимость в рамках ЧРКП писать на фильм, на который я бы – без чемпионата – не написала? Скорее, демотивирует, т.к. изначально понятно, что удовольствия от процесса ни я, ни читатель не получим.

Видите ли вы реально некий "формат", навязываемый игрокам в конкурсном разделе? Если да - пожалуйста, опишите его: каковы, на ваш взгляд, признаки "форматной" рецензии?

Крепкая аналитика, всяческая демонстрация своей «осведомлённости» в теме явно гарантируют оценку от «хорошо» и выше. А вот всяческие эксперименты и лирика прокатывают с переменным успехом – лишь когда они «почти гениальны».

Как вы считаете, вас в основном недооценивают, переоценивают или оценивают по достоинству? В чем это выражается?

Не думаю, что на меня вообще обращают много внимания. Из-за лёгкости слога мои рецензии, как правило, «пролетают» сквозь сознание и задерживаются далеко не у всех.

Каким из характерных для вашего творчества признаком вы не пожертвуете, даже если 100 % читателей назовут его недостатком? Почему он так дорог вам?

Простота и лёгкость. Считаю, что текст должен входить в мозг так же легко, как музыка –в уши. Без усилий.

atkritka_1314184679_961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо так и написала бы в рецензии? :biggrin:

 

Зависит от рецензии. Но запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалённой от Земли планете Пандора грозит вторжение со стороны невежливых человечков, однако в планы оккупации вмешивается любовь и все что ей сопутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар.

 

На синей-синей планете пехотинец-инвалид получает новое тело. Симпатия к аборигенам превращается в бунт против системы. Экологический рай в опасности, спасем планету! Будет красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У синих чувачков на другой планете редкие минералчики, которые землянам необходимы. Но один из наших решает замутить с синей чувихой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНКЕТА

 

:idea: Наедине с собой

01. Что, по вашему собственному мнению, является самой сильной стороной вашего творчества: язык/стиль, манера подачи или собственно содержание? И в чем конкретно сила, брат/сестра?

 

Форма и содержание - они, как известно, кровные брат и сестра. Что я люблю в своих текстах? Как бы это сказать... их "самость". Чтобы ни говорили читающие их люди, я убежден, что каждый выставляемый мной текст в разделе не нуждается ни в каких дополнениях. Мои тексты всегда закончены и содержат в себе то, что я хотел сказать, в том количестве, в каком я хотел, будь это текст в 220 или 920 слов.

Если даже, как автор, я где-то с чем-то в тексте и играю, заигрываю, я честен и искренен при его написании. Я не отношусь к тексту как к упражнению или работе. Скорее каждый текст - это некая трансляция, проекция себя в письменную словесную форму.

И, хочется верить, что мои тексты всегда легко, плавно читать. Некая ставка на простоту вкупе с искренностью должны это обеспечить.

 

Я ни на что не ровняюсь и ни на кого не оглядываюсь. Я знаю, как и из чего "сделаны" мои тексты, и на что они могут или не могут рассчитывать в разделе. Они рождаются из некой внутренней посылки и развиваются самостоятельно, останавливаясь и завершаясь согласно их внутреннему требованию.

 

02. Каких качеств хорошего рецензента вам, по собственному мнению, пока недостает?

 

Я не рецензент так-то. Мне не хватает и образности, и аналитики, и детальности, и всеохватности. Я скорее пишу какое-то настроение по мотивам фильма. Поэтому недостает многого. Но того, что есть, мне хватает. Хотя, конечно, тексты мои бывают разными, но, пожалуй, ни один из них не может похвастаться полным набором того, что могло бы быть.

 

03. Как вы оцениваете свой уровень кинонасмотренности? Влияет ли это на ваше творчество как рецензента?

 

8 из 10. Я посмотрел очень-очень много. Но далеко не все смотреть стоило. А ряд вещей, которые надо бы знать, пока остаются белыми пятнами. Никак не влияет на "творчество"

 

04. Какие из вещей, которые искренне раздражают вас в чужих рецензиях, порой появляются в ваших собственных?

 

Нет таких. Любую "вещь" можно вписать так, чтобы она не раздражала.

 

05. Мотивирует ли вас выход из зоны комфорта? Или скорее демотивирует? И почему?

 

Демотивирует. Не люблю себя мучить и заставлять. Мне нужны максимальный комфорт и свобода

 

:idea: Я и другие

06. Видите ли вы реально некий "формат", навязываемый игрокам в конкурсном разделе? Если да - пожалуйста, опишите его: каковы, на ваш взгляд, признаки "форматной" рецензии?

 

Трудно сейчас об этом говорить - не так часто бываю. Раньше порой возникало такое ощущение по общим оценкам участникам. Вернее не формат, а равнение на отдельных участников что ли.

 

07. Как вы считаете, вас в основном недооценивают, переоценивают или оценивают по достоинству? В чем это выражается?

 

Обычно мои тексты в разделе получают ту оценку, которую я ожидаю. Хотя бывают и сюрпризы, приятные или не очень. В чем я абсолютно убежден, так это в том, что оценок ниже 4 быть не должно. Поэтому когда Турист или еще кто ставят мне 2 - это меня неприятно удивляет. Но я оставляю это на совести оценщиков. В конце концов, я же не знаю, с каким мерилом, стереотипом или чем еще человек встречает мой текст.

 

08. Каким из характерных для вашего творчества признаком вы не пожертвуете, даже если 100 % читателей назовут его недостатком? Почему он так дорог вам?

 

Мне нечем жертвовать. Все, что есть в каждом тексте, должно в нем быть.

 

+

09. Подберите изображение (рисунок, фотографию, гифку), которое отражало бы ваше усредненное впечатление от собственного творчества на данный момент

 

Моя аватарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно тут даже захотелось поучаствовать. Но моя сестра - лень :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

live-action-films-with-the-best-cgi-effects-u1.jpg

 

Задание 2

(составить для гипотетической рецензии синопсис не длиннее 20 слов)

Фильм - "Матрица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, давай, решайся!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, давай, решайся!)

 

Я быстро печатаю, но думаю-то медленно, так что вряд ли

Тем более денех у меня нет, а призовые мне ни к чему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офисный работник превращается в хакера, бежит, стреляет, мочит всех подряд и узнаёт, что всё кругом иллюзия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной жизни ты - задрипанный клерк со средним КЗОТом, но в мире виртуальном ты - Царь, Бог, Мессия. Только выбери нужную таблетку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка игроков выйти из многопользовательской виртуальной игры реального времени с развитым интеллектом и полным погружением. Люди против нет-корпорации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я быстро печатаю, но думаю-то медленно, так что вряд ли

Тем более денех у меня нет, а призовые мне ни к чему)

Дык призы у нас не денежные, а концептуальные :)

На этот круг, положим, успеть уже проблематично, но будет еще 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я быстро печатаю, но думаю-то медленно, так что вряд ли

Тем более денех у меня нет, а призовые мне ни к чему)

 

Да просто ради кайфа) А призовые вручишь симпатичному тебе автору, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица.

 

Днем офисный червь, ночами опасный хакер. Его зовут Нео, и скоро он проснется. Мы все во власти Матрицы, только Нео способен это изменить! Будет красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...