Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

VHS-битва. Кинопростор

Рекомендуемые сообщения

Ух, спасибо. Как говорится, the pleasure is all mine))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SUBIC

Очень вкусно написано. Глаз не устаёт радоваться, находя очередной удачный словесный финт или отсылку к чему-нибудь, изящно вплетённую автором в повествование. Здесь и по Батлеру прошлись, и футбол не забыли, и тонкий намёк на ВВП присовокупили. При этом на изредка встречающиеся незначительные шероховатости особого внимания и не обращаешь, стремясь, не снижая темп чтения, отыскать ещё что-нибудь интересное. Правда, в конце первого абзаца автор пообещал «безумное количество несуразиц», а накормил сперва только «боевым самолётом» и «северными корейцами», прочие оставив на десерт. А в остальном это очень увлекательная работа, которую помимо проработанного слога и языка хочется отметить и за неплохой анализ, рассмотрение фильма, актёрской игры и прочего не только в контексте творчества исполнителей, но и в створе эволюции жанра, не только с 80-х гг. и по сей день, но даже после 9/11. Уверенная и максимально аргументирующая авторскую позицию рецензия.

MidnightMen1987

Несколько иной взгляд на фильм, да и сам рассказ о нём более спокойный, а местами даже меланхоличный. Автор отмечает многие недостатки фильма, что увидел и Субик, но ругает фильм словно с некой оглядкой и осторожностью, хотя потенциал на «красную» рецензию очевиден. Несмотря на более простой, без деликатесов, язык текста, многие вещи здесь обыграны даже понятнее, чем в предыдущей работе, допустим, подводка к образу главного героя и «внедрение» Уиллиса с «орешками». В то же время, шутка про «оральный» кабинет могла и не прозвучать, а очередная роль стареющего Фримена - обойтись и без столь обидного для актёра шлейфа. Достаточно информативный текст, тем не менее, оставляет ощущение недосказанности то ли из-за не слишком убедительно звучащей авторской интонации, то ли из-за фокусировки не на самых интересных деталях, то ли по причине отсутствия итожащих видимых выводов.

NCi17aaMan

Неожиданно бронзовый бой оказывается самым упорным и непредсказуемым спором близких по уровню работ. Зато рецензия Артура ожидаемо выделяется, причём принципиально другим более глобальным подходом в рассмотрении фильма, которого самого здесь и не особо есть, зато некоторые мысли будут поинтереснее, чем у соперников. Смущает, конечно, что политики здесь слишком уж много, а фильм всё больше за кулисами, но в данном конкретном случае это простительно. Почему бы и не высказаться в ином ключе, когда про все тонкости сюжета уже рассказали другие? В этом плане все три работы ещё и удачно дополняют друг друга, при этом не противореча. У Артура получился серьёзный и вдумчивый текст, который своим взглядом с другой стороны и оперированием категориями иного масштаба, даже несколько напоминает параллельно играющую рецензию Stalk-74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NCi17aaMan

Странная какая-то фильма. Почему выбор пал на неё? Путных бабцов тут не сыскать днём с огнём, а уж ночью - подавно. Не, ну Эшли, конечно, всё ещё хороша для старого пьяницы и развратника. Но далеко не у всякого Супермена, а уж тем более его бледной копии, при взгляде на неё хозяйство станет тугим. Им же подавай кровь с молоком - помоложе, поглупее и чтобы с ноги пяткой в нос могла в лёгкую затащить. Не просто тут нарыть чего-то олдскульного, понимаю. Но вот чего не понимаю, где у Земли седалище? Кручу, верчу, отыскать хочу, но нет на глобусе, хоть ты тресни. Ещё не въехал в эту тему - Наиболее примечательны в этом смысле времена Холодной Войны, когда народы США и СССР одинаково боялись ядерной зимы, плодя попутно вокруг себя неистребимую и неизлечимую ныне паранойю ко всем, кто был не такой, чересчур выделялся из серой толпы, этого сомнамбулически дьяволического легиона, имя которому Государство. Я, конечно, ботаником никогда не был, но припоминаю что-то из обществоведения, типа мухи(государство) отдельно, котлеты(народ) отдельно. А так-то да, никогда ещё не читал такого умного текста на такую унылую фильму.

 

MidnightMen1987

Уже в начале автор слегка огорчил, заявив, что никакой войнушки-хохотушки здесь не будет. Но вскоре попытался восполнить этот пробел, обильно пересыпая текст шутками-прибаутками, да не рассчитал, до финала не хватило. Интересная находка, как оказалось, с пафосом можно бороться путём проветривания через открытую форточку. Похоже, не всегда помогает. Вскоре пафос вновь нагнетается вместе с музыкой. Найдено объяснение асексуальности Эшли. Всё гениальное просто, роль обязывает. Жена президента - всегда жена президента. Что-то я подхватил? Возможно, из этого незаконченного предложения - героически героичен, прямолинейно прямолинеен, а где же абсолютно абсолютен? Но это всё мелочи и придирки. А так-то да, никогда ещё не читал такого весёлого текста про такую серьёзную фильму.

 

SUBIC

Вот уж не ожидал встретить здесь условный классик-стайл. Но что радует, так это лёгкая, не переступающая грани пошлости и банальности ирония. За недосказанностью - легко узнаваемые образы. Впрочем, не иронией единой. Текст на удивление цельный, завершённый. Все ссылки приведены там, где нужно и не вызывают никаких вопросов. Автор даже вплёл в текст лёгкую нотку эротизма. При всём том, дан развёрнутый анализ фильма и достаточное представление о его содержании. Одно плохо. Придраться не к чему. А так-то да, никогда ещё не читал такого классического текста на подобную фильму.

 

 

Kotik Ksu

Приступая к чтению текстов следующего автора, постоянно задаюсь вопросом - что на сей раз приготовила опасно-прекрасная дама? И, стоит отметить, ни разу не разочаровывался, поскольку главная опасность сей дамы исходит от ума и, что не менее, если не более, важно, остроумия. Никогда ещё не читал такого остроумного текста от столь прекрасной дамы.

 

lowkick89

Как уже не раз заявлял, я далёк от концептов, но здесь не мог не обратить внимания на абсолютно не связанный ни чем полёт мысли и фантазии, который не может быть не отмечен. Не буду жадничать и я. А так-то да, никогда ещё не читал такого фантастического текста про Скарлетт. Что-то я не в теме. Это какой сезон "Унесённых ветром"?

Изменено 02.06.2015 14:22 пользователем Iv1oWitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, про Уиллиса так или иначе написали все трое. Про фильм Эммериха, вышедший аккурат в том же году, не упомянул никто что-то. А ведь могли бы...

 

СУБИК принял правила игры – пусть так, пусть патриотический угар, имеете право, но ведь даже с ура-боевиком балбесы не слишком справляются. Текст пропитан множественными отсылками, которые даже при такой плотности на предложение, не кажутся излишними. Опять же шутка из эпохи видеосалонов в наличии) Иногда даже кажется, что Субик даже слишком суров. Суров, но справдлив.

 

МиднайтМен Бойкое начало. Шутку про кабинет пусть каждый понимает в меру своей интеллигентности, а вот потом фраза про корейцев слегка озадачила (у Сумарокова вот тоже фильм примечателен появлением корейцев) – будто все забыли про этот фильм, где главгер боролся в т.ч. с Северной Кореей. Там даже один из злодеев был тот же, что и в Падении (Рик Юн). Но дальше всё ровно, всё так, как мне нравится.

 

Сумароков Тут двоякое впечатление. Понравилась идея - всесторонний взгляд на фильм в контексте геополитики. И всё же лучшее здесь – второй абзац, золотая середина. там, где речь, собственно о "Падении". Ёмко и очень точно охарактеризован фильм. Ложкой дёгтя здесь разве что заключительная фраза, смысл которой от меня несколько ускользнул: "Защитник национальных интересов едва ли должен гнушаться самых неоправданных методов воздействия". Применительно к фильму – какие там неоправданные методы (даже не с точки зрения геополитика, а с точки зрения «остаться в живых»)? Или это не применительно, а вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик Ксю,

Выбрав ЛюсИ,

Заметила много

Разного в фильме.

Блондинкам напомнив

О мифе ихнем,

Мозги сконопатив

На 10 процентов...

Ах да, и вторичность -

Стырено всё

В данном кине.

Бессону - трояк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кириллу, Ивановичу и Поручику за комментарии спасибо. Насчёт размытости фраз - специально хотел напустить туману, кое-где поспгсить, плюс сейчас добиваюсь некоторой краткости. А то писать простыни порой на нарочитый трэш долго и слишком муторно.

А о защитнике нацинтересов - формулировка общая. Ведь во имя спасения государства может не стоит иногда нянчиться, а действовать просто по хардкору, не так ли? Я щетаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебро

 

Ополчились тут на малышку Люси все, залив работу Бессона беспросветной серостью, в которой даже блондинистая голова Скарлетт слегонца поблекла. Грустно.

Житейская мудрость Сталка, рассматривающая картину с высоты птичьего полета и с безжалостной объективностью беспристрастного исследователя, безусловно, впечатляет. А вот попытка Лоукика завуалировать пересказ концептом, миксуя Ветхий Завет и стилистику романов иронического фэнтези, впечатляет, к сожалению, куда меньше. Исполнение небезупречно некоторой стилистической эклектикой, а пересказывать сверхблокбастер прошлого года и вовсе некомильфо. *И это я молчу о том, что Люси вообще неформат для этого тура, кмк* А вот работа Котика Ксю крайне мила, я вообще люблю котиков. Тут он, правда, не мурлычет, а так слегка шипит и показательно замахивается пушистой лапкой, но не кусает, а скорее обозначает. Мол, не шали так, дядя Бессон. Чо за балет. Верните мне моего Леона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субик с Олимпом -

Только не тем.

В Америке есть

И Гидра ещё?

Странно вот только,

Что Батлеру имя

Геракл не дали.

Хорошо постебался

Над данным кинцом

Сего эпоса автор

 

И прозой насчёт министров обороны - видела в инете одну фотку встречи министров обороны некоторых европейских стран - дамочки в мини-юбках и блузочках с глубоким декольте и среди них Шойгу в форме с медалями - так что пожилая дамочка в данном кине вполне прокатывает у них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декольте - хорошо, но там уж совсем хилая дамочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декольте - хорошо, но там уж совсем хилая дамочка

да уж, лучше на Шойгу смотреть, чем на такую хилую - ему декольте и не требуется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, лучше на Шойгу смотреть, чем на такую хилую - ему декольте и не требуется :D

Наверное.

 

Иванычу и Поручику - мерси за комменты.:roll:

А чё за шутка эпохи видеосалонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванычу и Поручику - мерси за комменты.:roll:

А чё за шутка эпохи видеосалонов?

 

Про отобранные паспорта же :redface:

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что в видеосалонах паспорта отбирали. В основном, деньги большуны у мелких сшибали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не был)) Но про то, что у актёров паспорта, наверное, отбирают, раз они во всяком снимаются, не помню уже когда читал в последний раз. Но давно.

 

[про "шутку эпохи видеосалонов" было несерьёзно, вы чё!]

 

Hedgehog.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миднайт порешил

Покрасить Олимп

В цвет серой мыши.

Творенье сиё,

Судя по тексту,

Типично во всех

Смыслах и видах.

Как же нам жаль,

Что режиссёр

Решил посчитать

Зрителя тем,

Кто за попкорном

Проглотит и это

Безликое диво

 

Артур - три абзаца,

Ровных по виду.

Вспомнил войну

Холодную он.

Картонность героев,

Финал предсказуем -

Ежу уж понятно,

Чем завершиться.

И напоследок

Как предсказанье

Звучит в сих строках

Подтекст сего чуда

 

И, подводя своеобразный итог финала - удивительно, но во всех трёх фильмах не обошлось без КНДР

Изменено 04.06.2015 06:28 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусары не могли не зайти в тему, где было упомянуто шампанское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, благодарю за чудесный комментарий и утонченную похвалу! :roll:

 

 

Котик Ксю,

Выбрав ЛюсИ,

Заметила много

Разного в фильме.

Блондинкам напомнив

О мифе ихнем,

Мозги сконопатив

На 10 процентов...

Ах да, и вторичность -

Стырено всё

В данном кине.

Бессону - трояк.

 

С нетерпением ждала, когда же Линнан дойдет до меня и на чем сделает акцент в своих стихах. Мне все понравилось, особенно сдержанное аналитическое начало и четкий такой финал :wow: Юра прав, последняя фраза убийственно хороша :biggrin:

Спасибо за комментарий :)

 

 

ArmiturA, спасибо за столь пушистый коммент :roll: Прям настоящий "кис-мяу" (с)! :wow: Умилил, улыбнул, порадовал :D

 

 

Я первый раз в видеосалон попал лет в 13-14. Даже странно, что у меня не спросили паспорт.

Раньше же паспорта с 16-ти лет выдавали, так что ничего удивительного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линнан, спасибо. Ну куда ж без чучхеистов?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea: Дорогие друзья, минуточку внимания! На текущий момент у нас есть оценки от десятерых человек. Учитывая, что существует риск недокомплекта голосов, а также поступившими соответствующими просьбами, финалистам предоставляется возможность оценить два других боя. Зачет для троиц финалистов будет разным, следовательно исключается какая-то личная заинтересованность. Подчеркиваю, это не свалившийся откуда-то с неба лимит, а именно добровольная помощь в получении наиболее полной картины голосования. Комментарии от самих финалистов естественно приветствуются, но являются опять же сугубо добровольными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик

раскрою секрет - не могла придумать последнюю строку для их ровного счёта и само собой родилось такое нечто)

 

Артур

не надо забывать, что у них атомная бомба есть и хакеры продвинутые - и злить их не стоит)

 

А вот Субику, похоже, мои стишата совсем не понравились(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомба есть, а хакеры... С Интервью все не так просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик

раскрою секрет - не могла придумать последнюю строку для их ровного счёта и само собой родилось такое нечто)

 

Артур

не надо забывать, что у них атомная бомба есть и хакеры продвинутые - и злить их не стоит)

 

А вот Субику, похоже, мои стишата совсем не понравились(((

 

Понравились, Ира, еще как понравились:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились, Ира, еще как понравились:)

 

Уже поздно. Ты впал в немилость и получишь взыскание от организатора:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

original.gif

 

Золото Азии. Тем, кто уже сидит на крыше мира, путь один - наверх, в легенды раздела.

Да простят меня другие бойзы, бой прочитала самым первым, ибо - любимые ж корейцы)

 

lehmr . Классическое кунг-фу. Не спеша, без шума, суеты и пыли, уверенно и убедительно. Рациональный и эрганомичный стиль боя: силы и запал расходуются равномерно и аккуратно - рецензия спокойно и без напряга ("я даже воздухом не дышу") выдерживает взятый в начале темп, пересекает 38 параллель и не выдыхается к концу. Выкладка аргументации идет отработанным за годы стилем: закольцовка заявленной в первом абзаце мысли о том, что люди с Чосона и Хангука - братья навек, на новом витке обобщений в финале с ГДРовской надеждой на все тоже самое, только с красивой такой меланхоличной грустью; вполне себе европейский юмор, умело маскирующийся под восточную сдержанность; нарочитая объективность подачи и включенная отстраненность ("кино окнорм, еще чутка - и был бы повсеместный инь-ян"); и этакая слегонца понторезная небрежность, свойственная опытному бойцу - пинать того режиссера, что не заслуживает порки - несолидно, но можно ж показать класс, демонстрируя образцово-постановочный бой. Почти красный - сказано в заголовке. Я бы назвала по другому - "почти orangeвый".

 

Frau_von_Till. Маркетинговый стиль боя. Рецензия напоминает уматурмановскую отработку ударов - многократно в одну точку по одному и тому же бревнышку ребром ладони. Пробивная мантра "а я говорю вам: бойтесь корейцев" помогает рецензии обрести второе дыхание там, где заметно выдыхается аргументация. Рекламный стиль выдержан до конца боя - многократно об одном и том же с разных ракурсов . Перессказ? Вроде бы , да не совсем - скорее желание во что бы то ни стало убедить и продемонстрировать способность рисковать в финале. А я говорю вам - бойтесь девушек с немецким ником в облегающей коже. А если не боитесь - пристегнитесь ремнями к ее полуконцепту и получите удовольствие. Она заставит вас его испытать)

 

d13mon. Самоцитата (за которую уже не читая дальше готова была поставить 10 ку)) настраивает на ироничный стиль боя, переходящий в самоиронию и...вводит таки в заблуждение. Боец серьезен, подтянут и застегнут на все пуговицы. Драться так драться, какие тут могут быть хиханьки по поводу презерватива, пропускающего воду сквозь щели? (необжиданный выпад в сторону заодно мимоходом пояснил причину столь высокой рождаемости в азиатском регионе). Все очень серьезно, старательно сдвинув брови, сурово и - без столь выигрышного элемента неожиданности. Рецензия , на мой взгляд, нуждается в импровизации и некоторой порции азарта. Раскатывать в блин фильм, который ну вообще не пошел, увлекательнее в стиле пьяного кунг фу: обманные ходы, ложная дезориентация, увернулся, присел, и - неожиданно вдавил трепыхающийся остов фильма асфальтоукладчиком в конце. Как аргументированный разбор - очень даже основательно, технично и безусловно умело, а вот как финальная демонстрация личных возможностей рецензента - очень даже нехилых - все же экономно. Финал - самое время и место для рецензентской наглости, на которую автор еще как способен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...