Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Там, где течёт река (A River Runs Through It )

Рекомендуемые сообщения

8839.jpg

Страна и год: США, 1992

премьера (мир): 13 сентября 1992

режиссер: Роберт Редфорд

сценарий: Норман Маклин, Ричард Фрайденберг

продюсер: Джэйк Эбертс, William Kittredge, Барбара Молтби, ...

оператор: Филипп Русселот

композитор: Марк Ишам

жанр: драма, биография

сборы в США: $43 440 294

время: 123 мин

В главных ролях:

Крэйг Шеффер

Брэд Питт

Том Скерритт

Бренда Блетин

Эмили Ллойд

Эди МакКлерг

Стефен Шеллен

Vann Gravage

Nicole Burdette

Сьюзэн Трейлор

Цитата:

«Жизнь подобна рыбалке. Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь».

Синопсис:

Отец, двух братьев, живущих в величественных горах Монтаны в небольшом поселении на реке Биг Блэкфут накануне Первой мировой войны, воспитывал обоих сыновей в духе библейских заповедей. Но братья выросли совсем непохожими друг на друга.

Старший Норман мечтает увидеть мир и стать профессором литературы. Младший Пол предпочитает ходить по барам, играть в карты и готов всю жизнь провести в родной Монтане.

Единственное, что объединяет братьев – страсть к рыбной ловле «на мушку». По иронии судьбы, в этом деле ветреный Пол намного превосходит своего серьезного старшего брата…

Знаменитая приключенческая драма блистательного режиссера и актера Роберта Рэдфорда («Легенда о Багере Вансе», «Заклинатель», «Викторина»), снятая по автобиографическому бестселлеру Нормана Маклина, в 1993 году была удостоена премии «Оскар» в категории «Лучшая операторская работа» (Филипп Русло – «Королева Марго», «Интервью с вампиром», «Изумрудный лес», «Медведь», «Опасные связи»). В этом невероятно красивом, захватывающем и трогательном фильме, снятом с великим уважением и любовью к главным героям, сыграли яркие звезды современного кино: Брэд Питт («Бойцовский клуб», «Семь», «Легенды осени»), Крэйг Шэффер («Турбулентность – 2,3», «Голова над водой»), Том Скеррит («Контакт», «Техасские рейнджеры», «Мертвая зона»), Брэнда Блетин («Тайны и ложь» - Канны-96, Золотой Глобус-97 – «Лучшая актриса года»).

Мой взгляд:

Необыкновенная и очень красивая постановка Роберта Рэдфорда. По-моему мнению её можно включить в десятку самых красочных и качественных кинокартин 20 века. В фильме есть прекрасное техническое оформление, блестящая режиссура и отличное исполнение ролей.

Можно не отрываясь любоваться той гармонией, которая выплёскивается на зрителей буйным потоком и журчанием бегущих широко вдаль вод реки, в окружении небольших утёсов и скал, а также горных возвышенностей с многообразными насаждениями растений, кустарников и деревьев.

mriv_31.jpg.99a19189d6aeae430ff5102b837810cf.jpg

mriv_41.thumb.jpg.46fef25b7e6c83268e26dc0bbb9f9f3a.jpg

mriv_61.jpg.a484546e6ef5758c189ef0fc0f0399a6.jpg

mriv_131.jpg.248c807a4e0880645cc7d9b667ae3d82.jpg

mriv_121.jpg.bfa71fce83a797db351312999932a9ad.jpg

mriv_51.jpg.4a554234971ae4f803252d6d592b39b6.jpg

kinopoisk.ru-A-River-Runs-Through-It-6639451.thumb.jpg.e2d221f6fab5827c2ce120137ea56597.jpg

mriv_101.jpg.bcd11c3bbd52ad671ff711403da8ddb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно прекрасные пейзажи с детства окружают двух братьев. Они растут под шум великой реки, среди ее отблесков. И течение жизни несет их, то разделяя, то сталкивая вновь.

 

Одному, старшему, суждено плыть по широкой реке. Его лодка крепка и выстроена по всем законам. Движение воды спокойно и размеренно ведет его.

 

Другого же занесло на быстрину. Здесь рокочут камни и пороги кидают то вверх, то вниз. Река петляет и непонятно, что встретится за поворотом - бревно или спокойная заводь. Суденышко жизни малО и того гляди перевернется.

 

Младший живет одними эмоциями, не признавая слов "надо" или "должен". Он не прав и прав одновременно. Но как же он счастлив и прекрасен когда утреннее солнце путается в его волосах, а рука уверенно выводит блестящие круги над водой.

 

Такие люди, доверяющие своим инстинктам, часто открывают что-то новое, совершенное - пусть даже просто необычный способ закидывания удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самые любимые роль и фильм Брэдли Питта!!! Сам не знаю, почему... Наверное, оттого, что этот фильм очень человечный, как и герой Питта - молодой, симпатичный парень, прожигающий свою жизнь в родной Монтане и обожающий рыбалку.

Жаль, что почти в конце фильма его убили...

Изменено 30.04.2009 13:18 пользователем Rudolph Valentino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, кстати, можно посмотреть здесь:

http://www.intv.ru/view/?film_id=1117&playNow=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм недавно на очень паршивого качества лицензионном (?!) двд. Изображение там, на дэвэдэ этом, ужасно настолько, что смотреть можно строго одним способом - усевшись как можно дальше от монитора, и прихватив, на всякий пожарный, тюбик валерьянки.

 

Что можно сказать по итогам просмотра? Кино получилось хорошее. Не шЫдевр, но посмотреть можно. Из основных плюсов, прежде всего, отметил бы качественную работу оператора (заметна даже на паршивом двд), но до меня ее уже отметила американская киноакадемия, поэтому повторятся смысла не вижу.

 

Исполнителя главной роли я знать не знаю (некто Шэффер), но сыграл он неплохо, если даже не сказать "хорошо". А вот у молодого Брэдли, енто определенно одна из самых лучших ролей - молод, полон сил, весь на эмоциях и все такое, не знаю как объяснить в подробностях, но сыграл Брэд ну очч хорошо.

 

Довольно притягательно показана жизнь в "американской провинции" того времени (когда там события фильма происходили?..). Горы, поля, леса, речушки... красотищща такая, что даже матом ругаться не хочется...

 

Единственный, на мой взгляд, минус - действие временами довольно сильно провисает. Особливо в моменты демонстрирования "семейной хроники" путем показа черно-белого слайд-шоу, сопровождаемого длиннющими закадровыми монологами главгероя. По-моему, сделай авторы это в динамике - пошло бы только на пользу.

 

Ну а в целом - фильм хорош. Твердая четверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый визуальный релакс, а не фильм, что еще можно сказать...Безумно все красиво и умиротворяюще.

Эмоциональная составляющая уже идет на мой взгляд как приложение, но и даже в этом плане довольно было интересно наблюдать за неторопливой и вдумчивой редфордовской интерпретацией взаимоотношений двух диаметрально различных по характеру братьев. Все актеры достойно справились со своими ролями, ну а Питт...он просто молодой, красивый и пышущий здоровьем и энергией, и на мой взгляд играл просто самого себя. Но смотреть все равно приятно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, куда катится этот мир?:mad: Неужели никто не смотрел этот прелестный фильм с прелестным Брэдом и великолепными Крэйгом Шэффером и Томом Скерриттом? Мда...:unsure: "Печально я гляжу на наше поколение..." © (М.Ю. Лермонтов)

 

 

Так мало людей тут отписались... Просто жесть!

Изменено 20.10.2009 20:55 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу успокоить тебя, друг мой, потому что я смотрел этот фильм :D

Кстати, когда смотрел в первый раз, мне было тогда лет 11, в переводе на русский его название звучало, так: "И катит воды река". Помню в моём детском восприятии мне даже название фильма очень понравилось, и тогда ещё я думал, что это красивая и печальная трагикомедия. О Брэде Питте тогда ничего не знал, но его герой Пол (кстати тёска Пола Ньюмана, друга режиссёра Роберта Рэдфорда) с тех пор хорошо мне запомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая история простых американских граждан.)

Единственное что действительно стоит отметить это работу оператора и пейзажи. Самый шикарный кадр - в воспоминаниях Нормана, ярко-золотистая картинка.)

Ну и любопытно было посмотреть на молодого Питта, хотя Шеффер поинтереснее тут был и на режиссерскую работу Редфорда.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэд Питт в роли одного из двух братьев, Пола МакКлина - ставшего буквально душой этого замечательного художественного фильма.

 

1665_5.jpg.5cc15bcfeeabbfbb455fd34d0c42116e.jpg

 

d91ecf923a28.jpg.f7db7764b222626321aabb0de79ac9c6.jpg

 

f6942fd547af.jpg.b86132d84eb92a0845ed6ba656024dfe.jpg

 

1665_2.jpg.dd0fd579bbf24be0a3057f046df70bbd.jpg

 

img-29112-c9f0f895fb.jpg.9d8665144a3b9f36eb70943054d5af73.jpg

 

img-29115-6512bd43d9.jpg.7b2a1b5b0dcc50084c5e2ff4ba0f64cb.jpg

 

1665_4_large.thumb.jpg.aa4d4353b14dffea776efcc77ca841d3.jpg

 

1665_1_large.thumb.jpg.864e4fafe2da653d8a1f773bda203baf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азамат, спасибо за фотки!:plus:

 

С Брэдли в фильме мне очень понравились сцены:

 

 

1. Где Маклины плывут на лодке навстречу порогу и спускаются с него.

a9fc4ff99db1t.jpg89d2ebb41df5t.jpg

2. Драка братьев (не очень приятный момент, но запомнился).

3. Танец Пола с индианкой.

4. Эпизод, когда Пол спрашивает у Нормана: "Ты положил пиво охладиться?" (у Брэдли тут совершенно очаровательное выражение лица в лучах солнца:roll:)

2e3c32f9472ct.jpg781130210f89t.jpge66e0ec04122t.jpg

5. Последняя, перед гибелью, рыбалка Пола (такой счастливый мокрый Питт с рыбой в руке, когда его фотографируют)

fc8abd7d3bb2t.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольна токи трогательное кино, трагическая концовка. После просмотра остался вполне доволен, в первую очередь игрой актёров. Абсолютно все хороши и на своих местах, но всё же Питт доминируют на протяжении всего фильма, точное попадание в образ своего персонажа. Одна из лучших его работ.

Если ставить оценку, то я колеблюсь между 8 и 9 из 10.

Изменено 24.05.2010 20:48 пользователем Gordon-Levitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно милое и "уютное" кино о вечных и непреходящих ценностях, о счастье, о жизни во всех ее проявлениях, об обыкновенных людях, их мечтах и устремлениях. Замечательная история о двух братьях, двух противоположных натурах, видящих мир под разным углом, но объединенных одной общей страстью. Особенно понравился образ Питта: его герой такой свободолюбивый, строптивый и дикий точно полноводная река.

Невероятно красивые съемки, пейзажи. Окрыляющее действо.

Роберт умничка:) Я в нем никогда не сомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klem, Лена, вижу, ты уже посмотрела этот фильм...:) Здорово!:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, милый, такой наивный фильм о семейных ценностях, от просмотра таких вот фильмов настроение улучшается.

Бред туттакой еще зеленый и смазливый:)

8из10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред туттакой еще зеленый и смазливый:)

Не такой тут уже и "зелёный" (правда, уши ещё тут немного торчат, после этого фильма Брэд как раз сделал пластику ушей):) Тут такой классный, на нашего великого Есенина внешне чем-то похож...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Неспешный (в этом его прелесть!), постепенно погружаешься в жизнь главных героев. Прекрасные пейзажи Монтаны и прекрасный Брэд Питт - такой естественный, непредсказуемый и улыбающийся. Стоит смотреть уже ради этого. Ещё отмечу режиссуру Редфорда, блестяще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно не особо нравится это киноответвление, которое получается когда экранизируют каки-нибудь бестселлеры, биографии и прочее, а именно эта смена поколений про жизнь каждого из которых обязательно надо рассказать и тем самым растянуть фильм до трёх часов. Но, этот фильм несмотря на явные признаки такого рода лент, весьма локоничен и идёт чуть больше двух часов. Смотреть не скучно.

Интересные мысли, хорошие актёры, трогательная концовка. Стоящее кино для подходящего меланхоличного настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левитта сразу узнал, хоть и совсем мелкий тут. :)

Фильм довольно сильно напоминает «Легенды осени», в которых Питт уже смещается со второстепенной роли на главную. Сердце Америки, один брат уезжает хрен знает куда, второй в соседний город, где добивается профессионального успеха. Брэд тут даже с индианкой мутит. Драма тут, правда, это не эпик бесконечных прерий, а тужбина каньонов и рек, но в целом всё равно похоже, похоже.

PS Когда ближе к финалу Питт потащил Шеффера в салун, то подумал что его невеста там шлюхой работает. Думаю, будь это оригинальный сценарий, а не автобиография, то так и сделали бы. :)

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX.m2ts_snapshot_00_09_10_605.thumb.jpg.83c8c169d4fe4f370f585ca109c7992e.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_091945_981.thumb.jpg.4d5fcaa33f1e9fad119ad5ccec117b85.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_080145_160.thumb.jpg.125703abed34237c095d1a948dfe27c5.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_090848_300.thumb.jpg.ca377e8ffec78bdc60467fd84d6b4c51.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_105510_560.thumb.jpg.5cfd9a413c9d9ea0eafd06d545e3dcfe.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_092031_076.thumb.jpg.a9a1fd95691b277a5ad76d11aaf221c2.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_110413_498.thumb.jpg.c87e472c67996efd58de6f28c8341aba.jpg

A.River_Runs.Through_It_1992_BD.REMUX_20200903_112728_265.thumb.jpg.fa06771f678b0378b4931871f8266485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чьи попы на скрине?

(простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивена Шеллена и Сьюзен Трейлор (пятый скрин). Ну, или их дублеров (но я думаю, что свои).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое прекрасное кино: размеренное, спокойное и уютное — временами сплошная медитация. Природа Монтаны и то, как она показана, — моё почтение, не зря фильм Оскар за операторку взял. Во время просмотра можно десятки красивейших кадров наделать и поставить на рабочий стол. И вообще, я как будто за 2 часа сам пожил в Монтане тех лет (даже RDR2 захотелось вновь запустить и порыбачить).

 

Сценарий тут простецкий, но я долго не мог его выкупить: сначала думал, что в центре будет конфликт между религиозным отцом и младшим сыном, потом — что между самими братьями, но по итогу это просто slice of life обычной американской семьи Маклинов, в частности двух братьев. Без особых надрывов и драм. Поэтому даже трагическая развязка с одним из героев не сильно бьёт по эмоциям, а воспринимается как-то просто и спокойно.

 

Из Шеффера и Питта отличный дуэт вышел, хотя старший братец мне тут больше понравился. Но молодой и озорной Брэдушка в рыбацкой шляпе и с удочкой тоже прекрасен. А то, что его герой никуда от таких красот уезжать не хотел, более чем понятно.

 

Не хочется говорить банальностей, но сейчас такие душевные вещи, причем без всякой мишуры, не снимают. Настоящая магия кино.

 

fffff.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарующий фильм, наполняющий душу умиротворением и настраивающий на философские размышления. Герои фильма живут самой обыкновенной жизнью, но Редфорд показывает зрителю насколько эта обычная жизнь может быть прекрасной, как человек сам может наполнить ее красотой и радостью или оборвать в расцвете лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...