Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Реконструкция (Reconstruction)

Рекомендуемые сообщения

6710dc73c4a362fe4a3b7bb357651003.jpg

год 2003

страна Дания

режиссер Кристоффер Боэ

сценарий Кристоффер Боэ, Могенс Руков

продюсер Ларс Кьелдгард, Tine Grew Pfeiffer, Оке Сандгрен

оператор Мануэль Альберто Кларо

жанр мелодрама, драма

В ролях: Николай Лай Каас, Мария Бонневи, Кристер Хенриксон, Николас Бро, Хель Фагралид, Питер Стин, Мален Шварц, Ида Двингер, Йенс Блегаа, Дэвид Денсик

Двое — мужчина и женщина — встречаются в Копенгагене, проводят вместе восхитительную ночь и затем отчаянно пытаются освободиться от рутины будней и рискуют всем ради возможности быть вместе…

"Реконструкция" - ослепительный дебют не только молодого датского режиссера Кристоффера Бое, но и целой творческой группы "Mr. Boe & Co", члены которой объединены целью поиска "идеального кадра". О любви говорить все сложнее. Особенно в кино. Экранные чувства становятся все банальнее, традиционное психологическое кино повторяется. Новатор и концептуалист Бое предпринимает в своей дебютной ленте радикальный шаг: шел мужчина по улице, увидел женщину - и сразу понял, что ее любит. А она - его. Как аксиома. Дальнейшее - попытки реконструировать ее неведомые источники. Бесконечная вариативность событий, преображение объективной реальности. Влюбленный фотограф Алекс теряется в родном городе: вместо собственной квартиры - глухая стена, родные уверяют, что незнакомы с ним. Что произошло? Любовь трансформировала мир вокруг него?

Награды

Каннский кинофестиваль, 2003 год:

Золотая камера (награда за режиссерский дебют) (Кристоффер Боэ)

Приз Regards Jeune - лучший фильм

*****

Великолепное мозголомное кино, обладающее минимум действия и сюжета, но при этом выстроенное таким образом, что разуму приходится работать на полную катушку, как во время, так и после просмотра, решая многочисленные вопросы и загадки, которые ставит перед зрителем режиссер. Также отличная музыка и поистине завораживающей своей стилистикой видеоряд делают эту картину отличным произведением искусства.

Изменено 03.11.2011 18:28 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недолюбливаю датскую «догму», имхо весь этот отказ от технических изысков, визуальный аскетизм, не сказать убожество, цифровая камера и т.д просто убивают кино. Соответственно фильм «антидогма», снятый как протест против заповедей Триера и Ко, просто не мог не понравится))) Ожидания оправдались, кино произвело положительное впечатление. И так Боэ выступая против концепции своих коллег по Датскому киноцеху, разрабатывает концепцию «идеального кадра» как можно полнее раскрывающего экзистенциальную сущность бытия, в ход идут самые разнообразные прибамбасы и финтифлюшки, великолепная операторская работа, о том что кино широкоэкранное, снято на классические 35мм я уж молчу. Действительно, картинка получилось сочной, насыщенной, оригинальной, есть за что зацепится глазу. Не подкачало и содержание, во первых чисто структурно сюжет архизанятен, если бы Линчь снимал мелодрамы, то они как то так бы выглядели))). В целом, на сколько я понял, перед нами практическое руководство по созданию любовных историй. Так же красной нитью проходят размышления о любви «кому за 30» состоявшихся, зрелых людей, рассуждения отнюдь не пустые, надо отметить. Присутствует то, без чего практически нельзя в эпоху победившего постмодернизма - без отсылок и цитат. Тут конечно автор заставляет на с вспомнить великие фильмы о любви, героев зовут так же к персонажей «мужчины и женщины» при знакомстве они повторяют несколько фраз из классического фильма, сцена с запретом оборачиваться, прямая отсылка к «Орфею» Кокто. Не смотря на все эти мудрствования, лента еще и высококлассная мелодрама. Так что рекомендуется к просмотру в компании умной представительницы прекрасного пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недолюбливаю датскую «догму», имхо весь этот отказ от технических изысков, визуальный аскетизм, не сказать убожество, цифровая камера и т.д просто убивают кино. Соответственно фильм «антидогма», снятый как протест против заповедей Триера и Ко, просто не мог не понравится))) Ожидания оправдались, кино произвело положительное впечатление.
Если не разбирать кино по кусочкам, а судить в целом (не уверена, что будет правильно))), но все же по окончании просмотра не испытывала негатива. Однако, кино утомляет.

Возможно, следует смотреть датское под особое настроение или я не смогла разобраться в столь тонкой экзистенциальной сущности бытия.

Признаюсь, что киноязык Кристофера Боэ мне был малопонятен , он увлек меня своей необычностью, действительно подарил пару красивых сцен, но не смог понравиться. Красивая сцена в метро, в начале фильма, мужчина встречает незнакомую женщину и профессиональным взглядом фотографа, выделяет её из общей толпы. Ему нравится сначала лицо, он не спускает глаз с губ, отщелкав в голове уже целую сессию. Далее в вагоне, не буду пересказывать это было красиво. Положим данный момент могу считать насыщенным, а дальше мне бы очень хотелось разобраться, идеальность, о которой ты говоришь, в чем она?

В целом, на сколько я понял, перед нами практическое руководство по созданию любовных историй. Так же красной нитью проходят размышления о любви «кому за 30» состоявшихся, зрелых людей, рассуждения отнюдь не пустые, надо отметить...
За всеми режиссерскими ухищрениями и "деликатесами" мы имеем самую простую историю. Скажи тебе не показался сюжет абсолютно пустым. Понимаю, что в данной постановке автора волнует в большей части не сами отношения между мужчиной и женщиной, а метод которым он их подает. Ничего не имею против обычных жизненных историй, а уж тем более любовных, но обыгрывание одной сцены два часа утомительно для зрителя.

Считаешь это создание любовных историй, а может разрушение оных? Скорее и то и другое, ведь начало одной истории это всегда окончание другой. Потом не увидела размышлений, есть только попавший под руку приятный молодой мужчина с фотоаппаратом и стечение обстоятельств приведших к совместной ночной встрече и все.

Остальное лишь твое богатое воображение, это верно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим данный момент могу считать насыщенным, а дальше мне бы очень хотелось разобраться, идеальность, о которой ты говоришь, в чем она??

В обще то именно из за этой фразы, не сразу написал, ибо хотел диск заполучить обратно ( дал его одной барышне посмотреть), что бы конкретнее ответить, но она укатила в экспедицию на дальний восток, пока вернется я уже забуду отписаться))) Так что ответ один – все. В. С. Ё. Подробности позднее)))

Считаешь это создание любовных историй, а может разрушение оных?

Как мне видется данный фильм – это история, которую создает в своем воображении муж глав героини. То есть не появление, а именно умозрительная реконструкция лав стори (говорю же, мелодрама по Линчу:D). Некий эксперимент, отсюда замуты с выпадением фотогрфа из жизни, практически мифологическая фишка «если обернется то все потерянно», использование перелетов камеры через какие то топографические сьемки города, массированное употребление цитат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alexandr

Да, не помню чтобы где-нибудь видела подобный сюжет, связанный с любовной историей. Хорошо, что не одна в поисках истины, сразу понять просто невозможно.:)

 

Пока ты ждешь обратно диск, еще разочек пересмотрю, может мне увидится фильм иначе, постараюсь быть более внимательной, чтобы найти идеальный кадр и не один.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю все эти "фестивальные" киношки с минимумом действия, невнятным сюжетом и невыразительными актёрами. Потому "Реконструкция" пролежала у меня в загашнике около года, пока не настал тот вечер, когда смотреть ВООБЩЕ нечего. Посмотрел. И был приятно удивлён и сюжетом, и игрой актёров, и режиссёрским стилем. Немного затянуто, но в целом, впечатление производит очень даже положительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это кино не понравилось. Может, потому что ожидала от него большего... Но абсолютно точно уже минут через 10 поняла, что это абсолютно не мой фильм. Я его конечно досмотрела. Мозгами оценить оценила... Но душой осталась к нему равнодушной. Не зацепило. Показалось всё слишком искусственно, всё слишком не живое... как пластмассовые цветы в букете. Вроде и красиво, но они не пахнут, не вянут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я с одной стороны понимаю тотальную увлеченность фильмом, потому как что ни крути - он не-обычный и не-тривиальный, но тем не менее, с другой уже стороны, я не приняла ничуть ни положительные взгляды, ни тем более восторги по поводу. Задумка, конечно, хороша, хотя "что-то такое уже было" меня преследовало, но это уже, наверное, паранойя. Но вот исполнение - увольте. Причем я вроде как понимаю, чего ждать от суровых северо-западных стран, и не сказала бы, что скандинавская (здесь, правда, Дания - ну ничего, там все близко) система кинематографических взглядов мне претит, напротив, она довольно близка, но Реконструкция и впрямь какая-то очень холодная, бездушная, что ли. Вощем, присоединяюсь к предыдущему оратору:

Я его конечно досмотрела. Мозгами оценить оценила... Но душой осталась к нему равнодушной. Не зацепило. Показалось всё слишком искусственно, всё слишком не живое... как пластмассовые цветы в букете. Вроде и красиво, но они не пахнут, не вянут...

Хотя и насчет "красиво" у меня есть большие вопросы, потому как иногда, как мне кажется, режиссер сознательно чересчур увлекается бессодержательной тягучестью и тяжеловесностью кадров. Вот гг-иня стоит в душе и моется, показан кусок ее руки и носа, и все это продолжается секунд 15, потом кто-то там кого-то целует, видимо, в постели - тоже кусок чьей-то кожи, причем весьма продолжительный. Фильм пестрит вообще кадрами пустыми и одновременно затянутыми, может, конечно, в них есть какая-то красота, но она не особо выдающаяся, обыкновенная. Впрочем, были моменты, когда мне правда это все нравилось, но тут вообще заслуга скорее сюжета. Короче говоря, урезать вполовину, выкинуть весь лжелиричный визуал и добавить - хотя бы чуть-чуть - света.

 

upd ах, да, совсем забыла. Главный посыл фильма: курить - это красиво! ^^

Не верьте.

Изменено 18.07.2010 18:21 пользователем Ecumene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красиво, ну интеллигентно и по-умному, а ведь скучно. Примерно такие же воспоминания оставил о себе фильм "Доктор" 91 года, который я посмотрела перед этим.

Но он >

kinopoisk.ru-Reconstruction-161467.jpg

просто высшего сорта актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Сердце - пламенный мотор" - это не про Кристоффера Боэ. Его персонажи похожи на марионеток или роботов: куда прикажут - туда и пойдут, что прикажут - то и будут делать, хоть любовью заниматься. Даже если всё происходящее - умственная "реконструкция событий" другого персонажа, то при чём здесь любовь? По мне, "любовь" и "реконструкция" - взаимоисключающие эмоциональные категории, то есть возможно либо одно, либо другое. А соединить их в единое целое органично под силу, наверное, только гениальному режиссёру, тонко чувствующему природу человека. Кристоффер Боэ таковым явно не является.

 

Вот, появилась у меня во время просмотра "Реконструкции" нехорошая мысль, что Боэ и дальше будет эксплуатировать найденную форму. Его следующий фильм "Аллегро" подтвердил опасение - снова выхолощенная "головная" "реконструкция", на этот раз с именитой фотомоделью. (Впрочем, "модель" - "реконструкция": логично). А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из редчайших случаев, когда я просто не знаю, что сказать. Впечатление столь странное, что не поддаётся оценке.

Я вижу образы, понимаю, что происходит, чувствую героев. Но в итоге я совсем не понимаю - а в чем посыл?

Если говорить образами, то я будто вижу листы с набросками, эскизами картины. Но саму картину я так и не увидела. Я так и осталась в неведении.

Возможно именно в этом и заключается "Реконструкция". Но реконструкция получилась слегка незавершенной. Механизм разобрали, детали попробовали поменять местами, собрали механизм вновь... и, по старой-доброй традиции, одна деталь осталась лишней.

 

На фоне всего этого совершенно верно звучат слова "Это всего лишь фильм, это конструкция. Но даже при этом становится больно". Подходит идеально к этому фильму и очень хорошо ко многим остальным.

 

Оценка... какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сразу поняла, что сразу не поняла)) Просто интерпретаций тут возможно множество, как и посылов заложено - на усмотрение зрителю. Я, как зритель, прежде всего ощутила нечто французское (вспомнилась поговорка "Датчане - французы Скандинавии"). Шикарный видеоряд (сразу тоска - найти в хорошем качестве), волшебные лица, фантазийная загадочность, что вдруг складывается в такие знакомые, реальные ситуации, то рассыпается вновь. Важно ли, кто тут выдуман, кто реален? Но почему-то важны даже отвлеченные детали - вот героиня говорит по-шведски, о чем я узнаю к концу фильма, однако до этого не раз отмечаю, что ее речь звучит иначе, более резко, чем у героя... датский - самый мягкий, "невнятный" из скандинавских, которые я, в любом случае, на слух почти не понимаю.

И, конечно, главная прелесть - сами актеры, и "химия" между ними...

nlk.jpg.ec8c5cad42f57e2ae4606650583fb4c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел "Изгнание" Звягинцева А., обратил внимание на главную героиню Марию Бонневи, решил посмотреть ещё фильмы с её участием.

так выбор пал на Реконструкцию. Не пожалел. Интересный фильм с оригинальной подачей. Несмотря на сложность восприятия и повествования, смотрится легко.

Какой-то французский я бы сказал шлейф остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...