Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игра Рипли (Ripley's Game)

Понравился ли вам фильм?  

26 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм?

    • Очень понравился
    • Могло быть и лучше
    • Не понравился
    • Хуже некуда


Рекомендуемые сообщения

Игра Рипли (2002)

Синопсис: События происходят 20 лет спустя после тех, которые описаны в «Талантливом мистере Рипли». Том Рипли уже женат и живет во Франции. Однажды на вечеринке происходит неприятный инцидент, во время которого Тома оскорбляет человек, занимающий более низкое социальное положение.

Это становится веской причиной для мести (наш герой остается, как и прежде, социально опасным психопатом). А тут как раз друг обращается к Тому с просьбой помочь кое-кого укокошить.

Тот придумывает отличный ход, позволяющий убить двух зайцев сразу: он устраивает игру, на которой можно решить все наболевшие вопросы. Но, как известно, в яму попадает тот, кто ее роет. Все идет не совсем так, как задумывалось.

Жанр: Триллер, драма.

Режиссер и сценарист: Лилиана Кавани ("Франциск", "Шкура")

Композитор: Эннио Морриконе ("На несколько долларов больше", "Однажды на Диком Западе")

В ролях:

Джон Малкович ("На линии огня", "Место в сердце")

Дугрей Скотт ("Хитмэн", "Миссия невыполнима 2")

Рэй Уинстон ("Отступники", "Холодная гора")

Премьера: 02.09.2002

Впечатления: довольно неординарный фильм, который стал логическим продолжением истории Тома Рипли, которую нам показал в 1999-м году покойный ныне Энтони Мингелла. Нельзя сказать, что "Игра Рипли" получился шедевром, но ради прекрасной игры Джона Малковича, я думаю, посмотреть этот фильм стоит. А уж поклонникам "Талантливого мистера Рипли" - так и вовсе обязательно. Смотрите, оценивайте, делитесь впечатлениями!

kinopoisk.ru-Ripley-s-Game-707204.thumb.jpg.e17a358cdb3d560f1a05323bcf4500cc.jpg

kinopoisk.ru-Ripley-s-Game-159060.jpg.057a3df189719599c3a671968c34d419.jpg

kinopoisk.ru-Ripley-s-Game-159062.jpg.774d2315757f01edac2e09c0d06a124a.jpg

kinopoisk.ru-Ripley-s-Game-159065.jpg.de4e8e16e4c0c958331925959a344c54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень умный фильм, красивый. Гениальная игра Малковича просто завораживает. Все вместе доставляет истинное эстетическое удовольствие. Но "Талантливого мистера Рипли" не смотрела, пока сравнить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень средненький фильм.

Малкович, Кавани, Морриконе, очень достойные по сути люди, в этом фильме, кажется, совсем не напрягались и на выходе получился средней руки триллер.

Ситуацию немного улучшает природное обаяние Малковича, но что-бы на себе вытянуть весь фильм, Малкович, пока, не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумывал о создании данной темы. Очень неплохой триллер, в котором Рипли уже не жалкий гомик, как у Мингеллы, а жестокий и хладнокровный преступник, готовый без колебаний поставить на весы жизнь невинного человека.

 

Малкович как всегда, дико обаятелен (благо и роль подходящая), Скотт вполне убедителен в роли загнанного в сложнейшие обстоятельства маленького человека, а Уинстон отлично справился с ролью "быковатого" бандюгана.

 

Понравилась финальная схватка а-ля "Соломенные псы" Сема Пекинпы, эпизод в поезде чертовски хорош. Короче говоря, стоящее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже говорил, что данное кино мне куда больше по душе, нежели скучный и отпалированный ТМР.

 

Здесь же, абсолютно не скучный фильм, с весьма добротной работой актеров, с цинизмом и прочими прелестями. Малкович - вот истинный хитмОн (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малкович в этом амплуа хорош, конечно не тот гений в противостоянии Иствуду, но и этот образ героя фильма очень даже ему подошёл. Вот из-за этого и стоит смотреть данную картину, а если оценивать картину в целом, то мне она показалась скучноватой и сонной, ТМР интереснее смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и такая тема есть :).

 

Могу сказать, что вряд ли скоро узнал про этот фильм и посмотрел его, не будь он заявленный как продолжение "Талантливого мистера Рипли". Честно сказать, что оглядываясь назад, фильм абсолютно не представляется мне продолжением фильма 1999 года. Полностью самодостаточный фильм. Такое ощущение, что скорее ТМР является прологом этого фильма - просто благодаря ему мы уже в самом начале знаем, кто такой Томас Рипли, почему он живет в Италии, и откуда у него определенные наклонности. Все. На этом "продолжение" исчерпывается и начинается добротный триллер.

 

Режиссер "Ночного портье" Лилиана Кавани у руля, она же автор сценария. В главной роли - Джон Малкович, композитор - Эннио Морриконе. Состав создателей в титрах уже наталкивает на то, что фильм должен быть стоящим, а уж о никакой вторичности и тому подобных вещах говорить не приходится вовсе.

 

Малкович сыграл просто изумительно, воплотив на экране хладнокровного и беспощадного преступника. Вот он только сжег три трупа в багажнике, а уже набирает на телефоне номер, заказывая букет цветов на концерт. Ни одной капли заимствования у Деймона (это было бы даже смешно), такое ощущение, что он вовсе фильма 1999 года не видел, а лишь прочитал сценарий или вовсе ограничился устным его пересказом. Его герою безусловно веришь, и случайно обидеть такого желания нет ни малейшего. Потому что, если он уж начал свою игру, то предсказать ее исход несложно.

 

Неплохи и остальные исполнители главных ролей, особенно паренек игравший его неудачливого соседа, да и берлинский товарищ был весьма забавен.

 

Ах, да. Там, где Эннио Морриконе всегда присутствует отличное музыкальное оформление. И "Игра Рипли" в этом смысле вовсе на разочарует.

 

Итог. Лихо закрученный криминальный сюжет, отменная актерская игра Малковича, выверенная рука режиссера, саундтрек "от Морриконе" дают в сумме крепкий образец триллера без малейших намеков на вторичность или какие-либо повторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно что я не знал о сиквиле столь знаменитого фильма,да еще и с Малковичом в роли Рипли,видать фильм поучился не очень,но все равно посмотрю для галочки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... из затравленного, голубоватого, неадекватного парнишки Том превратился в хладнокровного старого развратника:lol: После "Ночного портье" и "Франциска" ожидала от Кавани незаурядного, изысканного фильма, но, увы, получила, скучный, на мой взгляд, средненький триллер. Малкович, как мне кажется, мог бы сыграть намного лучше, хотя и так нормально исполнил свою роль. Русская мафия по-прежнему не устает поражать своей нелепостью... "Леопольд Белинский" в меховой шапке...:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть Талантливый мистер Рипли конечно же намного лучше и интересней а этот фильм одноразовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой классный фильм... Всё-таки Кавани обладает каким-то цепким взглядом, пленных не берёт. Финал мне не очень понравился, середина вышла как раз более напряжённой и прямо таки скручивающей зрителя в бараний рог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот чудесный фильм неоправданно долго лежал неотсмотренным на харде, но вчера вечером справедливость таки восторжествовала. Очевидно, судить по низким оценкам было ошибкой. Получилось такое бодрое и красивое во всех отношениях кино с отличным актерским ансамблем: Дугрей Скотт, Лена Хиди...Ну уж Рэй Уинстон традиционно радует глаз, и здесь позабавил) Наконец, Малкович в роли антигероя Томаса Рипли просто офигителен. Если в ТМР я всей душой желала, чтоб главного героя пришили, то здесь, наоборот, хочется, чтоб он всех пришил:twisted: На самом деле мне нравятся обе части этой "дилогии", хоть "Игра Рипли" и показалась мне более увлекательной. Картины совсем разные, так же как и игра лидирующего актера в каждой. У Деймона вышел вполне себе мерзкий отморозок, у которого атрофированы чувства, в то время как Малкович, дословно даже затрудняюсь описать, как-то "облагородил" что ли персонажа...Добавил пару уровней структурной сложности своему герою это точно. В общем, в итоге от просмотра сего кина я получила массу удовольствия и толику грусти от того, что еще одним хорошим фильмом в моем списке ожидания стало меньше.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер - интересный захватывающий сюжет, хорошая игра Джона Малковича и Дагрея Скотта. Но все же "Талантливый мистер Рипли" мне больше нравится, как психологическая драма фильм Мингеллы сильнее - образ Тома Рипли там лучше раскрыт, да и по размаху съемок "Игра Рипли" проигрывает фильму 1999 года.

 

В общем - "Игра Рипли" - 7 из 10,

"Талантливый мистер Рипли" - 8,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой красивый фильм!...

 

Размеренность, неспешность повествования дает возможность наслаждаться фильмом уже во время просмотра: шедевры живописи, интеллект ГГ, холодный, циничный юмор. И, параллельно, жесткий триллер, интрига так для меня и не раскрылась до самого конца (непредсказуемость в поведении ГГ - главная изюминка).

 

Малкович прекрасен, даже с косоглазием и плешивостью. Уинстон просто прирожденный гад.

 

Отсмотрено в рамках кинорулетки. Поручик Киже, премного благодарна Вам за доставленное удовольствие.)

 

Фильм-деликатес, линия трюфелей вполне раскрыта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то оба фильма хорошие, однако у Мингеллы в силу возраста Рипли есть интересная трансформация героя, тут же - Рипли уже сформировавшаяся личность. Зато второй план здесь куда лучше, у Мингеллы один Деймон за всех пахал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игра Рипли" - замечательный фильм по разряду развлекательного кино. Пересматриваю его всегда с большим удовольствием. В то время, как ТМР - это серьёзный замах, который без надлежащей тщательности постановки, только раздражал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела у Малковича ролей, где бы он не блистал интеллектом. Собственно, здесь будто под него все и писано.

 

История рассказывает нам о некоем Томе Рипли с загадочным темным прошлым, неуверенного в себе соседа которого, да к тому же еще и больного лейкозом, втягивает в свой преступный замысел бывший любовник Рипли. И Том решается помочь соседу, взяв на себя основную часть плана...

 

Смотрится это все не на одном дыхании. Довольно скучновато. И если уж сравнивать с экранизацией с Дэймоном и Лоу, то этот вариант очень сильно проигрывает. Нам стараются показать этого блистательного гения, ведущего двойную жизнь и не тревожащегося о муках совести, его образ жизни, развертывающийся на фоне шикарной классической музыки, его абсолютное хладнокровие и в то же время странное сопереживание постороннему человеку. И возможно эта часть как раз удалась, если смотреть глубже. Ведь Малкович воплотил Рипли действительно чудесно. Другое дело, что надобавляли жен, которые то и дело отвлекали внимание от основного сюжета, и общую атмосферу сухости, не напряженного повествования, не элементы наслаждения, постепенного нарастания тревожности и восторга от действий этого незаурядного гения, а самую что ни на есть зеленую подругу. Бывает неспешность к месту, а бывает неспешность, к тому же разбавленная ненужными сюжетными вкраплениями.

 

Как итог, хотелось бы добавить, что и Дэймон, и Малкович определенно сделали роль Рипли своей. Просто первому повезло сыграть в более интересном и хорошем фильме (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что я Игры Рипли посмотрела раньше Талантливого МР, и история с Деймоном мне показалась намного скучнее.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне «Талантливый мистер Рипли» так и вовсе показался в своё время откровенно плохим фильмом. Здесь же, в отличие от него, практически нет пошлости и безвкусицы, фильм можно даже назвать утонченным. Забавно, что в самом начале тут есть сцена, где Рипли как раз называют американской подделкой под истинную европейскую культуру - интересно мета-юмор ли это самой Хайсмит или уже сценарист подмигнул? Тут ведь в этом плане еще и личность самого Малковича играет не последнюю роль. Ему играть эту роль будто на роду было написано.

Есть тут некоторые технические проблемы: доктор в Берлине договаривает фразы с закрытым ртом, хохлов называют балканцами, Дюгрей Скотт отвратительно играет опьянение, но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне «Талантливый мистер Рипли» так и вовсе показался в своё время откровенно плохим фильмом. Здесь же, в отличие от него, практически нет пошлости и безвкусицы, .

 

ТМР эстетически отточенный богатый событиями триллер, цельное такое произведение искусства ( учитывая слабо накорябанный " роман " ПХ ) , а Игра, по мне, одноразовый полубоевичок, этакий ' один день из жизни томаса рипли ' который спасает только присутствие Малковича. Как-то это не по риплевски, устраивать перестрелки и разборки ((

А пошлость и безвкусица в нём живо представлены тем же Леопольдом Белинским в шапке " три медведя " и ходульными поворотами сюжета.

Короче, один папа Тома из первого фильма драматичнее всей шайки-лейки из Игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМР, как по мне, бесконечно нудный фильм, разваливающийся на отдельные элементы.

 

Игра Рипли стильный, холодный, жестокий триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМР эстетически отточенный богатый событиями триллер

 

обыденный и неровный как триллер, эстетизма там кот наплакал, игра лучше, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМР, как по мне, бесконечно нудный фильм, разваливающийся на отдельные элементы.

 

Игра Рипли стильный, холодный, жестокий триллер.

 

Действительно, холодный, в смысле, не цепляет (( а вот жестокий где, по вашему?

Герой болен, но он согласился на убийство в момент своей жизни, когда ему, как говориться, о душе надо думать. Всякое сочувствие к нему пропадает, он такой же циничный, как Рипли. У последнего хороший глаз на помощников, нашёл себе под стать. А уж как гуманно с ним поступили авторы, бросился под пулю, умер быстро с улыбкой на зубах, избежал и уголовного наказания, и позора для семьи, и физических страданий.

Вот Путь Карлито это жестоко, горький финал, а здесь 0% обезжиренный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...