Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Догма (Dogma)

Рекомендуемые сообщения

А вы точно уверены, что фильм серьезный и религиозного содержания? Что он несет в массы слова Самого Бога? По-моему, вы не совсем в ту плоскость обсуждение Догмы пытаетесь перевести. :)

 

я отвечал вот на это ваши слова:

"Да, в догмах действительно смысла нет. Он однозначно в другом. Там фильм и рекомендует его искать. А в догмах пытаться искать его, четко им следуя, это точно абсурд и очень весело."

это же обсуждение. ваше обсуждение несколько отклонилось от фильма. наверное, вы хотели высказать отношение к самим догмам. чтобы как раз оценить то, что и показывается на экране. может даже - серьезно. вот и написал.

и потом я наверно классифицирую этот фильм как сатирический - в лучшем случае. это не мешает понять, что есть догма.

для смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я отвечал вот на это ваши слова:

"Да, в догмах действительно смысла нет. Он однозначно в другом. Там фильм и рекомендует его искать. А в догмах пытаться искать его, четко им следуя, это точно абсурд и очень весело."

 

Я поняла. Потому и уточнила, что фильм - не о Словах Бога, а о догмах, которые эти слова подменяют. Создатели Догмы не пытались показать свое отношение к Богу, они пытались показать, что официальное его восприятие вполне может быть догмой, которую навязывают и которая на самом деле к настоящему положению вещей вообще отношения не имеет. Религия и Бог - это разные вещи все-таки, не согласны? И фильм - не о Боге, а о религии, по которой создатели Догмы неплохо так прошлись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Потому и уточнила, что фильм - не о Словах Бога, а о догмах, которые эти слова подменяют. Создатели Догмы не пытались показать свое отношение к Богу, они пытались показать, что официальное его восприятие вполне может быть догмой, которую навязывают и которая на самом деле к настоящему положению вещей вообще отношения не имеет. Религия и Бог - это разные вещи все-таки, не согласны? И фильм - не о Боге, а о религии, по которой создатели Догмы неплохо так прошлись. :)

 

За что их(создателей фильма) и любит церковь:wow::D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что их(создателей фильма) и любит церковь:wow::D:lol:

 

У церкви разное к Догме отношение. Диаметрально противоположное даже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Потому и уточнила, что фильм - не о Словах Бога, а о догмах, которые эти слова подменяют. Создатели Догмы не пытались показать свое отношение к Богу, они пытались показать, что официальное его восприятие вполне может быть догмой, которую навязывают и которая на самом деле к настоящему положению вещей вообще отношения не имеет. Религия и Бог - это разные вещи все-таки, не согласны?

 

Нет, не согласен. Но давайте хоть одну догму назовём для примера, а то непонять о чем речь.

Итак вот: Христос родился от Девы.

этот догмат говорит о том, что Бог пришел с неба на землю. и не просто так в гости зашёл, как в фильме показывают. а стал человеком. и умер в дальнейшем.

Если думать дальше, то выходит -зачем это все Ему? ответ простой - ради Церкви. Так что одна настоящая Церковь всё-таки есть на земле.

Если в Бога верите, то должны прийти к этому.

В фильме конечно нет ничего от того, что такое реальная догма. что вот только мы будем делать с таким расхождениях в человеческих представлениях о догме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не согласен. Но давайте хоть одну догму назовём для примера, а то непонять о чем речь.

 

Догм сколько угодно. Даже та, что Бог - мужчина. Ее тоже обстебали. Остальным религиозным персонажам тоже досталось не меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догм сколько угодно. Даже та, что Бог - мужчина.

 

не догма, а историческая реальность. Бог вочеловечился как мужчина. чё ж мы уж как коммунисты историю переделывать будем? Ведь Сам Бог - есть Дух, выше пола и национальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus, там ничего не обстебали, там просто режиссер неуч и все такое)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догм сколько угодно. Даже та, что Бог - мужчина. Ее тоже обстебали. Остальным религиозным персонажам тоже досталось не меньше. :)

 

Догма умно все простебала. Взяли персонажей из разных вероисповеданий-намек, что Бог един для всех, как его не назови. Сделали Бога Ею, ведь в жизни нашей кто дарит жизнь, мужчина или женщина? Обмолвились об Иисусе и его коже, ведь скорее всего в реале он был смуглым, вряд ли снежком-ну ты понимаешь. Подняли вопрос свободы воли, кто то хочет верить, кому то насрать, а есть слова, что неважно, веришь ли ты в бога, главное, что он верит в тебя...Так же затронули саму веру, что главное верить и не важно, Бог это или друг, ты сам и тд...Затронули проблему расизма и многое другое. Фильм считаю очень нужным, ведь Библию тоже люди писали и где эти 17 лет жизни сына Божьего? И да, разве муж и жена не спят друг с другом? В те времена и чтобы один ребенок в семье, ну не знаю...Идолопоклонники это та еще сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё ж мы уж как коммунисты историю переделывать будем?

 

Религия - вещь странная. У всех Бог разный, и что теперь? Никто не знает, какая из религий права в своих догмах. Потому главное - нравственные общечеловеческие идеи религии, а не ее догматы. Не важно, кем был Бог, важно, чтобы он был. Его наличие обеспечит какие-то устойчивые вещи в жизни людей, помогающие им становиться лучше и чище, но это не зависит от того, как именно люди его представляют. Потому религия как форма для подачи нравственных ценностей вполне может быть обстебана, ее даже надо иногда обстебывать, иначе она в своей святой вере в собственную непогрешимость может стать вещью не совсем нравственной. Но на святое никто в Догме не покушался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому религия как форма для подачи нравственных ценностей вполне может быть обстебана, ее даже надо иногда обстебывать, иначе она в своей святой вере в собственную непогрешимость может стать вещью не совсем нравственной. Но на святое никто в Догме не покушался. :)

 

По мне так церковь это вообще лишнее звено, сколько народа убили прикрываясь верой и фиг скажешь, что это во благо было...Пусть для каждого Бог будет чем то своим, рамки и тд-подгон под стадо, чтобы управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали Бога Ею, ведь в жизни нашей кто дарит жизнь, мужчина или женщина?

 

женщина вроде вынашивает только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть для каждого Бог будет чем то своим

 

Я с этим полностью согласна. И создатели Догмы тоже. Главное, чтобы у каждого он был. Остальное ваще не важно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому главное - нравственные общечеловеческие идеи религии, а не ее догматы. Не важно, кем был Бог, важно, чтобы он был...

 

Бог с теми, кто Его чтит. и с мужчинами и с женщинами. Мария Египетская к примеру - женщина. ходила по воде, как Сам Христос Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина вроде вынашивает только.

 

Потом кормит, растит...Да, без нас детей не было, но ее роль мне видится более сложной.

 

Я с этим полностью согласна. И создатели Догмы тоже. Главное, чтобы у каждого он был. Остальное ваще не важно. :)

 

Кстати, стоит добавить, что я против церкви именно той, которая имеет подобную власть. Пусть будет нечто подобное церкви, но без навязывания, без подобной чуши.

 

Мария Египетская к примеру - женщина. ходила по воде, как Сам Христос Бог.

 

Так говоришь, будто истина и сам видел...Ключевая мысль, ну одна из...Все написали люди, те, кто может и наврать и сочинить и придумать, а не бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все написали люди, те, кто может и наврать и сочинить и придумать, а не бог.

 

на то она и вера, чтобы спокойно видеть Бога - во всём, что Он открывает, а не человеческие потуги.

Изменено 07.07.2011 23:08 пользователем vl.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что мне понравилось. Фильм хотела посмотреть давно, но так чаще всего фильмы смотрю не сама, а другие смотреть не хотели, добралась только сейчас.

Фильм оригинальный, стёбный, правда сцена в баре - это перебор (для меня лично).

Больше всего понравились Локи (ну нравится мне Деймон:)), 13-й апостол Руфус, Метатрон и Азраил. Вифания как-то никак.

Спецэфекты могли быть получше, но это же 1999 г., так что простительно:)

 

Вывод: уверена, что со временем ещё разок гляну:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно среднее кино если оценивать как чистую комедию, умных шуток мало,а пошлых(торчок помешанный на съеме телок, помойное чудище -:minus:) предостаточно. Но вот если оценить этот фильм как стеб над религией(пусть он даже и не совсем тонкий и изящный) то данное кино довольно таки интересно и с точки зрения остроты и пародийности, но и как довольно таки вольная трактовка Библии

P.S моих чувств, как верующего, кино не задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэвин Смит молодцом, всё в его стиле. Смешно, забористо, пошленько. Из-за местами слишком долгого объяснения сюжета и пары лишних сцен:

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умных шуток мало...

 

Хватает.

За одну Аланис Морисетт и её "божественный" образ твердую "пять" можно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает.

За одну Аланис Морисетт и её "божественный" образ твердую "пять" можно ставить.

 

Вот честно - "Не понял"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно - "Не понял"

 

Кино то смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино то смотрел?

 

Конечно смотрел. Внимательно пытаясь понять что смешного в том что Господь предстает в образе инфантильной девушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно смотрел. Внимательно пытаясь понять что смешного в том что Господь предстает в образе инфантильной девушки...
Предположу, что он не бородатый дядя на облаке строгий, но добрый в окружении ангелов. Короче явно не догма и забавно:DНе ну Аланис то отожгла за минуту:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что он не бородатый дядя на облаке строгий, но добрый в окружении ангелов. Короче явно не догма и забавно:DНе ну Аланис то отожгла за минуту:D

Why not? Бородатый дядя самое-то.

Как не странно мне больше Крис Рок понравился! Я впервые смеялся над его шутками:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...