Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свободный штат Джонса (The Free State of Jones)

Рекомендуемые сообщения

жаль, очнь жаль. рассчитывала на этот фильм.

но с такими отзывами, конечно, смотреть не буду.

авось доживём до приличного фильма о гражданской в америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не пожалел что потратил время на просмотр этого фильма. Он хоть и медленный, но всё равно очень хорошо держит в тонусе. Не знаю, может это оттого, что я неравнодушен к южатине: бескрайние болота, монструозные деревья поросшие мхом, 35-градусная жара, все дела... Скорей всего так, да. Единственное что подбешивало так это лобковая борода Ньютона. А так всё норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы плохие, так бы посмотрел. Плюс фильм явно направлен на привычный взгляд на гражданку в Америке - хороший Север, плохой юг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носильщик конфедеративных войск, потеряв на своих руках сына

<...>

к его персонажу есть много претензий, в частности его взаимоотношений с еще живим сыном

это не сын, а племянник.

 

Плюс фильм явно направлен на привычный взгляд на гражданку в Америке - хороший Север, плохой юг

не совсем.

Север тут по сути отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеялся на военно-историческое кино, а пришлось смотреть драму о расовой дискриминации. В компанию к "Доблести", "Линкольну" и "12 лет рабства". 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не совсем.

Север тут по сути отсутствует.

 

По сути отсутствует, но гг же восстал против Конфедерации. Хотя конечно мне его надо посмотреть, чтобы говорить о нем. Так спорить мне не зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути отсутствует, но гг же восстал против Конфедерации. Хотя конечно мне его надо посмотреть, чтобы говорить о нем. Так спорить мне не зачем

отчасти да, Конфедерация показана плохой, плюс герой исповедует ценности Севера - против рабства и расизма.

Так что при желании можно сказать, что фильм показал Север хорошим, вообще его не показав :)

 

Мой поинт был в том, что тут нет привычного противопоставления Севера и Юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что при желании можно сказать, что фильм показал Север хорошим, вообще его не показав :)

.

 

Ну у зрителя такое впечатление и сложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у зрителя такое впечатление и сложится

может быть.

Но тут всё же акценты на другом.

Вообще ГВ здесь больше фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, ожидал чего-то подобного, но это очень слабый фильм. Все что у него есть - это неплохие костюмы, МакКонахи и тонны пафоса. Много интересных идей, неплохих сюжетных ходов, но это не спасает фильм в те моменты, когда герои открывают рот и начинают произносить очередной сопливый монолог о том, как все равны, свобода там, братство, написанный настолько лениво, что даже МакКонахи не спас бы его, даже если бы старался. И на каком-то этапе режиссер наверное решил, что у него в фильме слишком мало дешевого пафоса и наскоро впихнул туда сюжетную линию из относительной современности. Создается впечатление, что фильм снимался исключительно для упоротых всякими свободами, выборами и демократиями американских зрителей шоу Опры и иже с ним.

4 из 10 - очень посредственно и вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен что кино так приняли.Неплохой жанровый кин,с приятной постановкой и нормальными актерскими,с хорошим кастом.Вполне достойный перформанс Макконахи,за который ему точно не должно быть стыдно.

Проблемы у сабжа ровно такие же,как в большинстве фильмов про Гражданку в Юэсэй,когда пытаются выбелить одних,очерняя других,забывая про реальные факты.

Плюсом тут то,что сторона раскрытия конфликта не самая избитая и интересная попалась,но наверное это и повлекло на него гнев критиков.Ведь осуждают тут не только этих ваших диких рабовладельческих южан(хоть им стандартно попадает больше всех),но и север в том числе.

Местами слишком пафосно и карамельно,но в целом качественно.Честные 6 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино на эту тематику со столь солидным бюджетом и актерским составом во главе с одним из лучших актеров наших дней - редкое явление. Поэтому какие-то неровности и шероховатости можно простить, тем более что фильм в целом неплохой.

 

Смотрится фильм как дорогой телевизионный, картинкой уровня "Выжившего" тут даже и не пахнет (эх, а хотелось бы), но это все же не портит впечатление. В атмосферу создатели сумели, что очень важно (особенно хороши сцены на болотах), напряженные моменты в наличии (дети с ружьями на ферме), даже экшен есть какой-никакой.

Не всегда конечно некая размеренность идет на пользу, порой сюжет буксует, но это простительно, ибо режиссура в порядке.

На счет исторической достоверности не могу ничего сказать, не сильно близка мне тема гражданской войны в США. Почитал немного про Ньютона Найта, мужик и правда с яйцами был, у МакКонахи вроде бы получилось его вменяемо воплотить и даже внешне похож. Хотя сам Мэт играет просто хорошо, вообще ни у кого тут выдающихся перфомансов нет. Из персонажей, помимо самого Ньютона, запомнился беглый раб с железной хренью на шее.

Порой из уст того или иного героя можно даже услышать интересные, взрослые диалоги, но ничего такого, что бы заставляло задуматься дольше 10 секунд. Хотя радует, что кино вообще взрослое и хоть сколько-нибудь коммерческим не пытается быть.

 

В целом-то и сам фильм не выдающийся как не посмотри, но редкий представитель и со своими моментами. 8 из 10 смело поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел и думал, что это мне всё напоминает порой. А последний сезон Черных парусов - картинка вообще один в один, рабы-негры, пафосные речи и местами идиллическое музло. На деле-то сериальные Паруса в легкую сабжик-то и уделывают, сюжетно и актёрски, даже батальными сценами - пострелушки порой эффектнее, чем в данном полнометре.

По сути тащит только МакКоннахи, остальные лицедеи толком не запоминаются, даже антогонист у местного Робин Гуда невзрачно-фуфловый. К плюсам можно занести звук - вот тут на пять баллов, сверчки на болотах лихо стрекочут.

И вот эти судебные флэшворварды вообще ни к чему, только сбивают и так не динамичное повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...