Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка из Дании (The Danish Girl)

Как вам фильм "Девушка из Дании"?  

140 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм "Девушка из Дании"?



Рекомендуемые сообщения

Критика подросла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм, вроде прошлогодней "Игры в имитацию", так же рассказывает о талантливом, но теперь уже художнике, с нетрадиционной ориентацией. С самого начала и, особенно, в финале, нам "тонко" намекают, мол гомосексуализм, транссексуализм и прочее - дело природы, и не нужно ей препятствовать. Ну а еще - это история о человеке, родившемся не в то время. Ясен пень, что направленность сего рассказа - в очередной раз показать, что не стоит человека ненавидеть за подобный выбор, в этом нет его вины, это ведь как порыв ветра.

 

Теперь ближе к фильму. Он красиво выглядит и звучит, декорации и костюмы хорошие. Если говорить о ролях, то Редмейн старается, но получается у него неважно. Иногда он слишком скованный и неестественный. Викандер получше, живее, но у нее и роль попроще. История, не знаю насколько далека от реальных событий, но вполне убедительна. Правда, кажись, сглажено там многое.

 

Ожидал худшего, а, в целом, получилось вполне норм. Но если награды, то тут только технические моменты.

Изменено 25.12.2015 08:10 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а еще - это история о человеке, родившемся не в то время. Ясен пень, что направленность сего рассказа - в очередной раз показать, что не стоит человека ненавидеть за подобный выбор, в этом нет его вины, это ведь как порыв ветра.

Направленность благородная и правильная, чего уж там)

 

О фильме коротко скажу, что мне показался поверхностным, выхолощенным, несмотря на "смелую" тему, и в итоге - посредственным. На Редмэйна в основном неловко смотреть, роль не далась ему, на мой взгляд. Алисия мила и свежа, аки майская роза, вполне естественна - получше там смотрится, конечно.

 

Номинаций и, тем более, наград там не вижу. Да, костюмы, может. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Редмэйна в основном неловко смотреть, роль не далась ему, на мой взгляд.

 

Зато не бесит как в Хокинге :) Хотя мне в том сезоне было интереснее за Китона болеть

 

По сравнению с Королем - шаг назад. Легкое, душевное кино о парне с нелегкой судьбой. Ему не повезло родиться в нужном теле. С такой то шикарной Викандер. Шикарная операторка, которая почти сумела показать Алисию во всей ее то красоте.

Касаемо фильма - не дожал сценарий. Смотреть интересно, но местами проседало. Все эти сцены с балованием Эйнера в середине фильма начинали утомлять. Все сцены с переживаниями и слезами Викандер - не проникся, к сожалению. Хупер как реж мне не нравится, но тут он по-моему выжал из материала все что мог. Локации очень красивые, как и костюмчики. Я все

 

6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Музыка, операторка, костюмы и декорации хорошие, на уровне "Бруклина". Могла бы получится неплохая мелодрама вроде все того же "Бруклина", но только с другими сценаристом, режиссером и актером. Не знаю, чья именно это была идея, Хупера или Редмэйна, но все эти бесконечные заламывания рук и пальцев к середине просмотра просто достали. Неудивительно, что трансгендерное сообщество фильм не приняло. Интересно, почему Редмэйн в последние годы стал вот в таким неестественным, наигранным и театральным. Он же был таким органичным в "Неделе с Мэрилин". Викандер здесь играть вообще нечего. Роль у нее из той же обоймы, что и у Коннелли в "Играх разума", и у Джонс в "Теории". Для таланта Алисии роль плачущей жены, это бесполезная трата времени. Сценарий можно было проработать и получше. Психологизм всей ситуации вообще не раскрыт. Он жил себе мужиком, а потом жена разок нарядила в платье и все, он оказывается всю жизнь мечтал стать женщиной. Режиссура, как и всегда у Хупера, хотел сделать грандиозную мелодраму, а получилась местечковая театральная постановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Музыка, операторка, костюмы и декорации хорошие, на уровне "Бруклина". Могла бы получится неплохая мелодрама вроде все того же "Бруклина", но только с другими сценаристом, режиссером и актером. Не знаю, чья именно это была идея, Хупера или Редмэйна, но все эти бесконечные заламывания рук и пальцев к середине просмотра просто достали. Неудивительно, что трансгендерное сообщество фильм не приняло. Интересно, почему Редмэйн в последние годы стал вот в таким неестественным, наигранным и театральным. Он же был таким органичным в "Неделе с Мэрилин". Викандер здесь играть вообще нечего. Роль у нее из той же обоймы, что и у Коннелли в "Играх разума", и у Джонс в "Теории". Для таланта Алисии роль плачущей жены, это бесполезная трата времени. Сценарий можно было проработать и получше. Психологизм всей ситуации вообще не раскрыт. Он жил себе мужиком, а потом жена разок нарядила в платье и все, он оказывается всю жизнь мечтал стать женщиной. Режиссура, как и всегда у Хупера, хотел сделать грандиозную мелодраму, а получилась местечковая театральная постановка.

 

Для того, чтобы понять фильм надо быть из круга LGBT.

А что удивительного, что после того как одел платье понеслось?

Это жило в нем давно (наверняка он мучался давно), просто когда одел платье он все прочувствовал, то что не было изведано.

Я лично понял, что я гомо, когда в детсадовском возрасте зашёл в душ в бассейне и понеслось (а до этого я себе спокойно целовался с девчонкой у забора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понять фильм надо быть из круга LGBT

 

Не знаю как там у круг LGB с пониманием этого фильма, на вроде бы Т его как раз-таки и не приняли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там у круг LGB с пониманием этого фильма, на вроде бы Т его как раз-таки и не приняли )))

 

Сегодня вечером посмотрю и тогда станет понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понять фильм надо быть из круга LGBT.

Без вариантов? Хм. Ну вот ещё.:eek: Из круга/не из круга - претензии одинаковые, насколько я понимаю. Претензии ведь, если внимательно почитать отзывы, к неудачному сценарию и кошмарной (да, я это все-таки скажу, хватит деликатничать) игре Редмэйна. Так кривляться и жеманничать, такое плоское исполнение смелой и сложной для мужчины роли, причем не в комедии... переоценил свои силы явно.

Сегодня вечером посмотрю и тогда станет понятно ))

А, так вы авансом фильм защищаете)) интересно будет почитать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну французскую комедию смотрел, там мужичок исполнял и свою маму тоже. Получилось лучше.

 

И вообще, главный косяк - неестественность. Я во время просмотра вспоминал робота-таксиста из фильма "Вспомнить все" Верховена - так играл Эдди.

 

И здесь не нужно быть членом ЛГБТ сообщества.

Ибо мне вот Кэрол, Горбатая гора, Адель понравились больше.

А это куда хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не допускает мысли, что персонаж таким и задумывался? Стеснительным, эмоциональным. И дело не в Редмейне вообще. Когда речь заходит о стереотипах, то люди перегибают палку. Вот женщин, например, сейчас в кино не принято изображать слабыми, ибо "прошлый век". А здесь Лили ругают за жеманность, манерность и "заламывание рук", хотя людей с таким поведением очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь Лили ругают за жеманность, манерность и "заламывание рук", хотя людей с таким поведением очень много.

 

Это выглядит фальшиво. Вот Лето тоже был очень жеманным и манерным в ДКП, но это смотрелось убедительно. А здесь реальный перебор с вот этими вот дрожащими изгибающимися пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не допускает мысли, что персонаж таким и задумывался? Стеснительным, эмоциональным. И дело не в Редмейне вообще.

Вы уже посмотрели фильм? Нет там стеснительности, женственности, эмоциональности - он просто корчит страшные рожи!:unsure: Фальшь жуткая.

Кто бы возражал против милого кокетства и женственных повадок? да никто, поаплодировали бы только перевоплощению и не удивлялись авансовым номинациям на сезонные погремушки.)

Я к Эдди ведь хорошо отношусь, а он неприятно удивил в этом фильме, не думала, что так плохо всё будет...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выглядит фальшиво. Вот Лето тоже был очень жеманным и манерным в ДКП, но это смотрелось убедительно. А здесь реальный перебор с вот этими вот дрожащими изгибающимися пальцами.

Ну так там совершенной другой персонаж - сильный, независимый, живущий совсем в другое время.

Вот интересная статья про фильм и факты (спойлеры)

http://www.historyvshollywood.com/reelfaces/danish-girl/

Вы уже посмотрели фильм? Нет там стеснительности, женственности, эмоциональности - он просто корчит страшные рожи!:unsure: Фальшь жуткая.

Посмотрел с десяток фрагментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеснительность, эмоциональность и женственность - это Киллиан Мерфи в "Завтраке на Плутоне" и Ли Пейс в "Солдатской девушке", женственен Гаэль Гарсия Берналь в "Дурном воспитании", Фелисити Хаффман великолепно сыграла трансексуала в "Трансамерике", из недавних ролей - очень убедительна Сара Снук в "Патруле времени", и опять же, уже упомянутый Джаред Лето, который очень женственен не только в драных чулках, но и одетый в смокинг и без грама косметики на лице.

 

До них всех Редмейн в прыжке не дотягивает, он выглядит как карикатура на транса в каком-нибудь комедейном кино, а все его гримасы очень напоминают его прошлогоднюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До них всех Редмейн в прыжке не дотягивает, он выглядит как карикатура на транса в каком-нибудь комедейном кино, а все его гримасы очень напоминают его прошлогоднюю роль.

 

Поэтому все претензии к режу)

 

Прочитал полную биографию Эльбе и думаю прочитать книгу

Главная претензия теперь - не показали должным образом отношение общества к Лили и отношение самой Лили как она приживется в этом обществе. Вместо этого решили сконцентрироваться на переживаниях внутри семьи и на то как отреагирует на все жена. Однако образ Викандер, к сожалению не раскрывает и половину потенциала того что на самом деле было (если верить хроники)

 

Если честно, создатели упустили потенциального победителя Оскаров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Эдди, да простит меня он, своей игрой здесь, напомнил мне этого персонажа:

TotalCab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо. Фильм с упором на награды, но после просмотра понимаешь, что давать то и не за что. Редмэйну не веришь: не чувствуется, что он хочет навсегда избавиться от Эйнара, и быть только Лили. Про внезапное пробуждение темной женской стороны, после того, как напялил туфли и колготы, тоже вериться с натяжкой. Упоминается, что в нем эта часть давно была, но только этим и ограничиваются. Все как-то вскользь: про само начало трансформации, операции, отношение окружающих (одной сцены с гопарями маловато). Викандер в Агентах больше понравилась. История не цепляет, весь фильм про метания мужа с доминирующей женской частью, и реакцию его жены на эти метаморфозы.

Может кого заинтересует :D: для М тут голая Викандер, для Ж - голый Редмэйн.

Кэрол на очереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем же был Эйнер Вегенер трансвеститом, транссексуалом или же он был просто обычным гомосексуалом, который запутался или правильнее будет сказать заигрался?!

 

Как мне кажется, чтобы полностью понять фильм и героя, нужно самому являться персоной нетрадиционных взглядов. Как можно говорить про наигранность и жеманность, если Вы такими никогда не были. Вы никогда не чувствовали того, что чувствуют эти люди. Постоянные страхи, жизнь с оглядкой, косые взгляды, осуждения со всех сторон, дискриминация и.т.д. Из-за всего этого ведь складываются другие впечатления обо всем и другое мировозрение. Тем более, как можно говорить, как себя должен вести человек, живший в другое время. Лично мне не показалось, что идеально подобранный Эдди Редмэйн на данную роль, играет по театральному и наигранно. Но давайте на минутку предположим, что да, так и есть. Тогда давайте не забывать в какую эпоху происходят действия и кем является главный герой. Не задумаливались ли Вы, что это просто манера игры Эдди или все намного проще. Эйнер был человеком ведомым, слабым, женственным и манерным. Ещё он был художником, а настоящие творцы более странные, чем обычные люди. Он был таким по натуре, о чем в фильме собственно и говорилось в одной из сцене:

 

"Она меня заставила"

"Странная вещь, я будто поцеловала саму себя"

 

Можно ли винить жену в том, что это она виновата в переменах своего мужа, что это она пробудила женственность своими играми в переодевание?! Думаю, что нет. И фильм даёт на это тоже ответ. Как правильно подмечено главным героем фильма, Лили жила в нем и раньше. Просто Герда Вегенер помогла пробудится Лили ото сна, а для этого иногда хватает лишь поцелуя.

 

"Ты помогла Лили выбраться"

 

Так, что Лили бы вырвалась из тела при других обстоятельствах. Это был лишь вопрос времени.

 

Что касается номинаций и наград, то мне кажется Эдди заслуживает Оскар больше, чем Леонардо Дикаприо за фильм "Выживший". Сыграть душевные переживания настолько тонко сможет не каждый, а вот сыграть физическую боль проще, как мне кажется. Редмэйн смог вдохнуть жизнь в Лили, игра изящна и естественна. Хотя, может мне просто этот герой ближе, чем герой Лео. Не увидел я в фильме и черезмерного пафоса, что не мало важно. Многие хают фильм, что им не хватило напора в игре Эдди Редмэйна. А вот мне кажется тут все как раз в меру, нет перебора. Поэтому претензии мне не понятны.

 

Чего-то выдающего в игре Алисии Викандер я не увидел, но сыграно выше среднего. Не раздражала и уже хорошо, как говорится. Больше отметить некого, увы. Сложилось впечатление, что это театр двух актёров.

 

Нельзя не отметить техническую сторону фильма. Кое - где порадовала глаз необычная съёмка. Так же порадовали и декорации с костюмами.

 

Ну и режиссёр Том Хупер, который снял великолепные фильмы "Отверженные" и "Король говорит", не подвёл и с фильмом "Девушка из Дании". Можно вручить золотую медальку - "Знак качества". Поэтому надеюсь хотя бы на номинацию.

 

Лили Эльба действительно существовала на этой Земле, в период с 1882 вплоть до 1931 года. Всего 48 лет было отпущено ей, но благодаря ее согласию на операцию по смене пола, возможно теперь мы можем лицезреть именно такую развитую хирургию, а не иную. Так, что спасибо ей за свой вклад в историю, а команде за хороший фильм.

 

"Бог сделал меня женщиной, а врач вылечил меня от болезни и спутанности"

 

7 из 10

 

Я не увидел не женщину.

Если вам кажется, что он неестественный. То не забывайте, что он всему учился постепенно. Если Вас переодеть в женщину, Вы тоже не сразу будете естественным. Вам понадобится время. И да, не все женщины изящны и не все девушки похожи на девушек ))

 

Что касается Лето.

Он играл трансвестита, это проще и особой игры не требует.

Изменено 26.12.2015 19:51 пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно говорить про наигранность и жеманность, если Вы такими никогда не были. Вы никогда не чувствовали того, что чувствуют эти люди. Постоянные страхи, жизнь с оглядкой, косые взгляды, осуждения со всех сторон, дискриминация и.т.д. Из-за всего этого ведь складываются другие впечатления обо всем и другое мировозрение.

Не обязательно быть, достаточно это понимать.) Некоторые другие фильмы на эту тематику, которые здесь упоминали, ведь нравятся не только представителям ЛГБТ.

Вам понравилось - очень хорошо, фильм нашел своего зрителя.

Что касается Лето.

Он играл трансвестита, это проще и особой игры не требует.

Пардон, он играл транссексуала, это же очевидно, и подчеркивалось) Только не прооперированного. Поздно уже было, там другая проблема, как помните.

Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Даласком клубе мне понравилось перевоплощение героев в свои образы, но качество картинки и как было сыграно мне совершенно не понравилось. Вот там как - раз было много пафоса и неестественности, как мне показалось. Далеко от Европейской реальности, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же надоело педалирование этой темы. С чего бы сочувствовать человеку, зациклевшемуся на себе любимом? По крайней мере, такое впечатление сложилось из обсуждения.

 

В Завтраке на Плутоне персонаж вызывал симпатию, здесь же, даже исходя из синопсиса, невозможно заставить себя это смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же надоело педалирование этой темы.

 

И потому я не видела, но мне уже не нра. Такие ценители, шо просто настоящие ценители. :D

 

ЗЫ Фильм вызывает неоднозначное отношение. Эдька был собой, он другим не бывает, он для этого слишком своеобразный, чтобы в любой роли не быть собой. Потому варианта два - или принять, что герой именно таким во всем чересчур и был, а значит, актер справился с задачей, или не принять, ибо был или не был именно таким герой, мы не знаем, а самобытность-истеричность Эдьки нас раздражает. Я - за первый вариант, мне Эдька с его манерой чересчур всегда симпатичен. Даже в отстойных ролях, а уж в Девушке и подавно.

 

Назову ли я это лучшей ролью актера? Нет. Считаю ли, что он заслужил минимум номинацию на болвана? Да. Это не хуже роли оболваненной, это просто совсем другая роль и ее надо оценивать по другим критериям. С точки зрения профессионализма мне работа понравилась. Актер был искренним, я ему верю. Даже несмотря на то, что некоторые ошибки четко и ясно вижу. Но тут не тока его вина, тут реж и сценарий способствуют очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потому я не видела, но мне уже не нра. Такие ценители, шо просто настоящие ценители. :D

 

Я и не ценитель, а простой зритель.) Ну так сколько можно причитать:

 

Вы никогда не чувствовали того, что чувствуют эти люди. Постоянные страхи, жизнь с оглядкой, косые взгляды, осуждения со всех сторон, дискриминация и.т.д.

 

Постоянные страхи и жизнь с оглядкой - это уже про манию преследования, а она возникает не из-за проблем с ориентацией. Или взаимосвязь существует?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или взаимосвязь существует?:)

 

У кого что болит. У одних - ориентация, у других - ориентация первых. А вообще кино смотрят просто потому, что это приносит удовольствие. Независимо от ориентации первых и особого внимания к ней вторых. :D

 

ЗЫ Меня вот ни моя традиционная ориентация, ни то, что у кого-то из зрителей она нетрадиционная, во время просмотра Девушки как-то не волновало. Больше волновало то, что тетенька померла из-за неразвитой в то время медицины, а щас могла бы спокойно себе жить и радоваться в новом теле. Но с нее все началось, она многих спасла на самом деле своим примером, как ни пафосно или смешно это звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...