Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Атеизм и агностицизм

Вы:  

225 проголосовавших

  1. 1. Вы:

    • атеист
    • агностик
    • верующий (любая конфессия)
    • не определился


Рекомендуемые сообщения

и мы тут констатируем

Ты там консилиум собрал? :lol:

а не в том, кого они "делают" субъектом

Именно в этом.

 

так любой может (следовательно, любой является субъектом)))

Банан не смог :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отшельник продемонстрировал существование данного понятия с негативной оценкой

 

нет, потому что он бы не называл такие ценности высшими

 

Поэтому вернёмся к нашим баранам. Да тыкните же мне наконец где я говорю, что высшее - лучшее?

 

тыкнете, где это не так; пока я вижу, что вы относитесь к указанным "высшим" ценностям как к более качественным, чем к "низшим" - плотским в частности

 

И да, я продолжу употреблять "над", потому что находясь в дефиците удовлетворенных плотских потребностей, человек не задумывается о Надплотских)) Они не на одном уровне, увы.

 

а на каком они уровне?

 

Потому что душа, не совокупность разума и эмоций, а продукт их взаимодействия)

 

так это и есть совокупность; вы ведь по-прежнему не дали определения душе, и фильтр таковым не является - т.е. душой вы называете как и многие - сознания, подсознание, обычные плоды работы мозга, социализации и прочего, т.е. строго материальные вещи, которые просто ощущаются человеком как нечто особенное)

 

Я боюсь, что я не выражу мысль приемлемым Вам способом, просто потому, что Вы хотите чтобы я представила её Вам научным обоснованием. Но как я могу назвать её удобными для Вас словами, если наука не верит в душу, а я не верю в науку?))) Вернее в абсолют истины, которую она всякий раз настойчиво несет.

 

я не знаю какой абсолют несет наука, когда она просто разбирается с фактами, в это не надо верить, это само по себе просто факт; абсолют пытается нести, скорее, религия, но тут очень ключевое слово - пытается :D

 

Именно в этом.

 

нет, и тебе нужно ответить про близнецов, не забывай, ведь на данном моменте ты сливаешь спор ^^ впрочем, иначе быть не может по той причине, что солипсизм - для идиотов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, и тебе нужно ответить про близнецов,

Ага, аж прям умираю как нужно.

не забывай, ведь на данном моменте ты сливаешь спор

Бананий, это никогда не было спором, я просто продемонстрировал тебе ущербность твоей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бананий, это никогда не было спором, я просто продемонстрировал тебе ущербность твоей позиции.

 

продемонстрировал как, испугавшись простого вопроса? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, показав тебе твою неспособность доказать, что ты субъект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, показав тебе твою неспособность доказать, что ты субъект.

 

а я тебе показал твою не способность доказать, что я не субъект, и показал, каким будет логичный вывод из этого: утверждение, что ты не знаешь, объект я только или субъект в том числе; ты же по неведомой причине, которую сам не можешь указать, считаешь, что я не субъект, хотя доказать этого не можешь, и именно поэтому, что прекрасно показала данная беседа, солипсизм не является логичным выводом из имеющихся условий, ну, пушо он для идиотов; ну че, тебе полегчало? просто это до того элементарно, что надо быть... а, точно, ты ведь солипсист :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тебе показал твою не способность доказать, что я не субъект

Зачем мне что-то доказывать? Для меня это факт, данный в ощущениях: я субъект, ты - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне что-то доказывать? Для меня это факт, данный в ощущениях: я субъект, ты - нет.

 

нет, тебе не дано этого факта в ощущениях: в ощущениях тебе дан факт, что я объект, но не дано другого факта - точно ли я не субъект или точно ли я субъект; так почему при данных условиях, когда ни в каких ощущениях тебе не дано этого факта, ты наивно выбираешь веру в то, что я не субъект? уж не потому ли, что солипсизм не может в элементарную логику? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж не потому ли, что солипсизм не может в элементарную логику? ^^

Как раз потому, что может. У меня нет оснований считать тебя субъектом. Доказательств ты не приведешь, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан не смог :lol:

Верно, Банан не хитрит, именно поэтому он выглядит, как обычно, предпочтитетельнее)

Тут, кстати, можно было бы поднять другой интересный вопрос, но не буду, а то меня с ним сразу припрут, да ещё и оскорбят как с гармонией))

 

Тут, очевидно, намек на меня, поэтому разрешите ответить. Меня изначально удивило и задело приравнивание друг к другу вещей, в моем понимании противопоставленных. Возможно, вам не понравилась краткость моей реакции или ее внешняя несерьезность - меня "обуздывает" сознание, что обсуждение этих вещей имеет к теме косвенное отношение. Хотя, с другой стороны, модераторы должны понимать, что раз они закрыли и давно потеряли ключи от некоторых тем, того же "Смысла жизни", споры обо всем отвлеченном нужно же куда-то выносить.

Ну начнем с того, что высшие ценности для меня как минимум начинаются там, где заканчивается жизнь человека ради плотских нужд и удовольствий. А дальше давайте определимся с понятием самой ценности. Это то, что представляет важность для кого-либо. Это может быть индивид, может быть общество. Высшая ценность может зиждиться как на значимости для индивида (любовь, гармония, доверие и т.д.), так и на значимости для общества (мир, справедливость, свобода и т.д.)Высшие ценности, на мой взгляд, невозможны без сознательности. Без анализа мира и своего существа, без осознания и принятия субъективности реальности, без освобождения от потребностей контроля и выхода «за дверь» из своих 4 стен понимания и удобства – нет пути к высшим ценностям.

 

При чем же здесь духовность? Духовно развитый человек находится в гармонии с собой и миром. Его равновесие не нарушают волнения и тревога от низменных забот. Клоакой антидуховности сейчас служит тема «В тихом омуте..»))) Духовно развитый человек освобожден от «лищнего» и тем самым имеет силы идти к высокому. Поэтому духовность неразрывно связана с высшими целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз потому, что может. У меня нет оснований считать тебя субъектом. Доказательств ты не приведешь, так что...

 

не может, и ты сам уже это понял; "нет оснований" - это к логике отношения не имеет, поэтому вернись в русло разума: у тебя нет пруфов, что я не субъект, почему ты все равно свято веришь в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя нет пруфов, что я не субъект, почему ты все равно свято веришь в это?

У меня нет пруфов, что ты не моя бабушка, но я продолжаю в это свято верить.

 

"нет оснований" - это к логике отношения не имеет

Закон достаточного основания не имеет отношения к логике? Ок.

 

Верно, Банан не хитрит, именно поэтому он выглядит, как обычно, предпочтитетельнее)

Врешь :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет пруфов, что ты не моя бабушка, но я продолжаю в это свято верить.

 

ну так и почему ты продолжаешь в это свято верить? давай, ты стал ближе к логике, скоро ты в нее сможешь, я надеюсь

 

Закон достаточного основания не имеет отношения к логике? Ок.

 

нет достаточных оснований для обратного - для веры в то, что я не субъект; почему ты продолжаешь в это свято верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет достаточных оснований для обратного - для веры в то, что я не субъект; почему ты продолжаешь в это свято верить?

нет достаточных оснований верить, что ты субъект. нет достаточных оснований верить, что ты не субъект. ты смог, можешь взять пряник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет достаточных оснований верить, что ты субъект. нет достаточных оснований верить, что ты не субъект.

 

да, именно это я тебе написал, лол, а теперь расскажи, почему при отсутствии достаточных оснований для веры в любой из вариантов ты все равно выбираешь свято верить в один из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что могу. Ты ведь то же самое делаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что могу.

 

гладиолусы, лол; итак, логически из имеющихся условий не вытекает выбор какого-то конкретного, и ты это делаешь не по логике, а по прихоти, и именно это наглядно показывает, что такое на деле солипсизм и какой он инфантильный и незрелый по сравнению с эээ нормальными мировоззрениями ^^

 

Ты ведь то же самое делаешь.

 

нет, я утверждаю, что возможны оба варианта, но вариант со сном менее вероятный, т.к. подразумевает наличие и системы мира, который я наблюдаю, пусть и в виде галлюцинации, и системы, эту галлюцинацию порождающую, т.е. более сложную систему в итоге, а одна известная бритва подсказывает отсекать сложные системы, если они не необходимы для объяснения явления и не имеют никаких пруфов; субъективный мир-сон никаких пруфов не имеет, для объяснения наблюдаемого мира не необходим, простая гипотеза о том, что мир и впрямь есть и состоит из субъектов-объектов лучше подходит для объяснения того, что я вижу вокруг, посему я ее и выбираю - вот оно, достаточное основание, просто работает оно не на пользу солипсисту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще потому что так проще. Проще считать, что ты не моя бабка. Как и проще считать, что ты не субъект.

Ну если считать, что вокруг тебя галлюцинация, да еще и есть система, которая ее порождает, то так, конечно, сложнее. Вот только я-то так не считаю. Увы, Бананий, ты не смог понять, что такое солипсизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще потому что так проще. Проще считать, что ты не моя бабка. Как и проще считать, что ты не субъект.

 

нет, это не проще, и выше показано, почему именно, ты просто плохо понимаешь логику, достаточность доказательств и оснований и оккама до кучи

 

Ну если считать, что вокруг тебя галлюцинация, да еще и есть система, которая ее порождает, то так, конечно, сложнее. Вот только я-то так не считаю. Увы, Бананий, ты не смог понять, что такое солипсизм.

 

я-то прекрасно знал, что солипсизм - это для детишек, а вот ты не понял, почему из двух вариантов надо выбрать один, если у него нет пруфа; но выбрал ^^

 

система, порождающая галлюцинацию есть по определению - мир либо состоит из субъектов-объектов и именно субъекты порождают соответствующие объекты, либо только из объектов, и их порождает некая система, которую подразумевает солипсизм (даже в том случае, когда его адепты слишком глупы, чтобы это понять), никак иначе это не работает, такова логика, мой юный друк, и указанная система будет сложнее системы реального мира, именно потому гипотеза с реальным миром предпочтительнее, и предпочтительнее склоняться к варианту, что вокруг тебя субъекты-объекты, это лучше объясняет наблюдаемое тобой их поведение, чем система с глюками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и их порождает некая система, которую подразумевает солипсизм

никакую систему солипсизм не подразумевает. Банан, смирись, ты не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакую систему солипсизм не подразумевает

 

подразумевает, а твое несогласие учтено в скобочках; если не подразумевает, то он подразумевает беспричинные события, что тоже к логике относится настолько вяло, что на это могут купиться лишь солипсисты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не подразумевает, то он подразумевает беспричинные события, что тоже к логике относится настолько вяло, что на это могут купиться лишь солипсисты :D

А, я ж забыл, что ты детерминист. Все с тобой ясно, почему ты не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я ж забыл, что ты детерминист. Все с тобой ясно, почему ты не смог.

 

потому что я юзаю логику, а ты - нет, ну, как и все, кому наивно кажется, будто бывают беспричинные события, что опровергается крайне легко: если бы они были возможны, не было бы вообще ни одного события с причинами, все было бы забито только беспричинными событиями, тк они очевидно предпочтительнее и должны происходит в каждой точке пространства в каждый момент времени, но мы наблюдаем причинные события, а это значит, что они вытеснили беспричинные, что могло быть только в одном случае - если беспричинных событий нет, ну да их и нет; итак, когда мы с этим разобрались, возвращаемся к искомому: солипсизм подразумевает более сложную систему, чем допущение реальности мира, поэтому бритва его отрезает; если человек продолжает верить в солипсизм, это значит, что он не использует логику для своего суждения, он типа как верующий в бога поступает - выбирает то, что ему хочется по сторонним причинам, а не по имеющимся фактам; причинность событий тут, правда, не играет основной роли: если человек настолько наивен, чтобы продолжать в них верить, все равно система солипсизма в беспричинном мире сложнее и менее предпочтительна системы реального мира, пусть и такого же беспричинного, такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я юзаю логику

тебе так только кажется. Как будут экспериментальные доказательства причинности например радиоактивного распада - приходи. До тех пор свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе так только кажется.

 

не, это так и есть, что, в частности, демонстрирует наша беседа

 

Как будут экспериментальные доказательства причинности например радиоактивного распада - приходи. До тех пор свободен.

 

свободен ты до тех пор, пока не опроверг написанное выше, а ты не опровергнешь, понятное дело; наличие события, чьи причины не изучены не является док-м беспричинности события; а вот описанное мною является пруфом невозможности оного; ну и понятно, что ты брякнул с дуру про распад, когда он не считается беспричинным - ты, небось, купился на то, что его называют самопроизвольным, ну да ты же представитель невежественного мировоззрения, тебе можно ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...