Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Охота на Веронику (Veronica Guerin)

Рекомендуемые сообщения

Охота на Веронику /(Veronica Guerin)

4723.jpg

4723.gif

Год: 2003

Cтрана: США, Великобритания, Ирландия

Режиссер: Джоэль Шумахер

6615.jpg

Сценарий: Кэрол Дойл, Мэри Аньес Донохью

Продюсер: Джерри Брукхаймер, Нед Дауд, Джеймс Флинн, ...

Оператор: Брендан Галвин

Композитор: Патрик Кэссиди, Гарри Грегсон-Уильямс, Тревор Хорн, ...

В главной роли: Кейт Бланшетт

112.jpg

Все создатели!

sm_4723_10.jpg

Жанры: триллер, драма, криминал, биография

Бюджет: $17 000 000

Сборы в США: $1 571 504

Сборы в мире: $7 868 156

Рейтинг MPAA: R

Время: 92 мин

Формат изображения: 2.35 :1

О чем?

Середина 90-х. В Ирландии идет настоящая война католиков и протестантов. Ситуация осложняется разборками среди местных наркобаронов. Всю страшную правду о преступлениях люди узнают не от полиции и государственных чиновников, а от бесстрашной журналистки независимого издания Вероники Герин.

Мое мнение :idea:

Неординарный для Брукхаймера-продюссера не широкомасштабный фильм, основанный на реальных событиях, и базирующийся на великолепной игре Кейт Бланшетт. Фильм незамысловат, в чем-то простоват, в чем-то нарочито чрезмерно эмоционален. Но документальная основа, Бланшетт и музыкальное сопровождение, вкупе с небольшим хронометражом и все-таки цепляющим сюжетом позволяют нисколько не жалеть о просмотре.

А кроме того начинаешь ценить и уважать таких журналистов как Вероника Герин.

Также, думаю, ирландский зритель это кино оценил особенно высоко...

Изменено 24.06.2009 08:51 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрою, что просмотром этого фильма, в основном, обязан только актрисе, сыгравшей там главную роль — Кейт Бланшетт. Эта австралийская актриса уже не раз доказывала свой актерский талант и она настоящий мастер по воплощению на экране ролей сильных женщин.

 

Фильм рассказывает основанную на реальных событиях историю известной ирландской журналистки. Итак, знакомьтесь, Вероника Герин. Журналист-самоучка, быстро сделавшая себе карьеру громкими публикациями на злобу дня. Благо, Ирландия 90-х весьма благоприятная почва для этого — коррупция, нечестные суды, гражданское противостояние. Журналистка она в меру дерзкая, поддерживающая связи с представителями криминалитета, среди которых у нее есть свои осведомители. С ней считаются, на нее ссылаются, ее уважают и недолюбливают. У нее есть любящий муж и замечательный сынишка, она болеет за «Манчестер Юнайтед», где играет ее любимый футболист — Эрик Кантона. Есть у нее одна слабость — любит она немного полихачить на автомобиле. И хоть штрафы и судьи суровые в Ирландии, отбывается она, ввиду своей харизмы и природной обаятельности всегда легко.

 

Так бы и жить ей припеваючи. Ну что еще нужно ей — есть почет, слава, деньги, семья. Но, попавши однажды в неблагополучный район, она стыкается с жесткой действительностью и печальным наследием интенсивного наркотрафика. Тут то ее и прошибает: что она делала до сих пор, чем занималась, чему посвящала свое время и талант? Писала легкие статьи о продажных судьях, бездействии полиции, мелких гангстерах и прочее — то, что обыватель найдет весьма занимательным на странице утренней газеты за чашкой кофе. Все это хорошо, но нельзя ведь молчать о проблеме, которая каждый день собирает свой страшный урожай в виде человеческих жизней. Причем, если это делается с молчаливого согласия власть имущих.

 

Фильм «Охота на Веронику» — яркий пример антинаркотического фильма, но он не сделан в стиле других подобных фильмов. Нам не покажут путь на самое дно или неудачную попытку проделать его обратно, не будет и страшных сцен ломок или приключений-трипов, даже не будет пафосной и пламенной речи главного борца против страшной заразы. Нет, нам покажут живого человека, который пытается правильно делать свое дело. Ей тоже бывает страшно, она плачет и смеется, она наслаждается игрой любимой команды и проводит время с семьей, она ссорится с мужем и устраивает истерики. Но она знает одно: что нет смысла жить, спрятавшись в кусты, в то время когда ты можешь хоть что-то изменить. Надо только сцепить зубы, подняться, вытереть слезы, и нацепив фальшивую, но такую необходимую улыбку в этом случае, двигаться дальше.

 

Надо сказать, Кейт Бланшетт дает очередной пример потрясающего актерского перевоплощения, которое и перевоплощением-то назвать сложно, потому что Кейт в свою роль буквально врастает в нее, забыв обо всех условностях. На экране видишь не талантливую австралийскую актрису, а ирландскую журналистку со сложной судьбой Веронику Герин. И это просто прекрасно!

 

Можно, конечно, по всем законам жанра вспомнить работу режиссера (коим выступил небезызвестный Джоель Шумахер), сценаристов, операторов, композиторов, посильно приложившихся к созданию фильма. Но я этого делать не стану. Просто, потому что через неделю, месяц или год, я все это забуду, а яркий образ смелого журналиста и сильной женщины у меня в памяти останется надолго.

 

Миссис Бланшетт, мое восхищение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что фильм хороший, но чтобы его сомтреть надо при себе иметь крепкие нервы. Наблюдать за некоторыми жестокими сценами было для меня тяжело. Но конец всё исправил. Кейт как всегда на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, первые сообщения в моей теме! :)

 

Бланшетт я не очень-то люблю. Но с каждой ролью это чувство постепенно сдает свои позиции и уступает чувству восхищения ее актерскими способностями.

Как женщина она у меня своей внешностью особых симпатий не вызывает, но как актриса - Кейт очень хороша.

Потому я, как уже и писал, не могу причислить этот фильм к проходным.

Одна из лучших киноролей Бланшетт - это надо видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, первые сообщения в моей теме! :)

 

Бланшетт я не очень-то люблю. Но с каждой ролью это чувство постепенно сдает свои позиции и уступает чувству восхищения ее актерскими способностями.

Как женщина она у меня своей внешностью особых симпатий не вызывает, но как актриса - Кейт очень хороша.

Потому я, как уже и писал, не могу причислить этот фильм к проходным.

Одна из лучших киноролей Бланшетт - это надо видеть!

 

Ну пиар - великое дело! ;)

 

Ситуация с Бланшетт была примерно как у тебя, только я уже на той стадии, когда впору восхищаться ее талантом, это у меня еще после "Золотого века" началось. Знаешь, может быть, в том и ее очарование, что она берет свое именно актерской игрой, а не смазливой внешностью. Это честно по отношению к зрителю.

 

Пусть здесь и режиссирует мистер Шумахер, но на качество фильма он не сильно повлиял:). Как и на игру Кейт, что весьма радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас, прекрасный отзыв :plus:

 

И так ведь получается, что именно смерть Вероники Герин стала отправной точкой в активной борьбе простого ирландского народа с наркоторговцами (достаточно назвать масштабные акции протеста и принятие парламентом пакета специальных законов, ужесточающих уголовную ответственность наркоторговцев). Как-то трудно поверить, что такая благополучная ныне страна, как Ирландия, всего каких-то 12 лет назад была настолько захлестнута преступностью.

 

Считаю этот фильм одним из лучших в карьере Бланшетт. Уже просто не представляешь в этой роли кого-то другого. Тем более, что у Кейт и реальной Вероники Герин есть даже некоторое внешнее сходство. После просмотре данной ленты я в который раз убедился, что этой актрисе подвласны любые роли. Настолько вжиться в образ, думаю, мало кто может.

 

 

А как было жалко бедняжку, когда тот мерзавец Джиллиган зверски избил ее. Чувствовал ведь, гад, что расплата близка!

 

 

Хотелось бы также отметить работу неплохого актера Киарана Хиндса, сыгравшего Джека Трейнера. А еще - саундтрек Гарри Грегсона-Вильямса.

 

По правде, для меня было неожиданностью узнать, что продюсером этого фильма является "король поп-корна" Джерри Брукхаймер. :)

 

В общем, фильм я оценил в твердые 9 баллов. Посмотрел его не так давно, ибо серьезной проблемой оказалось достать.

 

 

P.S. После просмотра подумал: насколько все-таки слаба наша, украинская, власть, если не может по справедливости наказать убийц Гонгадзе и других журналистов - людей, которые, как и Вероника Герин, своим пером оказали на самосознание народа в сто раз большее влияние, чем все сидящие по уютным кабинетам политики вместе взятые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бланшетт я не очень-то люблю. Но с каждой ролью это чувство постепенно сдает свои позиции и уступает чувству восхищения ее актерскими способностями.

 

ugar, а какие роли Кейт тебе больше всего нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, а какие роли Кейт тебе больше всего нравятся?

Мало знаковых ее ролей я, если честно, пока что видел :roll:

 

Да везде она хороша. Вавилон, Кофе и сигареты, Талантливый мистер Рипли. Елизавету давно уже смотрел.

 

Ну, это уже все-таки офф-топ...

Тем не менее, Бланшетт и "Охота на веронику" это обоюдные ассоциации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас, прекрасный отзыв :plus:

 

И так ведь получается, что именно смерть Вероники Герин стала отправной точкой в активной борьбе простого ирландского народа с наркоторговцами (достаточно назвать масштабные акции протеста и принятие парламентом пакета специальных законов, ужесточающих уголовную ответственность наркоторговцев). Как-то трудно поверить, что такая благополучная ныне страна, как Ирландия, всего каких-то 12 лет назад была настолько захлестнута преступностью.

 

Спасибо, Влад. Приятно слышать это от признанного ценителя творчества Кейт. Самое ценное в фильме это то, что он, действительно, основан на реальных событиях. Была такая журналистка, которая, скажу это без лишнего пафоса, положила свою жизнь за дело, которое любила, в какой-то мере за страну, пожертвовав при этом многим, ведь ей-то было что терять.

 

А как было жалко бедняжку, когда тот мерзавец Джиллиган зверски избил ее. Чувствовал ведь, гад, что расплата близка!

 

Реально, один из самых сильных моментов фильма, ставший в чем-то переломным в жизни Вероники.

Очень неприятно видеть, даже в кино, когда женщину так брутально избивают. А уж каково женщинам наблюдать эту сцену...:(

 

 

Хотелось бы также отметить работу неплохого актера Киарана Хиндса, сыгравшего Джека Трейнера. А еще - саундтрек Гарри Грегсона-Вильямса.

 

По правде, для меня было неожиданностью узнать, что продюсером этого фильма является "король поп-корна" Джерри Брукхаймер. :)

 

В том-то и дело, что имена Шумахера и Брукхаймера в титрах не дают надежд на серьезное кино со смыслом. Но ведь и у них бывают выходные, да? :) Гарри, конечно, молодец - один из моих любимых композиторов, но конкретно его работа в этом фильме не запомнилась. Или я не заметил:unsure:. Надобно будет послушать отдельно саундтрек - может так проникнусь больше.

 

А вот камео Фаррелла позабавило, как их совместные разсуждения про кумира МЮ Эрика Кантона. Он ведь в 1998 году был партнером Кейт в "Елизавете":D.

 

P.S. После просмотра подумал: насколько все-таки слаба наша, украинская, власть, если не может по справедливости наказать убийц Гонгадзе и других журналистов - людей, которые, как и Вероника Герин, своим пером оказали на самосознание народа в сто раз большее влияние, чем все сидящие по уютным кабинетам политики вместе взятые.

 

 

*горько вздыхаю*

 

Да, ты прав. Слабая власть - большая беда. Смерти журналистов - тем болле. Хорошо хоть в последнее время подобных громких случаев не происходит, но и за прошлое еще пока никто не ответил. Вернее, козлов отпущения нашли, но реальных вдохновителей того беспредела - нет.

 

 

То, что фильм про работу журналистов стало еще одним фактором, побудившим меня к просмотру. Помню ты когда-то мне в разделе "Поиск фильмов" его повторно советовал к просмотру. Так, что спасибо еще раз:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Потрясающая игра Кейт, переживала за ее героиню до конца. Замечательная роль, и она убедительно воплотила образ сильной и бескомпромиссной журналистки Вероники Герин, а по сути хрупкой, незащищенной женщины, вооруженной только пером и правдой. Удивительно, как много эта смелая женщина сделала для своей страны.

 

Грустно, что именно её смерть послужила толчком для очистки общества от уродов.

 

Сцена избиения ужасает, как и концовка - 6 выстрелов в упор.

 

 

 

P.S. Такие журналисты вызывают невольное уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...