Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мой сосед Тоторо (Tonari no Totoro)

Рекомендуемые сообщения

Мой сосед Тоторо / Tonari no Totoro

Япония, 1988 год

8221.jpg

Режиссер: Хайао Миядзаки

Сценарий: Хайао Миядзаки, Синди Дэвис Хьюит, Дональд Х. Хьюит

Продюсер: Рик Демпси, Тору Хара, Нед Лотт

Оператор: Марк Хенли

Композитор: Джо Хисаиши

Жанр: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

В главных ролях: Норико Хидака, Chika Sakamoto, Shigesato Itoi, Sumi Shimamoto, Tanie Kitabayashi, Hitoshi Takagi

О чем: Япония, пятидесятые годы прошлого века. Переехав в деревню, две маленькие сестры Сацуки и Мэй обнаружили в лесу необыкновенный, чудесный мир, населённый Тоторо, очаровательными пушистыми созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Одни из них большие, другие совсем крохотные, но у всех у них огромное, доброе сердце и магические способности совершать необыкновенные вещи…

Дополнительные сведения: "Тоторо" был выпущен одновременно с "Могилой светлячков" Такахаты Исао и вместе с ним продавался для показа в японских школах (как часть программы исторического и эстетического воспитания).

Миядзаки использовал в "Тоторо" некоторые автобиографические мотивы (например, долгая болезнь матери героинь туберкулезом), а также привлек с его помощью внимание к надвигающейся урбанизации и уничтожению традиционного японского сельского ландшафта - полей и лесов. Он пожертвовал три миллиона долларов и права на изображение Тоторо обществу защиты природы своего родного города Токородзава (в настоящее время - пригород Токио). (ц) Анимеманга

Кто видел, какие впечатления?

1.jpg.47b88cefda356c464bd3efce8a50c08c.jpg

2.jpg.8b9bfd8096f60c4dabf6926922d217bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потрясающий мультфильм.

 

Добрая, милая сказка, возвращающая в детство, когда искренне верил, что в лесу живут добрые феи, а по дому разгуливают домовые, и вообще чудеса на каждом шагу, надо только внимательно посмотреть. Поражает абсолютно все, начиная от атмосферы, заканчивая проработкой характеров сестричек — главных героинь, младшая так вообще выглядит как самая реальная из всех реальных детей: мимика, жесты, поведение — не передать, насколько соответствует истине.

 

Несказанно радует, что в этой сказке соседствуют и мирно уживаются обыденная реальность — очень подробно, к примеру, показан переезд семьи, со всеми причандалами — и самое настоящее волшебство, коим в совершенстве владеет Тоторо, неловкое, но очаровательное до безумия лесное существо с улыбкой в не-знаю-сколько-точно зубов, маленькие тоторо с котобусом — хочу такое создание домой — и стада черных чернушек. Была в полном восторге, кстати, наблюдая последних, ибо я их облюбовала еще в «Унесенных призраками», нелепые комочки с грустными глазками, шурующие в уголках — умиляет, глупая улыбка расползается по лицу мгновенно — таких домой тоже хочу.

 

Да в принципе, эта улыбка никуда и не исчезает на протяжении всех полутора часов — ну, только в паре моментов, когда Миядзаки нагнетал интригу в отношении больной мамы. В конце только улыбка постепенно переползает в грустную модификацию, ибо понимаешь, что сказка сейчас вот-вот закончится, и причем не только для тебя, но и для девочек, не зря где-то в серединке звучит фраза «Ну ты не можешь видеть Тоторо всегда». И ребенком навсегда остаться — к сожалению, тоже.

 

Видеоряд, особенно закаты, музыка, смахивающая на дрожание тонкой струны, смешная песенка «Тоторо, тоторо», которую потом напеваешь под нос, теплота, душевность — все это покоряет и цепляет надолго. Необыкновенный мульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не видел.

Но как-нибудь, обязательно...

 

На какой из других мультфильмов Миядзаки "Тоторо" больше всего похож (если похож)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим личным ощущениям мультик не похож на другие произведения Миядзаки. Но это субъективно, в моем активе только "Ходячий замок" и "Унесенные призраками", с куском "Небесного замка". Тоторо просмотра стоит, однозначно, без всяких сравнений-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песенка такая была: "куда уходит детство, в какие города, и где найти нам средства, чтоб вновь попасть туда". Вот Тоторо - безотказное средство, хоть сам мультфильм скорее и о взрослении, о невозможности вернуться в детство, к непосредственности ребенка, к этим острым ощущениям, что кроме обычного мира, где папа работает, мама лежит в больнице, а автобусы ходят по расписанию, есть еще мир невидимый, волшебный, но не менее реальный. В этом главная прелесть, персонажи не статичны, как та Золушка, которая без внутренних изменений переместилась из одной локации в другую, девчушки из Тоторо безвозвратно меняются.

 

Эта разница заметна даже между двумя сестрами. Ответственная Сацуки, всеми силами пытающаяся заменить маму и по-детски капризная Мэй. Изумительные характеры, Миядзаки вложил в них такую эмоциональность и достоверность, что можно только восхищаться. Доброта, взаимопомощь, умение прощать и относиться с любовью к каждому живому существу - простые истины, которые так естественны для этой семьи, что становится немного грустно, о них, как правило, принято забывать.

 

ugar, Тоторо правда не похож на другие творения Миядзаки, очень особенный мультфильм, но если бы надо было за уши притянуть к сравнению, то ближе всего оказались бы Унесенные призраками, именно с позиции невозжности возвращения в мир детства и неизбежной важности ухода из него. Тебе должно понравиться, я прям чую, этот мульт невозможно не любить-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе должно понравиться, я прям чую, этот мульт невозможно не любить-).

 

Прям хоть щас беги к флибустьерам и за полторы сотни рубликов покупай этот мульт! :)

 

Но всего неперепокупаешь :sad:

Буду ждать момента.

А пока что, было бы неплохо все-таки вырваться на "Навсикаю" в кинотеатр.

По сравнению с Тоторо (хотя оба еще не смотрел) мульты разные, но у них один создатель, любая работа которого - праздник для глаз и для сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и дошли мои руки до "Тоторо", просмотром которого я закончил знакомство с полнометражными анимационными картинами, срежессированными Миядзаки.

 

"Тоторо" для Миядзаки, это, на мой взгляд, как "Простая история" для Линча.

По сравнению с перегруженными персонажами, обладающими многослойным сюжетом и различными его твистами "Ходячим замком", "Навсикаей", "Мононоке", "УП" - "Наш сосед Тоторо" так же прост, как "Простая история" по сравнению "Малхолланд-Драйвом" или "Внутренней империей".

Но в обоих случаях простота - не значит плохо. По крайней мере для меня.

 

"Тоторо" получился незамысловатым, но наиболее трогательным и лиричным из всех работ мастера.

За меньше чем полтора часа мульт совершенно не успевает соскучить, а ближе к концу посещает мысль, что "Маловата будет! Маловата! :)"

Хочется еще и еще, хочется чтобы в кадре побольше был Тоторо и его свита и... не хочется расставаться с этим волшебством!

 

Сказка, добрее которой трудно придумать!

 

Место действия: Япония (но герои по прежнему не по-японски широкоглазы).

Познавательно посмотреть за убранством японского жилища.

Умилительно понаблюдать за приключениями (достаточно обыкновенными, волшебными приключениями) парочки девчонок, поведение которых настолько натурально, что об их принадлежности к другой культуре задумываться не приходится.

 

Хэппи-енд, в сущестовании которого по ходу дела я немного сомневался, совершенно гармонично завершил повестование, ни оставив в душе ничего, кроме ощущения причастности к настоящему волшебству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что он за человек такой волшебный Хайао Миядзаки, но какие же он делает мультфильмы!!! Унесенных призраками пересматривала наверное раз 5-7, каждый раз погружаешься в этот мир и не хочется возвращаться обратно, Наш сосед Тоторо действительно очень похож на Унесенных но более добрый и веселый. В Мэй и кота-автобуса я просто влюбилась !!! Замечательный мультик буду пересматривать еще не раз !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего милее для своей души я в жизни не видел. Нет, правда, творение Миядзаки проняло меня до глубины души, бесподобный мульт. Удивительный мир, скрытый пеленой реальности, в который может погрузиться только тот, кто верит. Удивительные и милые персонажи, в которых нельзя не влюбиться, очень понравился большой Тоторо, в чем-то есть схожесть с Эмилем из Рататуя. =) Так мило!

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые за долгое время, даже может, вообще в первый раз, я не могу после просмотра фильма, сказать, что мне в нем не понравилось. В чем его минусы.

 

«Мой сосед Тоторо» - сказочная история о двух сестрах. Переехав в деревню, они встретились с загадочными магическими существами. Начиная от маленьких «саженников» до самого тролля – духа леса, Тоторо и огромного котоавтобуса.

 

Можно было бы сказать – вот он, недостаток. Сказка ведь, чушь и все такое. А не получается. Да, события невозможны, существа невероятны, но благодаря подаче, трепетному отношению и уважению авторов к духам, призракам и прочему магическому миру, и сам начинаешь верить во все происходящее. А почему бы и нет. Просто не все могут это увидеть сами. Некоторые потому что не верят, другие, потому что недостойны этого. Это – добрая сказка, никак не чушь.

 

Еще один немаловажный плюс – полное сопереживание главным героям. Когда им весело ты смеешься вместе с ними, когда нашлись причины грустить, мое сердце сжималось, и на глазах выступали слезы. Я как ребенок, поверил во все происходящее. И во второй половине фильма отчаянно надеялся на благополучный исход, думая, что не прощу создателям печального финала. Такое со мной не так уж и часто случается, и хоть заставило кино меня переживать, это огромное достоинство.

 

Что касается графики, то я самых первых кадров был поражен красотой и детальностью прорисовки. Сложно поверить, что мультик такой старый! Конечно, небольшие детали, вроде абсолютно неподвижного заднего фона (или, например, простоты картинки) можно заметить, но нет у меня желания предъявлять претензии за такие мелочи.

 

В принципе, еще вот сами существа…Выглядят довольно странно, я таких никогда не видел. Потому и то и не знаю, насколько достоверно их изобразили. К слову нам толком и не объяснят кто они на самом деле. Но и это тоже плюс, зачем на это тратить время? Сам Тоторо – вообще нечто, это нужно видеть!

 

Сюжет не оригинален, но на это никакого внимания не обращаешь, когда смотришь. Каждая сцена в отдельности продумана до мелочей и, несмотря на то, что история не нова, с трепетом ждешь следующего шага.

 

Что еще? Глубокие мысли, подтекст и все такое? А зачем нам все это? Этот фильм заставляет забыть о таких глупостях. Дает возможность просто радоваться…давно не видел таких фильмов, чья главная идея именно в этом.

 

Кино, возвращающее в детство и дающее, что-то большее, чем просто хорошее настроение.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, давненько я не читал эмоционального отзыва от Ниллигана, даже удивился. Теперь желание купить ДВД и не ждать 20 марта стало ещё сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное будет, когда тема фильма, из раздела "Ретро", переедет в "Сегодня в кино":D.

 

М/ф жду, притом это единственный м/ф, о выходе которого в 2008 знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, давненько я не читал эмоционального отзыва от Ниллигана, даже удивился. Теперь желание купить ДВД и не ждать 20 марта стало ещё сильнее.

 

Я с удовольствием в кино посмотрел бы.)

Я на пиратке купил, но доволен и даже очень, в особенности перевод почти идеальный.

 

2VasekVVV Думаешь ее будут переносить? Мне казалось оставят как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр! 10 из 10! Один с лучших мультфильмов, которые я смотрел когда-то. Если мульт покажут в моем городе в кинотеатре, то посмотрел бы с удовольствием. Мульт как бы возвращает в детство, а Миядзаки, все же, снимать мульты умеет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая сказка! Как будто в детство вернулся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых мной анимешных мультов и любимый мульт Хаяо Миядзаки (из просмотренных - видел Навсикаю, Мононоке и Унесенных призраками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете? В кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете? В кинотеатрах.

 

Низкий поклон прокатчикам.

 

Столь добрейшая и (в данном случае) раритетная анимация не частый гость в наших кинотеатрах.

 

Мультфильм хвалят все поголовно. Критики, зрители, в общем - все.

 

Взять хотя бы мартовские номера журналов Total Film, Total DVD (на приложении), Empire. Везде - высшие оценки!

 

Но это и понятно. Миядзаки все-таки, а не абы что :)

 

Пойду ли в кинотеатр, точно пока и не знаю, но всем кто не смотрел искренне советую. Такая возможность не часто предоставляется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то непонял, мульт ведь старый, аж 1988 г. выпуска. почему вдруг о нем вспомнили сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то непонял, мульт ведь старый, аж 1988 г. выпуска. почему вдруг о нем вспомнили сейчас?

 

Вот тут кое-что объясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мой сосед Тоторо» отлично поднимает настроение! Его даже можно смотреть как антидепрессант) ) ) После просмотра я долго улыбалась и была рада всему, как ребёнок) ) Мультик возвратил в детство, и я, как и многие, очень жалею, что не смотрела его, когда была маленькая. Он такой добрый, милый, такой естественный. Захотелось вновь вернуться в детство и так же искренне, как Мэй, радоваться самым простым вещам. Миядзаки — самый лучший режиссёр мультфильмов! Его творения — это что-то волшебное, ни к чему нельзя придраться, да и не хочется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел еще несколько лет назад. Это самый добрый мультфильм из всех, которые я когда-либо видел!!! Каждый раз его пересматриваю с огромным удовольствием и желанием, чтобы сказка не кончалась:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что это антидепрессант:) Действительно очень добрая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на выходных "Нашего соседа Тоторо".

Добрый и очень душевный мульт! Только дети так могут доверять - и духам, и природе...

Сам Тоторо и "золовики" и особенно, конечно, "Кото-Автобус - это просто нечто! Замечательные персонажи!

Согласна с коллегами - мульт - 100%-ный антидепрессант! :)

/смотреть - всем! и особенно - детям! :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мультик просто шедевр японский. Даже моей маме понравился,а ведь она просто не любит аниме. Этот единственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...