Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ида (Ida)

Рекомендуемые сообщения

В начале было 6. Но в ночь после просмотра снились кинокадры, кинопейзажи, кинолица. С утра повысила - нужно быть честным по отношению к своему сознанию. Фильм очень красивый. Красивый по-феллинивски. Фильм очень неспешный и фильм не очень непростой. Автор открыто не морализаторствует, а стыдно становится. Польки талантливы и прекрасны. Было бы и выше и больше, но сразу сложилось впечатление, что я это всё уже и часто, досадное дежавю на протяжении всех 80 минут (отдельное спасибо за то, что не ныне популярные 2 1/2 часа). Намного эффектнее и глубже "Левиафана", хотя кровь зовёт за оба. Jeszcze Polska nie zginęła.

Твёрдая 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В начале было 6. Но в ночь после просмотра снились кинокадры, кинопейзажи, кинолица. С утра повысила - нужно быть честным по отношению к своему сознанию. Фильм очень красивый. Красивый по-феллинивски. Фильм очень неспешный и фильм не очень непростой. Автор открыто не морализаторствует, а стыдно становится. Польки талантливы и прекрасны. Было бы и выше и больше, но сразу сложилось впечатление, что я это всё уже и часто, досадное дежавю на протяжении всех 80 минут (отдельное спасибо за то, что не ныне популярные 2 1/2 часа). Намного эффектнее и глубже "Левиафана", хотя кровь зовёт за оба. Jeszcze Polska nie zginęła.

Твёрдая 7/10

Абсолютно аналогично) Правда повысил спустя пару недель.

 

В целом оно как-то не зацепило, но послевкусие осталось. И поставлено уж очень талантливо и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно аналогично)

Неужели тоже во сне? lol Это какая-то гипнотическая психокоррекция подсознания, не иначе!-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, спустя два года, поляки захотели перелопатить "Иду". Мол, создается впечатление, что в Холокосте виноваты поляки.

 

А фильм хорош, кстати. Не было бы "Левиафана" в списке, то болел бы за Павликовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала об этом фильме. Как хорошо, что существует Форум КП. Теперь обязательно постараюсь посмотреть. Очень заинтересовало.

Создателю темы и всем отписавшимся - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, спустя два года, поляки захотели перелопатить "Иду". Мол, создается впечатление, что в Холокосте виноваты поляки.

 

А фильм хорош, кстати. Не было бы "Левиафана" в списке, то болел бы за Павликовского.

 

Там "забыли" написать что ответ института был вроде "мы не имеем права вмешиваться в худ. форму, свобода автора - конституционное право артистического видения, мы лишь профильтровали на предмет неадеквата, и там все нормально". А требование по изменению как раз исходило от какой-то неадекватной группировки.

 

Хотя смысл статьи ясен и правилен - показать зеркало критикам Левиафана, "очерняющего Рашу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, кто из понятливых, почему героиня после сравнения 2-х разных миров выбрала именно такой жизненный путь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же с парнем поболтала, тот ей, поехали на море, она и че потом, он потом поженимся, она и че потом, он а потом будут проблемы. Она подумала нахрен мне проблемы и такая жизнь, и вообще вы тут какие-то странные все, мне мой путь ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же с парнем поболтала, тот ей, поехали на море, она и че потом, он потом поженимся, она и че потом, он а потом будут проблемы. Она подумала нахрен мне проблемы и такая жизнь, и вообще вы тут какие-то странные все, мне мой путь ближе.

 

 

т.е. она считает, что интереснее и лучше гнить в монастыре, чем жить в разнообразии и суете. ок

 

но вопрос как раз про то и был: чем монастырь лучше? может кто знает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. она считает, что интереснее и лучше гнить в монастыре, чем жить в разнообразии и суете. ок

 

но вопрос как раз про то и был: чем монастырь лучше? может кто знает))

Наверное лучше всего на этот вопрос могут ответить те, кот ушел в монастырь. И ответов будет несколько. Можно, конечно, заподозрить героиню в эскапизме. И тогда ее уход в монастырь просто бегство от жизни вследствие страха. Но мне кажется дело в другом. Не знаю, насколько я права, но ИМХО героиня ищет нравственную опору в жизни. Она ей необходима. И в мирской суете этой опоры она не находит. А в религии она есть. И тогда ее уход в монастырь выглядит вполне логичным. Изменено 30.01.2015 06:14 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое, очень эстетичное кино. Недостатки если и есть, то только в несущественных деталях, не разрушающих меланхоличную и трогательную атмосферу фильма. Сомнение вызвала, к примеру, тотальная ветхость и обшарпанность зданий, даже в СССР (в Польше, как считается, всяко лучше дело обстояло с эстетикой) в конце 50-х было непросто найти подобный антураж, но примем эту деталь за художественный вымысел.

Главная тема фильма - проблема выбора, - близка любому человеку, независимо от национальности. За пронзительный и мудрый финал - 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнение вызвала, к примеру, тотальная ветхость и обшарпанность зданий, даже в СССР (в Польше, как считается, всяко лучше дело обстояло с эстетикой) в конце 50-х было непросто найти подобный антураж, но примем эту деталь за художественный вымысел.

Как это, на раскатанной войной територии ветхий антураж вымысел? Да и сейчас уверен такого антуража найдется в любых количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, на раскатанной войной територии ветхий антураж вымысел? Да и сейчас уверен такого антуража найдется в любых количествах.

Сужу по семейным фотографиям того времени (Прибалтика, родственники жили в сельском доме - весьма живописные картинки, в климате, истории и традициях немало общего с Польшей). А ВОВ к тому времени много лет назад закончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж сильно переоценён.

 

Обычный такой неинтересный и тенденциозный европейский артхаус, спекулирующий любимой темой евро-социалистов, не. Буду болеть за Звягу, хоть он тоже спекулирует, бг, всё-таки пусть будет самый обсуждаемый фильм в 2015 году.

 

"Иде" место на помойке артхаусной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж сильно переоценён.

 

Обычный такой неинтересный и тенденциозный европейский артхаус, спекулирующий любимой темой евро-социалистов, не. Буду болеть за Звягу, хоть он тоже спекулирует, бг, всё-таки пусть будет самый обсуждаемый фильм в 2015 году.

 

"Иде" место на помойке артхаусной Европы.

 

ППКС, абсолютно стерильное и унылое кино. Также некоторые операторские решения вообще 50/50 радовали/раздражали. Я посмотрел почти всех иностранных претендентов на Оскар в соответствующей категории (Тимбукту недоступен пока), да каждый из них смотрится куда живее и интереснее, нежели пресная и активно лобируемая везде история о польской монашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС, абсолютно стерильное и унылое кино. Также некоторые операторские решения вообще 50/50 радовали/раздражали. Я посмотрел почти всех иностранных претендентов на Оскар в соответствующей категории (Тимбукту недоступен пока), да каждый из них смотрится куда живее и интереснее, нежели пресная и активно лобируемая везде история о польской монашке.

 

аккурат по операторским решениям сабж снят лучше всех претендентов на иностранный, кроме тимбукту, про который нельзя утверждать оного наверняка, ибо кто ж его видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снят-то лучше Левиафана, но скучно это всё до бесконечности.

 

Ну и вообще чёрно-белая съёмка так-то чисто для понтов здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще чёрно-белая съёмка так-то чисто для понтов здесь.

Не, она уместна, в цвете было бы хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, она уместна, в цвете было бы хуже.

Вот именно и для понтов. По идее, должно быть одинаково: и в цветном, и в чёрно-белом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ч/б - это монашеские цвета. Все правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ч/б - это монашеские цвета. Все правильно.

Бгг, ну если только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще чёрно-белая съёмка так-то чисто для понтов здесь.

 

Наоборот, ч/б здесь один из самых оправданных и логичных выборов цвета в современном кино за долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, ч/б здесь один из самых оправданных и логичных выборов цвета в современном кино за долгие годы.

Выглядит всё равно манерно. В некоторых местах и претенциозно, в остальных - просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживал "Иду" с осени, как только посмотрел. Поздравляю Павла Павликовского с заслуженным "Оскаром"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстрация по-польски. Циничная злобная коммуняга под священными лучами невинной монашки-католички превращается в зомби и самолюстрируется. Наверное, правду говорят, что католичество изгнало демон коммунизма из Польши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...