Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний единорог (The Last Unicorn)

Рекомендуемые сообщения

Последний единорог

год 1982

страна США, Япония, Великобритания

режиссер - Жуль Басс, Артур Ранкин мл.

сценарий - Питер С. Бигл

продюсер -Жуль Басс, Michael Pakleppa, Артур Ранкин мл., ...

композитор - Джимми Уэбб

песни исполняет - группа Америка

жанр - фэнтези, мультфильм

сборы в США $6 455 330

премьера 19 ноября 1982

время 92 мин

В ролях:

Миа Фэрроу - Единорог/Леди Амальтея

Алан Аркин - Шмэндрик

Джефф Бриджес - принц Лир

Анджела Лэнсбери - Мамаша Фортуна

Тэмми Граймс - Молли Отрава

Роберт Клейн - Мотылек

Кристофер Ли - Король Хаггард

Сюжет

Последний единорог покидает свой родной лес, для того чтобы найти своих бесследно пропавших сородичей

Интересные факты

Мультфильм является экранизацией книги Питера С. Бигля "Последний единорог"

Ядро студии Топкрафт (аниматоры создавшие Последнего Единорога) сохранилось и образовало под руководством известного японского аниме режиссёра Хаяо Миядзаки Студию Ghibli.

Саундтрек фильма является самым большим хитом группы Америка.

Это одно из немногих произведений, в котором единорог не самец

063.JPG.7b11a0238264eeed5aabecc40cf3ece1.JPG

241.JPG.df21534ba3f3ef9e7bc65565aea9218a.JPG

443.JPG.86b8b3ab9f6e123d771280b10a869a1a.JPG

896.JPG.c8e89c1fc2e8b291654f46bb6488df8c.JPG

976.JPG.c2c09ea86cd3b62ee7858c9d701e717c.JPG

914.JPG.5f98c9ef385fe1cb79c5c54ec110a356.JPG

246.JPG.e00d5e3120254e8c27121f2b8a72a90b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю единорогов! Я не люблю мультики, но если где-нибудь увижу этот, обязательно посмотрю. И Мию Фэрроу я люблю... жаль еще, что единорог не розовый....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве не понравилось совершенно - нудный и вялый мультик. Вот только музыка была красивая. Пересматривать не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт не смотрела, а вот книжка классная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультик, очень необычный и запоминающийся, в детстве помню в конце меня прямо до слёз пробрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт не смотрела, а вот книжка классная

 

мульт рассчитан на детскую аудиторию и немного слабее книги, но подкупает атмосферой и актерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria Kinney у мульта есть несколько видов дубляжа, но один из них отвратительно детский очень портит мульт поэтому будьте осторожны…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве от этого мультика чуть не заснула. Точно сказано - абсолютно вялый. К тому же ничо не поняла вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый мультфильм! :) Книга очень хорошая. Заставляет задуматься... Почему-то из персонажей мне больше понравился Шмендрик.

Несколько лет назад хотели снять фильм "Последний единорог", тоже по книге Питера Бигля. Уже определили актеров на главные роли (Джонатас Рис-Майерс, Миа Фэрроу, Кристофер Ли), большинство участвовали в озвучке мультфильма. Так жалко, что фильма не будет, я так его ждала....... :(

Недавно вышла книга Питера Бигля, продолжение "Последнего единорога" ("Two hearts", кажется). мне она не очень понравилась, в ней не осталось того восхитительного, волшебного слога автора, который поразил меня в первой книге. Повествование идет от лица девочки, по-моему, это все и портит.

Сегодня существует настоящий едиинорог - детеныш косули, в Таскане, с рогом, растущим ровно посередине лба. так хочется верить в единорогов...

Azull, а существует полный дубляж? У меня 3 ДВД с мультфильмом, везде перевод одинаковый, два голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что книга, что фильм, по-моему, просто чудесны :) Что до затянутости и вялости, так это просто творение неторопливое. Не все же экшн смотреть.

А Кристоферу Ли определенно везет на "нехороших" персонажей, что в озвучке мультиков, что в собственно ролях .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azull, а существует полный дубляж? У меня 3 ДВД с мультфильмом, везде перевод одинаковый, два голоса.

ага, у меня видео кассета где-то валяется с синхронным дубляжом, Единорога и Амальтею озвучивает если не ошибаюсь Людмила Гнилова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла книга Питера Бигля, продолжение "Последнего единорога" ("Two hearts", кажется). мне она не очень понравилась, в ней не осталось того восхитительного, волшебного слога автора, который поразил меня в первой книге. Повествование идет от лица девочки, по-моему, это все и портит.

Может быть, переводчик нагадил? Любопытно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, переводчик нагадил? Любопытно почитать.

Не факт :) Я, правда, Two hearts не читала, но читала биглевскую "Песню трактирщика", так вот с "Последним единорогом" это вообще небо и земля :) по духу. "Последний единорог" был написан в 1968, "Песня трактирщика" - в 1993. Хм, кстати, в статье о Питере Бигле в википедии чот я Two hearts книжку не нашла в списке его работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, у меня видео кассета где-то валяется с синхронным дубляжом, Единорога и Амальтею озвучивает если не ошибаюсь Людмила Гнилова

 

Спасибо! Найти только будет трудновато...

 

Может быть, переводчик нагадил? Любопытно почитать.

 

Если интересно, книгу Бигля "Два сердца" можно скачать здесь. :)

 

Кто-нибудь знает где в интере можно найти этот комикс про "ПЕ":

s640x480.jpg.b3c99f1781fb815f911d461e31ee1ff6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает где в интере можно найти этот комикс про "ПЕ":

 

Насколько я знаю, правый выпуск серии появится только в апреле

LastUnicornCover-01.thumb.jpg.b586050f9bdd239571f37715d625f7f2.jpg

Last_Unicorn_Cover_2_Finished_by_RenaeDeLiz.thumb.jpg.20c0799fe63eaf56f9e3d235c5b612b9.jpg

Last_Unicorn_2_page_Spread_by_RenaeDeLiz.jpg.2e49b38d4179c7f63ca20d7c7a2cf9df.jpg

Изменено 02.02.2010 19:09 пользователем azull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, правый выпуск серии появится только в апреле

 

Спасиб! Буду ждать апреля:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню этот мультик по далекому детству... его все время крутили, а я все время его смотрела... ностальгия... грустный очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а это в этом мульте (в его кассетном переводе) была фраза: "Принцесса, это любовь коснулась вас"? Если да, то я ничего не путаю и полностью согласен вот с этим:

В детстве от этого мультика чуть не заснула. Точно сказано - абсолютно вялый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а меня этот мультик очень пугал в детстве. Он сам по себе довольно мрачный и меланхоличный, еще мне была непривычна грубоватая графика персонажей (особенно после милых «белых и пушистых» советских кошечек и зайчиков). И еще там был очень большой и страшный Красный бык, как дьявол из Преисподней. Ух, аж дрож пробирает)

Да и закончилось все не совсем счастливо. И человеком не осталась, и среди единорогов обречена на одиночество(

Вобщем, не совсем приятные воспоминания у меня от этого мультфильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый мультфильм, необычный. Постепенно раскрывающийся сюжет преподнесён с одной стороны - просто и сдержанно, но с другой - не лишённый глубины и искренности. В сочетании с поистине волшебной атмосферой и великолепной музыкой картина наполнена грустью и печалью. В поисках своих сородичей последний единорог переживает своеобразные приключения, и люди, тем или иным образом встречающиеся на пути, во многом оказывают воздействие на происходящие события.

 

Посмотрела на днях впервые. Было очень интересно и есть желание пересмотреть. Своеобразный мультфильм, запоминающийся и западающий в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читали книгу и смотрела мультик. Немного скучновато снято, но посмотреть можно, есть в нем какая-то изюминка)))) Вобщем добрый мультик для всей семьи))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне кажется, не все знают, что студия Topcraft после создания «Последнего единорога» была привлечена для работы над мультфильм Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины Ветров». Через пару лет, в 1985-м году, команда Topcraft и Миядзаки основали Студию Ghibli (кстати, про создание Студии Гибли есть отдельный документальный фильм). По-моему, это маленькое большое событие для анимации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый мультмк с чудными песнями. Мне, конечно, больше нравится Полет драконов, но и этот мультик с удовольствием пересмотрел. Такие мультики больше для взрослых, имхо :)

 

Ребят, мне кажется, не все знают, что студия Topcraft после создания «Последнего единорога» была привлечена для работы над мультфильм Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины Ветров». Через пару лет, в 1985-м году, команда Topcraft и Миядзаки основали Студию Ghibli (кстати, про создание Студии Гибли есть отдельный документальный фильм). По-моему, это маленькое большое событие для анимации.

 

Интересный факт, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный мультфильм! Поначалу он кажется меланхоличным и вялым, но потом втягиваешься. Сказочная атмосфера отличная, история с любовью оригинальная. А музыка какая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с некоторыми комментариями - нудноватый мультфильм, тяжело дался ) . Герои тоже особо не запомнились, за исключением наверное волшебника с зачётным именем Шмендрик ) В детские годы оно может смотрится совсем по-другому, но сейчас просто никак.

Правда в картине есть то, за что можно накинуть ей аж парочку баллов сверху - The Last Unicorn - жемчужина, красивейшая вещь.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...