Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оскар-2015

Оскар за "лучший фильм" получит...  

279 проголосовавших

  1. 1. Оскар за "лучший фильм" получит...

    • Бердмэн
    • Вселенная Стивена Хокинга
    • Игра в имитацию
    • Одержимость
    • Отель "Гранд Будапешт"
    • Отрочество
    • Сельма
    • Снайпер
    • БОНУС: какой фильм вы бы назвали лучшим?
      0
    • Бердмэн
    • Вселенная Стивена Хокинга
    • Игра в имитацию
    • Одержимость
    • Отель "Гранд Будапешт"
    • Отрочество
    • Сельма
      0
    • Снайпер


Рекомендуемые сообщения

Если по внешним признакам судить, то я бы сказал: Сельма - Рабство, Интерстеллар - Гравити, Бердман - Афера, а у Бойхуда аналогов нет.

Не ну это, совсем поверхностный взгляд, учитывающий лишь жанровую принадлежность. А вот, если учитывать специфику картин и их "наградной потенциал":

1. Боухуд - мощный фаворит, обласканный критиками. Вроде инди, но не заумный архауз. Тема простого человека, на фоне истории страны. Абсолютно "правильный" фильм на главный оскар. Такое кино, мало кто назовет любимым, но оно всегда будет в престижных "списках" и "учебниках", поэтому главный фильм и пару премий для солидности => однозначно Рабство (Сельма слишком местечковая, не солидная, спекулятивная, это Прислуга скорее всего)

2. Бердмен - режиссерское кино, техническое. Здесь форма выступает важной частью содержания. Фильм может быть "любимчиком", что выльется в наибольшее число наград, но он слишком легок, не серьезен, для главной, особенно имея такого фаворита => Гравити (Понятно из за жанровой специфики, тут уменьшаются шансы на звук, спец. эффекты и т.д, зато сильно возрастают в актерских. Единственная разница - Куарон был явным фаворитом, а Иньяриту нет)

3. Игра - актерское кино, "театральное". Фаворит всяких "ансамблей" и "народный" любимец. Скорее всего куча номинаций и почти везде пролет, часто вне зависимости от качества. Успех зависит от вероятности попасть в "волну" и лобистских возможностей => Афера.

Конечно это мое, имхо, но мне кажется так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не ну это, совсем поверхностный взгляд, учитывающий лишь жанровую принадлежность. А вот, если учитывать специфику картин и их "наградной потенциал":

1. Боухуд - мощный фаворит, обласканный критиками. Вроде инди, но не заумный архауз. Тема простого человека, на фоне истории страны. Абсолютно "правильный" фильм на главный оскар. Такое кино, мало кто назовет любимым, но оно всегда будет в престижных "списках" и "учебниках", поэтому главный фильм и пару премий для солидности => однозначно Рабство (Сельма слишком местечковая, не солидная, спекулятивная, это Прислуга скорее всего)

2. Бердмен - режиссерское кино, техническое. Здесь форма выступает важной частью содержания. Фильм может быть "любимчиком", что выльется в наибольшее число наград, но он слишком легок, не серьезен, для главной, особенно имея такого фаворита => Гравити (Понятно из за жанровой специфики, тут уменьшаются шансы на звук, спец. эффекты и т.д, зато сильно возрастают в актерских. Единственная разница - Куарон был явным фаворитом, а Иньяриту нет)

3. Игра - актерское кино, "театральное". Фаворит всяких "ансамблей" и "народный" любимец. Скорее всего куча номинаций и почти везде пролет, часто вне зависимости от качества. Успех зависит от вероятности попасть в "волну" и лобистских возможностей => Афера.

Конечно это мое, имхо, но мне кажется так :)

По Бойхуду и Бердмэну в целом согласен. Все, что ты написал про Игру, можно было бы написать и про Бердмэна. По Сельме не согласен. Как можно называть кино местечковым, если актеру, сыгравшему там роль президента США, прочат номинацию на Оскар?

Несолидность - это ты по трейлеру определил?

А спекулятивным можно назвать любой фильм, снятый на остро-социальную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года подряд не будут побеждать фильмы про угнетенных черных.

 

Не факт. Посмотрим.

 

А как же Бойхуд?

 

Да то вообще ерунда какая-то. Такое не победит. Если академики совсем не выжили из ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с такими оценками критиков просто обязан брать Оскар! :tongue:

DPSLeFBLxyI.jpg

IhEpplCxxEo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, может и возьмёт. Просто я старомоден, видимо. Я считаю, что у лучшего фильма года, должна быть тематика, интересный необычный концепт, идея, сюжет не должен быть простым и плоским, как школьная линейка, должны быть хорошие умные диалоги, фильм должен заставить задуматься и вдохновить. Вот это лучший фильм. По-моему мнению. Здесь же идея и сюжет так же просты, как у той же Гравитации. Однако та едва Оскар не взяла, может здесь прокатит. Но тогда я вообще забью на Оскар. Хотя стоп, я разве на него не забил до этого? Да мне пофиг, вобщем.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам опроса номинанты получаются такие:

1-2) Отрочество, Бёрдмэн - 63 (86.30%)

3) Игра в Имитацию - 60 (82.19%)

4) Исчезнувшая - 49 (67.12%)

5) Охотник на лис - 48 (65.75%)

6) Несломленный - 47 (64.38%)

7) Интерстеллар - 45 (61.64%)

8) Одержимость - 40 (54.79%)

9) Сельма - 37 (50.68%)

-----------------

10) Вселенная Стивена Хокинга - 30 (41.10%)

 

И ведь вполне правдоподобный вариант получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам опроса номинанты получаются такие:

1-2) Отрочество, Бёрдмэн - 63 (86.30%)

3) Игра в Имитацию - 60 (82.19%)

4) Исчезнувшая - 49 (67.12%)

5) Охотник на лис - 48 (65.75%)

6) Несломленный - 47 (64.38%)

7) Интерстеллар - 45 (61.64%)

8) Одержимость - 40 (54.79%)

9) Сельма - 37 (50.68%)

-----------------

10) Вселенная Стивена Хокинга - 30 (41.10%)

 

И ведь вполне правдоподобный вариант получился.

 

В прошлом году угадали по-моему 7 номинантов из 9, и победителя тоже (если считать, за какой фильм больше голосов). В этом, думаю, тоже будет хороший показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это при том, что в России пока 3 фильма доступны из этого списка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это при том, что в России пока 3 фильма доступны из этого списка.

 

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что это за вбросы такие...:unsure: Вы же взрослый человек. Неужели для вас фильмы делятся на мегафильмы и забыть навсегда? Нет же.

 

взрослый человек имеет в виду - забыть ли о походе на этот кинофильм в кинотеатр :D

я весьма принципиальна и денег в кассу фильма просто так не ношу. более того, я пекусь о статистике: если фильм мне не понравится в кинотеатре, и я уйду с просмотра, это неминуемо будет 1 или 2 балла из 10 - как получили "сумерки", "шрек", "аватар", "пираты" и всё остальное, что я смогла высидеть не более 15 минут. а зачем портить статистику фильму? дома я его с третьей или четвёртой попытки всё же осилю, когда время будет, а вдруг натяну баллов 6, а то и боле?

надо же оценить работу такой медийной особы и понять, что меня оттолкнуло в трейлере, после которого хотелось выпить литр чистой воды, чтобы пропихнуть комок пафоса, перчивший в горле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, может и возьмёт. Просто я старомоден, видимо. Я считаю, что у лучшего фильма года, должна быть тематика, интересный необычный концепт, идея, сюжет не должен быть простым и плоским, как школьная линейка, должны быть хорошие умные диалоги, фильм должен заставить задуматься и вдохновить. Вот это лучший фильм. По-моему мнению. Здесь же идея и сюжет так же просты, как у той же Гравитации. Однако та едва Оскар не взяла, может здесь прокатит. Но тогда я вообще забью на Оскар. Хотя стоп, я разве на него не забил до этого? Да мне пофиг, вобщем.....

 

начало мне очень понравилось, до середины полностью разделяю вашу точку зрения полностью, но всё же спрошу о наболевшем.

тот же "гладиатор". по вашей методике он и в номинанты попадал бы с трудом.

тематика. пфф, банальна. месть, борьба бобра с ослом.

необычный концепт? ммм...

сюжет не должен быть простым. я промолчу. потому что он как раз плоский, как школьная линейка.

хорошие умные диалоги. особенно наперёд предсказуемые между коммодом и максимусом :lol:

ну это помимо того, что он скучный, школьный и затянутый. однако же пять оскаров и вечное обожание толпы.

 

хочу спросить - вы считаете "гладиатора" более сильным, чем эээ... та же самая "гравитация"? ну и по последним оскароносцам - чем "арго"? "повелитель бури"? "король говорит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослый человек имеет в виду - забыть ли о походе на этот кинофильм в кинотеатр :D

я весьма принципиальна и денег в кассу фильма просто так не ношу. более того, я пекусь о статистике: если фильм мне не понравится в кинотеатре, и я уйду с просмотра, это неминуемо будет 1 или 2 балла из 10 - как получили "сумерки", "шрек", "аватар", "пираты" и всё остальное, что я смогла высидеть не более 15 минут. а зачем портить статистику фильму? дома я его с третьей или четвёртой попытки всё же осилю, когда время будет, а вдруг натяну баллов 6, а то и боле?

надо же оценить работу такой медийной особы и понять, что меня оттолкнуло в трейлере, после которого хотелось выпить литр чистой воды, чтобы пропихнуть комок пафоса, перчивший в горле.

Блин, вы какая-то зануда неимоверная наверное. Зачем вообще идти в кино на эти фильмы, если их больше 15 минут терпеть не можете? Вы читать не умеете что ли? Как вы вообще на кинопоиск попали? Нужно тогда дома сидеть, книжки читать или в театр ходить на "высокое искусство". Мне если жанр фильма не нравится, то я ни за что не пойду в кинотеатр на тот фильм. Вообще, ходить в кино и ставить потом 1-2 балла - это бред полный, в современном то мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вы какая-то зануда неимоверная наверное. Зачем вообще идти в кино на эти фильмы, если их больше 15 минут терпеть не можете? Вы читать не умеете что ли? Как вы вообще на кинопоиск попали? Нужно тогда дома сидеть, книжки читать или в театр ходить на "высокое искусство". Мне если жанр фильма не нравится, то я ни за что не пойду в кинотеатр на тот фильм. Вообще, ходить в кино и ставить потом 1-2 балла - это бред полный, в современном то мире.

 

вы шутите чтоли? :unsure: я не читаю отзывы перед фильмом и крайне редко смотрю трейлеры. узнать о том, что фильм не мой, по постеру в фойе кинотеатра невозможно. например, кто бы мог подумать, что пират может оказаться каким-то фигляром-трансвеститом.

а теперь посмотрите, в какой теме мы общаемся :wow: это тема академического кино. вы же понимаете, что кроме блокбастеров ещё бывают фильмы совсем другого уровня и характера? я люблю академическое кино (и книги, и балет, это совсем не исключает друг друга) и в нём меня устраивает почти всё :D и кино вполне может быть "высоким искусством". не аватар с сумерками, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этот год пока сильно напоминает предыдущий, по фаворитам:

Боухуд - Рабство, Бердмен - Гравити, Игра - Афера. Если еще и награды академия соответствующе распределит, будет забавно.

 

А мне напоминает 2010 год.

 

Бойхуд - это Сеть. Критики в эйфории (называют фильм новаторским в своем роде: к тому же в обоих случаях "срез поколения"), томаты шкалят. Фильм победоносно идет по всем сообществам критиков. А противостоит мощной Сети вроде простенькое "актерское кино". Там был Король, а теперь это Имитация. В обоих случаях Вайнштейны. И я надеюсь, что Имитация победит Бойхуд.

 

А Бердмэн что-то вроде Блэк Свона: крутое кино с отличной режисурой, операторкой и перфомансом."Черный лебедь" тогда выиграл Спирит за фильм, а Бердмэн уже взял Готэм. То есть по раскладу сезона это лучший инди-фильм.

 

P.S. Кстати вот о чем подумал. Если Бойхуд возьмет Оскар, то это будет по сути первый оскароносный фильм со времен "Английского пациента" (даты в РФ нет на КП), который не шел в прокате у нас? Но тогда проката по сути у нас не было, а щас это событие из ряда вон.

Изменено 03.12.2014 22:50 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все будет к этому идти, могут завезти на две недели, как Небраску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повелитель бури" ведь тоже у нас в прокате толком не шел, так запустили в паре кинотеатров и то без дубляжа. А "Отрочество" хоть в отличном дубляж доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015 Oscar Predictions: Why is 'Unbroken' Still My #1 Pick for Best Picture? By Brad Brevet

 

Primarily because I still haven't seen it, though it is a little more complicated than that

 

 

О, грамотный коммент от юзера Erik:

The main thing I can see "against" Selma winning is everyone pointing out that this would mean a racially charged/white guilt movie will have won best picture two years in a row.
Изменено 04.12.2014 08:09 пользователем ORANGE'71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oscar Documentary Feature Shortlist:

"Art and Craft," Purple Parrot Films

"The Case Against 8," Day in Court

"Citizen Koch," Elsewhere Films

"CitizenFour," Praxis Films

"Finding Vivian Maier," Ravine Pictures

"The Internet’s Own Boy," Luminant Media

"Jodorowsky’s Dune," City Film

"Keep On Keepin’ On," Absolute Clay Productions

"The Kill Team," f/8 filmworks

"Last Days in Vietnam," Moxie Firecracker Films

"Life Itself," Kartemquin Films and Film Rites

"The Overnighters," Mile End Films West

"The Salt of the Earth," Decia Films

"Tales of the Grim Sleeper," Lafayette Film

"Virunga," Grain Media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз этот опрос закрылся, может тогда другим заменить? Скажем по актерам/актрисам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало мне очень понравилось, до середины полностью разделяю вашу точку зрения полностью, но всё же спрошу о наболевшем.

тот же "гладиатор". по вашей методике он и в номинанты попадал бы с трудом.

тематика. пфф, банальна. месть, борьба бобра с ослом.

необычный концепт? ммм...

сюжет не должен быть простым. я промолчу. потому что он как раз плоский, как школьная линейка.

хорошие умные диалоги. особенно наперёд предсказуемые между коммодом и максимусом :lol:

ну это помимо того, что он скучный, школьный и затянутый. однако же пять оскаров и вечное обожание толпы.

 

хочу спросить - вы считаете "гладиатора" более сильным, чем эээ... та же самая "гравитация"? ну и по последним оскароносцам - чем "арго"? "повелитель бури"? "король говорит"?

 

К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос. Гладиатора не смотрел. Для меня кино — это не шиза, фетиш, способ повысить своё ЧСВ путём просмотра арт-хауса или что-то ещё. Для меня это исключительно развлечение. Фильмы смотрю исключительно в кинотеатрах. Другого времени (да и желания) просто нет: дела, работа, тренировки, встречи с друзьями. Более менее начал ходить в кино, начиная с 2008-го года. Поэтому до этого периода я видел очень и очень мало фильмов. А оскаровских фильмов я видел просто неимоверно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забавно, что у Анброкен щас тухлый рейтинг томатов, но прогнозисты все равно видят его в номинантах (и Файнберг, и Кэпли, и Дэвис, и Индивайр) на лучший фильм.

 

Я пока склонен предполагать, что Джоли профукала свою персональную номинашку. Интересно, кто займет ее слот? 4 режа вроде довольно уверенно стоят: Линк, Иньярриту, ДюВерней, Тильдум. Надеюсь, что это будет Шазель =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что у Анброкен щас тухлый рейтинг томатов, но прогнозисты все равно видят его в номинантах (и Файнберг, и Кэпли, и Дэвис, и Индивайр) на лучший фильм.
По инерции, мне кажется.

Кэпли - кто это?

Я пока склонен предполагать, что Джоли профукала свою персональную номинашку. Интересно, кто займет ее слот? 4 режа вроде довольно уверенно стоят: Линк, Иньярриту, ДюВерней, Тильдум. Надеюсь, что это будет Шазель =)
Не сказал бы что Тильдум стоит уверенно. У последних гурусов, где был реж, он был 5м (это еще до явления Сельмы, Американского снайпера и Несломленного). Например, у Миллера было на 2 голоса и 18 очков больше.

У критиков Тильдум вряд ли будет рулить, гильдия тоже скорее не номинирует его, чем номинирует. Основная надежда Тильдума - на номинации Глобуса, Бафты и фаворитский статус фильма в главной категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тильдума даже фаворитский статус фильма не спасет. Будет как с арго в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инерции, мне кажется.

Кэпли - кто это?

 

Ошибка: не Кэпли, а Тэпли. Ну я ресурс HitFix имел ввиду.

 

 

Не знаю, мне кажется, Тильдум в пятерку ДГА попасть должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить шансы Тильдума и Финчера на номинацию ДГА... У фильма Финчера критика значительно лучше + вес Финчера в киноиндустрии несоизмеримо выше. Поэтому, мне кажется, только из-за более фаворитского статуса фильма в оскаровской гонке гильдия вряд ли предпочтет Тильдума Финчеру. (разве что обоих номинируют)

 

Финчера даже за "The Girl with the Dragon Tattoo" гильдия номинировала... (+номинашки за Сеть и Баттона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...