Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оскар-2015

Оскар за "лучший фильм" получит...  

279 проголосовавших

  1. 1. Оскар за "лучший фильм" получит...

    • Бердмэн
    • Вселенная Стивена Хокинга
    • Игра в имитацию
    • Одержимость
    • Отель "Гранд Будапешт"
    • Отрочество
    • Сельма
    • Снайпер
    • БОНУС: какой фильм вы бы назвали лучшим?
      0
    • Бердмэн
    • Вселенная Стивена Хокинга
    • Игра в имитацию
    • Одержимость
    • Отель "Гранд Будапешт"
    • Отрочество
    • Сельма
      0
    • Снайпер


Рекомендуемые сообщения

Не надо мне говорить про Хит Фикс, там крайне странно ребята вангуют. :D

 

У меня вообще сомнений не было год назад, да и суда по тому, как распределились голоса на КП, Рабство самый предсказуемый виннер за 10 лет.

 

А про Слант надо? Они угадали все категории, кроме лучшего фильма лол. Даже короткометражки угадали. А тут облм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какой именно, раз на то пошло)))

А хрен его знает теперь )

 

Но я очень слабо себе представляю Бердмана, уходящего с одним Любецки или Отрочество с одной Аркетт (монтаж-то в таком случае едва ли). При том, что если не будет сплита, то сценарий наверняка берет Уэс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Слант надо? Они угадали все категории, кроме лучшего фильма лол. Даже короткометражки угадали. А тут облм

Вот они судили по сезону, но Рабство всегда побеждало с натягом. Почему они решили, что на Оскаре оно так же не пройдет? Не понимаю. PGA + GG + BAFTA. Против DGA и PGA у Гравити. Тем более без номинации на сценарий, в отличие от гарантированного Оскара за адаптацию у Рабства, сами же ванговали им скрипт и Нионгу, и как при таком раскладе им не виделся лучший фильм? Вне логики... :eek:

 

Интересно поглядеть на их прогноз этого года.

А какой именно, раз на то пошло)))

Бойхуд - фильм, Аркетт и монтаж.

Бердмен - реж и оператор

Отель - скрип и тд.

 

Так будет годно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они судили по сезону, но Рабство всегда побеждало с натягом. Почему они решили, что на Оскаре оно так же не пройдет? Не понимаю. PGA + GG + BAFTA. Против DGA и PGA у Гравити. Тем более без номинации на сценарий, в отличие от гарантированного Оскара за адаптацию у Рабства, сами же ванговали им скрипт и Нионгу, и как при таком раскладе им не виделся лучший фильм? Вне логики... :eek:

 

Интересно поглядеть на их прогноз этого года.

 

На ПГА была ничья, что по сути форс-мажор. Прецедентов такого не было, потому Гравити и 12 можно было ванговать в равной степени.

 

До лучшего фильма они пока еще не до шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день я подумываю ставить на Бёрдмана и Иньярриту. Похоже, что будет сплит, но каким образом - непонятно. Поэтому хоть 50% баллов заработаю :roll:

Но это все на сегодня, за неделю многое может поменяться.

P.S. У кого-нибудь есть статистика, сколько членов БАФТы являются членами Академии? Хотя бы в процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему все считают БАФТА показателем. Индустрия (гильдии) выбрала Бердмена. Те же люди будут голосовать и на Оскаре. SAG, PGA, DGA в сумме дают больше двух тысяч голосов. Не верю, что можно проиграть, взяв призы от трех самых больших гильдий, вот с чего этим людям сейчас передумывать и голосовать за Отрочество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аполлон в 95-ом так же думал... :D

На самом деле действительно интересно узнать, скок членов Бафты на Оскаре голосует. Мож там циферка поболее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аполлон в 95-ом так же думал... :D

 

Рон Ховард за "Аполлона" не получил номинашку в режиссуре. Так что ситуация не идентична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему все считают БАФТА показателем. Индустрия (гильдии) выбрала Бердмена. Те же люди будут голосовать и на Оскаре. SAG, PGA, DGA в сумме дают больше двух тысяч голосов. Не верю, что можно проиграть, взяв призы от трех самых больших гильдий, вот с чего этим людям сейчас передумывать и голосовать за Отрочество?

 

Не все же члены Гильдий - члены Академии. Например, в SAG за победителей голосует примерно 110000 человек, а в Академии актеров типа 2000, в DGA состоит 15000 человек, а режиссеров в Академии, не помню точно, где-то 400. Гильдии, конечно, показательнее, чем ЗГ или BFCA, но нельзя совсем исключать несовпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойхуд - фильм, Аркетт и монтаж.

Бердмен - реж и оператор

Отель - скрип и тд.

 

Так будет годно!

 

посмотрев в марте "отель" и поставив ему редчайшую, как брульянт, десятку, я заранее смирилась, что ничего кроме художника и костюмов ему не светит, так что сценарию обрадуюсь неимоверно.

 

два раза любецки - это было бы офигенно. но я до последнего буду надеяться, что бёрдмену отвалится что-то ещё :roll:

монтаж и аркет - почти неоспоримые статуи у отрочества, но если китону не дадут болвана, пусть тогда фильм получит главного оскара. ну должна быть справедливость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему все считают БАФТА показателем. Индустрия (гильдии) выбрала Бердмена. Те же люди будут голосовать и на Оскаре. SAG, PGA, DGA в сумме дают больше двух тысяч голосов. Не верю, что можно проиграть, взяв призы от трех самых больших гильдий, вот с чего этим людям сейчас передумывать и голосовать за Отрочество?
Очень странное заявление.:unsure:

1) SAG вручает награду за актерский ансамбль, а не за лучший фильм. То, что Бердмэн один из главных фаворитов в ансамбле, было понятно еще летом.

2) С чего ты взял, что подвыборка показывает такой же результат, что и выборка?

монтаж и аркет - почти неоспоримые статуи у отрочества
Расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что монтаж это неоспоримая статуя у отрочества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы, побеждавшие на Оскаре в ЛФ без какой-либо ключевой номинации (реж, скрипт, монтаж):

 

2013 - Арго. Без режиссуры. Взял все прекурсоры.

1998 - Титаник. Без скрипта. PGA+DGA+ACE+GG, был очевидным фаворитом.

1990 - Шофер мисс Дэйзи. Без режиссуры. Взял PGA+GG(в комедии)+WGA. Фаворитом не был, ибо "Рожденный четвертого июля" Оливера Стоуна - DGA+GG (за драму, режиссуру, скрипт). На Оскаре взял 2/8 (включая монтаж и режиссуру), но уступил Шоферу (4/9) в адаптации и фильме. (Вероятная причина - Стоун взял режиссуру и фильм в 1987г. с фильмом "Взвод". Оба его фильма касались войны во Вьетнаме.)

1981 - Обыкновенные люди. Без монтажа. DGA+GG (за драму и режиссуру)+WGA, на Оскаре - 4/6 (включая скрипт и режиссуру). Бешеный бык шел только с ACE.

1978 - Энни Холл. Без монтажа. DGA+BAFTA (с режиссурой)+WGA, на Оскаре - 4/5 (включая скрипт и режиссуру). "Поворотный пункт" шел с ACE+GG (за драму и режиссуру)+WGA, но на Оскаре проиграл во всех 11 номинациях.

1975 - Крестный отец 2. Без монтажа. DGA+WGA, на Оскаре - 6/11 (включая скрипт и режиссуру). "Китайский квартал" - GG(за драму, режиссуру и скрипт)+WGA+режиссура на Бафте, но на Оскаре только 1 награда (скрипт) из 11 номинаций.

1967 - Человек на все времена. Без монтажа. DGA+GG (за драму, режиссуру и скрипт)+WGA, на Оскаре - 6/8 (включая скрипт и режиссуру). "Кто боится Вирджинии Вульф?" - BAFTA+WGA, и 5/13 (но без ключевых) на Оскаре.

1966 - Звуки музыки. Без скрипта. Но DGA+ACE+GG+BAFTA+мюзикл = явный фаворит.

1964 - Том Джонс. Без монтажа. DGA+GG+BAFTA, на Оскаре 4/10 (включая скрипт и режиссуру). Соперников не было.

1956 - Марти. Без монтажа. DGA+WGA, на Оскаре 4/8 (включая скрипт и режиссуру). Соперников не было.

1949 - Гамлет. Без монтажа и скрипта. BAFTA, на Оскаре 4/7 (без победы в режиссуре). То был первый британский фильм, победивший на Оскаре. В жертву был принесен "Сокровища Сьерра Мадре", имевший в сезоне WGA+GG (за фильм и режиссуру), а на Оскаре взявший 3/4 (включая скрипт и режиссуру), но тоже без номинации на монтаж.

___________________________________

(дальше уже совсем нафталин пошел...)

 

Что можно заметить? Фильм, выигрывавший ЛФ без монтажной номинации, начиная с 1956г ("Марти") в 6 случаях из 6 брал скрипт и режиссуру.:idea: Правда, последний такой случай датирован аж 1981 годом.

 

Возьмет ли Иньярриту режиссуру? (Возьмет ли мексикос Оскар за режиссуру второй год подряд? Возьмет ли режиссер визуального шедевра Оскар за режиссуру третий год подряд?) История знает лишь один случай, когда Глобус, Бафта и BFCA уходили в одни руки, а DGA в другие. Да, это дуэль Финчер-Хупер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что монтаж это неоспоримая статуя у отрочества?

 

я считаю награду за монтаж почти неоспоримой, потому что

а) чувствовалось течение времени без подсказок типа "прошёл год"

б) при таком огромном материале в кадре оставили самые важные вехи с т.зр формирования этого (унылого) характера

в) не допустили лишней информации, перегружающей и без того сложную картину

г) фильм нигде не висел, склейки были комфортными

 

мне кажется, так полно раскрыть 12-летнюю жизнь семьи, удачно соединив и факты, и намёки - это отлично. часто в длинных фильмах есть провалы, которые можно понять только при просмотре режиссёрской версии. а тут всё норм при такой сложности задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как WGA может повлиять, если там Бердмэн даже не участвует?

 

Если Линк не берет WGA, то он окончательно заканчивается.

 

В прошлом году многие и в победе "Гравитации" не сомневались.

 

В частности, Михалыч в постах #2142 - #2149, #2172, #2240 доступно объясняет, почему Гравити победит на Оскаре и переманивает на свою сторону отдельных юзеров...

 

Пробегаюсь по прошлогодней теме...

 

Вот Jdalker выдает точный прогноз...

 

Тем, кто сильно верит в Бердмэна, можно почитать вот этот разбор от Барнарда...

 

У Загадочника после вот этого поста хочется все-таки спросить персонально, не владеет ли он знанием, когда конкретно на Оскаре все академики получили возможность голосовать во всех категориях...

 

Вот Никитоз вещает о статистике, которую недавно тут упоминали, - о 2 фильмах из 15, получивших все 4 актерские номинации, но оставшихся без победы. Stotsmnb311 поддерживает...

 

Вот я прикольнулся с масштабом личностей в истории, и Jdalker грит, мол, спакуха, нет никакого повода для беспокойства, старик, take it easy, don't worry be happy:)...

 

Вот я вещаю о моем лучшем фильме 2013 года...

 

Вот Барнард выдает спектральный анализ, а Ghostly204 на расслабоне отправляет этот анализ на свалку истории...

 

Вот у нас с Никитой получился интересный диалог - #2257-#2263...

 

А вот еще интересно - alexronin пишет: "Блин, фильм снимали 6 лет, а "12ЛР" всего месяц снимали, а вы ещё говорите, что Гравити не тянет на оскар." Забавно.:)

 

И напоследок - шутеха от Фрая.:cool:

 

 

Ох, хорошая все-таки тема!:roll:

 

И только смайл, как титан одиночества весь прошлый год просидел в рид-онли. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Линк не берет WGA, то он окончательно заканчивается.

 

Я так не считаю совершенно. Сценарий Линк даже у критиков не особо брал, а уж они фапают на Бойхуд по-страшному. Сценарий не самое сильное звено фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю совершенно. Сценарий Линк даже у критиков не особо брал, а уж они фапают на Бойхуд по-страшному. Сценарий не самое сильное звено фильма.

 

Я имел в виду его шансы на BP. Чисто статистически пока что у Бойхуда шансы есть. Проигрывая WGA и выигрывая BP это будет беспрецедентный случай.

 

Пользователь на awardsdaily выдвинул хорошую мысль:"The last film to win Best Picture without support from WGA, SAG, DGA, or PGA was Out of Africa in 1986 (and that was before SAG and PGA handed out awards)"

 

Дальше опять пытаюсь понять общий наградный расклад для Бойхуда. Собственно ты сам говорил, что в 3 "Оскара" для Иньярриту не веришь. Бойхуд не может уйти с церемонии с одной статуэткой. По статистике, без номинации на монтажную БАФТу взять монтажный Оскар почти нереально + продолжаю сравнение лучшего монтажа года в "Татуировке" и лучшего монтажа года в "Одержимости" + BFCA в монтаже они не взяли. Если на WGA он может и пройти Андерсона, то в сценарном замесе Линк vs. Андерсон vs. Иньярриту Линк скорее всего бессилен. Но "Отрочество" должно взять что-то еще... Да, я снова веду к сплиту. :D

 

Бёрдмен: Фильм, Сценарий, Оператор.

Бойхуд: Режиссер, Аркетт.

Отель: Грим, Деспла, Арт - директор, Костюмы. Собственно, все довольны останутся (кроме Саши... Саша всегда недовольна :D)

 

Я не думаю, что Бёрдмен заберет больше 4ех статуэток (учитываем, что Китон и один из звуков в принципе могут всплыть на самой церемонии). Слили BFCA, слили Глобус в комедии (!), слили БАФТу. Индустрия индустрией, а эти факты могут отбить желание академиков отдать Бёрдмену всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж "Бойхуда" выиграл же Эдди без номинации на Бафту. Почему Оскар по-твоему не может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю награду за монтаж почти неоспоримой, потому что

а) чувствовалось течение времени без подсказок типа "прошёл год"

Да ничо там не чувствовалось, пока на экране не появлялась человеческая рожа. И то там еще надо было присмотреться, подрос этот щенок или нет, особенно в начале это натужно. Благо спасала физиономия Аркетт, которая старела с удивительной быстротой. Склеено там все, как будто васей в мувимейкере. "А чо это типа время прошло? Или не совсем? Ну-ка, покажите этого эмбриона ближе". Именно так и смотрел весь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я лично не верю в сплит? Если они очень любят "Отрочество", то Линк возьмет режиссуру и ВР. (Аркетт не обсуждается). И скорее всего монтаж. В случае триумфа ленты самый вероятный расклад 4 "Оскара".

 

Однако, ПГА выбрало "Бердмэна" по такой же системе выборки, что и "Оскар" делает. "Бафта", как я понял, не юзает оскаровскую систему (может кто уточнит?). Жаль, ББ нет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж "Бойхуда" выиграл же Эдди без номинации на Бафту. Почему Оскар по-твоему не может?

 

Потому что статистика. :biggrin: Эдди ошибся и с "Татуировкой" и с "Грави". Оба одержали победу на БАФТе + "Одержимость" нравится... По идее.

 

Фильмы, побеждавшие на Оскаре в ЛФ без какой-либо ключевой номинации (реж, скрипт, монтаж):

 

2013 - Арго. Без режиссуры. Взял все прекурсоры.

1998 - Титаник. Без скрипта. PGA+DGA+ACE+GG, был очевидным фаворитом.

1990 - Шофер мисс Дэйзи. Без режиссуры. Взял PGA+GG(в комедии)+WGA. Фаворитом не был, ибо "Рожденный четвертого июля" Оливера Стоуна - DGA+GG (за драму, режиссуру, скрипт). На Оскаре взял 2/8 (включая монтаж и режиссуру), но уступил Шоферу (4/9) в адаптации и фильме. (Вероятная причина - Стоун взял режиссуру и фильм в 1987г. с фильмом "Взвод". Оба его фильма касались войны во Вьетнаме.)

1981 - Обыкновенные люди. Без монтажа. DGA+GG (за драму и режиссуру)+WGA, на Оскаре - 4/6 (включая скрипт и режиссуру). Бешеный бык шел только с ACE.

1978 - Энни Холл. Без монтажа. DGA+BAFTA (с режиссурой)+WGA, на Оскаре - 4/5 (включая скрипт и режиссуру). "Поворотный пункт" шел с ACE+GG (за драму и режиссуру)+WGA, но на Оскаре проиграл во всех 11 номинациях.

1975 - Крестный отец 2. Без монтажа. DGA+WGA, на Оскаре - 6/11 (включая скрипт и режиссуру). "Китайский квартал" - GG(за драму, режиссуру и скрипт)+WGA+режиссура на Бафте, но на Оскаре только 1 награда (скрипт) из 11 номинаций.

1967 - Человек на все времена. Без монтажа. DGA+GG (за драму, режиссуру и скрипт)+WGA, на Оскаре - 6/8 (включая скрипт и режиссуру). "Кто боится Вирджинии Вульф?" - BAFTA+WGA, и 5/13 (но без ключевых) на Оскаре.

1966 - Звуки музыки. Без скрипта. Но DGA+ACE+GG+BAFTA+мюзикл = явный фаворит.

1964 - Том Джонс. Без монтажа. DGA+GG+BAFTA, на Оскаре 4/10 (включая скрипт и режиссуру). Соперников не было.

1956 - Марти. Без монтажа. DGA+WGA, на Оскаре 4/8 (включая скрипт и режиссуру). Соперников не было.

1949 - Гамлет. Без монтажа и скрипта. BAFTA, на Оскаре 4/7 (без победы в режиссуре). То был первый британский фильм, победивший на Оскаре. В жертву был принесен "Сокровища Сьерра Мадре", имевший в сезоне WGA+GG (за фильм и режиссуру), а на Оскаре взявший 3/4 (включая скрипт и режиссуру), но тоже без номинации на монтаж.

___________________________________

(дальше уже совсем нафталин пошел...)

 

Что можно заметить? Фильм, выигрывавший ЛФ без монтажной номинации, начиная с 1956г ("Марти") в 6 случаях из 6 брал скрипт и режиссуру.:idea: Правда, последний такой случай датирован аж 1981 годом.

 

Возьмет ли Иньярриту режиссуру? (Возьмет ли мексикос Оскар за режиссуру второй год подряд? Возьмет ли режиссер визуального шедевра Оскар за режиссуру третий год подряд?) История знает лишь один случай, когда Глобус, Бафта и BFCA уходили в одни руки, а DGA в другие. Да, это дуэль Финчер-Хупер.

 

А вот это уже интересная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что статистика. :biggrin: Эдди ошибся и с "Татуировкой" и с "Грави". Оба одержали победу на БАФТе + "Одержимость" нравится... По идее.

 

Да вот недавно на Бафте в монтаже 'Rush' выиграл без оскаровской номинации. Или обратный пример не катит?

 

Но вообще да, Бафта удивила. Так что мэйби с Бойхудом в монтаже не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот недавно на Бафте в монтаже 'Rush' выиграл без оскаровской номинации. Или обратный пример не катит?

 

Но вообще да, Бафта удивила. Так что мэйби с Бойхудом в монтаже не все так просто.

 

НУ ОН ТИПА БРИТАНСКИЙ. :D

 

Скорее всего я вижу то, что хочу видеть. Но я собственно это говорил и до БАФТы и приводил ту же самую статистику. Жаль на BFCA нет runner-upов, я больше чем уверен, что на втором месте в монтаже был НЕ бойхуд. Другой разговор, что поводы найти эту статистику и поверить в нее есть. Особенно учитывая, что на BP он уже не фронтраннер, поэтому "выдавать" ему монтаж уже вовсе необязательно (не знаю, когда у Эдди заканчивается голосование, но есть мнение, что тоже до того двухнедельного "бума" птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня заставил задуматься насчет Виплаша. Там монтаж более ярок и лучше вписывается в общепринятое понимание монтажа как смену кадров, наличие саспенса и "клиповой эффект". Неслучайно фильмы Финчера брали монтаж, а уж "Ультиматум Борна" и вовсе явное док-во.

 

Не исключаю, что пролет "Бердмана" как раз из этой серии: не любят они то, где мало склеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня заставил задуматься насчет Виплаша. Там монтаж более ярок и лучше вписывается в общепринятое понимание монтажа как смену кадров, наличие саспенса и "клиповой эффект". Неслучайно фильмы Финчера брали монтаж, а уж "Ультиматум Борна" и вовсе явное док-во.

 

Не исключаю, что пролет "Бердмана" как раз из этой серии: не любят они то, где мало склеек.

 

Yep.

 

А еще, просматривая статистику Эдди создалось впечатление, что они тупо голосуют за фаворита Оскаровского монтажа/фильма. Собственно, из этой теории выбивается только "Грави", но я честно не помню, как по сезону в монтаже шёл Филлипс. И именно поэтому "Бёрдмен" проиграл "Отелю". Ровно как и "Бойхуд" обошёл "Одержимость".

 

Ах да, Деспла вчера за отель Грэмми взял + по нему болван уже пару лет плачет + у него 4 номинации в награде композиторов (статистика с Оскаром совпадает не часто, но 4 ИЗ 5!) + Бафта. У буков пока 2.25. Лично я зарядил.

Изменено 10.02.2015 23:08 пользователем smile49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yep.

 

А еще, просматривая статистику Эдди создалось впечатление, что они тупо голосуют за фаворита Оскаровского монтажа/фильма. Собственно, из этой теории выбивается только "Грави", но я честно не помню, как по сезону в монтаже шёл Филлипс. И именно поэтому "Бёрдмен" проиграл "Отелю". Ровно как и "Бойхуд" обошёл "Одержимость".

 

Посмотрел статистику совпадений в монтаже за последние 20 лет (с Форреста Гампа начиная)

 

Oscar / BAFTA: 6 из 20 (30%)

Оscar / Eddie: 15 из 20 (75%)

 

Причем Оскар/Бафта/Эдди совпадали также 6 раз из 20. Только в тех случаях Бафта совпадала с Оскаром, когда и Эдди совпадал (т.е. был консенсус). Чисто по статистике шансы Бойхуда куда выше, нежели у Виплаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...