Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы о художниках

Рекомендуемые сообщения

Фильм "Андрей Рублев" Тарковского", про великого иконописца. Есть "Индиана Джонс" где он в детстве встречается с Дали помойму, точно не помню.

 

 

 

Модильяни

Modigliani.

(об Амедео Модильяни, Пабло Пикассо и др.)

США, Франция, Италия, Германия, Румыния, Великобритания, 2004.

Автор сценария и режиссер: Мик Дэвис.

В ролях: Энди Гарсиа (Амедео Модильяни), Эльза Зильберштейн (Жанна Эбютерн), Омид Джалили (Пабло Пикассо) и другие.

 

1919 год. Ночной Париж ликует в объятиях мрачных страстей и опасных наваждений, наслаждаясь отчаянной враждой двух дерзких гениев - Модильяни и Пикассо. Примут ли заклятые конкуренты участие в сенсационном художественном конкурсе? Пикассо уже купается в лучах славы, но для бунтаря, пылкого любовника и горького пьяницы Модильяни это редкий шанс стать богатым и знаменитым. Его любовь к юной красавице Жанне потрясла светский мир, его картины шокируют публику. Что произойдет в ночь решающего состязания?

 

Правдивая история жизни великого художника Модесто Модильяни, посвятившего свою жизнь соперничеству с Пикассо. Взаимная ревность и ненависть долгие годы питалась их гениальностью, их высокомерием, их страстями. А еще это рассказ о величайшей любовной трагедии в мире искусства…

 

 

------

Монпарнас, 19

Montparnasse 19.

Франция, 1958.

Режиссер: Жак Беккер.

В ролях: Жерар Филип (Амедео Модильяни), Лилли Палмер (Беатриса Хастингс), Анук Эме (Жанна Эбютерн), Пьер Ришар и другие.

 

Википедия:

Художественный фильм, биографическая драматическая история последних месяцев жизни одного из самых известных художников конца XIX — начала XX века Амедео Модильяни. Бедный итальянский художник, страдающий от алкоголизма и опиумной зависимости, влюбляется в Жанну Эбютерн, девушку из состоятельной семьи, родители которой категорически против их отношений.

 

ameli_sa:

Я его смотрела в детстве. Помню лишь одно, что этот фильм произвел на моего брата такое впечатление, что он решил заняться живописью. Покупал холсты и масляные краски…

 

 

------

Караваджо

Caravaggio.

(о художнике итальянского Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо)

Великобритания, 1986.

Режиссер: Дерек Джармен.

В ролях: Найджел Терри (Караваджо), Майкл Гоу (кардинал Дель Монте), Спенсер Ли (Иерусалим) и другие.

 

Библиотека Якова Кротова:

Выстроив при помощи собственной фантазии жизнь итальянского живописца начала XVII века Караваджо (о нем почти ничего неизвестно), Джарман драматизирует потребность художника в покровительстве, его религиозную исступленность и сексуальность. Отметив, как Караваджо необычно сильно акцентирует внимание на изображении мускулов на теле Святого Иоанна, режиссер проводит сексуальную связь между художником и натурщиком Рануччо Томасони, уличным бродягой, служившим ему моделью.

 

 

------

Рембрандт

Rembrandt

Великобритания, 1936.

Режиссер: Александр Корда

В ролях: Чарлз Лотон, Гертруда Лоуренс, Эльза Лэнчестер и другие.

 

othello.ru:

Сын мельника из Лейдена, величайший голландский художник Рембрандт Ван Рейн, умер в нищете, как и полагается настоящему художнику. Действие картины начинается со смерти Саскии, матери сына Титуса, долгие годы служившей источником вдохновения художника, и кончается последним годом жизни, когда он уже похоронил последнюю жену, жил впроглодь, тратя все немногие деньги на краски. Но Рембрандт был счастлив, несмотря на то, что женщины, которых он любил и которые любили его, умирали. Он оставался не совсем один - с ним оставался его гений.

 

 

------

Рембрандт. Портрет 1669

Режиссер: Йос Стеллинг

Актеры: Люсиль Сингелинг, Франс Стеллинг.

 

ИноеКино:

Этот фильм был снят просто изумительно. Каждый кадр был вымерен и точен. Фильм в большинстве своём был снят в темной тональности. Колоссальная игра со светом. Весь фильм это как картина, написанная маслом. Задумка режиссера, наверное, была, как бы художник живет в своих собственных картинах. Оператор создавал в небольшом пространстве просто колоссальную глубинку кадра. В картине правильно применены все законы, привила и виды композиции. Часто был использован прием зуммирования. Режиссер максимально "окунул" нас в ту эпоху. Качественный подбор актеров. Блистательна режиссерская, операторская, актерская работа. Все это позволяет судить мне, что данный фильм это настоящее произведение искусства, который занимает свое достойное место в истории кинематографа.

 

 

------

Климт

Klimt.

Австрия, Франция, Германия, Великобритания, 2006.

Автор сценария и режиссер: Рауль Руис.

В ролях: Джон Малкович, Вероника Феррес, Сэффрон Бёрроуз и другие.

 

 

gladkeeh:

Значительная часть фильма посвящена роману Климта с Лиа де Кастро, которую ему показывает в Париже в своем изобретательном киноприношении сам Жорж Мельес. Лиа обладает способностью раздваиваться, иногда это совсем другая женщина, и которая же настоящая?

Понятно, что в фильме много декадентской тусовки, парижские выставки, Венский Сецессион (Климт был одним из его организаторов и первым председателем). Творческие муки не сказать, чтобы особо акцентированы, но основные этапы эволюции – «золотой стиль», «Бетховенский фриз» – все наличествует и обсуждается устами публики, критиков и коллег. Очаровательный эпизод, в котором Климт и Шиле одновременно на одном листе бумаги рисуют портреты друг друга.

 

 

------

Фрида

Frida.

(о Фриде Кало, Диего Ривере и Льве Троцком)

США, 2002.

Режиссер: Джули Теймур.

В ролях: Джеффри Раш, Эдвард Нортон, Антонио Бандерас, Сальма Хайек и другие.

 

 

Эта картина описывает реальную историю жизни культовой мексиканской художницы двадцатого века Фриды Кало. С юности девушка была буквально пробита железным стержнем и на многие месяцы прикована к постели. Именно тогда она стала создавать автопортреты, как в зеркале отражавшие ее измученную бесконечными операциями душу. Однако Фрида не сдалась. Заново научившись ходить, она принесла свои полотна известному в те годы художнику и деятелю компартии Диего Ривере (Молина) и попросила оценить ее способности зарабатывать искусством на жизнь. Так начался их роман, вылившийся в необычный брак. Ривера встретил в ее лице и товарища по партии, и собрата по творчеству, и конкурента в любовных победах. Похотливость Диего была притчей в языцех, но и Фрида спала и с останавливавшимся у них дома Львом Троцким, и с женой французского художника Андре Бретона. Фрида всю жизнь боролось с непониманием мужа, потом после несчастного случая она лишилась ноги, столкнулась с проблемой наркомании и злоупотребления алкоголем, что и убило ее в возрасте 47 лет

 

 

------

Девушка с жемчужной сережкой

Girl with a pearl earring

(о голландском художнике 17 века Яне Вермеере)

США, Великобритания, Люксембург, 2003.

Режиссер: Питер Уэббер.

Актеры: Колин Ферт, Скарлетт Йоханссон, Том Уилкинсон и другие.

 

Голландия, 1665 год. После несчастного случая с отцом юная Грит вынуждена работать, чтобы содержать семью. Став служанкой в богатом доме живописца Иоханнеса Вермеера, она быстро привлекает внимание творца. Загадочный мир роскошных полотен, пронизанных магическим светом, очаровывает юную красавицу, и вскоре ее присутствие в мастерской становится вдохновением для гения. Их тайные и чувственные отношения вызывают ревность домашних, но ван Райвен, могущественный покровитель Вермеера, решает воспользоваться ими, заказав мастеру портрет Грит. Постепенно на холсте появляются первые штрихи будущего шедевра – "Девушки с жемчужной сережкой"…

Bымышленное исследование мира великого голландского художника Йоханнеса Вермеера и история написания его самого известного и самого загадочного портрета — «Девушка с жемчужной серёжкой».

Фильм снят по мотивам романа Трэйси Шевалье, ставшего в свое время бестселлером и рассказывает историю 16-летней девушки-голландки по имени Гриет, которая устраивается работать горничной в доме известного художника.

 

 

------

Камилла Клодель

Camille Claudel.

Франция, 1988.

Режиссер: Бруно Ньюттен.

В ролях: Изабель Аджани, Жерар Депардье и другие.

 

Решённая в жанре романтической трагедии биография одержимой юной француженки-скульптора (Изабель Аджани), которая всю себя посвятила искусству и знать кроме этого ничего не хочет. Жерар Депардье в роли выдающегося скульптора Огюста Родена, с которым у Камиллы сложились очень непростые личные взаимоотношения. Творчество и живые чувства против ханжества, косности, предрассудков-исход этого поединка всегда печально-предсказуем, но истории подобные этой, веками остаются в памяти людей, вдохновляя поэтов и мечтателей. Судьба одарила Камиллу талантом, умом, красотой и нежной душой. В 19 лет она стала ученицей и возлюбленной великого Родена. Но расплатой за недолгое счастье стали испытания одно за другим обрушившиеся на эту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

PS: Фильм "Призраки Гойи" я не считаю биографическим. Там говорится обо всем, кроме Гойи.

 

Так он биографическим не является. Главное фильм ничуть не становится хуже от перетасовок реальных фактов.

 

Есть ещё фильмы, касающиеся Гойи:

Обнаженная Маха 1958 г. с Авой Гарднер в гл. роли

и

Обнаженная Маха 1999 г. с Пенелопой Крус в гл. роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё фильмы, касающиеся Гойи:

Обнаженная Маха 1958 г. с Авой Гарднер в гл. роли

и

Обнаженная Маха 1999 г. с Пенелопой Крус в гл. роли

 

Tommy2415, если ты заверишь, что эти фильмы именно о художниках и их творчестве, то обязательно включим в список. Мне бы не хотелось, чтобы в опросе присутствовали фильмы, в которых лишь как-то замешаны люди изобразительного искусства.

В центре - творчество, работа художника, ну, и жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 лило

Только непонятно зачем писать те фильмы, которые не только уже упомянуты другими, но и есть в стартовом посте.

............

 

То, чего еще нет:

Пиросмани Потрясающий фильм Георгий Шенгелая о знаменитом грузинском художнике-примитивисте.

(Выставка работ Пиросмани сейчас проходит в Москве)

 

Контракт рисовальщика, П. Гринуэй. Драма-детектив не о каком-то конкретном художнике, и, можено сказать, что тема творчества там не основная, но там с таким историческим вниманием показаны приспособления и методы рисования, используемые в XII веке, что не помянуть этот фильм в такой теме невозможно.

 

Найденный рай Фильм о постимпрессионисте Поле Гогене. Лично я не смотрела, но глянула бы.

 

Любовь - это дьявол А про этот фильм я узнала случайно. Это об известном англиском художнике XX века Фрэнсисе Бэконе. Его называют экспрессионистом, сюрреалистом, абстракционистом, и его работы всегда узнаваемы.

В фильме 1998 года играет Д.Крэйг (не Бэкона)

Теперь этот фильм у меня в разряде "срочно найти"))

Хотя он может и не подойти по критериям, может там процесса творчества и нет (хотя есть кадр с картиной), но, повторяю, я сама не видела фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обстоятельство, пока что не заметил, чтобы кто-нибудь про ненавистного всем кассового рекордсмена "Титаник" упомянул. Про художников мало каких фильмов смотрел, по крайней мере, сразу не вспомню, а вот когда читаю: "фильмы о художниках", тогда на ум приходят сцены с рисованием из этого фильма. Конечно если в теме речь идёт лишь о биографических фильмах про художников, тогда такой вариант отпадает, но я так не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обстоятельство, пока что не заметил, чтобы кто-нибудь про ненавистного всем кассового рекордсмена "Титаник" упомянул.

 

Чур меня!

Да ну что вы! Ну не надо так!

Не оскверняйте тему))))

 

В "Титанике" нет темы творчества, это фильм НЕ о художнике. Главный герой там просто рисует, и, с точки зрения искусства делает это весьма посредственно!

Титаник - на выход :arrow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Титанике" нет темы творчества, это фильм НЕ о художнике. Главный герой там просто рисует, и, с точки зрения искусства делает это весьма посредственно!

 

Э-э нет :lol:, рисунки были замечательные. Ясный перец, что фильм о кораблекрушении, но помимо этого фильм также глубоко затрагивает творческую деятельность, которая ярко здесь выражена. Вспомним рисунок повлекший за собой дальнейший ход событий об истории Титаника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один рисунок - это не "фильм о художнике".

И не спорте с художником - рисунки посредственные :tongue: (хотя к сути это отношения не имеет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, а высказываю своё мнение. По поводу рисунка, кроме него там был целый альбом с рисунками. А что до посредственности, то здесь вкусы расходятся, для кого-то это быть может посредственно, а для кого-то прекрасно. Не обязательно быть самому профессионалом, чтобы давать оценку в искусстве. Да и о присутствии в фильме сущности художника, не на это ли указывает коллекционирование картин и полотен различных мастеров карандаша и кисти героиней Кейт Уинслет, а затем встреча с менее респектабельным художником-самоучкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и о присутствии в фильме сущности художника, не на это ли указывает коллекционирование картин и полотен различных мастеров карандаша и кисти героиней Кейт Уинслет, а затем встреча с менее респектабельным художником-самоучкой.

 

На вкус и на цвет фломастеры разные, - это всем известно. Закрыли.

 

А что касается данной темы, то в "Титанике" что коллекционерка Уинслет не настоящий коллекционер - а так, любительница искусства, что художник ДиКаприо - самоучка, что тема творчества не то, что на втором месте, а на 25-ом.

Поэтому, решать конечно не мне, а топикстартеру Maria Monroe, но Титаник никак не вписывается в ряд фильмов, названных выше. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обстоятельство, пока что не заметил, чтобы кто-нибудь про ненавистного всем кассового рекордсмена "Титаник" упомянул. Про художников мало каких фильмов смотрел, по крайней мере, сразу не вспомню, а вот когда читаю: "фильмы о художниках", тогда на ум приходят сцены с рисованием из этого фильма. Конечно если в теме речь идёт лишь о биографических фильмах про художников, тогда такой вариант отпадает, но я так не думаю.

Нет, ну что вы? Мало чиркать карандашиком обнаженных девиц, чтобы называться художником. Даже если бы Лео и играл настоящего художника, фильм то всё равно не о творчестве.

Мне бы не хотелось, чтобы, добавь я в опрос "Титаник", народ голосовал за него и опускал другие достойные картины, куда более подходящие на звание "фильм о художнике".

 

Ну что больше нет ни у кого вариантов для опроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что больше нет ни у кого вариантов для опроса?

 

А как будет звучать вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будет звучать вопрос?

"Лучший фильм о художнике" или можно "любимый фильм о художнике".

"... о художниках"?

 

А есть ещё варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, по-моему, не предлагал о Энди Уорхоле: 'Фабричная девчонка'(' Я соблазнила Энди Уорхола'), 'Я застрелила Энди Уорхола'. Правда эти фильмы скорее об окружении художника. Был ещё какой-то фильм о нём - название не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучший фильм о художнике" или можно "любимый фильм о художнике".

"... о художниках"?

 

А есть ещё варианты?

 

Лично я не фанатка опросов типа "самый лучший", поэтому мне больше нравится "любимый".

......

2 meek

'Я застрелила Энди Уорхола' я смотрела давно, но по моему это фильм именно о фанатке, которая хотела его убить, а сам Уорхолл там показывается как-то эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти фильм. Не помню ни названия, ни артистов. О художнике, у которого была слабая болезненная жена. Помню кадр, типа он с друзьями в баре и говорит о женщине - чудесный монолог! И вскоре ему сообщают, что его жена умерла. Потом у него была другая жена, но она не поддерживала его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андре Рублев" Тарковского, не знаю только можно ли иконописца к художникам отнести.

"Призраки Гойи" тоже не плохо смотрится.

"Мгла" еще. (хи-хи-хи!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андре Рублев" Тарковского, не знаю только можно ли иконописца к художникам отнести.

А почему нельзя?))

Конечно можно. Нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "Василий Суриков"... фильм из детства. Очень хороший, жаль совсем забытый. Поэтому в опрос смысла вносить его нет, но вдруг кто-нибудь заинтересуется жизнью великого русского художника... Поищите его... честное слово, не пожалеете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Куда приводят мечты" не подойдет? Ожившая живопись... И героиня Аннабеллы Шиорры - художница...

 

Вики. Кристина. Барселона - главный герой художник. Жинка его - художница. Барселона - город буйствующих фантазий художников... :roll:

 

Вопрос к топикстартеру - можно ли предлагать фильмы об архитекторах и скульпторах? Они ведь тоже художники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ф как фальшивка" О. Уэллса. В фильме целая новелла про Пабло Пикассо.

 

Вопрос к топикстартеру - можно ли предлагать фильмы об архитекторах и скульпторах? Они ведь тоже художники...

 

Мне кажется, из-за этого пропадёт уникальность темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, из-за этого пропадёт уникальность темы...

 

Может, наоборот - обогатится? ;)

 

А то вот уже про архитектора есть заготовочка...

Живот архитектора

 

Еще вот два фильма

Рисовальщик

Рисовальщик 2. Руки, которые видят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, наоборот - обогатится? ;)

 

И как будет звучать название опроса: "лучший фильм о художнике, скульптуре и архитекторе?" или "Лучший фильм о человеке искусства". Если второе то сюда и героев-композиторов можно включать и тех, кто играет в губную гармошку, да и те фильмы, сюжеты которых закручены вокруг резки по дереву. Какое-то сомнительное обогащение, не находишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как будет звучать название опроса: "лучший фильм о художнике, скульптуре и архитекторе?" или "Лучший фильм о человеке искусства". Если второе то сюда и героев-композиторов можно включать и тех, кто играет в губную гармошку, да и те фильмы, сюжеты которых закручены вокруг резки по дереву. Какое-то сомнительное обогащение, не находишь?

 

Вообще-то художник - понятие изначально широкое...

Ничего сомнительного не вижу... А впрочем, как скажет хозяйка темы. Я не настаиваю... :roll:

 

Просто уже в стартовом посте я заметила фильм про скульпторов "Камилла Клодель" - Фильм про Великого художника (уточню - по камню) Родена и его любовь... Поэтому и уточнила...

 

И кстати, мне ближе название опроса со словом Любимый. Любимый фильм о художнике... Потому что Лучший - здесь не совсем уместно, на мой взгляд. Лучший - это можно постер выбрать, но не фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Куда приводят мечты" не подойдет? Ожившая живопись... И героиня Аннабеллы Шиорры - художница...

 

Вики. Кристина. Барселона - главный герой художник. Жинка его - художница. Барселона - город буйствующих фантазий художников... :roll:

 

Фильмы подходят, если в сюжете присутствует элемент творчества, отнюдь не пятиминутный. Творчество должно быть основной линией или одной из основных. Там, где сестра мужа главной героини - художница, но при этом она и, тем более, её творчество отходят на второй, третий план сюжетной линии, то фильм не подходит.

Художник, его биография и/или творчество - главная тема фильма.

 

 

Вопрос к топикстартеру - можно ли предлагать фильмы об архитекторах и скульпторах? Они ведь тоже художники...

Насколько мне известно, скульптура тоже относится к изобразительному искусству. Тут надо ещё подумать, включать или нет. А архитекторы, на мой взгляд, уже немного технари (с этим можно поспорить - я не профи) - не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...