Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы о художниках

Рекомендуемые сообщения

мелкие останки про Дали вроде не называли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильмы подходят, если в сюжете присутствует элемент творчества, отнюдь не пятиминутный. Творчество должно быть основной линией или одной из основных. Там, где сестра мужа главной героини - художница, но при этом она и, тем более, её творчество отходят на второй, третий план сюжетной линии, то фильм не подходит.

Художник, его биография и/или творчество - главная тема фильма.

В "Куда приводят мечты" творчество супруги гл.героя напрямую зависит от той трагедии, что произошла в их жизни... Картины женщины меняют свое настроение и характер... И тот мир, куда попадает гл. герой - он весь нарисован яркими мазками масляной краски... Обалденно сделано!

kinopoisk.ru-What-Dreams-May-Come-19693.jpg.76012164f6d02f8452907f54d553be83.jpgkinopoisk.ru-What-Dreams-May-Come-19696.jpg.715eb2c5d34d712e1fb0bfbee2b31f64.jpgkinopoisk.ru-What-Dreams-May-Come-19701.jpg.e4d9987d0ce95710336611143f1fc6c7.jpg

А в "Вики.Кристина.Барселона" очень ярко, на мой взгляд, показано то, отуда черпает свое вдохновение художник - из любви... из странной, страстной, не признающей даже числа 2 как количества возлюбленных...

 

Насколько мне известно, скульптура тоже относится к изобразительному искусству. Тут надо ещё подумать, включать или нет. А архитекторы, на мой взгляд, уже немного технари (с этим можно поспорить - я не профи) - не то.

Живопись, скульптура, архитектура - три самых мощных и самых древних столпа изобразительного искусства... так давно принято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить эти фильмы:

Гоген-дикарь с Дэвидом Кэррэдайном, шикарное кино, блестяще передано мятежное состояние и метания Гогена в поисках своего земного рая;

Сезон гигантов или Весна Микеланджело по мотивам романа Винченце Лобелло "Время гигантов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про скульпторов - можно, то - Приходите завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Куда приводят мечты" творчество супруги гл.героя напрямую зависит от той трагедии, что произошла в их жизни... Картины женщины меняют свое настроение и характер... И тот мир, куда попадает гл. герой - он весь нарисован яркими мазками масляной краски... Обалденно сделано!

А в "Вики.Кристина.Барселона" очень ярко, на мой взгляд, показано то, отуда черпает свое вдохновение художник - из любви... из странной, страстной, не признающей даже числа 2 как количества возлюбленных...

 

Если можете заверить, что эти фильмы именно о творчестве, а не о чём-то другом, то пусть будут. Я их не смотрела, следовательно, утверждать ничего не могу. Только будет неправльно, если наряду с кино, более подходящим под эту категорию, будет что-то вроде "Вики Кристины...", повествующей совершенно о другом, судя хотя бы по синопсису.

 

Когда создавала эту тему в разделе "Поиск фильмов", то имела ввиду что-то похожее на "Очаровательную проказницу" Жака Риветта. Вот там уж о художнике, так о художнике. Ни вправо, ни влево. Тема творчества в таких фильмах лежит на поверхности, её не надо откапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Monroe, я не знаю... решайте сами... Спросите мнения у других... А я свою точку зрения высказала... Может, В.К.Б. и вызывает сомнения, но "Мечты..." Как без них будет тема "Фильмы о художниках", я не знаю...

 

Эмоции любящей женщины-эмоции художницы-ее картины-трагедия двух любящих людей-рай-ад...

 

Если считаете нужным, убирайте, пожалуйста... Но на мой взгляд, и В.К.Б. был бы совсем иным, если бы гл.герой был НЕ художник и не малевал бы свою абстракцию на больших холстах... :eek:

 

Если выбирать фильмы ТОЛЬКО с точки творчества, то тогда "Контракт рисовальщика" надо убрать, хотя фильм отличный и любимый мной. Потому что там речь вовсе не о ТВОРЧЕСТВЕ, а о совсем о другом, хоть и непосредственно связанном с рисованием... И процесс рисования показан очень подробно, но ТВОРЧЕСТВА как такового там нет.

 

Дык, как быть-то в этом случае? Ведь иногда в фильме важно не столько творчество художника, сколько его эмоции, или то, что его вдохновляет, или детективная линия, или вообще результат его творчества...

 

Вот, например, "Портрет Дориана Грея" - результат творчества талантливого художника, и портрет мы видим, и то, что вокруг него происходит.. и трагедию модели и художника (хоть и второстеп. героя, но не маловажного!)

 

Я это так... рассуждаю просто...:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни вправо, ни влево. Тема творчества в таких фильмах лежит на поверхности, её не надо откапывать.

 

В таком случае опрос получится супер отборным и ограниченным. В той же Девушке с сережкой темы творчества не многим более, чем в Вики Кристине, а уж в Гойе и подавно - одно только имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать фильмы ТОЛЬКО с точки творчества, то тогда "Контракт рисовальщика" надо убрать, хотя фильм отличный и любимый мной. Потому что там речь вовсе не о ТВОРЧЕСТВЕ, а о совсем о другом, хоть и непосредственно связанном с рисованием... И процесс рисования показан очень подробно, но ТВОРЧЕСТВА как такового там нет.

Как это процесс рисования показан, а творчества нет? Неувязочка какая-то.

Ведь иногда в фильме важно не столько творчество художника, сколько его эмоции, или то, что его вдохновляет, или детективная линия, или вообще результат его творчества...

Главный-то герой в ином фильме может быть и художником по профессии, но это остается лишь дополнением к портрету человека, а никак не раскрывает саму тему изобразительного искусства. Можно, конечно, и "Титаник", как предлагалось выше, сюда впихнуть, и "Вики Кристину" и "Куда приводят мечты", но что это будет за опрос такой? Народ, естественно, будет голосовать за свои любимые "Титаники", хотя они к теме "фильмы о художниках" не имеют отношения.

Фильмы о Дали, Ван Гоге, Гогене - тут всё понятно. Даже, если этот фильм скорее о личной жизни или трагедии художника - он подходит, т. к. биографичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому что прибавить можно, однозначное - ЖАЖДА ЖИЗНИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побейте меня дружно, я вдруг вспомнила о каком гениальном фильме я забыла написать - "Фрида", потрясающий фильм про талантливую художницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае опрос получится супер отборным и ограниченным. В той же Девушке с сережкой темы творчества не многим более, чем в Вики Кристине, а уж в Гойе и подавно - одно только имя.

 

То что опрос будет ограниченным - это хорошо. Меня как раз раздражают многие опросы на форуме из-за своей неправильности - накидают фильмов самой разной тематики, лишь из-за какой-нибудь мелочи, подходящей по теме, и считают, что опрос удался.

 

По поводу "Девушки с жемч. сережкой" не согласна. Сюжет, во-первых, биографичен, а, во-вторых, показан процесс создания одной из известнейших картин Вермеера.

 

"Призраков Гойи" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это процесс рисования показан, а творчества нет? Неувязочка какая-то.

А вот так! :) Там рисование - не как творческий процесс, а как процесс зарабатывания денег - грубо говоря, перенесение в точности до миллиметра очертаний поместья одного дворянина. Из реальности, по клетчатой сетке на бумагу... И в этом нет никакого творчества. И суть фильма не в этом, а в жестокости и распущенности всей той компашки, которая там подобралась, ну и детективные моменты присутствуют, загадки, интриги, расследования, убийства... Но фильм при этом шикааарен до невозможности. :roll:

 

И я НЕ ХОЧУ, чтобы его убрали из опроса!!!

 

Главный-то герой в ином фильме может быть и художником по профессии, но это остается лишь дополнением к портрету человека, а никак не раскрывает саму тему изобразительного искусства. Можно, конечно, и "Титаник", как предлагалось выше, сюда впихнуть, и "Вики Кристину" и "Куда приводят мечты", но что это будет за опрос такой? Народ, естественно, будет голосовать за свои любимые "Титаники", хотя они к теме "фильмы о художниках" не имеют отношения.

Фильмы о Дали, Ван Гоге, Гогене - тут всё понятно. Даже, если этот фильм скорее о личной жизни или трагедии художника - он подходит, т. к. биографичен.

 

Дык, понятно, что "Титаник" сюда ни одной своей трубой никак не вписывается, но "Мечты..." и "В.К.Б.", на мой взгляд, по-моему очень даже подходят...

 

Люди, ну поддержите же меня!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики.Кристина. Барселона

Куда приводят мечты

Контракт рисовальщика

 

Я выскажу свое мнение.

 

"Контракт рисовальщика" предложила я. Да, это, скажем так, исторический детектив, не об известном художнике, но о художнике, который рисует в кадре и рисование имеет кардинальное значение для сюжета, потому что благодаря его точному изображению, распутывается убийство.

И даже если отринуть мое пристрастное отношение к Гринуэю, все равно, я думаю, что фильм четко попадает в тему.

 

Про то, что там "...рисование, ...как процесс зарабатывания денег - ...перенесение в точности до миллиметра очертаний поместья..." - и да и нет. Дело в том, что тогда так рисовали, по клеточкам, с сеточкой, и этот процесс показан настолько точно, что вызывает восхищение. И конечно же это творчество. Методы только разные.

Если бы Гринуэй дал своему рисовальщику известное имя, то вопросов бы в этой теме вообще бы не возникло, но дело разве именно в этом?))

........

 

Далее.

"Вики. Кристина. Барселона" Да, тут горячий художник, льющий свою страсть на огромные холсты. И процесс показан, и рисует, и пишет. и придумывает, и переживает. Но дело в том, что в данном фильме его профессия хоть и на первом плане, но для всей истории - на 25-ом. Художник он лишь потому, что это очень красиво, фактурно, эффектно и кинематографично. Будь он тоже творческим человеком, но, например, композитором, так же страдал и переживал, но за роялем с кучей нотных тетрадей, изменился бы изобразительный ряд, но суть фильма бы не поменялась.

 

............

А вот к фильму "Куда приводят мечты" у меня свое, резко отрицательное отношение. И я не могу взглянуть на него беспристрастно, но попытаюсь.

 

Я думаю, что картины той художницы в этом фильме важны, но сам фильм не о художнике, не о творчестве, а совсем о других вещах: о судьбе, жизни, о смирении... (лучше тему почитать - там любители фильма пишут лучше, чем фильм есть на самом деле)))

 

И потом. Поставить фильм о какой-то художнице, работы которой живенько превращаются в красочную систему компьютерных эффектов, рядом, скажем, с фильмом о Ван Гоге - не то, совершенно не то.

........

 

Все выше сказанное абсолютное имхо, моё мнение, претендующее лишь на то, чтоб его прочитали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Сны Акиры Куросавы" не подходит? Правда там только одна из восьми новелл о картине Ван Гога...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился фильм-детектив о старинной картине и реставраторе - одна из первых ролей Kate Beckinsale:

 

"Фламандская доска"

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/24835/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрида"

"Прожить жизнь с Пикассо"

"Мулен Руж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо известно, предметом искусства вообще и предметом кинематографического искусства, может быть всё, что угодно. В том числе, творчество живописца. Только творчество и только живописца. (Шаг вправо, шаг влево - расстрел). Лучше без имён. Я хотел бы посмотреть такой фильм, который бы в х у д о ж е с т в е н н о й форме рассказывал бы только об одном: о сущности искусства живописи. Например: диалоги в мастерской между Вермеером и служанкой в "Девушке с жемчужной серёжкой". Всё в фильме, кроме этих сцен, меня отвлекало.

Вообще, представление, что знание биографических данных помогает воспринимать картины, - школьное представление, по-моему. Картины самодостаточны.

Фильмы, в которых появление той или иной картины объясняют биографией, - лгут. То есть лгут в самом главном: не туда нам, зрителям указывают. Из-за таких фильмов мы идём от биографии к картине, а не от картины к душе живописца.

Коротко говоря, я голосую за очень сильное ограничение, за возможно более сильное. Но тогда, боюсь, от списка мало что останется. Но, может, это и неплохо? Зато он будет ч и с т ы м .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено 04.04.2014 19:13 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ни один из фильмов, в которых фигурируют художники, не рассказывает о художниках. Вот так. Не больше и не меньше. Фильмы эти рассказывают о любви, о финансовых затруднениях, о дружбе, но ничего не рассказывают о творчестве или рассказывают о самой работе ничтожно мало. Потому что это далеко не каждому понятно и интересно. А любовный опыт и финансовые проблемы в большей или меньшей степени есть у всех. Кстати, с литературой дело обстоит не намного лучше.

 

В "Винсенте и Тео" вся сюжетная линия построена именно на творческом процессе и личности художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие останки

Скоро вроде должен выйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я соблазнила Энди Уорхола - отличный фильм))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модильяни. На мой взгляд байопик снят очень удачно, правдиво, так сказать без прикрас. Очень проникновенная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в юношестве на меня очень сильное впечатление произвел "Винсент и Тео" - после него я увлеклась творчеством постимпрессионистов. Еще на эту тему очень впечатлили "Фрида", "Девушка с жемчужной сережкой", наш "Гойя" с Банионисом.

..Да, "Вики.Кристина.Барселона" очень милое кино)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...