Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Город, который боялся заката (The Town That Dreaded Sundown)

Рекомендуемые сообщения

Город, который боялся заката / The Town That Dreaded Sundown

iphone360_734145.jpg

О фильме:

год - 2014

страна - США

режиссер - Альфонсо Гомез-Рейон

сценарий - Роберто Агирре-Сакаса

продюсер - Джейсон Блум, Райан Мерфи, Жанетт Брилл, ...

оператор - Майкл Гои

композитор - Людвиг Горанссон

жанр - ужасы, триллер, ...

премьера - кинофестиваль в Лондоне 2014

В главных ролях:

Эддисон Тимлин

Гэри Коул

Джошуа Леонард

Спенсер Трит Кларк

Дэнис О’Хэйр

Синопсис:

Однажды небольшой американский городок был шокирован страшным событием, когда вечером на двух влюбленных молодых людей напал жестокий маньяк.

 

Жертвам едва удалось выжить, но жители городка были жутко напуганы, так как не привыкли к столь явному проявлению насилия. Горожане буквально обезумели, опасаясь, что преступник нанесет еще один удар. И точно, двадцать один день спустя, двое влюбленных были найдены при аналогичных обстоятельствах, только теперь они были мертвы…

 

Римейк одноименного фильма 1976 года.

Изменено 20.09.2014 18:29 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду. Оригинал основан еще и на реальных событиях. Да и в целом был хорошим фильмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчитал в титрах аж семь шерифов, т.е. на шесть шерифов больше чем в оригинале. Чувствую, фильм утопнет в освещении занудной работы полицаев. Исходник, собстно, тоже таким был, но хотелось бы больше слэшерного действа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на самом деле, вон как. Т.е. это не столько римейк, сколько киношка, разворачивающаяся в условиях реальности оригинального кина, то бишь практически "мета" как Вернон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал не смотрел, а этот можно будет глянуть если трейлер конечно не полным отстоем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели трейлер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели трейлер?

Как всё сурьёзно, по-моему там и правда настоящее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер очень даже ничего, есть надежда на хороший ремейк былинного слэшера, который я не видел. Дубляж наверняка испортит зловещий баритон маньяка.

Не дает покоя такой вопрос - как он дышит в этом мешке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели трейлер?

Чет не сильно интригующий трейлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели трейлер?

Трейлер вполне себе годный.

Заценю фильм когда выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, фильм - ребут-сиквел оригинала, а не римейк. Это видно по описании и тем более уж в трейлере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не ожидал я ремейка этого фильма. Как-то не думал, что дойдёт и до него волна хоррор-ремейков.

 

 

Во-вторых - на редкость атмосферный трейлер получился.

 

 

(и не похоже, что фильм выйдет в широкий прокат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень его ждал по ряду разных причин: хороший оригинальный фильм 1976 года, атмосферный трейлер, Эддисон Тимлин в главной роли и т.д.

Однако я не могу сказать, что фильм мне понравился. Трейлер получился таким хорошим потому что в нем показали все самое интересное. В плане убийств я не увидел ничего нового, а большая часть просто внаглую была срисована с оригинальной ленты (хотя в сюжетном плане это было оправдано).

Из плюсов могу сказать, что режиссер очень старался передать ту атмосферу ужаса, в которой оказался тихий городок после жестоких убийств. Надо сказать ему это удалось. Личность убийцы тоже оказалась сюрпризом, во всяком случае для меня.

А вот концовка у фильма немного странная.

Итог: 5 из 10. (поставил бы 6, если бы не сцена в мотеле).

 

Сломать ногу и резво скакать к машине?! Браво!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это не сиквел и не ремейк одноименного фильма 1976 года. Как уже сказано выше, это

киношка, разворачивающаяся в условиях реальности оригинального кина.
Как если бы в фильме про последователей Зодиака, персонажи смотрели «Тот, кто гасит свет». Ну или типа того.

2. Чрезвычайно, чрезвычайно понравился закос под реалистичность происходящего в слэшере. То есть чисто киношные перегибы присутствуют и даже в немалом количестве, но всё-таки детали реализъму оставляют приятное впечатление. Фильм основан на серии реальных убийств в Тексаркане, в фильме очень большое значение уделено фильму 1976 года, снятому про эти убийства, события имеют датировку, я такие вещи очень ценю.

3. Возможно, впервые в истории кино в классическую ситуацию нападения на парочку, уединившуюся в машине, внесли изменения: пара оказывается гомосексуальной.

4. Убийца пользуется пистолетом. Любому фильму, где убийца вместо того, чтобы двадцать пять километров бежать за жертвой по лесу с топором, просто стреляет в неё, я автоматически ставлю на балл выше.

5. Убийства сняты без особой кровищи или выдумки, то есть фанатам гуро смотреть нечего, но зато неприятно и пугающе, а то в большинстве молодёжняков убийства вообще не вызывают никаких эмоций сострадания.

6. Смотрел в чудовищном переводе, поэтому так и не понял: маньячина

изнасиловал Эддисон Тимлин при первом нападении или ничего не было?

7. Дико понравилась сцена убийства малолетнего тролля, пришедшего на панихиду в маске маньяка. Очень реалистично как в смысле мотива стрельбы, так и в смысле последующего поведения стрелявшего и полицейских. Безусловно, солдатика, пристрелившего несовершеннолетнего, должны немедленно оправдать.

8. Главный подозреваемый весь фильм носит табличку «Я – МАНЬЯК», а в итоге оказывается, что убийца совсем другой. Я, естественно, о работнике архива, ибо в каждом первом слэшере убийцей в итоге оказывается парень главной героини.

9. Сам по себе твист с личностью убийцы и их количеством снят эффектно, но выглядит глуповато. Зачем нужно было имитировать свою смерть не очень понятно, да и обмануть судмедэкспертизу уничтоженным лицом и выбитыми зубами можно было в восьмидесятых последний раз, а сейчас в моде ДНК-анализ.

 

Вердикт: классический пример того, что даже если в целом не отступать от канонов слэшера, но при этом использовать их с некоторой выдумкой и парочкой интересных фишек, то может получиться достаточно занимательная вещь. Снято очевидно недорого, но прилично, Эддисон Тимлин отлично играет, маньячина внушает, режиссура неплоха, а за имитацию реалистичности я накину еще балл. 8/10. Пересмотр: да.

P.S. Сабж в трехсотмиллионый раз подтверждает, что личное короткоствольное оружие может охренеть как сильно помочь в схватке с преступным элементом, главное, чтобы не нашлись умники, которые бы его запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность убийцы тоже оказалась сюрпризом

Уф. Значит раскрыли мешочника. Жаль, а я-то рассчитывал, что снова будет тайна, покрытая мраком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели снять "Город, который боялся заката-2", а сняли "Крик-5".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцены когда маньячелло гонится за своими жертвами по связке: операторка-монтаж-звук пожалуй лучшее, что мне доводилось видеть в маньячно-слешерной тематике. Да и вообще по этим трем составляющим фильм на высоте и многим известным триллеро-маньячным франчайзам есть тут чему поучиться.

Главная героиня тоже очень понравилась: своей игрой как минимум не раздражжала, плюс субъективно внешне мне такой тип девушек нравится.

Фоновая музыка (инструменталка или электроника - извините не разбираюсь) когда появляется, производит слегка гипнотический эффект: она не выделяется, ее даже порой практически не слышно, но она создает необходимую атмосферу в нужные моменты.

Эх, развить бы линию с полицейским расследованием, да подкрутить сценарную составляющую и можно бы было получить фильм на который можно ссылаться в дискуссиях про этот жанр. Но и так, фильм вполне тянет на 7-ку, и достоин просмотра.

 

P.S. Текущая озвучка (одноголоска) ужасна: даже мне не сильно искушенному в знании английского по тому что удалось услышать за переводом ясно, что как минимум четверть полезной информации теряется и я не чуствую нюансов. Тем не менее, респект переводчикам, ведь без их работы я бы этот фильм не имел возможности посмотреть.

Изменено 10.11.2014 20:09 пользователем greenice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцены когда маньячелло гонится за своими жертвами по связке: операторка-монтаж-звук пожалуй лучшее, что мне доводилось видеть в маньячно-слешерной тематике. Да и вообще по этим трем составляющим фильм на высоте и многим известным триллеро-маньячным франчайзам есть тут чему поучиться.

Главная героиня тоже очень понравилась: своей игрой как минимум не раздражжала, плюс субъективно внешне мне такой тип девушек нравится.

Фоновая музыка (инструменталка или электроника - извините не разбираюсь) когда появляется, производит слегка гипнотический эффект: она не выделяется, ее даже порой практически не слышно, но она создает необходимую атмосферу в нужные моменты.

Эх, развить бы линию с полицейским расследованием, да подкрутить сценарную составляющую и можно бы было получить фильм на который можно ссылаться в дискуссиях про этот жанр. Но и так, фильм вполне тянет на 7-ку, и достоин просмотра.

 

P.S. Текущая озвучка (одноголоска) ужасна: даже мне не сильно искушенному в знании английского по тому что удалось услышать за переводом ясно, что как минимум четверть полезной информации теряется и я не чуствую нюансов. Тем не менее, респект переводчикам, ведь без их работы я бы этот фильм не имел возможности посмотреть.

 

Нет, ну если вы смотрели в Деен904 озвучке, то там все ок;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если вы смотрели в Деен904 озвучке, то там все ок;)

 

У них двухголоска получается, а я смотрел одноголоску - поторопился вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Смотрел в чудовищном переводе, поэтому так и не понял: маньячина

изнасиловал Эддисон Тимлин при первом нападении или ничего не было?

Не было.

 

Лично мне фильм понравился - вполне себе годный слэшер, с симпатичной Эддисон Тимлин в главной роли. Смотрится без провисаний и особых тупняков.

И все было бы вообще прекрасно если бы не самая самая концовка. Ох уж эти заделы на сиквел, но вот зачем было показывать

 

тень за спиной главной героини рядом с ее университетом в Калифорнии?

 

Болей избитый ход тяжело представить.

 

Ну а в остальном, повторюсь, очень и очень годно. Любителям слэшеров однозначно советую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал 1976 г. не смотрел.Решил посмотреть сразу ремейк-сиквел.И надо сказать, мне понравилось.Актёры стараются играть, но сюжет к середине провисает, правда концовка классная.Кровищи не очень много, но убийства изощрённые.7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу - отзывы в основном хвалебные. А как по мне, то слишком много постмодерна для слешера как такового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненько, переиграно. Натужно. Не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение получилось куда лучше, чем фильм 1976 года!

Альфонсо Гомез-Рейон выпилил весь юмор в фильме и сделал "Город, который боялся заката" 2014 года абсолютно серьезным фильмом, каким и должен быть фильм, основанный на реальных событиях о маньяке. Мне нравится, что сиквел (буду называть для удобства так, по сути это не сиквел) изменил жанр, если фильм Чарльза Б. Пирса был детективом со щепоткой триллера, то продолжение является полноценным хоррором.

 

Здесь меньше внимания уделили работе полицейских, но больше самому убийце, жертвам и убийствам. Ещё фильм прокачался в детективной составляющей, на протяжении картины режиссер умело "подставляет" в качестве подозреваемых приличное количество персонажей. Франшиза (сложно назвать таковой два фильма, но это пока два ) трансформировалась из детектива в хоррор, но при этом детективная составляющая стала интересней! Сценарий на несколько голов выше, чем у фильма предшественника, он более сложный, проработанный и изощренный. Хотя в ряде моментов можно заметить вторичность.

 

Лента стала более жестокой и кровавой, убийства показаны более наглядно и красочно. Сам же Призрак стал более зловещим. Технически фильм естественно лучше, очень красиво смотрится, понравилась и операторская работа, и работа монтажеров, в том числе по звуку. Атмосфера ночная и напряженная острей чувствуется, в ленте 1976 года мешал юмор, лишнии глупые персонажи и ночь снятая днём с затемненными линзами камер.

 

А особые приятности для меня как для любителя старых хорроров, триллеров, эксплуатационных лент - это, во-первых, цитирование и фрагменты ленты "Город, который боялся заката" 1976 года, во вторых драйв-ин кинотеатр, в третьих наличие обнаженки.

 

Отдельно отмечу подход к фильму, сняли не просто сиквел или ремейк, а сделали это более свежо, такая фишка ещё не сильно заезжена - фильм который рассказывают историю, основанную на реальных событиях по которым уже был, снят реально существующий фильм. И фильм в фильме, обозначение мест действия, датирование, архивы, персонажи якобы являющиеся родственниками тех кто был задействован в съемках ленты Чарльза Б. Пирса - всё это очень крутой эффект производит.

 

Разочаровал в фильме, пожалуй, только финал, как я писал выше, у фильма есть ряд вторичных моментов и ладно бы с ними, но в финале они уж очень сильно мозолят глаза и как результат смазывают общее впечатление от картины.

 

"Город, который боялся заката" 2014 года неожиданно оказался интересным и качественным хоррором. За прошлый год в числе лучших представителей жанра. Я совершенно не согласен с оценкой на кинопоиске и IMDB, мой вердикт 9 из 10.

Изменено 14.05.2015 10:55 пользователем O.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше многие уже пели дифирамбы и я к ним присоединяюсь.

Один из лучших в жанре в этом десятилетии и в 21 веке вообще.

Как же приятно снова видеть лого Orion, особенно перед такими фильмами.

Откуда столь низкий рейтинг? На IMDb ещё ничего, а яндексовская параша впала в неадекват.

КП пусть и дальше залипает, а от меня 7,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...