Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дед Азиз (Bab'Aziz)

Рекомендуемые сообщения

Кинопоиск IMDB

iphone360_107222.jpg

Страна: Швейцария, Венгрия, Франция, Германия, Иран, Тунис, Великобритания

Режиссер: Насер Хемир

Авторы сценария: Тонино Гуэрра, Насер Хемир

Продюсеры: Сириак Ориоль, Али Реза Шоджа-нури, Карл Баумгартнер, Меран Фагиги, Лорейн Хефтлер, Андраш Мухи

Композитор: Арман Амар

Оператор: Махмуд Калари

Студии: Behnegar, Farabi Cinema Foundation, Hannibal Films, Inforg Stúdió, Les Films du Requin, Pegasos Film, Zephyr Films

Год 2005

Премьера (мир): 8 октября 2005

Жанр: драма

В главных ролях:

Баба Азиз (Дед Азиз) - Парвиз Шахинхо

Иштар - Мэриам Хамид

В другиих ролях:

Голшифте Фарахани

Мохаммед Грайя

Оссейн Панахи

Нессим Кахул

Хессам Хассанипур

Хамед Хассанипур

Мортеза Заре

Мосен Гази Моради

О чём:

Два человека, затерянные в океане песка. Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш. Их цель — великое воссоединение дервишей, которое происходит каждые тридцать лет. Но узнать, где это произойдет, каждый пытается исходя из своей веры. Каждый должен услышать бесконечную тишину пустыни своим сердцем. Пока они пересекают безграничное пространство пустыни по обжигающим пескам, они встречаются с другими людьми. Осман, страдающий по прекрасной девушке, которую он нашел на дне колодца…

Зайд, чьи песни воспевают восхитительную красавицу. которую он потерял… Тут и Принц, который отказался от своего королевства, чтобы стать дервишем — древняя легенда, которую Баб Азиз рассказывает Иштар, пока они преодолевают тяжелый путь. Пустыня — друг дервиша, однако, в течение всего времени она не открывает Баб Азизу секрета: места сбора. Пожилой мужчина в последний раз целует внучку, прежде чем отправить ее с Зайдом в буйство красок и волшебные звуки сбора. А для Баб Азиза настало время слиться с песками, став частью множества преданий и легенд, которые витают над пустыней, как мечта, и другая мечта, и еще, и еще, и так до бесконечности, подобно песчинкам в пустыне. Насер Хемир создал щемящую поэму о неудержимом наступлении зыбких песков Ирана и Туниса.

20ff990569274b032725ba554f4e71e5.jpeg e34f3601060dbd4f5b55a3f085a9bfb1.jpeg 1f7218d25b56c7ee0e00ad94c7d2131d.jpeg 10d74f7f20d35e1ed74edd25c2600521.jpeg d3bd5163da85938b6b8e7506c7af40b1.jpeg ee20cd7831f0719f3f0b904728ce4e53.jpeg

Изменено 29.08.2014 05:52 пользователем Особые приметы красавчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Хотя по сюжету мы видим как путешествуют по пустыне дедушка и внучка. И узнаем много интересных историй из жизни других персонажей.

Но если вдуматься что на самом деле творится, что фильм далеко не такой простой как кажется. В фильме очень много философских изысканий, каждый персонаж олицетворяет определенные стадии в развитии человека, думаю у каждого более или менее коммуникативного человека обязательно найдутся свои знакомые которые походи на персонажей данного фильма.

О путешествиях о искании своего пути писал еще классик

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Смотря данный фильм мы задумываемся почему старик и маленькая девочка ходят по пустыне, что же они ищут, а что оставили в своих родных стенах. Далее по фильму мы видим что вообще то таких людей много, которые ищут себя и свой путь.

В реальной нашей с вами жизни каждый ищет тот путь который ему уготован, да пытаемся что то изменить, так ведь и в фильме точно так же оба главных героя ищут то что им предначертано. Как говорил Высоцкий "Выбирайтесь своей колеей" что значит ищите свой путь в жизни. Ибо "Ищущий да обрящет".

История с Хусейном и Хасаном тоже показательна один верующий, друг, товарищ всегда готовый прийти на помощь другу, другу потонувший в грехе и разврате, имеющий ложные суждения о том что те люди которые с ним пьют и гуляют и есть его настоящие друзья. Я более чем уверен что у каждого есть такие знакомые.

Теперь давайте поговорим о том что стану ли я рекомендовать фильм и кому. Я точно не стану его рекомендовать людям которые хотят смотреть фильм с известными актерами, таких тут нет, денег тут тоже видно больших не тратили. Но я его рекомендую к просмотру людям которые хотят спокойно посмотреть интересный, познавательный фильм приятно провести время предупреждаю что повествование в фильме спокойное, размеренное.

Моя оценка фильму 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Хотя по сюжету мы видим как путешествуют по пустыне дедушка и внучка. И узнаем много интересных историй из жизни других персонажей.

Но если вдуматься что на самом деле творится, что фильм далеко не такой простой как кажется. В фильме очень много философских изысканий, каждый персонаж олицетворяет определенные стадии в развитии человека, думаю у каждого более или менее коммуникативного человека обязательно найдутся свои знакомые которые походи на персонажей данного фильма.

О путешествиях о искании своего пути писал еще классик

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Смотря данный фильм мы задумываемся почему старик и маленькая девочка ходят по пустыне, что же они ищут, а что оставили в своих родных стенах. Далее по фильму мы видим что вообще то таких людей много, которые ищут себя и свой путь.

В реальной нашей с вами жизни каждый ищет тот путь который ему уготован, да пытаемся что то изменить, так ведь и в фильме точно так же оба главных героя ищут то что им предначертано. Как говорил Высоцкий "Выбирайтесь своей колеей" что значит ищите свой путь в жизни. Ибо "Ищущий да обрящет".

История с Хусейном и Хасаном тоже показательна один верующий, друг, товарищ всегда готовый прийти на помощь другу, другу потонувший в грехе и разврате, имеющий ложные суждения о том что те люди которые с ним пьют и гуляют и есть его настоящие друзья. Я более чем уверен что у каждого есть такие знакомые.

Теперь давайте поговорим о том что стану ли я рекомендовать фильм и кому. Я точно не стану его рекомендовать людям которые хотят смотреть фильм с известными актерами, таких тут нет, денег тут тоже видно больших не тратили. Но я его рекомендую к просмотру людям которые хотят спокойно посмотреть интересный, познавательный фильм приятно провести время предупреждаю что повествование в фильме спокойное, размеренное.

Моя оценка фильму 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Он наполнен мудростью.

 

С самого начала зрителя настраивают на тихий и спокойный лад. Показаны чарующие виды пустыни. Нам озвучивают идею, что в душе каждого человека есть вера. Есть понятие условного собрания, куда каждый человек должен отправиться, чтобы найти то, что он хочет найти. Трогательные, тонкие отношения между внучкой и ее дедушкой, который за этот не столь долгий путь успевает вложить в ее голову очень много тонких мудростей. Видна их любовь, их трепетное отношение друг к другу. По пути им встречается много путников, с которыми их дороги то сходятся, то расходятся. И каждому мудрый дедушка Азиз дает нужное направление. И продолжает идти со своей внучкой дальше. Трогательный финал и неподдельная радость за всех героев картины, которые обрели, что хотели.

 

Актеры очень хорошие, все всё донесли. Очень понравилась девочка.

Благодаря этому замечательному фильму узнала интересную притчу о бабочках, которую уже не забуду.

 

Люди в этом мире подобны трем бабочкам перед пламенем свечей.

Первая подлетела ближе и сказала: "Я знаю, что такое любовь"

Вторая коснулась пламени легонько своими крылышками и сказала: "Я знаю, что огонь любви может обжечь"

Третья же бросилась в самое сердце огня, и он поглотил ее.

Только она знает, что такое истинная любовь.

 

Очень хорошая работа, которую я вряд ли бы посмотрела, если бы не кинорулетка. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтическое восточное кино. Фильм мудрости и простоты, фильм о жизни и смерти. Где начинается одно и закончится другое - как пройти пустыню жизни и не сбиться с пути. Старый мудрец Азиз отвечает просто: просто надо идти, а там придешь куда надо...обязательно придешь. Умиротворенное и мифическое кино. В нем очень много образов и аллегории, их трудно понять будучи вне культуры. Но главные истины и философия бытия понятны всем, а остальным в фильме можно просто наслаждаться как доброй сказкой, как загадочными историями Востока, историями пустыни...говорят, что Бог/Аллах живет в пустыне, и почему то после просмотра фильма, где песок мирно просеиваться сквозь сито вечности - веришь этому все сильнее.

8/10, и даже больше поставил бы, если б понимал весь символизм в фильме. Но я - европеец, мне не понять души дэрвиша. Я даже не знаю что это за каста такая. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Пейзажи, музыка, все герои, притчи, атмосфера..

Атмосфера фильма увлекла меня с самых первых минут, а потом не могла оторваться - хотелось, чтобы эта сказка длилась и длилась.. почему-то слезы все время наворачивались..

За меня тут уже нашли правильные и красивые слова - подписываюсь

Спасибо "Кинорулетке" и Olexanderу, иначе вряд ли добралась бы до этого чудесного фильма!

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величественные виды пустыни представляют слепого старика, который рассказывает своей внучке различные истории, тем самым обучая её тайнам бытия. Несколько раз истории прерываются, нас знакомят с такими же путниками как и герои, но несмотря на весь свой экзотичный колорит и философствование на каждом шагу нельзя сказать что это особо примечательный фильм, сделан он довольно стандартно, словно по лекалам "восточной сказки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дед Азиз" «Баба Азиз» — не просто потрясающий художественный фильм о старом суфии, но истинно духовное сокровище, которое никого не оставит равнодушным.

 

Фильму ставлю. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно. Очень скучно. Фильм идет всего полтора часа, но осилил лишь за 4 присеста (при том, что 3х-часового Рублева осилил сразу, хоть он мне и не особо понравился). О чем фильм, я так особо и не понял. Судя по отзывам, наверное слишком заумный для меня фильм, а может и вправду фигня. Непонятно, к тому же, почему нельзя было сделать фильм в старых декорациях, что б хоть в атмосферу Востока погрузится. К чему там кепка, рюкзак и самолет, вот совершенно не ясно. Возможно фильм не понравился отчасти из-за просмотра с субтитрами (никогда так не смотрю), т.к. одноголоска убогая. Я привык к качественному переводу и из-за сабов фильм казался мукой. Единственное, что хорошо в нем, игра актеров (особенно для такого фильма). Вроде фильм философский, но никакой особой идеи я из него не вынес. Видимо все же дело во мне, но ставлю ему свою субъективную 5/10. Зря потратил время. Изменено 08.02.2017 02:56 пользователем Vassago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...