Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бесы

Рекомендуемые сообщения

БЕСЫ

(др. название - Николай Ставрогин)

год: 1992

страна: Россия

17edc066bb49.jpg

режиссёры: Игорь Таланкин, Дмитрий Таланкин

сценарий: Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин, Фёдор Достоевский

оператор: Сергей Тараскин

художник: Юрий Кладиенко, Татьяна Морковкина

монтаж: Ирина Колотикова

жанр: драма, экранизация

релиз на DVD: 8 сентября 2005, «Монолит», ...

время: 153 мин. / 02:33

В главных ролях: Андрей Руденский, Пётр Юрченков ст., Сергей Гармаш, Дмитрий Певцов, Алла Демидова, Ирина Скобцева, Ольга Кабо, Армен Джигарханян, Фёдор Бондарчук, Вячеслав Тихонов и др.

Сюжет: По мотивам всемирно известного романа Ф. М. Достоевского, в основе которого подлинный исторический факт: убийство в Москве в 1869 году лидером «Народной расправы» студента, отошедшего от революционной деятельности.

В центре сюжета — блестящий дворянин, любимец женщин Николай Ставрогин, вовлечённый в тайное общество…

7cc3ab3323f3t.jpg 9a0a4ddfd6c2t.jpg e1e5edda5ccct.jpg

bc161dab8c05t.jpg 7b331e7bbe28t.jpg 1e366b5a3e80t.jpg

Изменено 27.10.2014 19:52 пользователем Chernaya Orhideya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изуродовали роман, необоснованно отсекли сюжетные линии,

сделали и без того сложное произведение, малопонятным для зрителей, не читавших книгу.

Акцент на Ставрогине себя не оправдал, Руденский получился еще одним Печориным, а не падшим ангелом.

В фильме нет даже намека на то, что бесовщина по-Достоевскому,

это когда абсолют свободы выбора не ограничен общечеловеческой моралью и нравственностью.

В целом, безжизненное и эмоционально невыразительное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм после версии Хотиненко 2014 г., которая меня просто убила своей бездарностью во всём: от постановки до актёрской игры.

 

Здесь всё на порядок лучше: структура, настроение, персонажи (ещё бы: в кадре целая россыпь звёзд с небосклона отечественного кино!) Руденский, на мой взгляд, прекрасен в этой роли: в меру сдержан, в меру безумен, при этом невероятно обольстителен.

 

-- Ставрогин, вы красавец! - вскричал Пётр Степанович почти в упоении, - знаете ли, что вы красавец! В вас всего дороже то, что вы иногда про это не знаете. О, я вас изучил! Я на вас часто сбоку, из угла гляжу! В вас даже есть простодушие и наивность, знаете ли вы это? Ещё есть, есть! Вы должно быть страдаете, и страдаете искренно, от того простодушия. Я люблю красоту. Я нигилист, но люблю красоту. Разве нигилисты красоту не любят? Они только идолов не любят, ну, а я люблю идола! Вы мой идол! Вы никого не оскорбляете, и вас все ненавидят; вы смотрите всем ровней, и вас все боятся, это хорошо. К вам никто не подойдёт вас потрепать по плечу. Вы ужасный аристократ... (©Ф.М.Достоевский - "Бесы")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "Печорина"... Такая трактовка образа Ставрогина вполне допустима и даже предпочтительна.

 

Как пишут видные исследователи творчества Достоевского, литературно-генетически тип Ставрогина восходит к байроническому герою с его демонизмом, пессимизмом и пресыщенностью, а также к духовно родственному ему типу русского "лишнего человека". В галерее "лишних людей" наиболее родствен Ставрогину Онегин и ещё более — Печорин.

Ставрогин напоминает Печорина не только психологическим складом, но и некоторыми чертами характера. Богатая духовная одарённость — и острое сознание бесцельности существования; поиски "бремени" — большой идеи, дела, чувства, веры, которые могли бы полностью захватить их беспокойные натуры, — и в то же время неспособность найти это "бремя" в силу духовной раздвоенности; беспощадный самоанализ; поразительная сила воли и бесстрашие — эти черты в равной мере присущи Ставрогину и Печорину.

Подводя итоги своей неудавшейся жизни, оба героя приходят к одинаковым неутешительным результатам. "Пробегаю в памяти всё моё прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений — лучший цвет жизни", — записывает Печорин в своём дневнике перед дуэлью с Грушницким. "Я пробовал везде мою силу . На пробах для себя и для показу, как и прежде во всю мою жизнь, она оказывалась беспредельною. Но к чему приложить эту силу — вот чего никогда не видел, не вижу и теперь из меня вылилось одно отрицание, без всякого великодушия и безо всякой силы. Даже отрицания не вылилось. Всё всегда мелко и вяло", — признаётся Ставрогин в предсмертном письме к Даше.

 

Так что налицо очень грамотное понимание и воплощение образа Ставрогина. Особенно ощутимо это на фоне откровенно провальных работ Вильсона, Колокольникова и Матвеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "Печорина"... Такая трактовка образа Ставрогина вполне допустима и даже предпочтительна.

Очень сомнительно. Ставрогин Достоевского - воплощение всеобъемлющего зла,

которое должно погибнуть и погибает в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский в Ставрогине развил тот комплекс идей сверхчеловека, который начал разрабатывать в Раскольникове.

 

Очень сомнительно.

 

Веский довод.)))

 

Но я всё же доверюсь специалистам и собственному вИдению.

 

Благодарю за архисодержательную беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский в Ставрогине развил тот комплекс идей сверхчеловека, который начал разрабатывать в Раскольникове.
Вы же с Печориным сравнивали, а теперь вдруг Раскольников возник. К последнему нет претензий=)

Но я всё же доверюсь специалистам и собственному вИдению.

Благодарю за архисодержательную беседу.

Ваш стиль выборочного цитирования позволяет и у специалистов найти то, что не противоречит "собственному вИдению".

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает истеричность женщин в фильме.

Этот бесконечный смех и топание ножками.

От такого любой хорошо воспитанный мужчина взбесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...